Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 2 de marzo de 2014

Clasica de Almería: Clasificación COMPLETA y fotos

Ver los detalles de la prueba minuto a minuto

En el vídeo adjunto (20:24) un completo resumen de la prueba de Teledeporte.

Clásica de Almería
1.HC
2 de marzo

1º 32 BENNETT, Sam IRL TEAM NETAPP - ENDURA 4:21:33
2º 23 LOBATO, Juan_jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
3º 8 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL - SEGUROS mt.
4º 28 VENTOSO, Fco._José ESP MOVISTAR TEAM mt.
5º 17 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
6º 26 ROJAS, Jose_J. ESP MOVISTAR TEAM a 02
7º 41 MATYSIAK, Bartlomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02
8º 15 MATE, Luis_angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02
9º 35 MACHADO, Tiago POR TEAM NETAPP - ENDURA a 06
10º 42 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 06
11º 5 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 06
12º 114 BODNAR, Lukasz POL ACTIVEJET TEAM a 06
13º 7 MAS, Luis ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 06
14º 12 COPPEL, Jerome FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06
15º 33 CAMANO, Iker ESP TEAM NETAPP - ENDURA a 06
16º 21 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 06
17º 38 ROWSELL, Erick GBR TEAM NETAPP - ENDURA a 13
18º 47 MARCYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 53
19º 22 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 01:00
20º 85 SILVA, Rafael POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 02:42
21º 88 OYARZUN, Carlos_Ivan CHI EFAPEL - GLASSDRIVE a 02:42
22º 82 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 02:42
23º 45 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:44
24º 46 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:44
25º 105 ALARCON, Raul ESP LOULETANO - DUNAS DO a 02:44
26º 113 FRANCZAK, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 02:44
27º 4 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 02:44
28º 84 DE_LA_PARTE, Víctor ESP EFAPEL - GLASSDRIVE a 02:44
29º 16 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:44
30º 63 SALAS, Ibai ESP BURGOS-BH a 02:58
31º 118 PIASKOWY, Emanuel POL ACTIVEJET TEAM a 02:58
32º 115 PODLASKI, Michal POL ACTIVEJET TEAM a 03:03
33º 74 GUARDIOLA, Salvador ESP SEL. ESPAÑOLA a 03:36
34º 101 GARCIA, Raul ESP LOULETANO - DUNAS DO a 03:36
35º 75 LESTIDO, Martin ESP SEL. ESPAÑOLA a 03:36
36º 14 LAPORTE, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:36
37º 104 ISIDORO, Micael POR LOULETANO - DUNAS DO a 03:36
38º 64 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 03:36
39º 18 CAMMAERTS, Edwig BEL COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:36
40º 36 MENDES, José POR TEAM NETAPP - ENDURA a 03:36
41º 53 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 03:36
42º 2 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 03:36
43º 106 GARCIA, Vicente ESP LOULETANO - DUNAS DO a 03:36
44º 56 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 03:36
45º 31 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP - ENDURA a 03:36
46º 37 PADOUR, Frantisek CZE TEAM NETAPP - ENDURA a 03:36
47º 25 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 03:36
48º 98 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR a 03:36
49º 86 SILVA, Bruno POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 03:36
50º 11 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:36
51º 44 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 03:36
52º 48 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03:36
53º 108 MONTENEGRO, Jorge_M. ARG LOULETANO - DUNAS DO a 03:36
54º 3 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 03:36
55º 27 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 03:36
56º 43 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 05:32
57º 117 MICKIEWICZ, Tomasz POL ACTIVEJET TEAM a 05:32
58º 77 NICOLAS, Samiel ESP SEL. ESPAÑOLA a 05:32
59º 107 MORENO, Fco. ESP LOULETANO - DUNAS DO a 05:32
60º 103 VINHAS, Rui POR LOULETANO - DUNAS DO a 05:32
61º 102 COZONAC, Eugeniu MDA LOULETANO - DUNAS DO a 05:32
62º 58 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 05:32
63º 51 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI a 05:32
64º 91 GUAMA, Bayron ECU TEAM ECUADOR a 05:32
65º 57 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 05:32
66º 13 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 05:32
67º 55 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 05:32
68º 94 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR a 05:32
69º 112 GONZALEZ, Mario ESP ACTIVEJET TEAM a 05:32
70º 61 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 05:32
71º 54 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUSKADI a 13:55
72º 81 MESTRE, Ricardo POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 13:55
73º 67 BUTTO, Federico ITA BURGOS-BH a 13:55
74º 71 ALTUR, Marcos ESP SEL. ESPAÑOLA a 13:55
75º 97 VELASCO, Henry_M. ECU TEAM ECUADOR a 13:55
76º 96 CARBONELL, Isaac ESP TEAM ECUADOR a 13:55
77º 83 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL - GLASSDRIVE a 13:55
78º 116 DABKOWSKI, Konrad POL ACTIVEJET TEAM a 13:55
79º 92 RAGONESSI, Jose ECU TEAM ECUADOR a 13:55
80º 66 ARRANZ, Unai ESP BURGOS-BH a 13:55
81º 93 NAVARRETE, Segundo ECU TEAM ECUADOR a 13:55
82º 76 MARTINEZ, Alvaro ESP SEL. ESPAÑOLA a 13:55
83º 52 ARISTI, Mikel ESP EUSKADI a 13:55
84º 73 ESTEVEZ, Imanol ESP SEL. ESPAÑOLA a 15:45
Salen.: 94 Clasificados.: 84 Retirados.: 10 Fuera Control.: 0

Información anterior:
Los mismos protagonistas que en la Vuelta a Murcia buscarán el triunfo el domingo en la Clásica de Almería (1.HC). Alejandro Valverde, intratable en Murcia, Nairo Quintana, Luis León Sánchez, Dani Navarro, Davide Rebellin o Tiago Machado encabezan el cartel, a los que se añaden velocistas como Juanjo Lobato, Fran Ventoso y Sam Bennet.

La prueba volverá a salir, por cuarto año consecutivo, de la capital almeriense, para finalizar en Roquetas de Mar tras 178 kilómetros de recorrido que se dilucidarán presumiblemente al sprint, más o menos masivo según sople o no el viento, ya que los altos de montaña no se presumen decisivos para romper la prueba: Aljibe de la Cruz (kms. 54 y 125), La Alquería (km. 89) y La Trinchera (km. 111).

Dorsales oficiales:

CAJA RURAL - SEGUROS RGA
1 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
2 MOLINA, Antonio (ESP)
3 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
4 PIEDRA, Antonio (ESP)-(A)
5 ARROYO, David (ESP)
6 DOMENE, Ramon (ESP)
7 MAS, Luis (ESP)
8 VIGANO, Davide (ITA)

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
11 BAGOT, Yohan (FRA)
12 COPPEL, Jerome (FRA)
13 HARDY, Romain (FRA)
14 LAPORTE, Christophe (FRA)
15 MATE, Luis Ángel (ESP)-(A)
16 NAVARRO, Daniel (ESP)
17 POULHIES, Stéphane (FRA)
18 CAMMAERTS, Edwig (BEL)

-MOVISTAR TEAM
21 VALVERDE, Alejandro (ESP)
22 LASTRAS, Pablo (ESP)
23 LOBATO, Juan Jose (ESP)-(A)
24 MORENO, Javier (ESP)-(A)
25 QUINTANA, Nairo (COL)
26 ROJAS, Jose J. (ESP)
27 HERRADA, José (ESP)
28 VENTOSO, Fco. José (ESP)

-TEAM NETAPP - ENDURA
31 BENEDETTI, Cesare (ITA)
32 BENNETT, Sam (IRL)
33 CAMANO, Iker (ESP)
35 MACHADO, Tiago (POR)
36 MENDES, José (POR)
37 PADOUR, Frantisek (CZE)
38 ROWSELL, Erick (GBR)

-CCC POLSAT POLKOWICE
41 MATYSIAK, Bartlomiej (POL)
42 REBELLIN, Davide (ITA)
43 STEPNIAK, Grzegorz (POL)
44 SAMOILAU, Branislau (BLR)
45 RUTKIEWICZ, Marek (POL)
46 OWSIAN, Lukasz (POL)
47 MARCYNSKI, Tomasz (POL)
48 HONKISZ, Adrian (POL)

-EUSKADI
51 ABERASTURI, Jon (ESP)
52 ARISTI, Mikel (ESP)
53 BARBERO, Carlos (ESP)
54 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
55 ITURRIA, Mikel (ESP)
56 MINGUEZ, Miguel (ESP)
57 LECHUGA, Pablo (ESP)-(A)
58 ORBE, Haritz (ESP)

-BURGOS-BH
61 MERINO, Igor (ESP)
62 CUERVO, Diego Leon (ESP)
63 SALAS, Ibai (ESP)
64 MARTIN, Victor (ESP)
65 ARRANZ, Ander (ESP)
66 ARRANZ, Unai (ESP)
67 BUTTO, Federico (ITA)

-SEL. ESPAÑOLA
71 ALTUR, Marcos (ESP)
72 CUADROS, Alvaro (ESP)-(A)
73 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
74 GUARDIOLA, Salvador (ESP)
75 LESTIDO, Martin (ESP)
76 MARTINEZ, Alvaro (ESP)
77 NICOLAS, Samiel (ESP)
78 SOTO, Antonio J. (ESP)

-EFAPEL - GLASSDRIVE
81 MESTRE, Ricardo (POR)
82 CARDOSO, Filipe (POR)
83 BRAVO, Garikoitz (ESP)
84 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
85 SILVA, Rafael (POR)
86 SILVA, Bruno (POR)
87 RUBIO, Diego (ESP)
88 OYARZUN, Carlos Ivan (CHI)

-TEAM ECUADOR
91 GUAMA, Bayron (ECU)
92 RAGONESSI, Jose (ECU)
93 NAVARRETE, Segundo (ECU)
94 ROVIRA, Jaume (ESP)
95 HIDALGO, Pablo M. (ECU)
96 CARBONELL, Isaac (ESP)
97 VELASCO, Henry M. (ECU)
98 FERNANDEZ, Higinio (ESP)

-LOULETANO - DUNAS DOURADA
101 GARCIA, Raul (ESP)
102 COZONAC, Eugeniu (MDA)
103 VINHAS, Rui (POR)
104 ISIDORO, Micael (POR)
105 ALARCON, Raul (ESP)
106 GARCIA, Vicente (ESP)
107 MORENO, Fco. (ESP)
108 MONTENEGRO, Jorge M. (ARG)

-ACTIVEJET TEAM
111 EZQUERRA, Jesus (ESP)
112 GONZALEZ, Mario (ESP)
113 FRANCZAK, Pawel (POL)
114 BODNAR, Lukasz (POL)
115 PODLASKI, Michal (POL)
116 DABKOWSKI, Konrad (POL)
117 MICKIEWICZ, Tomasz (POL)
118 PIASKOWY, Emanuel (POL)

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao