Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 23 de septiembre de 2017

Chantal Blaak, campeona del mundo

La neerlandesa Chantal Blaak, que había sufrido una aparatosa caída kilómetros antes,  se ha proclamado esta tarde en Bergen (Noruega) campeona del mundo de féminas Élite en carretera al imponerse en un grupo de siete corredoras que se ha formado en la última subida a Salmon Hill, después de que cuatro corredoras hayan llegado hasta las tres que lideraban la prueba desde la  vuelta anterior.

Entre las siete (Blaak, Van Vleuten, Van der Breggen, Cordon Ragot, Barnes, Niewiadowa, y Garfoot), había tres corredoras de los Países Bajos y una de ellas, Blaak, ha atacado en la bajada, a siete de meta, para marchase en solitario por delante mientras sus compañeras controlaban y las otras cuatro rivales no se ponían de acuerdo.

El pelotón ha cazado a todas menos a Blaak, casi sobre la línea de meta, y la plata ha sido para la australiana Garfoot y el bronce para la danesa,

1    BLAAK    Chantal    NED    NETHERLANDS    28    4:06:30    
2    GARFOOT    Katrin    AUS    AUSTRALIA    36    +28    
3    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    DENMARK    21    +28    
4    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    NETHERLANDS    35    +28    
5    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    POLAND    23    +28    
6    MAJERUS    Christine    LUX    LUXEMBOURG    30    +28    
7    ANDERSEN    Susanne    NOR    NORWAY    19    +28    
8    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    NETHERLANDS    27    +28    
9    FAHLIN    Emilia    SWE    SWEDEN    29    +28    
10    CECCHINI    Elena    ITA    ITALY    25    +28    
11    FERRAND PREVOT    Pauline    FRA    FRANCE    25    +28    
12    KIRCHMANN    Leah    CAN    CANADA    27    +28    
13    BRAND    Lucinda    NED    NETHERLANDS    28    +28    
14    BARNES    Hannah    GBR    GREAT BRITAIN    24    +28    
15    VAN DIJK    Ellen    NED    NETHERLANDS    30    +28    
16    LELEIVYTE    Rasa    LTU    LITHUANIA    29    +28    
17    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    SPAIN    23    +28    
18    RIVERA    Coryn    USA    UNITED STATES OF AMERICA    25    +28    
19    ROY    Sarah    AUS    AUSTRALIA    31    +28    
20    KING    Danielle    GBR    GREAT BRITAIN    27    +28    
21    VILLUMSEN    Linda    NZL    NEW ZEALAND    32    +28    
22    PINTAR    Urša    SLO    SLOVENIA    32    +28    
23    GILLOW    Shara    AUS    AUSTRALIA    30    +28    
24    RITTER    Martina    AUT    AUSTRIA    35    +28    
25    ENSING    Janneke    NED    NETHERLANDS    31    +28    
26    BATAGELJ    Polona    SLO    SLOVENIA    28    +28    
27    ZABELINSKAYA    Olga    RUS    RUSSIAN FEDERATION    37    +28    
28    HEINE    Vita    NOR    NORWAY    33    +28    
29    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    BELGIUM    30    +28    
30    PATIÑO BEDOYA    Paula Andrea    COL    COLOMBIA    20    +28    
31    GARCIA CANELLAS    Margarita Victoria    ESP    SPAIN    33    +28    
32    CANUEL    Karol-Ann    CAN    CANADA    29    +28    
33    DREXEL CLOUTHIER    Ingrid    MEX    MEXICO    24    +28    
34    BUJAK    Eugenia    POL    POLAND    28    +28    
35    NILSSON    Hanna    SWE    SWEDEN    25    +28    
36    DELZENNE    Elise    FRA    FRANCE    28    +28    
37    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    DENMARK    22    +36    
38    GUDERZO    Tatiana    ITA    ITALY    33    +36    
39    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    FRANCE    28    +37    
40    SPRATT    Amanda    AUS    AUSTRALIA    30    +38    
41    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    GREAT BRITAIN    29    +38    
42    BRENNAUER    Lisa    GER    GERMANY    29    +1:19    
43    FORCHINI    Ramona    SUI    SWITZERLAND    23    +1:19    
44    PIETERS    Amy    NED    NETHERLANDS    26    +1:19    
45    BRONZINI    Giorgia    ITA    ITALY    34    +1:19    
46    RATTO    Rossella    ITA    ITALY    24    +1:34    
47    VOS    Marianne    NED    NETHERLANDS    30    +1:50    
48    SIMMONDS    Hayley    GBR    GREAT BRITAIN    29    +2:31    
49    KLEIN    Lisa    GER    GERMANY    21    +2:31    
50    YONAMINE    Eri    JPN    JAPAN    26    +2:31    
51    WORRACK    Trixi    GER    GERMANY    36    +2:31    
52    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    COLOMBIA    31    +3:53    
53    NEYLAN    Rachel    AUS    AUSTRALIA    35    +4:01    
54    KASPER    Romy    GER    GERMANY    29    +4:01    
55    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    SPAIN    23    +4:18    
56    IAKOVENKO    Anastasiia    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22    +4:43    
57    JACKSON    Alison    CAN    CANADA    29    +4:43    
58    HOSKING    Chloe    AUS    AUSTRALIA    27    +4:43    
59    WILLIAMS    Georgia    NZL    NEW ZEALAND    24    +4:43    
60    STEPHENS    Lauren    USA    UNITED STATES OF AMERICA    31    +4:43    
61    NOSKOVÁ    Nikola    CZE    CZECH REPUBLIC    20    +4:43    
62    BORGLI    Stine    NOR    NORWAY    27    +5:51    
63    MØLLEBRO PEDERSEN    Camilla    DEN    DENMARK    33    +5:51    
64    SHEKEL    Olga    UKR    UKRAINE    23    +5:51    
65    MATHIESEN    Pernille    DEN    DENMARK    20    +5:57    
66    BARKER    Elinor    GBR    GREAT BRITAIN    23    +6:36    
67    ALBRECHT    Lex    CAN    CANADA    30    +8:38    
68    BERGEN    Sara    CAN    CANADA    29    +9:37    
69    SHAPIRA    Omer    ISR    ISRAEL    23    +9:37    
70    WINDER    Ruth    USA    UNITED STATES OF AMERICA    24    +9:37    
71    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    ITALY    20    +9:37    
72    NEBEN    Amber Leone    USA    UNITED STATES OF AMERICA    42    +13:06    
73    LAY    Kirsti    CAN    CANADA    29    +14:02    
74    DOBRYNINA    Kseniia    RUS    RUSSIAN FEDERATION    23    +14:02    
75    DUVAL    Eugénie    FRA    FRANCE    24    +14:52    
76    BIANNIC    Aude    FRA    FRANCE    26    +14:52    
    ELVIN    Gracie    AUS    AUSTRALIA    29        DNF
    BECKER    Charlotte    GER    GERMANY    34        DNF
    HALL    Katharine    USA    UNITED STATES OF AMERICA    30        DNF
    LICHTENBERG    Claudia    GER    GERMANY    32        DNF
    MOBERG    Emilie    NOR    NORWAY    26        DNF
    UMUTZHANOVA    Makhabbat    KAZ    KAZAKHSTAN    23        DNF
    WILES    Tayler    USA    UNITED STATES OF AMERICA    28        DNF
    LETH    Julie    DEN    DENMARK    25        DNF
    TERUEL RIBES    Alba    ESP    SPAIN    21        DNF
    KERN    Špela    SLO    SLOVENIA    27        DNF
    BENKÓ    Barbara    HUN    HUNGARY    27        DNF
    INDERGAND    Linda    SUI    SWITZERLAND    24        DNF
    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    SOUTH AFRICA    32        DNF
    LABOUS    Juliette    FRA    FRANCE    19        DNF
    PLICHTA    Anna    POL    POLAND    25        DNF
    SZYBIAK    Ewelina    POL    POLAND    28        DNF
    AALERUD    Katrine    NOR    NORWAY    23        DNF
    CHRISTOFOROU    Antri    CYP    CYPRUS    25        DNF
    BARNES    Alice    GBR    GREAT BRITAIN    22        DNF
    LOWTHER    Melissa    GBR    GREAT BRITAIN    21        DNF
    D'HOORE    Jolien    BEL    BELGIUM    27        DNF
    BALSAMO    Elisa    ITA    ITALY    19        DNF
    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    ITALY    26        DNF
    KIRÁLY    Mónika    HUN    HUNGARY    34        DNF
    SANABRIA SANCHEZ    Ana Cristina    COL    COLOMBIA    27        DNF
    ESPINOLA    Agua Marina    PAR    PARAGUAY    21        DNF
    ERIC    Jelena    SRB    SERBIA    21        DNF
    JASINSKA    Malgorzata    POL    POLAND    33        DNF
    HANSELMANN    Nicole    SUI    SWITZERLAND    26        DNF
    LACH    Marta    POL    POLAND    20        DNF
    LEUNG    Wing Yee    HKG    HONG KONG, CHINA    21        DNF
    POTOKINA    Anna    RUS    RUSSIAN FEDERATION    30        DNF
    YAPURA PLAZA    Maria    ARG    ARGENTINA    19        DNF
    PAVLUKHINA    Olena    AZE    AZERBAIJAN    28        DNF
    FASOI    Varvara    GRE    GREECE    26        DNF
    PERCHTOLD    Christina    AUT    AUSTRIA    24        DNF
    SAIFUTDINOVA    Natalya    KAZ    KAZAKHSTAN    28        DNF
    MAES    Elise    LUX    LUXEMBOURG    25        DNF
    BOYLAN    Lydia    IRL    IRELAND    30        DNF
    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    SPAIN    23        DNF
    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    SPAIN    22        DNF
    KAJIHARA    Yumi    JPN    JAPAN    20        DNF
    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    BELGIUM    22        DNF
    GUARNIER    Megan    USA    UNITED STATES OF AMERICA    32        DNF
    LEPISTÖ    Lotta Pauliina    FIN    FINLAND    28        DNF
    MOE    Ingrid    NOR    NORWAY    33        DNF
    FABER    Claire    LUX    LUXEMBOURG    19        DNF
    PENTON    Sara    SWE    SWEDEN    29        DNF
    GEBRU    Eyeru Tesfoam    ETH    ETHIOPIA    21        DNF
    TUSLAITE    Daiva    LTU    LITHUANIA    31        DNF
    MALLING SIGGAARD    Christina    DEN    DENMARK    23        DNF
    SCHMIDT    Trine    DEN    DENMARK    29        DNF
    ISKAKOVA    Amiliya    KAZ    KAZAKHSTAN    22        DNF
    PILZ    Estefania    ARG    ARGENTINA    32        DNF
    HOFFMANN    Chantal    LUX    LUXEMBOURG    30        DNF
    NESSMAR    Alexandra    SWE    SWEDEN    23        DNF
    HALBWACHS    Aurelie    MRI    MAURITIUS    31        DNF
    PAVLENDOVA    Alzbeta    SVK    SLOVAKIA    27        DNF
    SANTOYO PEREZ    Brenda    MEX    MEXICO    21        DNF
    COVRIG    Ana Maria    ROU    ROMANIA    23        DNF
    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    ISRAEL    25        DNF
    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    AUSTRIA    21        DNF
    JOVAIŠYTÉ    Justina    LTU    LITHUANIA    19        DNF
    LEE    Jer Ling Serene    SIN    SINGAPORE    29        DNF
    KUZNETSOVA    Svetlana    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22        DNF
    VILLALON SANCHEZ    Aranza Valentina    CHI    CHILE    22        DNF
    PANG    Yao    HKG    HONG KONG, CHINA    22        DNF
    JONKER    Chane    RSA    SOUTH AFRICA    24        DNF
    YANG    Qianyu    HKG    HONG KONG, CHINA    24        DNF
    WENDY BORGES    Nicolle    BRA    BRAZIL    19        DNF
    MUÑOZ GRANDON    Paola Andrea    CHI    CHILE    31        DNF
    VAINIONPÄÄ    Laura    FIN    FINLAND    23        DNF
    DRUYTS    Jessy    BEL    BELGIUM    23        DNF
    YIZHAQ    Hilla    ISR    ISRAEL    20        DNF
    AMHA    Selam    ETH    ETHIOPIA    21        DNF
    KARLSSON    Julia    SWE    SWEDEN    21        DNF
    MEJIAS GARCIA    Marlies    CUB    CUBA    25        DNS

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao