Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 3 de marzo de 2020

Chantal Blaak gana Le Samyn des dames

La neerlandesa Chantal Blaak (Boels Dolmans) ha ganado rodando en solitario más de un tercio de la prueba, Le Samyn des Dames (BEL/1.2). Cinco ciclistas por detrás, entre las que había dos de sus compañeras de equipo y la francesa del Movistar, Aude Biannic, han intentado darle caza, pero ha resultado imposible. Sólo han llegado a disputarse las otras dos posiciones en el podio.

Le Samyn des dames (BEL/1.2)
95 km

1    2    VAN DEN BROEK-BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            02:35:01    
2    5    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    33            00:01:50    
3    201    KOPECKY    Lotte    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    25            00:01:50    
4    1    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    24            00:01:50    
5    44    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    33            00:01:50    
6    31    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    29            00:01:56    
7    3    UNEKEN    Lonneke    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    20            00:03:43    
8    212    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    DROPS    24            00:03:43    
9    163    FABER    Claire    LUX        22            00:03:43    
10    36    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            00:03:43    
11    35    ERIC    Jelena    SRB    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            00:03:43    
12    242    JOUNIER    Lucie    FRA    Team Arkea    22            00:03:43    
13    213    BENNETT    Elizabeth    GBR    DROPS    21            00:03:43    
14    224    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            00:03:43    
15    71    KERN    Špela    SLO    LVIV Cycling Team    30            00:03:43    
16    193    SOTO CAMPOS    Catalina Anais    CHI    WCC TEAM    19            00:03:43    
17    142    REIS    Daniela    POR    CICLOTEL    27            00:03:43    
18    215    PENTON    Sara    SWE    DROPS    32            00:03:43    
19    203    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    25            00:03:43    
20    63    VAN GOGH    Natalie    NED    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    46            00:03:43    
21    106    WATERREUS    Kylie    NED    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    22            00:03:43    
22    93    SMULDERS    Silke    NED        19            00:03:43    
23    151    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32            00:03:43    
24    134    RAVNDAL    Birgitte    NOR        29            00:03:43    
25    225    STEIGENGA    Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    22            00:03:43    
26    6    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    26            00:03:43    
27    205    BEEKHUIS    Teuntje    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    25            00:03:43    
28    33    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            00:03:43    
29    195    VALLIERES MILL    Magdeleine    CAN    WCC TEAM    19            00:03:43    
30    222    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            00:03:43    
31    122    OTTESTAD    Mie Bjørndal    NOR        23            00:03:52    
32    162    CROKET    Gilke    BEL        28            00:03:52    
33    7    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            00:03:52    
34    32    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            00:03:52    
35    153    CROOKS    Jenelle    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            00:03:52    
36    146    KULYNYCH    Olha    UKR    CICLOTEL    20            00:03:52    
37    55    LANG    Mae    EST        24            00:03:52    
38    243    LAURANCE    Typhaine    FRA    Team Arkea    22            00:03:52    
39    232    HEINE    Vita    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    36            00:03:52    
40    172    FONSECA    Barbara    FRA        30            00:03:52    
41    211    MOBERG    Emilie    NOR    DROPS    29            00:03:52    
42    111    GRÖNDAHL    Antonia    FIN        25            00:03:52    
43    221    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            00:03:57    
44    42    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    31            00:03:57    
45    43    HENTTALA    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    31            00:03:57    
46    192    KOLESAVA    Anastasiya    BLR    WCC TEAM    20            00:04:03    
47    16    ENEVER    Sophie    GBR        21            00:05:03    
48    144    DE BAAT    Kim    BEL    CICLOTEL    29            00:06:53    
49    72    BONDAR    Viktoriia    UKR    LVIV Cycling Team    25            00:07:17    
50    15    PETERS    Caitlin    GBR        19            00:07:52    
51    11    BRECK    Holly    USA        28            00:07:52    
52    155    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    34            00:07:52    
53    197    GEDRAITYTE    Akvile    LTU    WCC TEAM    19            00:07:52    
54    117    MCDERMOTT    Ellen    IRL        32            00:07:52    
55    112    NELSON    Emily    GBR        24            00:07:52    
56    196    MEDVEDOVA    Tereza    SVK    WCC TEAM    24            00:07:52    
57    97    BORGSTRÖM    Julia    SWE    NXTG RACING    19            00:07:52    
58    204    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    21            00:07:52    
59    241    VERHULST    Gladys    FRA    Team Arkea    23            00:07:52    
60    94    WADSWORTH    Emily    GBR    NXTG RACING    21            00:07:52    
61    244    ALLIN    Pauline    FRA    Team Arkea    25            00:07:52    
62    152    GIGANTE    Sarah    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    20            00:07:52    
63    156    NEWSOM    Emily    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    37            00:07:52    
64    231    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    20            00:07:52    
65    73    PILZ    Estefania    ARG    LVIV Cycling Team    35            00:07:52    
66    233    LORVIK    Ingrid    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    34            00:07:52    
67    227    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            00:07:52    
68    75    TURNBULL    Fiona    GBR    LVIV Cycling Team    20            00:08:00    
69    115    JONKER    Kerry    RSA        24            00:08:01    
70    236    MIDTSVEEN    Natalie Irene    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            00:08:01    
71    194    JANDOVÁ    Veronika    CZE    WCC TEAM    19            00:08:01    
72    141    VAN VELZEN    Bryony    NED    CICLOTEL    24            00:08:01    
73    161    KHAN    Danielle    GBR        25            00:08:01    
74    164    GRIFFIN    Mia    IRL        22            00:08:01    
75    34    RODRIGUEZ SANCHEZ    Gloria    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            00:08:01    
76    81    GEERIS    Femke    NED        24            00:08:01    
77    45    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - SEGAFREDO    23            00:08:01    
78    41    BACKSTEDT    Elynor    GBR    TREK - SEGAFREDO    19            00:08:01    
79    202    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    27            00:08:01    
80    181    VAINIONPÄÄ    Laura    FIN        26            00:08:01    
81    147    VAN DE VEL    Sara    BEL    CICLOTEL    26            00:08:06    
82    175    TESSIER    Oceane    FRA        24            00:08:06    
83    165    LENSECLAES    Ditte    BEL        21            00:08:06    
84    53    BURI    Fabienne    SUI        21            00:08:06    
85    191    GEBRU    Eyeru Tesfoam    ETH    WCC TEAM    24            00:08:06    
86    123    JONGERIUS    Claudia    NED        22            00:08:06    
87    182    VANDENBROUCKE    Saartje    BEL        24            00:08:06    
88    105    DELBAERE    Fien    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    24            00:08:25    
89    116    MORGAN    Savannah    GBR        21            00:08:25    
90    65    SCHOKKAERT    Febe    BEL    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    21            00:08:33    
91    103    EHRLER    Désirée    SUI    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    29            00:08:36    
92    174    POMPANON    Margot    FRA        23            00:08:45    
93    77    BIRIUKOVA    Yuliia    UKR        22            00:08:55    
94    102    AERNOUTS    Amber    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    20            00:09:53    
95    176    YAPURA    Fernanda    ARG        22            00:09:53    
96    226    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            00:10:42    
97    131    DEBBOUDT    Evelien    BEL        36            00:13:18    
    57    MURPHY    Lauren    GBR        21                DNF
    4    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    22                DNF
    126    DEBOCK    Julie    BEL        40                DNF
    92    BREDEWOLD    Mischa    NED        20                DNF
    46    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    39                DNF
    51    HERMANOVSKÁ    Hana    CZE        20                DNF
    145    MATTHEE    Maroesjka    RSA    CICLOTEL    31                DNF
    91    GRIT    Ilse    NED        19                DNF
    124    OTTESTAD    Tora Bjørndal    NOR        18                DNF
    61    DRUYTS    Demmy    BEL    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    25                DNF
    143    SIMMONDS    Hayley    GBR    CICLOTEL    32                DNF
    96    HOOLWERF    Cathalijne    NED    NXTG RACING    20                DNF
    125    DE VLEMINCK    Lies    BEL        34                DNF
    95    AMMERLAAN    Rozemarijn    NED    NXTG RACING    20                DNF
    67    FOURNIER    Roxane    FRA    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    29                DNF
    64    MOONEN    Puck    NED    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    24                DNF
    223    VROMANNE    Justine    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19                DNF
    173    GUEDON    Mélanie    FRA        25                DNF
    101    BADEGRUBER    Anna    AUT    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    23                DNF
    104    SHEPHERD    Josie    GBR    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    20                DNF
    107    DEFOUR    Lara    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    23                DNF
    183    VANDERJEUGT    Leonie    BEL        29                DNF
    184    VAN DIJKE    Demi    NED        19                DNF
    185    LIEGEOIS    Desiree    NED        23                DNF
    132    DEBBOUDT    Lensy    BEL        43                DNF
    177    DA CRUZ    Laura    FRA        20                DNF
    12    BULLARD    Georgia    GBR        20                DNF
    245    EL HAYANI    Fatima Zahra    MAR    Team Arkea    24                DNF
    247    MORICHON    Anaïs    FRA    Team Arkea    21                DNF
    154    DIXON    Leah    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29                DNF
    82    GELUK    Yva    NED        31                DNF
    83    ANDERSSON    Alice    SWE        25                DNF
    84    BERENDS    Aranka Lisanne    ESP        27                DNF
    187    DE PAEPE    Fien    BEL        24                DNF
    135    ERIKSEN    Malin    NOR        23                DNF
    235    FELDMANN    Pernille Larsen    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    20                DNF
    121    MARIEN    Lynn    BEL        22                DNF
    167    JENSEN    Mette Egtoft    DEN        19                DNF
    166    HARGREAVES    Samantha    CAN        19                DNF
    113    JUNIPER    Nicola    GBR        39                DNF
    114    WIGHTMAN    Kate    NZL        27                DNF
    37    GUARISCHI    Barbara    ITA    MOVISTAR TEAM WOMEN    30                DNF
    85    TORTOLINA    Gaia    ITA        23                DNF
    52    BERG    Mia    LUX        23                DNF
    136    KIRSAKMENE    Elina    LAT        23                DNF
    137    LANGØRGEN    Ida    NOR        19                DNF
    17    MARVELLY    Elizabeth    GBR        19                DNF
    14    HAYES    Connie    GBR        20                DNF
    74    CHARD    Megan    GBR    LVIV Cycling Team    22                DNF
    76    YAROSHENKO    Viktoriia    UKR    LVIV Cycling Team    21                DNF
    217    SMEKAL    Finja    GER    DROPS    19                DNF
    133    LACOMPTE    Amber    BEL        20                DNF

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao