Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 9 de febrero de 2018

Christophe Laporte (Cofidis) se impone en la 1ª de La Provence; Julen Irizar, sexto

Christophe Laporte (Cofidis) ha ganado, al sprint, la primera etapa del Tour La Provence (FRA/2-1) que se ha disputado entre Aubagne y Istres en 165,9 kilómetros.

En la escapada del día se han metido tres corredores: Jérôme Mainard (Roubaix-Lille Métropole), Marco Bernardinetti (Amore & Vita-Prodir) y Diego Pablo Sevilla (Polartec-Kometa). 

El trío, que se ha marchado casi de salida, se ha entendido bien y el joven español de la Fundación Contador y sus dos compañeros han aguantado por delante hasta los últimos kilómetros. 

Por detrás, sobre todo FDJ y Ag2R-La Mondiale han sido los que se han encargado de la persecución.

Les han cazado a sólo 9 kilómetros de meta.

En el sprint final se ha impuesto Laporte, por delante de Grosu y Pierre Barbier. El joven del Euskadi Murias, Julen Irizar ha sido sexto.

1ª etapa

1    41    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    04:04:44
2    117    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    +00
3    92    BARBIER    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    21    +00
4    7    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26    +00
5    21    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +00
6    104    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    +00
7    42    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22    +00
8    122    REGUIGUI    Youcef    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    28    +00
9    77    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    32    +00
10    81    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    +00
11    37    HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    30    +00
12    84    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    21    +00
13    74    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25    +00
14    22    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +00
15    132    BOGDANOVICS    Maris    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    27    +00
16    134    NIKA    Iltjan    ALB    AMORE & VITA - PRODIR    23    +00
17    135    STÜSSI    Colin Chris    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    25    +00
18    95    LEROUX    Samuel    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    24    +00
19    103    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +00
20    55    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +00
21    143    KESSLER    Robert William    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    23    +00
22    13    MOLARD    Rudy    FRA    FDJ    29    +00
23    23    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +00
24    62    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34    +00
25    72    CORBEL    Erwann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +00
26    141    HUPPERTZ    Joshua    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24    +00
27    76    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +00
28    144    HENN    Luca    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21    +00
29    46    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +00
30    11    ARMIRAIL    Bruno    FRA    FDJ    24    +00
31    57    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +00
32    1    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +00
33    3    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    +00
34    34    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +00
35    133    FREULER    Jan-André    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    26    +00
36    75    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22    +00
37    67    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30    +00
38    63    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +00
39    56    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +00
40    86    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24    +00
41    82    LIETAER    Eliot    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    28    +00
42    53    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32    +00
43    64    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +00
44    151    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +00
45    112    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    25    +00
46    94    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28    +00
47    5    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +00
48    146    SCHORMAIR    Fabian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24    +00
49    4    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    +00
50    43    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23    +00
51    31    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +00
52    65    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +00
53    12    GAUDU    David    FRA    FDJ    22    +00
54    87    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    +00
55    66    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28    +00
56    36    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29    +00
57    35    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32    +00
58    93    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27    +00
59    47    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    +00
60    101    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29    +00
61    44    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +00
62    51    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23    +00
63    114    NISHIMURA    Hiroki    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    +00
64    85    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27    +00
65    126    REBELLIN    Davide    ITA    SOVAC - NATURA4EVER    47    +00
66    54    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +00
67    102    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +00
68    71    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +00
69    26    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35    +00
70    73    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29    +00
71    83    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26    +00
72    91    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34    +00
73    153    RIES    Michel    LUX    POLARTEC KOMETA    20    +00
74    123    EVRARD    Laurent    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28    +00
75    157    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +00
76    156    CAMACHO DEL FRESNO    Juan    ESP    POLARTEC KOMETA    23    +00
77    155    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +00
78    116    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    +00
79    33    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +00
80    61    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34    +00
81    152    PENA MOLANO    Wilson Estiben    COL    POLARTEC KOMETA    20    +00
82    52    DI GREGORIO    Remy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +00
83    24    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27    +00
84    115    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    +00
85    147    KNAUP    Tobias    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    25    +00
86    142    NOWAK    Florian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    23    +00
87    131    BERNARDINETTI    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27    +00
88    96    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +00
89    125    HAMZA    Abderrahmane Mehdi    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    26    +00
90    106    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26    +00
91    27    QUEMENEUR    Perrig    FRA    DIRECT ENERGIE    34    +00
92    145    WEINZHEIMER    Richard    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    22    +00
93    113    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    +00
94    25    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    +00
95    32    GESBERT    Elie    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +00
96    14    ROY    Jérémy    FRA    FDJ    35    +00
97    15    SEIGLE    Romain    FRA    FDJ    24    +00
98    124    BELMOKHTAR    Boualem    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    25    +27
99    16    VAUGRENARD    Benoit    FRA    FDJ    36    +29
100    111    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    +29
101    121    BILLE    Gaetan    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    30    +43
102    127    ZAMPARELLA    Marco    ITA    SOVAC - NATURA4EVER    31    +43
103    6    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +49
104    105    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    +53
105    17    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    25    +00
106    2    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    +03:14

General
1    1    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    04:11:33
2    23    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +02
3    41    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +02
4    5    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +05
5    13    MOLARD    Rudy    FRA    FDJ    29    +07
6    65    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +07
7    93    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27    +07
8    17    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    25    +08
9    11    ARMIRAIL    Bruno    FRA    FDJ    24    +08
10    44    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +10
11    15    SEIGLE    Romain    FRA    FDJ    24    +11
12    95    LEROUX    Samuel    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    24    +11
13    42    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22    +12
14    74    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25    +13
15    21    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +13
16    4    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    +13
17    91    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34    +13
18    14    ROY    Jérémy    FRA    FDJ    35    +14
19    77    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    32    +14
20    43    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23    +14
21    83    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26    +17
22    76    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +18
23    36    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29    +19
24    25    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    +19
25    3    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    +19
26    117    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    +20
27    26    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35    +21
28    7    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26    +21
29    156    CAMACHO DEL FRESNO    Juan    ESP    POLARTEC KOMETA    23    +21
30    35    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32    +22
31    71    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +22
32    12    GAUDU    David    FRA    FDJ    22    +24
33    82    LIETAER    Eliot    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    28    +25
34    87    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    +26
35    61    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34    +26
36    141    HUPPERTZ    Joshua    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24    +26
37    157    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +26
38    32    GESBERT    Elie    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +27
39    75    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22    +28
40    104    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    +29
41    144    HENN    Luca    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21    +29
42    56    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +29
43    153    RIES    Michel    LUX    POLARTEC KOMETA    20    +29
44    64    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +30
45    46    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +30
46    96    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +31
47    86    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24    +31
48    62    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34    +31
49    115    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    +32
50    47    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    +32
51    112    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    25    +32
52    33    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +33
53    34    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +33
54    55    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +33
55    116    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    +34
56    73    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29    +36
57    54    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +36
58    143    KESSLER    Robert William    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    23    +36
59    57    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +36
60    27    QUEMENEUR    Perrig    FRA    DIRECT ENERGIE    34    +36
61    135    STÜSSI    Colin Chris    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    25    +37
62    66    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28    +38
63    72    CORBEL    Erwann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +38
64    103    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +38
65    85    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27    +38
66    84    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    21    +38
67    101    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29    +39
68    22    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +39
69    67    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30    +40
70    142    NOWAK    Florian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    23    +41
71    53    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32    +41
72    94    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28    +41
73    51    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23    +42
74    131    BERNARDINETTI    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27    +42
75    37    HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    30    +42
76    152    PENA MOLANO    Wilson Estiben    COL    POLARTEC KOMETA    20    +42
77    31    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +43
78    16    VAUGRENARD    Benoit    FRA    FDJ    36    +43
79    102    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +43
80    133    FREULER    Jan-André    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    26    +43
81    92    BARBIER    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    21    +44
82    24    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27    +45
83    126    REBELLIN    Davide    ITA    SOVAC - NATURA4EVER    47    +45
84    151    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +46
85    106    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26    +47
86    132    BOGDANOVICS    Maris    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    27    +47
87    145    WEINZHEIMER    Richard    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    22    +50
88    155    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +51
89    146    SCHORMAIR    Fabian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24    +51
90    52    DI GREGORIO    Remy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +52
91    114    NISHIMURA    Hiroki    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    +53
92    113    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    +57
93    147    KNAUP    Tobias    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    25    +01:02
94    122    REGUIGUI    Youcef    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    28    +01:06
95    123    EVRARD    Laurent    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28    +01:06
96    134    NIKA    Iltjan    ALB    AMORE & VITA - PRODIR    23    +01:06
97    6    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +01:07
98    63    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +01:14
99    111    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    +01:15
100    81    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    +01:17
101    125    HAMZA    Abderrahmane Mehdi    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    26    +01:23
102    105    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    +01:28
103    124    BELMOKHTAR    Boualem    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    25    +02:08
104    121    BILLE    Gaetan    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    30    +02:10
105    127    ZAMPARELLA    Marco    ITA    SOVAC - NATURA4EVER    31    +02:21
106    2    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    +03:27
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao