Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 24 de agosto de 2019

Chloe Dygert, domina la Colorado Classic

La estadounidense Chloe Dygert domina la Colorado Classic, prueba norteamericana de categoría 2.1, en la que es líder tras ganar las dos primeras etapas. 

En la segunda la joven de 22 años de equipo Sho - Air Twenty20, se impuso entrando en meta en solitario con casi medio minuto de ventaja sobre la australiana Brodie Chapman.

Colorado Classic (USA/2.1)
2ª etapa

1    71    DYGERT    Chloe    USA    SHO - AIR TWENTY20    22            02:07:49    
2    41    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            02:08:17    
3    22    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    25            02:08:22    
4    23    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    21            02:08:54    
5    13    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            02:08:55    
6    32    PITEL    Edwige    FRA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    52            02:08:55    
7    42    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            02:09:21    
8    112    DE OLIVEIRA PAPARELLA    Flavia Maria    BRA        38            02:09:21    
9    141    HONSINGER    Clara    USA        22            02:09:22    
10    1    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            02:09:22    
11    24    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    19            02:09:48    
12    85    ALLISON    Whitney    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    31            02:10:10    
13    33    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    39            02:10:50    
14    61    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            02:10:51    
15    11    POIDEVIN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    23            02:10:51    
16    64    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    22            02:11:40    
17    101    WARD    Maddy    USA        25            02:11:41    
18    156    FRANCO VILLEGAS    Natalia    COL        24            02:11:41    
19    83    CERRA    Jessica    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    37            02:12:13    
20    74    GRANT    Emma    GBR    SHO - AIR TWENTY20    28            02:12:22    
21    75    CLEVENGER    Erica    USA        25            02:12:52    
22    142    BARROW    Justine    AUS        40            02:12:53    
23    106    COLYN    Catherine    RSA        23            02:12:54    
24    155    LANGLEY    Emma    USA        24            02:13:36    
25    31    NEBEN    Amber Leone    USA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    44            02:13:37    
26    54    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            02:13:37    
27    143    COLE    Janelle    USA        23            02:14:15    
28    12    MICKEY    Abigail    USA    RALLY UHC CYCLING    29            02:14:15    
29    2    BEMIS    Madeline    USA        21            02:14:15    
30    53    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    SWAPIT AGOLICO    28            02:14:18    
31    52    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            02:14:18    
32    102    DOROVSKIKH    Anna    USA        28            02:14:56    
33    56    NUNEZ    Miryam    ECU    SWAPIT AGOLICO    25            02:15:22    
34    26    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    30            02:15:41    
35    72    VALENTE    Jennifer    USA    SHO - AIR TWENTY20    25            02:15:42    
36    84    RACHETTO    Liza    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    45            02:15:44    
37    94    CHARITY    Amy    USA        43            02:15:45    
38    21    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            02:15:46    
39    62    CANVELLI    Vania    ITA    BEPINK    22            02:16:52    
40    45    MARCOLINI    Emily    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            02:16:53    
41    43    NEWSOM    Emily    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    36            02:16:56    
42    123    HERNÁNDEZ DELGADO    Ana María    MEX        26            02:16:56    
43    44    ALBRECHT    Lex    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32            02:16:56    
44    14    WHITE    Emma    USA    RALLY UHC CYCLING    22            02:16:56    
45    151    MANI    Caroline    FRA        32            02:16:56    
46    6    RUNNELS    Samantha    USA        28            02:16:57    
47    34    KASENOVA    Karina    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    21            02:16:57    
48    55    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    SWAPIT AGOLICO    23            02:16:57    
49    153    BERTOLD    Isabella    CAN        28            02:16:57    
50    76    LUEBKE    Jennifer    USA    SHO - AIR TWENTY20    33            02:16:58    
51    116    BARIL    Olivia    CAN        22            02:16:58    
52    63    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            02:16:58    
53    146    BACKUS    Charlotte    USA        21            02:17:54    
54    114    BRECK    Holly    USA        27            02:18:00    
55    136    BUTTINE    Andrea    USA        33            02:18:00    
56    115    LANGDON    Rachel    GBR        31            02:18:02    
57    73    LEGG    Allie    USA    SHO - AIR TWENTY20    30            02:18:02    
58    82    WILLIAMS    Lily    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    25            02:18:03    
59    86    GOLDMAN    Lindsay    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    35            02:18:03    
60    134    VROUWENVELDER    Kristina    USA        26            02:18:03    
61    5    O'NEILL    Cara    USA        20            02:18:03    
62    81    GANZAR    Leigh Ann    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    30            02:18:03    
63    65    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    37            02:18:03    
64    122    LEAL BALDERAS    Claudia Verónica    MEX        42            02:18:03    
65    111    WIASAK    Rebecca    AUS        35            02:18:36    
66    4    EDWARDS    Emma    USA        29            02:18:37    
67    113    CULVER    Charlotte    AUS        23            02:18:37    
68    154    SUTTON    Philippa    NZL        27            02:19:17    
69    135    MCGOWAN    Ayesha    USA        32            02:19:17    
70    95    WRYE-SIMPSON    Brenna    USA        32            02:19:18    
71    124    URREA GLADIN    Mariana    MEX        20            02:19:20    
72    121    PARRA ROJAS    Jessica Marcela    COL        24            02:19:47    
73    144    LEHNERT    Gabrielle    USA        18            02:19:48    
74    91    FISCHER    Heather    USA        31            02:20:03    
75    132    PLESSING    Rachel    USA        30            02:20:31    
    103    LILLY    Kara    CAN        34                OTL
    152    PRESSPRICH    Nicole    USA        31                OTL
    93    BEALE    Melanie    USA        26                OTL
    25    RIFFEL    Christa    GER    CANYON / /SRAM RACING    21                OTL
    15    BEVERIDGE    Allison    CAN    RALLY UHC CYCLING    26                OTL
    96    LUCIE    Kimberly    USA        33                OTL
    133    POPOVICH    Cory    USA        43                OTL
    105    POOLE    Caroline    CAN        33                OTL
    104    THORVILSON    Leah    USA        40                OTL
    51    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    SWAPIT AGOLICO    27                DNF

General
1    71    DYGERT    Chloe    USA    SHO - AIR TWENTY20    22            04:26:38
2    41    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            04:28:00
3    22    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    25            04:28:11
4    23    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    21            04:28:47
5    13    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            04:28:48
6    42    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            04:29:14
7    112    DE OLIVEIRA PAPARELLA    Flavia Maria    BRA        38            04:29:14
8    1    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            04:29:15
9    32    PITEL    Edwige    FRA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    52            04:29:34
10    85    ALLISON    Whitney    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    31            04:29:57
11    141    HONSINGER    Clara    USA        22            04:30:01
12    33    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    39            04:31:29
13    24    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    19            04:32:18
14    142    BARROW    Justine    AUS        40            04:32:46
15    83    CERRA    Jessica    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    37            04:32:52
16    74    GRANT    Emma    GBR    SHO - AIR TWENTY20    28            04:33:01
17    11    POIDEVIN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    23            04:33:21
18    61    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            04:33:41
19    101    WARD    Maddy    USA        25            04:34:11
20    52    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            04:34:11
21    64    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    22            04:34:30
22    156    FRANCO VILLEGAS    Natalia    COL        24            04:34:31
23    53    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    SWAPIT AGOLICO    28            04:34:56
24    155    LANGLEY    Emma    USA        24            04:36:26
25    31    NEBEN    Amber Leone    USA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    44            04:36:27
26    12    MICKEY    Abigail    USA    RALLY UHC CYCLING    29            04:36:45
27    143    COLE    Janelle    USA        23            04:37:03
28    2    BEMIS    Madeline    USA        21            04:37:03
29    72    VALENTE    Jennifer    USA    SHO - AIR TWENTY20    25            04:38:09
30    84    RACHETTO    Liza    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    45            04:38:34
31    94    CHARITY    Amy    USA        43            04:38:35
32    75    CLEVENGER    Erica    USA        25            04:38:57
33    106    COLYN    Catherine    RSA        23            04:39:06
34    14    WHITE    Emma    USA    RALLY UHC CYCLING    22            04:39:44
35    63    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            04:39:48
36    102    DOROVSKIKH    Anna    USA        28            04:40:18
37    86    GOLDMAN    Lindsay    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    35            04:40:53
38    81    GANZAR    Leigh Ann    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    30            04:40:53
39    5    O'NEILL    Cara    USA        20            04:40:53
40    26    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    30            04:41:51
41    76    LUEBKE    Jennifer    USA    SHO - AIR TWENTY20    33            04:42:08
42    43    NEWSOM    Emily    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    36            04:42:59
43    44    ALBRECHT    Lex    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32            04:43:10
44    151    MANI    Caroline    FRA        32            04:43:10
45    34    KASENOVA    Karina    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    21            04:43:11
46    114    BRECK    Holly    USA        27            04:44:02
47    146    BACKUS    Charlotte    USA        21            04:44:08
48    136    BUTTINE    Andrea    USA        33            04:44:14
49    62    CANVELLI    Vania    ITA    BEPINK    22            04:44:50
50    4    EDWARDS    Emma    USA        29            04:44:51
51    116    BARIL    Olivia    CAN        22            04:44:56
52    21    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            04:45:12
53    56    NUNEZ    Miryam    ECU    SWAPIT AGOLICO    25            04:45:16
54    54    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            04:45:44
55    115    LANGDON    Rachel    GBR        31            04:45:57
56    73    LEGG    Allie    USA    SHO - AIR TWENTY20    30            04:46:00
57    122    LEAL BALDERAS    Claudia Verónica    MEX        42            04:46:01
58    153    BERTOLD    Isabella    CAN        28            04:46:08
59    45    MARCOLINI    Emily    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            04:46:21
60    6    RUNNELS    Samantha    USA        28            04:46:21
61    111    WIASAK    Rebecca    AUS        35            04:46:34
62    154    SUTTON    Philippa    NZL        27            04:47:15
63    134    VROUWENVELDER    Kristina    USA        26            04:47:29
64    65    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    37            04:48:03
65    82    WILLIAMS    Lily    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    25            04:48:05
66    113    CULVER    Charlotte    AUS        23            04:48:37
67    135    MCGOWAN    Ayesha    USA        32            04:48:43
68    55    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    SWAPIT AGOLICO    23            04:49:04
69    91    FISCHER    Heather    USA        31            04:51:07
70    124    URREA GLADIN    Mariana    MEX        20            04:51:27
71    144    LEHNERT    Gabrielle    USA        18            04:51:58
72    95    WRYE-SIMPSON    Brenna    USA        32            04:54:02
73    123    HERNÁNDEZ DELGADO    Ana María    MEX        26            04:54:04
74    121    PARRA ROJAS    Jessica Marcela    COL        24            04:54:48
75    132    PLESSING    Rachel    USA        30            04:55:20
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao