Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 11 de marzo de 2018

Clásica de la Arrábida: Victoria heróica de Dmitrii Strakhov

El ruso Dmitry Strájov (Lokosphinx) ha ganado la Clásica Arrábida - Cycling Portugal después de hacer más de 50 kilómetros en solitario. Óscar Hernández (Aviluado-Louletano-Uli) ha sido tercero y asumió el mando del Trofeo Liberty Seguros.

Los 145,4 kilómetros, entre Sesimbra y Setúbal, han sido tan épicos como se esperaba. La lluvia y el viento endurecieron una clásica ya de sí difícil, con tres sectores de tierra batida y cuatro subidas puntuables para el premio de la montaña.

El pelotón no se atemorizó con las condiciones adversas y pedaleó a alta velocidad. En la primera hora se recorrieron 49 kilómetros y los principales responsables de la alta velocidad fueron los 19 hombres que atacaron cuando se llevaban unos 20 kilómetros.

El grupo de escapados fue ganando ventaja sobre el pelotón y pasó unido por los tres sectores de tiera. Sin embargo, a 51 kilómetros de la meta, en la subida de segunda categoría a Palmela, la primera de las cuatro escaladas puntuables, Dmitrii Strakhov arrancó para intentar una aventura en solitario.

El ruso, undécimo clasificado en el Tou del Porvenir de 2017, fue ganando terreno y conquistando ventaja sobre los perseguidores y sobre el pelotón. Pasó adelante en todas las cotas de montaña y pasó todas las cotas de la sierra de Arrábida como una flecha para llegar a Setúbal, al cabo de 3h29m49s de carrera.

Dmitrii Strakhov conquistó, de forma heroica, la primera victoria profesional de su carrera. A 34 segundos llegaron James Fouche (Team Wiggins) y Óscar Hernández (Aviludo-Louletano-Uli), segundo y tercero, respectivamente. En los 15 primeros sólo se colocaron ciclistas de la fuga inicial de 19 elementos.

El ruso ganó la clásica y la clasificación de los escaladores, mientras que Lokosphinx fue el mejor equipo. El neozelandés James Fouche se impuso entre los sub-23.

La Clásica de la Arrábida ha sido la segunda de tres pruebas puntuables para el Trofeo Liberty Seguros. El español Óscar Hernández, con el tercer puesto en Setúbal, asumió el mando del Trofeo, sumando ahora 90 puntos, 15 más que Strakhov y Tiago Machado.

UVP - FPC

1    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    23    03:29:49.000    
2    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS    20    03:30:23.000    
3    HERNANDEZ MARTINEZ    Oscar    ESP    AVILUDO - LOULETANO - ULI    26    03:30:23.000    
4    DOWNEY    Mark    IRL    TEAM WIGGINS    22    03:30:25.000    
5    GONÇALVES    Domingos    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    29    03:30:26.000    
6    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    03:30:31.000    
7    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29    03:30:39.000    
8    PELEGRI FERRANDIS    Oscar    ESP    RADIO POPULAR - BOAVISTA    24    03:30:39.000    
9    OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    03:30:39.000    
10    STASH    Mamyr    RUS    LOKOSPHINX    25    03:30:39.000    
11    CALDEIRA    Samuel    POR    W52/FC PORTO    33    03:30:39.000    
12    HADDI    Soufiane    MAR    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    27    03:30:39.000    
13    VILELA    Ricardo    POR    MANZANA POSTOBON TEAM    31    03:30:43.000    
14    RODRIGUES    João    POR    W52/FC PORTO    24    03:31:29.000    
15    FONTE    César    POR    W52/FC PORTO    32    03:31:29.000    
16    CULLAIGH    Gabriel    GBR    TEAM WIGGINS    22    03:31:51.000    
17    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25    03:31:51.000    
18    SOTO MARTINEZ    Nelson Andres    COL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    03:31:51.000    
19    MENDONÇA    Luís    POR    AVILUDO - LOULETANO - ULI    32    03:31:51.000    
20    GOMES    Luís    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    24    03:31:51.000    
21    CAMPOS    Francisco    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    21    03:31:51.000    
22    REIS    Rafael    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26    03:31:51.000    
23    FERNANDES    Luís    POR    AVILUDO - LOULETANO - ULI    31    03:31:51.000    
24    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29    03:31:51.000    
25    TEGGART    Matthew    IRL    TEAM WIGGINS    22    03:31:51.000    
26    CARVALHO    André    POR    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    21    03:31:51.000    
27    SILVA    Rafael    POR    EFAPEL    28    03:31:51.000    
28    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS    19    03:31:51.000    
29    DE LA FUENTE RASILLA    David    ESP    AVILUDO - LOULETANO - ULI    37    03:31:51.000    
30    BRANDÃO    Jóni    POR    SPORTING / TAVIRA    29    03:31:51.000    
31    LEAÇA    Gonçalo    POR    LA.ALUMINIOS    21    03:31:51.000    
32    SOKOLOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    30    03:31:51.000    
33    VDOVIN    Alexander    RUS    LOKOSPHINX    25    03:31:51.000    
34    FIGUEIREDO    Frederico    POR    SPORTING / TAVIRA    27    03:31:51.000    
35    SVESHNIKOV    Kirill    RUS    LOKOSPHINX    26    03:31:51.000    
36    MARQUE PORTO    Alejandro Manue    ESP    SPORTING / TAVIRA    37    03:31:51.000    
37    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    03:31:51.000    
38    EVTUSHENKO    Alexander    RUS    LOKOSPHINX    25    03:31:51.000    
39    RODRIGUES    David    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    27    03:31:51.000    
40    CESAR VELOSO    Gustavo    ESP    W52/FC PORTO    38    03:31:51.000    
41    SANCHEZ REBOLLIDO    Angel Lorenzo    ESP    W52/FC PORTO    25    03:31:51.000    
42    BENTA    João    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    32    03:32:37.000    
43    UCHA RODRIGUEZ    Jacobo    ESP        25    03:32:46.000    
44    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    03:32:46.000    
45    MOREIRA GUARINO    Mauricio Jose    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    03:33:58.000    
46    KERFOOT-ROBSON    Dylan    GBR    TEAM WIGGINS    22    03:34:32.000    
47    MATIAS    João    POR    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    27    03:34:33.000    
48    PEREZ MARTIN    Juan Ignacio    POR        28    03:34:36.000    
49    TOFFALI    Nicola    ITA    SPORTING / TAVIRA    26    03:34:46.000    
50    SILVA    Joaquim    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26    03:35:06.000    
51    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24    03:35:20.000    
52    AFONSO    Luís    POR    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    28    03:37:22.000    
53    AMADO    Gonçalo    POR        24    03:37:22.000    
54    SCHEULEN    Marvin    POR        21    03:37:33.000    
55    ALARCON GARCIA    Raul    ESP    W52/FC PORTO    32    03:37:49.000    
56    TRUEBA DIEGO    Alvaro    ESP    SPORTING / TAVIRA    25    03:37:49.000    
57    MONTENEGRO ADARO    Jorge Martin    ARG        35    03:40:02.000    
58    CARVALHO    António    POR    W52/FC PORTO    29    03:40:02.000    
59    TXOPERENA MATXIKOTE    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27    03:40:02.000    
60    RAMALHO    André    POR        22    03:40:04.000    
61    SCOTT    Robert    GBR    TEAM WIGGINS    20    03:40:36.000    
62    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26    03:40:39.000    
63    MANSILHAS    Fábio    POR    LA.ALUMINIOS    23    03:42:04.000    
64    MAGALHÃES    Jorge    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    21    03:44:15.000    
65    VIEGAS    Daniel    POR        20    03:44:15.000    
66    PAULINHO    Sérgio    POR    EFAPEL    38    03:44:17.000    
67    CASIMIRO    Henrique    POR    EFAPEL    32    03:44:17.000    
68    MESTRE    Daniel    POR    EFAPEL    32    03:44:17.000    
    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25    DSQ    DSQ
    EVANGELISTA    André    POR    AVILUDO - LOULETANO - ULI    22    DSQ    DSQ
    BARBOSA    Márcio    POR    AVILUDO - LOULETANO - ULI    32    DSQ    DSQ
    PAULINHO    Pedro    POR    EFAPEL    28    DSQ    DSQ
    ARROYO DURAN    David    ESP    EFAPEL    38    DSQ    DSQ
    OLIVEIRA    Fábio    POR    LA.ALUMINIOS    24    DSQ    DSQ
    RIBEIRO    David    POR    LA.ALUMINIOS    23    DSQ    DSQ
    APOLINÁRIO    Rafael    POR    LA.ALUMINIOS    23    DSQ    DSQ
    GONÇALVES    Júlio    POR    LA.ALUMINIOS    24    DSQ    DSQ
    FERNANDES    Venceslau    POR    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    22    DSQ    DSQ
    CRISPIM    André    POR    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    22    DSQ    DSQ
    DINIS    João    POR    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    19    DSQ    DSQ
    BARBIO    António    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    25    DSQ    DSQ
    MEIRELES    Nuno    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    27    DSQ    DSQ
    LEAL    Tiago    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    19    DSQ    DSQ
    CHAVES    Artur    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    19    DSQ    DSQ
    TROFIMOV    Yury    RUS    RADIO POPULAR - BOAVISTA    34    DSQ    DSQ
    PEREIRA    Válter    POR    SPORTING / TAVIRA    28    DSQ    DSQ
    SANTOS    André    POR        23    DSQ    DSQ
    COUTINHO    Leonel    POR    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    26    DSQ    DSQ
    SANTOS    João    POR        23    DSQ    DSQ
    PINHEIRO    Ivo    POR        20    DSQ    DSQ
    MONTANER HERNANDEZ    Javier    ESP        22    DSQ    DSQ
    DUARTE    Emanuel    POR        21    DSQ    DSQ
    LOPES    Diogo    POR        21    DSQ    DSQ
    PEREIRA    Isaac    POR        20    DSQ    DSQ
    MARQUES    Jorge    POR        22    DSQ    DSQ
    DUARTE    Francisco    POR        19    DSQ    DSQ
    FERREIRA    Luís    POR        22    DSQ    DSQ
    BARBOSA    João    POR        21    DSQ    DSQ
    SILVA    Paulo    POR        22    DSQ    DSQ
    DE ALMEIDA    Guillaume    POR        30    DSQ    DSQ
    CUNHA    André    POR        20    DSQ    DSQ
    GONÇALVES    Bernardo    POR        20    DSQ    DSQ
    SILVA    Daniel    POR        20    DSQ    DSQ
    SALVADOR    Marcelo    POR        21    DSQ    DSQ
    BANDEIRA    Diogo    POR        19    DSQ    DSQ
    ESTEVEZ CIVIDANES    Aser    ESP        30    DSQ    DSQ
    LORENZO SEGADE    Anxo    ESP        24    DSQ    DSQ
    MENDES    José    POR    BURGOS - BH    33    DNF    DNF
    SILVA    Bruno    POR    EFAPEL    30    DNF    DNF
    ALMEIDA    Nuno    POR    LA.ALUMINIOS    27    DNF    DNF
    GONÇALVES    Gaspar    POR    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    23    DNF    DNF
    CARNEIRO    João    POR    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    19    DNF    DNF
    LOURENÇO    Rafael    POR    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    21    DNF    DNF
    SAMOLENKOV    Artem    RUS    LOKOSPHINX    25    DNF    DNF
    CARVALHO    Gonçalo    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    21    DNF    DNF
    SILIN    Egor    RUS    RADIO POPULAR - BOAVISTA    30    DNF    DNF
    LIVRAMENTO    David    POR    SPORTING / TAVIRA    35    DNF    DNF
    ERRAZKIN PEREZ    Xuban    ESP    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    22    DNF    DNF
    RAMOS    Daniel    POR        19    DNF    DNF
    CRUZ    Sancho    POR        24    DNF    DNF
    VIEIRA    José    POR        19    DNF    DNF
    VELOSO    Rúben    POR        26    DNF    DNF
    FIRMINO    Leonel    POR        19    DNF    DNF
    MONTEIRO    António    POR        21    DNF    DNF
    PEREIRA    Nélson    POR        19    DNF    DNF
    RESENDE    Fábio    POR        19    DNF    DNF
    BRANCO    Sandro    POR        20    DNF    DNF
    SOUSA    Cláudio    POR        20    DNF    DNF
    RAMALHO    Francisco    POR        19    DNF    DNF
    FERREIRA    Paul    FRA        19    DNF    DNF
    LEITÃO    Iúri    POR        20    DNF    DNF
    FERREIRA    Gonçalo    POR        19    DNF    DNF
    HENRIQUES    Tiago    POR        19    DNF    DNF
    FRAGA CASTRILLON    Angel    ESP        28    DNF    DNF
    MACEIRAS FIGUEIRAS    Isaac    ESP        19    DNF    DNF
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao