Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 10 de septiembre de 2021

Chloe Hosking supera a Guarischi en el sprint de la 3ª de l´Ardeche

La australiana del Trek Segafredo, CHloe Hosking, ha ganado la tercera etapa del Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche que sigue liderado por la ciclista del Movistar Leah Thomas.

Otra ciclista del equipo de Unzué, Barbara Guarischi, ha sido segunda en la etapa de hoy.

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA/2.1)
Etapa 3
Avignon – Avignon, 133,8 km

1    34     HOSKING Chloe    30    Trek-Segafredo Women    3:39:10
2    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    ,,
3    153     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    ,,
4    62     SIERRA Arlenis    28    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    0:01
5    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    0:02
6    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    ,,
7    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    ,,
8    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    ,,
9    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    ,,
10    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
11    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
12    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    ,,
13    16     CAMPBELL Teniel    23    Team BikeExchange    ,,
14    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    ,,
15    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    ,,
16    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    ,,
17    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
18    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    ,,
19    184     RODRÍGUEZ Sofia    21    Sopela Women's Team    ,,
20    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
21    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
22    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
23    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
24    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    ,,
25    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    ,,
26    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    ,,
27    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    ,,
28    13     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    ,,
29    92     ALLIONE Marine    20    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
30    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    ,,
31    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    ,,
32    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    ,,
33    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    ,,
34    156     DE ZOETE Mylene    22    NXTG Racing    ,,
35    181     COUTINHO Alice    20    Sopela Women's Team    ,,
36    56     TOMASI Laura    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
37    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    ,,
38    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
39    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    ,,
40    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    ,,
41    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    ,,
42    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    ,,
43    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
44    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    ,,
45    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
46    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
47    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    ,,
48    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    ,,
49    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
50    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    ,,
51    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    ,,
52    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
53    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    ,,
54    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    ,,
55    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    ,,
56    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    ,,
57    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    ,,
58    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    ,,
59    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    ,,
60    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    ,,
61    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    ,,
62    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    ,,
63    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    ,,
64    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
65    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
66    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
67    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    ,,
68    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    ,,
69    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    ,,
70    1     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    ,,
71    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    ,,
72    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    ,,
73    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
74    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
75    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    ,,
76    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    ,,
77    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    ,,
78    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    ,,
79    185     BANLLES Maria    20    Sopela Women's Team    ,,
80    15     ENSING Janneke    34    Team BikeExchange    0:21
81    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
82    183     PATCH Molly    26    Sopela Women's Team    0:24
83    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    ,,
84    45     STULTIENS Sabrina    28    Liv Racing    0:30
85    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    0:39
86    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    0:44
87    113     POPELIER Lotte    20    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
88    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    0:45
89    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    0:47
90    36     WINDER Ruth    28    Trek-Segafredo Women    1:12
91    35     BÄCKSTEDT Elynor    19    Trek-Segafredo Women    1:28
92    33     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    ,,
DNF    134     MCCARTHY Kate    26    Bepink    -
DNF    95     ERAUD Séverine    26    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    -
DNF    166     VAN DE WETERING Carola    18    GT Krush Tunap    -

General
1    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    10:13:58
2    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    0:09
3    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    ,,
4    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
5    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    ,,
6    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    ,,
7    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    ,,
8    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    ,,
9    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    ,,
10    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    5:34
11    36     WINDER Ruth    28    Trek-Segafredo Women    6:44
12    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    7:01
13    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
14    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    ,,
15    92     ALLIONE Marine    20    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
16    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    ,,
17    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
18    1     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    ,,
19    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
20    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    ,,
21    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    ,,
22    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    ,,
23    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    ,,
24    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    7:12
25    45     STULTIENS Sabrina    28    Liv Racing    7:29
26    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    11:33
27    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    ,,
28    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    ,,
29    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    ,,
30    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    ,,
31    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    ,,
32    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    ,,
33    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    ,,
34    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    ,,
35    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
36    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    ,,
37    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    ,,
38    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    ,,
39    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
40    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    11:50
41    15     ENSING Janneke    34    Team BikeExchange    11:52
42    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    12:03
43    56     TOMASI Laura    22    Alé BTC Ljubljana    12:13
44    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    14:23
45    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    ,,
46    16     CAMPBELL Teniel    23    Team BikeExchange    ,,
47    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    ,,
48    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
49    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
50    184     RODRÍGUEZ Sofia    21    Sopela Women's Team    ,,
51    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    ,,
52    181     COUTINHO Alice    20    Sopela Women's Team    ,,
53    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    ,,
54    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    14:40
55    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    14:47
56    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    15:02
57    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    15:18
58    33     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    15:19
59    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    15:44
60    34     HOSKING Chloe    30    Trek-Segafredo Women    16:41
61    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    17:38
62    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    17:44
63    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    ,,
64    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
65    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    ,,
66    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    17:46
67    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    17:49
68    13     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    ,,
69    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    18:02
70    183     PATCH Molly    26    Sopela Women's Team    19:29
71    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    20:44
72    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    ,,
73    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    ,,
74    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
75    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    ,,
76    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    ,,
77    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    ,,
78    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    21:27
79    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    21:31
80    35     BÄCKSTEDT Elynor    19    Trek-Segafredo Women    22:10
81    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    24:53
82    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    27:28
83    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    27:33
84    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    28:34
85    153     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    28:36
86    156     DE ZOETE Mylene    22    NXTG Racing    28:38
87    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    34:50
88    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    38:27
89    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    39:09
90    185     BANLLES Maria    20    Sopela Women's Team    41:21
91    113     POPELIER Lotte    20    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    45:16

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao