Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 16 de enero de 2020

Chloe Hosking gana el sprint de la primera etapa del Down Under

La australiana Chloe Hosking (Rally Cycling) ha ganado al sprint la primera etapa del Santos Tour Down Under femenino y lidera la carrera australiana con cuatro segundos, por la bonificación, sobre la finalandesa Lotta Paulina Henttala (Trek-Segafredo) y seis sobre la canadiense del Sunweb, Leah Kirchmann.

Santos Women's Tour Down Under
(AUS/2.Pro)
Etapa 1
HAHNDORF-MACCLESFIELD, 116,3 km

 1 81 HOSKING Chloe RLW AUS B:11" 00"
 2 31 HENTTALA Lotta Paulina TFS FIN B:07" ' '
 3 141 RAYNOLDS Matilda SPW AUS B:04" ' '
 4 2 ELVIN Gracie MTS AUS B:03" ' '
 5 152 MULLENS Peta ROA AUS ' '
 6 12 KIRCHMANN Leah SUN CAN B:05" ' '
 7 14 *LIPPERT Liane SUN GER ' '
 8 55 KITCHEN Lauren FDJ AUS ' '
 9 75 SIERRA Arlenis ASA CUB ' '
 10 26 RYAN Alexis CSR USA ' '
 11 113 FRAPPORTI Simona BKP ITA ' '
 12 42 GUDERZO Tatiana ALE ITA ' '
 13 112 *ZANARDI Silvia BKP ITA ' '
 14 22 ERATH Tanja CSR GER ' '
 15 13 *LABOUS Juliette SUN FRA B:01" ' '
 16 61 STEPHENS Lauren TIB USA ' '
 17 1 SPRATT Amanda MTS AUS ' '
 18 133 *ROSEMAN GANNON Ruby AUS AUS ' '
 19 34 WILES Tayler TFS USA ' '
 20 52 GILLOW Shara FDJ AUS ' '
 21 73 *RAGUSA Katia ASA ITA ' '
 22 91 AHUMADA RIQUELME Denisse SWA CHI ' '
 23 105 *MERRICK Jenna Natasha DVR NZL ' '
 24 101 DOCX Mieke DVR BEL ' '
 25 41 *BOOGAARD Maaike ALE NED ' '
 26 35 WINDER Ruth TFS USA ' '
 27 145 HEATHER Taryn SPW AUS ' '
 28 23 *HARRIS Ella CSR NZL ' '
 29 95 PRIETO CASTAÑEDA Marcela ElizabethSWA MEX ' '
 30 15 *HENDERSON Anna SUN GBR ' '
 31 53 *GROSSETETE Maelle FDJ FRA ' '
 32 122 SHEATH Racquel NZL NZL ' '
 33 131 NEYLAN Rachel AUS AUS ' '
 34 82 DOEBEL-HICKOK Krista RLW USA ' '
 35 66 KESSLER Nina TIB NED B:02" ' '
 36 65 LUCAS Sharlotte TIB NZL ' '
 37 43 CHURSINA Anastasia ALE RUS B:02" ' '
 38 96 *RAMÍREZ FREGOSO Andrea SWA MEX ' '
 39 136 TALBOT Josie AUS AUS ' '
 40 114 *HAJKOVA Maketa BKP CZE ' '
 41 143 *GUNNING Jaime SPW AUS ' '
 42 3 WILLIAMS Georgia MTS NZL ' '
 43 6 BROWN Grace MTS AUS ' '
 44 45 PINTAR Urska ALE SLO ' '
 45 54 GUILMAN Victorie FDJ FRA ' '
 46 56 *WIEL Jade FDJ FRA ' '
 47 64 CROOKS Jenelle TIB AUS ' '
 48 51 CHAPMAN Brodie FDJ AUS B:03" ' '
 49 125 HODGES Jessie NZL NZL ' '
 50 142 *STANNARD Elizabeth SPW AUS ' '
 51 11 *GEORGI Pfeiffer SUN GBR ' '
 52 153 HERFOSS Emily ROA AUS ' '
 53 63 *GIGANTE Sarah TIB AUS ' '
 54 92 *BARRERA ESPARZA Anet SWA MEX ' '
 55 4 ALLEN Jessica MTS AUS ' '
 56 24 *LUDWIG Hannah CSR GER ' '
 57 25 *PRATT Jessica CSR AUS ' '
 58 36 WORRACK Trixi TFS GER ' '
 59 124 BUCHANAN Rushlee NZL NZL ' '
 60 85 POIDEVIN Sara RLW CAN ' '
 61 5 KENNEDY Lucy MTS AUS ' '
 62 126 *WOLLASTON Ally NZL NZL ' '
 63 156 WRIGHT Madeline ROA AUS ' '
 64 144 BLOOR Ella SPW AUS ' '
 65 62 CLEVENGER Erica TIB USA ' '
 66 74 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli ASA MEX ' '
 67 72 PATTARO Francesca ASA ITA ' '
 68 146 *JONES Ashlee SPW AUS ' '
 69 83 FRANZ Heidi RLW USA ' '
 70 154 WILSON Bree ROA AUS ' '
 71 93 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna SWA MEX ' '
 72 123 *SHIELDS Nicole NZL NZL ' '
 73 16 SOEK Julia SUN NED ' '
 74 135 WHITEHOUSE Georgie AUS AUS ' '
 75 111 VALSECCHI Silvia BKP ITA ' '
 76 84 GANZAR Leigh-Ann RLW USA ' '
 77 94 *MORALES Jennifer SWA CRC 59"
 78 21 CROMWELL Tiffany CSR AUS 00"
 79 134 FRAIN Nicole AUS AUS 02'07"
 80 33 *VAN TWISK Abigail TFS GBR 02'19"
 81 32 PLICHTA Anna TFS POL 03'29"
 82 132 *EDWARDS Sophie AUS AUS 03'44"
 83 46 TREVISI Anna ALE ITA ' '
 84 103 *BAKKER Minke DVR NED ' '
 85 121 *BOTHA Bryony NZL NZL ' '
 86 115 VAN NECK Melissa BKP CZE ' '
 87 104 VAN WITZENBURG Marieke DVR NED ' '
 88 71 IVANUK Maryna ASA UKR ' '
 89 151 BARROW Justine ROA AUS 04'17"
 90 106 HANSELMANN Nicole DVR SUI 06'16"
 91 116 *ANDERSON Grace BKP NZL 11'44"
 92 155 *CHILTON Emma ROA AUS 13'20"
 93 44 MANEEPHAN Jutatip ALE THA 14'28"
Abandon
 102 *VROMANNE Justine DVR BEL

General
1 81 HOSKING Chloe RLW AUS 3h16'51" 00"
 2 31 HENTTALA Lotta Paulina TFS FIN 3h16'55" 04"
 3 12 KIRCHMANN Leah SUN CAN 3h16'57" 06"
 4 141 RAYNOLDS Matilda SPW AUS 3h16'58" 07"
 5 2 ELVIN Gracie MTS AUS 3h16'59" 08"
 6 51 CHAPMAN Brodie FDJ AUS ' ' ' '
 7 66 KESSLER Nina TIB NED 3h17'00" 09"
 8 43 CHURSINA Anastasia ALE RUS ' ' ' '
 9 13 *LABOUS Juliette SUN FRA 3h17'01" 10"
 10 152 MULLENS Peta ROA AUS 3h17'02" 11"
 11 14 *LIPPERT Liane SUN GER ' ' ' '
 12 55 KITCHEN Lauren FDJ AUS ' ' ' '
 13 75 SIERRA Arlenis ASA CUB ' ' ' '
 14 26 RYAN Alexis CSR USA ' ' ' '
 15 113 FRAPPORTI Simona BKP ITA ' ' ' '
 16 42 GUDERZO Tatiana ALE ITA ' ' ' '
 17 112 *ZANARDI Silvia BKP ITA ' ' ' '
 18 22 ERATH Tanja CSR GER ' ' ' '
 19 61 STEPHENS Lauren TIB USA ' ' ' '
 20 1 SPRATT Amanda MTS AUS ' ' ' '
 21 133 *ROSEMAN GANNON Ruby AUS AUS ' ' ' '
 22 34 WILES Tayler TFS USA ' ' ' '
 23 52 GILLOW Shara FDJ AUS ' ' ' '
 24 73 *RAGUSA Katia ASA ITA ' ' ' '
 25 91 AHUMADA RIQUELME Denisse SWA CHI ' ' ' '
 26 105 *MERRICK Jenna Natasha DVR NZL ' ' ' '
 27 101 DOCX Mieke DVR BEL ' ' ' '
 28 41 *BOOGAARD Maaike ALE NED ' ' ' '
 29 35 WINDER Ruth TFS USA ' ' ' '
 30 145 HEATHER Taryn SPW AUS ' ' ' '
 31 23 *HARRIS Ella CSR NZL ' ' ' '
 32 95 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth SWA MEX ' ' ' '
 33 15 *HENDERSON Anna SUN GBR ' ' ' '
 34 53 *GROSSETETE Maelle FDJ FRA ' ' ' '
 35 122 SHEATH Racquel NZL NZL ' ' ' '
 36 131 NEYLAN Rachel AUS AUS ' ' ' '
 37 82 DOEBEL-HICKOK Krista RLW USA ' ' ' '
 38 65 LUCAS Sharlotte TIB NZL ' ' ' '
 39 96 *RAMÍREZ FREGOSO Andrea SWA MEX ' ' ' '
 40 136 TALBOT Josie AUS AUS ' ' ' '
 41 114 *HAJKOVA Maketa BKP CZE ' ' ' '
 42 143 *GUNNING Jaime SPW AUS ' ' ' '
 43 3 WILLIAMS Georgia MTS NZL ' ' ' '
 44 6 BROWN Grace MTS AUS ' ' ' '
 45 45 PINTAR Urska ALE SLO ' ' ' '
 46 54 GUILMAN Victorie FDJ FRA ' ' ' '
 47 56 *WIEL Jade FDJ FRA ' ' ' '
 48 64 CROOKS Jenelle TIB AUS ' ' ' '
 49 125 HODGES Jessie NZL NZL ' ' ' '
 50 142 *STANNARD Elizabeth SPW AUS ' ' ' '
 51 11 *GEORGI Pfeiffer SUN GBR ' ' ' '
 52 153 HERFOSS Emily ROA AUS ' ' ' '
 53 63 *GIGANTE Sarah TIB AUS ' ' ' '
 54 92 *BARRERA ESPARZA Anet SWA MEX ' ' ' '
 55 4 ALLEN Jessica MTS AUS ' ' ' '
 56 24 *LUDWIG Hannah CSR GER ' ' ' '
 57 25 *PRATT Jessica CSR AUS ' ' ' '
 58 36 WORRACK Trixi TFS GER ' ' ' '
 59 124 BUCHANAN Rushlee NZL NZL ' ' ' '
 60 85 POIDEVIN Sara RLW CAN ' ' ' '
 61 5 KENNEDY Lucy MTS AUS ' ' ' '
 62 126 *WOLLASTON Ally NZL NZL ' ' ' '
 63 156 WRIGHT Madeline ROA AUS ' ' ' '
 64 144 BLOOR Ella SPW AUS ' ' ' '
 65 62 CLEVENGER Erica TIB USA ' ' ' '
 66 74 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli ASA MEX ' ' ' '
 67 72 PATTARO Francesca ASA ITA ' ' ' '
 68 146 *JONES Ashlee SPW AUS ' ' ' '
 69 83 FRANZ Heidi RLW USA ' ' ' '
 70 154 WILSON Bree ROA AUS ' ' ' '
 71 93 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna SWA MEX ' ' ' '
 72 123 *SHIELDS Nicole NZL NZL ' ' ' '
 73 16 SOEK Julia SUN NED ' ' ' '
 74 135 WHITEHOUSE Georgie AUS AUS ' ' ' '
 75 111 VALSECCHI Silvia BKP ITA ' ' ' '
 76 84 GANZAR Leigh-Ann RLW USA ' ' ' '
 77 21 CROMWELL Tiffany CSR AUS ' ' ' '
 78 94 *MORALES Jennifer SWA CRC 3h18'01" 01'10"
 79 134 FRAIN Nicole AUS AUS 3h19'09" 02'18"
 80 33 *VAN TWISK Abigail TFS GBR 3h19'21" 02'30"
 81 32 PLICHTA Anna TFS POL 3h20'31" 03'40"
 82 132 *EDWARDS Sophie AUS AUS 3h20'46" 03'55"
 83 46 TREVISI Anna ALE ITA ' ' ' '
 84 103 *BAKKER Minke DVR NED ' ' ' '
 85 121 *BOTHA Bryony NZL NZL ' ' ' '
 86 115 VAN NECK Melissa BKP CZE ' ' ' '
 87 104 VAN WITZENBURG Marieke DVR NED ' ' ' '
 88 71 IVANUK Maryna ASA UKR ' ' ' '
 89 151 BARROW Justine ROA AUS 3h21'19" 04'28"
 90 106 HANSELMANN Nicole DVR SUI 3h23'18" 06'27"
 91 116 *ANDERSON Grace BKP NZL 3h28'46" 11'55"
 92 155 *CHILTON Emma ROA AUS 3h30'22" 13'31"
 93 44 MANEEPHAN Jutatip ALE THA 3h31'30" 14'39"


 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao