Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 15 de abril de 2018

Chantal Bllaak gana la Amstel Gold Race Ladies

La neerlandesa Chantal Blaak (Boels Dolmans) ha ganado la Amstel Gold Race Ladies Edition (1.WWT) que se ha celebrado hoy en Valkenburg. Blaak ha superado al sprint a Lucinda Brand.

Amstel Gold Race Ladies Edition (1.WWT)

1    2    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29    3:24:17   2    24    BRAND    Lucinda    NED    TEAM SUNWEB    29    0:00:00    
3    15    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    31    0:00:03    
4    73    MARKUS    Riejanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    24    0:00:04    
5    35    RYAN    Alexis    USA    CANYON // SRAM RACING    24    0:00:06    
6    62    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    WIGGLE HIGH5    29    0:00:14    
7    82    BRONZINI    Giorgia    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    35    0:00:41    
8    43    LEPISTÖ    Lotta Pauliina    FIN    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    29    0:00:56    
9    112    BUJAK    Eugenia    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    29    0:01:30    
10    71    VOS    Marianne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    31    0:01:30    
11    155    SIERRA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    26    0:01:30    
12    61    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    WIGGLE HIGH5    27    0:01:30    
13    152    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    21    0:01:30    
14    4    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    27    0:01:30    
15    11    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    36    0:01:30    
16    32    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON // SRAM RACING    26    0:01:30    
17    183    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    34    0:01:30    
18    45    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    33    0:01:30    
19    54    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    25    0:01:30    
20    133    PAWLOWSKA    Katarzyna    POL    TEAM VIRTU CYCLING    29    0:01:30    
21    116    IAKOVENKO    Anastasiia    RUS    BTC CITY LJUBLJANA    23    0:01:30    
22    211    DE VUYST    Sofie    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    31    0:01:30    
23    182    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    34    0:01:30    
24    55    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    ALE CIPOLLINI    28    0:01:30    
25    25    VAN DIJK    Ellen    NED    TEAM SUNWEB    31    0:01:30    
26    23    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    23    0:01:30    
27    51    ENSING    Janneke    NED    ALE CIPOLLINI    32    0:01:30    
28    151    VIECELI    Lara    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    25    0:01:30    
29    31    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON // SRAM RACING    24    0:01:30    
30    76    KOREVAAR    Jeanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    22    0:01:30    
31    75    STULTIENS    Sabrina    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25    0:01:30    
32    81    STEPHENS    Lauren    USA    CYLANCE PRO CYCLING    32    0:01:30    
33    102    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    31    0:01:30    
34    34    AMIALIUSIK    Alena    BLR    CANYON // SRAM RACING    29    0:01:30    
35    33    FERRAND PREVOT    Pauline    FRA    CANYON // SRAM RACING    26    0:01:30    
36    85    RATTO    Rossella    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    25    0:01:30    
37    6    GUARNIER    Megan    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    33    0:01:30    
38    1    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28    0:01:30    
39    44    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    23    0:01:30    
40    144    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR PBM    24    0:01:39    
41    26    WINDER    Ruth    USA    TEAM SUNWEB    25    0:01:39    
42    64    BRENNAUER    Lisa    GER    WIGGLE HIGH5    30    0:01:56    
43    195    VAN DER BURG    Nancy    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    26    0:01:56    
44    132    KOSTER    Claudia    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26    0:02:08    
45    166    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    23    0:02:08    
46    105    SLIK    Rozanne    NED    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    27    0:02:08    
47    171    BUURMAN    Eva    NED    TREK - DROPS    24    0:02:08    
48    72    KOSTER    Anouska    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25    0:02:08    
49    46    VILMANN    Marie    DEN    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    25    0:02:08    
50    184    LLAMAS GARCIA    Lorena    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    31    0:02:08    
51    63    FAHLIN    Emilia    SWE    WIGGLE HIGH5    30    0:02:08    
52    123    GUDERZO    Tatiana    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    34    0:02:11    
53    3    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30    0:02:11    
54    106    TENNIGLO    Moniek    NED    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30    0:02:24    
55    173    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    TREK - DROPS    21    0:02:24    
56    22    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    28    0:02:24    
57    163    DREVILLE    Anabelle    FRA    LOTTO SOUDAL LADIES    23    0:02:24    
58    53    KNETEMANN    Roxane    NED    ALE CIPOLLINI    31    0:02:24    
59    74    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25    0:02:24    
60    21    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    26    0:02:24    
61    36    WORRACK    Trixi    GER    CANYON // SRAM RACING    37    0:03:05    
62    5    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    22    0:03:05    
63    186    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    27    0:08:16    
64    181    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    23    0:08:16    
65    212    SICOT    Marion    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    26    0:09:27    
66    134    KRÖGER    Mieke    GER    TEAM VIRTU CYCLING    25    0:09:27    
67    92    ERAUD    Severine    FRA    EXPERZA - FOOTLOGIX    23    0:09:27    
68    124    HEINE    Vita    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    34    0:09:27    
69    214    RIABCHENKO    Tetiana    UKR    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29    0:09:27    
70    206    LELEIVYTE    Rasa    LTU    AROMITALIA VAIANO    30    0:09:27    
71    146    ZANETTIN    Chiara    ITA    VALCAR PBM    21    0:09:27    
72    172    HAMMES    Kathrin    GER    TREK - DROPS    29    0:09:27    
73    65    RITTER    Martina    AUT    WIGGLE HIGH5    36    0:09:27    
74    86    SHAPIRA    Omer    ISR    CYLANCE PRO CYCLING    24    0:09:27    
75    41    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    31    0:09:27    
76    42    KOPPENBURG    Clara    GER    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    23    0:09:27    
77    114    IGART    Urška    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    22    0:09:27    
78    161    DE JONG    Demi    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    23    0:09:27    
79    135    SCHWEIZER    Doris    SUI    TEAM VIRTU CYCLING    29    0:09:27    
80    143    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR PBM    25    0:09:27    
81    84    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    CYLANCE PRO CYCLING    24    0:09:27    
82    185    NEYLAN    Rachel    AUS    MOVISTAR TEAM WOMEN    36    0:09:52    
83    12    CROOKS    Jenelle    AUS    MITCHELTON SCOTT    24    0:10:02    
84    16    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    25    0:10:02    
85    196    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28    0:10:02    
86    56    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    26    0:10:02    
87    145    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR PBM    24    0:10:02    
88    156    BEGGIN    Sofia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    21    0:10:02    
89    52    HAGIWARA    Mayuko    JPN    ALE CIPOLLINI    32    0:10:02    
    13    D'HOORE    Jolien    BEL    MITCHELTON SCOTT    28        DNF
    14    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    30        DNF
    66    YONAMINE    Eri    JPN    WIGGLE HIGH5    27        DNF
    83    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    CYLANCE PRO CYCLING    29        DNF
    91    DE JONG    Thalita    NED    EXPERZA - FOOTLOGIX    25        DNF
    93    DUBAU-PREVOT    Axelle    FRA    EXPERZA - FOOTLOGIX    22        DNF
    94    MUSTONEN LICHAN    Sara    SWE    EXPERZA - FOOTLOGIX    37        DNF
    95    SKALNIAK    Agnieszka    POL    EXPERZA - FOOTLOGIX    21        DNF
    96    BEX    Nathalie    BEL    EXPERZA - FOOTLOGIX    20        DNF
    101    BRAVARD    Charlotte    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26        DNF
    103    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    28        DNF
    104    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    25        DNF
    111    RADOTIC    Mia    CRO    BTC CITY LJUBLJANA    34        DNF
    113    BOOGAARD    Maaike    NED    BTC CITY LJUBLJANA    20        DNF
    115    ELSNER    Tanja    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    25        DNF
    121    ANDERSEN    Susanne    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    20        DNF
    122    FRAPPORTI    Simona    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30        DNF
    125    KESSLER    Nina    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30        DNF
    126    MOE    Ingrid    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    34        DNF
    131    AALERUD    Katrine    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    24        DNF
    136    HANSEN    Louise Norman    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    23        DNF
    141    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR PBM    21        DNF
    142    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR PBM    20        DNF
    153    PRADERA BERNAL    Jeydy    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    20        DNF
    154    SAIFUTDINOVA    Natalya    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    29        DNF
    162    BECKERS    Isabelle    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    35        DNF
    164    MOONEN    Puck    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    22        DNF
    165    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    25        DNF
    174    PAYTON    Hannah    GBR    TREK - DROPS    24        DNF
    175    SIMPSON    Annabel    GBR    TREK - DROPS    28        DNF
    176    WILES    Tayler    USA    TREK - DROPS    29        DNF
    191    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    27        DNF
    192    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19        DNF
    193    WIEBES    Lorena    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19        DNF
    194    DE RUITER    Anne    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19        DNF
    201    BALDUCCI    Michela    ITA    AROMITALIA VAIANO    23        DNF
    202    BROGI    Angelica    ITA    AROMITALIA VAIANO    20        DNF
    203    BULLERI    Alessia    ITA    AROMITALIA VAIANO    25        DNF
    204    MARCHESINI    Giulia    ITA    AROMITALIA VAIANO    20        DNF
    205    NESTI    Nicole    ITA    AROMITALIA VAIANO    21        DNF
    213    REIS    Daniela    POR    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    25        DNF
    215    VAN HOEK    Lotte    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    27        DNF
    216    VAN VELZEN    Bryony    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    22        DNF
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao