Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 15 de septiembre de 2021

Christophe Laporte gana el GP Valonia

Christophe Laporte (Cofidis) ha ganado el Gran Premio de Valonia (BEL/1.Pro) tras imponerse en el sprint de un grupo numeroso que ha llegado a la subida final, de dos kilómetros, en el que ha sido el más rápido, después de que en el último kilómetro el Alpecin, Vervaecke, haya intentado dar la sorpresa, pero ha sido cazado a 600 metros de meta.

GP Wallonie (BEL/1.Pro)

1    31     LAPORTE Christophe    28    Cofidis, Solutions Crédits    4:59:57
2    131     BARGUIL Warren    29    Team Arkéa Samsic    ,,
3    67     VAN DER SANDE Tosh    30    Lotto Soudal    ,,
4    14     GODON Dorian    25    AG2R Citroën Team    ,,
5    95     VERMEERSCH Gianni    28    Alpecin-Fenix    ,,
6    151     TILLER Rasmus    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
7    24     KONRAD Patrick    29    BORA - hansgrohe    ,,
8    6     VAN ASBROECK Tom    31    Israel Start-Up Nation    ,,
9    71     BENOOT Tiesj    27    Team DSM    ,,
10    83     CLAEYS Dimitri    34    Team Qhubeka NextHash    ,,
11    182     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    ,,
12    17     PARET-PEINTRE Aurélien    25    AG2R Citroën Team    ,,
13    1     HERMANS Ben    35    Israel Start-Up Nation    ,,
14    145     SIMON Julien    35    Team TotalEnergies    ,,
15    12     CALMEJANE Lilian    28    AG2R Citroën Team    ,,
16    52     DE GENDT Aimé    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
17    104     FERASSE Thibault    27    B&B Hotels p/b KTM    ,,
18    114     MENTEN Milan    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
19    66     VAN GILS Maxim    21    Lotto Soudal    ,,
20    173     ERIKSSON Lucas    25    Riwal Cycling Team    ,,
21    65     WELLENS Tim    30    Lotto Soudal    0:06
22    196     URRUTY Maxime    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    0:09
23    81     CAMPENAERTS Victor    29    Team Qhubeka NextHash    ,,
24    181     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    0:11
25    96     VERVAEKE Louis    27    Alpecin-Fenix    0:13
26    135     LOUVEL Matis    22    Team Arkéa Samsic    0:23
27    46     RUTSCH Jonas    23    EF Education - Nippo    0:31
28    115     PAQUOT Tom    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:36
29    91     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    ,,
30    11     VAN AVERMAET Greg    36    AG2R Citroën Team    ,,
31    54     GHIRMAY HAILU Biniam    21    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
32    63     KRON Andreas    23    Lotto Soudal    0:49
33    172     VAN DER LIJKE Nick    29    Riwal Cycling Team    ,,
34    106     PACHER Quentin    29    B&B Hotels p/b KTM    0:53
35    84     GOGL Michael    27    Team Qhubeka NextHash    0:56
36    154     SKAARSETH Anders    26    Uno-X Pro Cycling Team    0:58
37    94     BAYER Tobias    21    Alpecin-Fenix    ,,
38    123     SPRENGERS Thomas    31    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
39    25     POLITT Nils    27    BORA - hansgrohe    1:05
40    21     ALEOTTI Giovanni    22    BORA - hansgrohe    ,,
41    35     CONSONNI Simone    27    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
42    3     GOLDSTEIN Omer    25    Israel Start-Up Nation    ,,
43    7     VANMARCKE Sep    33    Israel Start-Up Nation    ,,
44    37     ROCHAS Rémy    25    Cofidis, Solutions Crédits    1:30
45    76     VAN WILDER Ilan    21    Team DSM    1:36
46    191     ANTOMARCHI Julien    37    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    2:04
47    55     PLANCKAERT Baptiste    32    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    2:06
48    16     WARBASSE Larry    31    AG2R Citroën Team    ,,
49    47     VAN DEN BERG Julius    24    EF Education - Nippo    ,,
50    134     DELAPLACE Anthony    32    Team Arkéa Samsic    ,,
51    4     RENARD Alexis    22    Israel Start-Up Nation    ,,
52    34     GESCHKE Simon    35    Cofidis, Solutions Crédits    2:08
53    103     CHEVALIER Maxime    22    B&B Hotels p/b KTM    4:54
54    163     DRIZNERS Jarrad    22    Hagens Berman Axeon    ,,
55    112     LIVYNS Arjen    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
56    125     VANHOOF Ward    22    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
57    156     URIANSTAD Martin    22    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
58    177     MAGNUSSON Kim    29    Riwal Cycling Team    8:43
59    45     NAKANE Hideto    31    EF Education - Nippo    ,,
60    33     FINÉ Eddy    23    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
61    23     BENEDETTI Cesare    34    BORA - hansgrohe    ,,
62    111     HUYS Laurens    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
63    183     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    ,,
64    15     CHEREL Mikaël    35    AG2R Citroën Team    ,,
65    53     DE POOTER Dries    18    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
66    72     BRENNER Marco    19    Team DSM    ,,
67    32     CHAMPION Thomas    22    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
68    137     RIOU Alan    24    Team Arkéa Samsic    ,,
69    5     WÜRTZ SCHMIDT Mads    27    Israel Start-Up Nation    ,,
70    147     JOUSSEAUME Alan    23    Team TotalEnergies    ,,
71    175     SCHULTZ Jesper    25    Riwal Cycling Team    ,,
72    146     BONNET Thomas    23    Team TotalEnergies    ,,
73    82     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    ,,
74    136     ANACONA Winner    33    Team Arkéa Samsic    ,,
75    166     LAVERICK Joseph    20    Hagens Berman Axeon    9:35
76    2     MACKELLAR Alastair    19    Israel Start-Up Nation    ,,
77    62     HOLMES Matthew    27    Lotto Soudal    10:05
78    162     DAVIS Cole    22    Hagens Berman Axeon    ,,
79    157     JOHANNESSEN Tobias Halland    22    Uno-X Pro Cycling Team    10:56
80    171     HANSEN Jesper    30    Riwal Cycling Team    14:52
81    105     LAURANCE Axel    20    B&B Hotels p/b KTM    ,,
82    102     BOILEAU Alan    22    B&B Hotels p/b KTM    ,,
83    164     GARRISON Michael    20    Hagens Berman Axeon    ,,
84    26     SCHELLING Ide    23    BORA - hansgrohe    ,,
85    122     APERS Ruben    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
86    184     RELAES Jacob    25    Tarteletto - Isorex    ,,
87    75     VERMAERKE Kevin    20    Team DSM    ,,
88    152     RESELL Erik Nordsaeter    24    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
89    186     VAN DE KERKHOVE Brent    26    Tarteletto - Isorex    ,,
DNF    77     VANDENABEELE Henri    21    Team DSM    -
DNF    116     REX Laurenz    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    86     TANFIELD Harry    26    Team Qhubeka NextHash    -
DNF    57     VANSPEYBROUCK Pieter    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    195     TABELLION Valentin    22    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    193     DE WITTE Mathias    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    187     DE POORTER Maxime    25    Tarteletto - Isorex    -
DNF    97     VAN KEIRSBULCK Guillaume    30    Alpecin-Fenix    -
DNF    176     REINDERS Elmar    29    Riwal Cycling Team    -
DNF    124     COLMAN Alex    23    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    132     CAPIOT Amaury    28    Team Arkéa Samsic    -
DNF    165     JANISCH Samuel    21    Hagens Berman Axeon    -
DNF    144     OURSELIN Paul    27    Team TotalEnergies    -
DNF    153     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    61     CRAS Steff    25    Lotto Soudal    -
DNF    155     KULSET Kristian    25    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    141     CABOT Jérémy    30    Team TotalEnergies    -
DNF    42     BEPPU Fumiyuki    38    EF Education - Nippo    -
DNF    43     HOFLAND Moreno    30    EF Education - Nippo    -
DNF    56     VAN DER HOORN Taco    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    64     MONIQUET Sylvain    23    Lotto Soudal    -
DNF    51     DEVRIENDT Tom    29    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    73     GALL Felix    23    Team DSM    -
DNF    74     STORK Florian    24    Team DSM    -
DNF    117     VANENDERT Jelle    36    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    85     LINDEMAN Bert-Jan    32    Team Qhubeka NextHash    -
DNF    13     GALLOPIN Tony    33    AG2R Citroën Team    -
DNF    93     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    -
DNF    194     KOWALSKI Dylan    27    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    192     DAUSCHY Guillaume    22    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    185     JOSEPH Thomas    24    Tarteletto - Isorex    -
DNF    27     SCHWARZMANN Michael    30    BORA - hansgrohe    -
DNF    113     MEENS Johan    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    126     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    133     FLÓREZ Miguel Eduardo    25    Team Arkéa Samsic    -
DNF    143     MAITRE Florian    25    Team TotalEnergies    -
DNF    142     JEANNIERE Emilien    22    Team TotalEnergies    -
DNF    107     BACKAERT Frederik    31    B&B Hotels p/b KTM    -
DNF    22     BUCHMANN Emanuel    28    BORA - hansgrohe    -
DNF    161     RICCITELLO Matthew    19    Hagens Berman Axeon    -
DNF    36     LAFAY Victor    25    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    121     DE VYLDER Lindsay    26    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    101     BAGIOLI Nicola    26    B&B Hotels p/b KTM    -
DNF    197     COMBES Simon    23    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    92     MEISEN Marcel    32    Alpecin-Fenix    -
DNF    41     ARROYAVE Daniel    21    EF Education - Nippo    -
 


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao