Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 20 de septiembre de 2020

Claire Steels encabeza el doblete del Sopela en Otxandio

La ciclista británica del Sopela Women’s Team, Claire Steels, ganó el Emakumeen Zirkuitoa de Otxandio, quinta y última prueba puntuable para el Torneo Euskaldun de féminas. En la categoría Júnior la mejor fue, con claridad, Idoia Eraso y en cadetes el triunfo fue para Laura Ruiz.

En la prueba Open se dieron cuatro vueltas al circuito y en la tercera se hizo un grupo de unas 15 corredoras al principio de la subida que se fue seleccionando al final de ella hasta quedarse tan solo 3 en cabeza: Claire Steels, Sara Martín (Sopela) y la letona Lija Laizane (Eneicat). Tras varios ataques de las Sopela consiguió irse Steels en solitario al comienzo de la 4ª vuelta y Sara Martín logró descolgar a Laizane al final de la cuarta, para sellar el doblete del Sopela Women’s Team.

En Cadetes la carrera se rompió al final de la primera vuelta, cuando se fueron por delante seis ciclistas de las que cuatro llegaron al sprint con victoria para la corredora del Río Miera Meruelo.

EMAKUMEEN ZIRKUITOA
OTXANDIO
19/09/20
87 km
5ª y última prueba del Torneo Euskaldun femenino


 1 237 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:30:15
 2 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:30:44 29 seg.
 3 266 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:31:19 1:04 min.
 4 267 BULLERI,ALESSIA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:32:33 2:18 min.
 5 737 PEREZ,SUSANA F-S23 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:32:33 2:18 min.
 6 223 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:32:33 2:18 min.
 7 166 ERASO,IDOIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:32:38 2:23 min.
 8 336 OBERHOLZER,CARLA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:32:39 2:24 min.
 9 743 NUÑO,AIDA F-ELI RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:32:56 2:41 min.
 10 270 TOWERS,ALICE F-JUN ENEICAT - RBH GLOBAL 02:36:04 5:49 min.
 11 132 GARAU,MARINA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:36:08 5:53 min.
 12 265 FASOI,VARVARA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:36:39 6:24 min.
 13 411 SAN JUSTO,CLAUDIA F-JUN ISIDORO SAN JUSTO 02:36:39 6:24 min.
 14 291 LOPEZ,ENARA F-ELI ELORRIO BANAN-BANAN Z.K.E 02:36:39 6:24 min.
 15 205 LARTITEGI,AMAIA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:36:39 6:24 min.
 16 226 AMONDARAIN,NAIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:36:39 6:24 min.
 17 259 ISASI,ZIORTZA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:36:39 6:24 min.
 18 261 SOLER,PAULA F-S23 ENEICAT - RBH GLOBAL 02:36:39 6:24 min.
 19 750 ESTEBAN,CAROLINA F-S23 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:36:39 6:24 min.
 20 217 BARRAINKUA,AINHIZE F-ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:37:16 7:01 min.
 21 171 FERNANDEZ,NAROA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:37:16 7:01 min.
 22 185 HORCAJADA,ANIA F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 02:37:36 7:21 min.
 23 745 TREVILLA,Sandra F-ELI JEM SPORT C.D.E. 02:37:36 7:21 min.
 24 137 GUTIERREZ,SANDRA F-JUN BIORACER-METALLO 02:38:07 7:52 min.
 25 218 CUENCA,ELENA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:42:48 12:33 min.
 26 133 SANCHEZ,JULIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:42:53 12:38 min.
 27 221 GOMEZ,DOLORES F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:42:53 12:38 min.
 28 169 ROLDAN,MARIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:42:53 12:38 min.
 29 747 SOSA,Maryoly F-S23 VIB NATURAL GREATNESS 02:42:53 12:38 min.
 30 410 ASENCIO,ESTRELLA F-JUN SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 02:42:53 12:38 min.
 31 409 ARRIAZU,MIREIA F-JUN TURIASO C.C. 02:42:53 12:38 min.
 32 294 JIMENEZ,MARIA DEL PI F-S23 VIB - NATURAL GREATNESS 02:42:53 12:38 min.
 33 251 PEREZ,CONCEPCION F-ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 02:42:53 12:38 min.
 34 256 ERIZ,ENARA F-ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 02:42:53 12:38 min.
 35 222 SANZ,AINARA F-ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:42:53 12:38 min.
 36 329 ARROYO,AINARA F-ELI CICLOS YURREBASO 02:42:53 12:38 min.
 37 740 PASCUAL,Maria F-S23 OSGA TEAM BY SOCKFIX 02:43:27 13:12 min.
 38 249 BELOKI,IRANTZU F-S23 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:43:27 13:12 min.
 39 141 HERRERA,JUNE F-JUN BIORACER-METALLO 02:44:05 13:50 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 SOPELA WOMEN´S TEAM 07:37:38
 2 ENEICAT - RBH GLOBAL 07:39:56 a 2:18
 3 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 07:42:08 a 4:30
 4 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 07:52:37 a 14:59
 5 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 07:52:47 a 15:09

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 237 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 5 Pts
 2 737 PEREZ,SUSANA F-S23 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 3 Pts
 3 266 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 2 Pts
 4 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 1 Pts
 5 259 ISASI,ZIORTZA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 1 Pts

UDAZKENEko ZIRKUITOA
OTXANDIO
19/09/20
CADETES: 43 Km
Promed : 32.77 Kms/h.


 1 67 RUIZ,LAURA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:18:44
 2 68 RUIZ,LUCIA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:18:44 mt.
 3 47 IMAZ,NAHIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:18:44 mt.
 4 44 PUIGDEFABREGAS,LAIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:18:44 mt.
 5 56 VADILLO,ENERITZ F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:19:39 55 seg.
 6 61 ARANA,NAHIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:22:20 3:36 min.
 7 65 PEREZ,MARTA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:22:20 3:36 min.
 8 16 CAMINO,OLATZ F-CAD ARABARRAK K.T. 01:22:20 3:36 min.
 9 13 TRUJILLANO,LUKENE F-CAD ARABARRAK K.T. 01:22:20 3:36 min.
 10 54 ARREGI,NAIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:22:20 3:36 min.
 11 63 LEONARDO,CAROLINA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:22:20 3:36 min.
 12 52 OLIVEIRA,IZARO F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:22:28 3:44 min.
 13 49 ERDOCIAIN,RAQUEL F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:22:48 4:04 min.
 14 14 MODENES,MARIA F-CAD ARABARRAK K.T. 01:22:55 4:11 min.
 15 24 PEREZ,ARENE F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 01:22:55 4:11 min.
 16 11 ORTIZ,ZIORTZA F-CAD ARABARRAK K.T. 01:22:55 4:11 min.
 17 45 UNZUE,LOURDES F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:22:55 4:11 min.
 18 89 FERNANDEZ,MARINA F-CAD ISIDORO SAN JUSTO 01:23:02 4:18 min.
 19 50 ORGAMBIDE,SAIOA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:23:14 4:30 min.
 20 42 SESMA,GORETTI F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:25:00 6:16 min.
 21 3 CARO,ANARAIDA F-CAD GLAS-IURRETA 01:25:00 6:16 min.
 22 528 ALONSO,NATALIA F-CAD VIELLA/GUTTRANS 01:25:00 6:16 min.
 23 92 DALLO,IRENE F-CAD ATALAYA 01:25:00 6:16 min.
 24 39 URIARTE,MIREN MAIRU F-CAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 01:25:00 6:16 min.
 25 60 ZENGOTITABENGOA,ITZA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:25:00 6:16 min.
 26 72 VALLE,ALBA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:25:00 6:16 min.
 27 84 MOURO,VALERIA F-CAD MENDIZ MENDIZ-PETRONOR 01:25:00 6:16 min.
 28 41 ESTELLA,ANA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:25:00 6:16 min.
 29 22 BERGARA,GARAZI F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 01:25:00 6:16 min.
 30 538 QUEVEDO,HAIZEA F-CAD VIELLA/GUTTRANS 01:25:38 6:54 min.
 31 90 CASANUEVA,CARLOTA F-CAD LUYMA GRUPO DEPORTIVO 01:26:08 7:24 min.
 32 Fc 2 FORTEZA,ANTONIA F-CAD GLAS-IURRETA 01:26:59 8:15 min.
 33 Fc 5 SUPERVIA,NAROA F-CAD BIORACER-METALLO 01:26:59 8:15 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 RIO MIERA - MERUELO 03:59:48
 2 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 04:00:16 a 28
 3 SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 04:04:19 a 4:31
 4 ARABARRAK K.T. 04:07:35 a 7:47

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 67 RUIZ,LAURA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 3 Pts
 2 47 IMAZ,NAHIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 2 Pts
 3 68 RUIZ,LUCIA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 1 Pts
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao