Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 17 de junio de 2017

César Fonte gana la 3ª del GP Abimota; García de Mateos continúa líder

Grande Premio Abimota
3ª etapa
Almeida - Manteigas (171.2 Km) 

1º 22 César Fonte Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 4:13:54
2º 31 Vicente de Mateos Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE 4:13:54 m.t.
3º 55 João Rodrigues Elite W52 - FC PORTO 4:13:54 m.t.
4º 41 Joni Brandão Elite SPORTING/TAVIRA 4:13:54 m.t.
5º 1 Filipe Cardoso Elite RP/BOAVISTA 4:13:54 m.t.
6º 76 Hugo Nunes* Sub23 MIRANDA - MORTÁGUA 4:13:54 m.t.
7º 12 Jesus Del Pino Elite EFAPEL 4:13:54 m.t.
8º 84 Gaspar Gonçalves* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:13:54 m.t.
9º 11 Sergio Paulinho Elite EFAPEL 4:14:04 a 10
10º 43 Frederico Figueiredo Elite SPORTING/TAVIRA 4:14:14 a 20
11º 25 Hugo Sancho Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 4:14:14 m.t.
12º 52 Daniel Freitas Elite W52 - FC PORTO 4:14:20 a 26
13º 85 Jose Neves* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:14:29 a 35
14º 101 Julio Gonçalves Elite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 4:14:31 a 37
15º 5 Domingos Gonçalves Elite RP/BOAVISTA 4:15:22 a 1:28
16º 18 Mateo Garcia* Sub23 EFAPEL 4:15:25 a 1:31
17º 143 Pedro Criado Elite SUPERMERCADOS FROIZ 4:15:55 a 2:01
18º 33 David de la Fuente Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE 4:15:55 m.t.
19º 53 Juan Martin Elite W52 - FC PORTO 4:16:53 a 2:59
20º 13 Rafael Silva Elite EFAPEL 4:16:55 a 3:01
21º 115 Paulo Silva* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:16:55 m.t.
22º 32 Luis Mendonça Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE 4:16:55 m.t.
23º 146 Ismael Frutos Elite SUPERMERCADOS FROIZ 4:16:55 m.t.
24º 3 Egor Silin Elite RP/BOAVISTA 4:16:55 m.t.
25º 14 Henrique Casimiro Elite EFAPEL 4:16:59 a 3:05
26º 15 Bruno Silva Elite EFAPEL 4:17:32 a 3:38
27º 134 Carlos Molina Elite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:21:06 a 7:12
28º 126 Thomas Armstrong Elite KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES 4:21:06 m.t.
29º 24 Luis Afonso Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 4:21:06 m.t.
30º 133 Antonio Cabello Elite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:21:06 m.t.
31º 137 Antonio de la Torre* Sub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:21:06 m.t.
32º 94 Pierre Tartie* Sub23 MAIA 4:21:11 a 7:17
33º 125 Mario San Millan* Sub23 KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES 4:21:11 m.t.
34º 142 Jesus Criado Elite SUPERMERCADOS FROIZ 4:21:17 a 7:23
35º 147 David Lopez* Sub23 SUPERMERCADOS FROIZ 4:21:19 a 7:25
36º 114 Gonçalo Leaça* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:21:19 m.t.
37º 54 Jose Ferreira Elite W52 - FC PORTO 4:21:19 m.t.
38º 112 Marvin Sheulen* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:21:19 m.t.
39º 73 Francisco Campos* Sub23 MIRANDA - MORTÁGUA 4:21:19 m.t.
40º 77 Gonçalo Carvalho* Sub23 MIRANDA - MORTÁGUA 4:21:19 m.t.
41º 71 Jorge Magalhães* Sub23 MIRANDA - MORTÁGUA 4:21:19 m.t.
42º 57 Joaquim Silva Elite W52 - FC PORTO 4:21:19 m.t.
43º 51 António Carvalho Elite W52 - FC PORTO 4:21:19 m.t.
44º 141 Miguel Crespo Elite SUPERMERCADOS FROIZ 4:21:19 m.t.
45º 21 João Matias Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 4:21:19 m.t.
46º 56 Angel Reboilido Elite W52 - FC PORTO 4:21:19 m.t.
47º 74 Fabio Mansilhas* Sub23 MIRANDA - MORTÁGUA 4:25:26 a 11:32
48º 138 Angel Gutierrez Elite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:25:26 m.t.
49º 132 Francisco Medina* Sub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:25:26 m.t.
50º 72 Luis Cunha Elite MIRANDA - MORTÁGUA 4:25:26 m.t.
51º 128 Aleksander Piasetski Elite KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES 4:25:26 m.t.
52º 86 Venceslau Fernandes* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:25:26 m.t.
53º 144 Leonel Sousa Elite SUPERMERCADOS FROIZ 4:25:26 m.t.
54º 102 Fábio Oliveira Elite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 4:25:26 m.t.
55º 88 Luis Pereira* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:25:26 m.t.
56º 45 Luis Fernandes Elite SPORTING/TAVIRA 4:25:26 m.t.
57º 104 João santos* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 4:25:26 m.t.
58º 7 David Rodrigues Elite RP/BOAVISTA 4:25:26 m.t.
59º 111 Marcelo Salvador* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:25:26 m.t.
60º 83 Rafael Lourenço* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:25:26 m.t.
61º 103 André Santos* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 4:25:26 m.t.
62º 95 João Barbosa* Sub23 MAIA 4:25:26 m.t.
63º 17 Alvaro Trueba Elite EFAPEL 4:25:26 m.t.
64º 37 Oscar Hernandez Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE 4:33:22 a 19:28
65º 47 Nick Bester Elite SPORTING/TAVIRA 4:33:22 m.t.
66º 23 Guillaume Almeida Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 4:34:44 a 20:50
67º 35 Rui Rodrigues Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE 4:37:01 a 23:07
68º 2 Rui Sousa Elite RP/BOAVISTA 4:37:01 m.t.
69º 127 Vladislav Bakumanko Elite KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES 4:37:01 m.t.
70º 36 Andre Evangelista* Sub23 LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE 4:37:01 m.t.
71º 42 Fabio Silvestre Elite SPORTING/TAVIRA 4:37:01 m.t.
72º 34 Pedro Paulinho Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE 4:37:01 m.t.
73º 4 Daniel Sanchez Elite RP/BOAVISTA 4:37:01 m.t.

DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Nome Cat Equipa
8 Xuban Errazquim* Sub23 RP/BOAVISTA
27 Samuel Blanco Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK
123 Aitor Rey Gastaka Elite KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES

General
1º 31 Vicente de Mateos Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE 11:25:09 00 11 -16
2º 1 Filipe Cardoso Elite RP/BOAVISTA a 1:18 00 10 -12
3º 22 César Fonte Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 1:28 00 15 -11
4º 55 João Rodrigues Elite W52 - FC PORTO a 1:29 00 12 -4
5º 12 Jesus Del Pino Elite EFAPEL a 1:39 00 25 0
6º 43 Frederico Figueiredo Elite SPORTING/TAVIRA a 1:46 00 20 -4
7º 76 Hugo Nunes* CSub23 MIRANDA - MORTÁGUA a 2:41 00 28 0
8º 84 Gaspar Gonçalves* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS m.t. 00 32 0
9º 25 Hugo Sancho Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 3:10 00 44 0
10º 13 Rafael Silva Elite EFAPEL a 4:36 00 31 0
11º 14 Henrique Casimiro Elite EFAPEL a 4:45 00 41 -7
12º 41 Joni Brandão Elite SPORTING/TAVIRA a 5:12 00 47 0
13º 11 Sergio Paulinho Elite EFAPEL a 5:30 00 52 -2
14º 115 Paulo Silva* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 5:51 00 53 0
15º 33 David de la Fuente Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE a 6:52 00 48 0
16º 5 Domingos Gonçalves Elite RP/BOAVISTA a 7:32 00 75 0
17º 15 Bruno Silva Elite EFAPEL a 9:36 00 83 0
18º 56 Angel Reboilido Elite W52 - FC PORTO a 9:50 00 84 -16
19º 137 Antonio de la Torre* CSub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 10:00 00 67 -2
20º 141 Miguel Crespo CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 10:10 00 71 0
21º 71 Jorge Magalhães* CSub23 MIRANDA - MORTÁGUA a 11:19 00 99 0
22º 85 Jose Neves* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 11:45 00 82 0
23º 101 Julio Gonçalves CElite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 13:04 00 72 0
24º 3 Egor Silin Elite RP/BOAVISTA a 13:06 00 92 0
25º 51 António Carvalho Elite W52 - FC PORTO a 13:34 00 101 0
26º 18 Mateo Garcia* Sub23 EFAPEL a 13:45 00 72 0
27º 147 David Lopez* CSub23 SUPERMERCADOS FROIZ a 14:36 00 102 0
28º 32 Luis Mendonça Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE a 14:55 00 63 0
29º 146 Ismael Frutos CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 15:17 00 86 0
30º 74 Fabio Mansilhas* CSub23 MIRANDA - MORTÁGUA a 17:01 00 95 0
31º 45 Luis Fernandes Elite SPORTING/TAVIRA a 18:54 00 125 0
32º 73 Francisco Campos* CSub23 MIRANDA - MORTÁGUA a 19:48 00 104 0
33º 126 Thomas Armstrong CElite KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES a 19:52 00 87 0
34º 94 Pierre Tartie* CSub23 MAIA a 20:09 00 97 0
35º 54 Jose Ferreira Elite W52 - FC PORTO a 23:15 00 119 0
36º 86 Venceslau Fernandes* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 23:55 00 114 0
37º 52 Daniel Freitas Elite W52 - FC PORTO a 24:17 00 103 -3
38º 111 Marcelo Salvador* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 25:00 00 133 0
39º 24 Luis Afonso Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 25:04 00 117 0
40º 134 Carlos Molina CElite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 26:46 00 83 0
41º 143 Pedro Criado CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 27:32 00 120 0
42º 57 Joaquim Silva Elite W52 - FC PORTO a 29:20 00 142 0
43º 77 Gonçalo Carvalho* CSub23 MIRANDA - MORTÁGUA a 30:04 00 128 0
44º 7 David Rodrigues Elite RP/BOAVISTA a 34:32 00 158 -1
45º 53 Juan Martin Elite W52 - FC PORTO a 34:41 00 130 0
46º 133 Antonio Cabello CElite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 36:07 00 139 0
47º 128 Aleksander Piasetski CElite KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES a 36:25 00 143 0
48º 102 Fábio Oliveira CElite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 37:17 00 162 0
49º 114 Gonçalo Leaça* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 38:54 00 163 0
50º 104 João santos* CSub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 39:14 00 158 0
51º 17 Alvaro Trueba Elite EFAPEL a 40:14 00 176 0
52º 112 Marvin Sheulen* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 40:17 00 164 0
53º 125 Mario San Millan* CSub23 KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES a 41:27 00 148 0
54º 83 Rafael Lourenço* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 41:45 00 174 0
55º 47 Nick Bester Elite SPORTING/TAVIRA a 41:46 00 150 0
56º 37 Oscar Hernandez Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE m.t. 00 151 0
57º 142 Jesus Criado CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 41:57 00 167 0
58º 21 João Matias Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 41:59 00 171 0
59º 72 Luis Cunha CElite MIRANDA - MORTÁGUA a 43:14 00 163 0
60º 4 Daniel Sanchez Elite RP/BOAVISTA a 45:53 00 168 0
61º 103 André Santos* CSub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 46:06 00 200 0
62º 88 Luis Pereira* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 46:12 00 194 0
63º 34 Pedro Paulinho Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE a 48:30 00 175 0
64º 144 Leonel Sousa CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 49:58 00 170 0
65º 23 Guillaume Almeida Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 50:31 00 178 0
66º 36 Andre Evangelista* Sub23 LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE a 50:57 00 180 0
67º 35 Rui Rodrigues Elite LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE a 51:11 00 177 0
68º 138 Angel Gutierrez CElite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 53:25 00 197 0
69º 127 Vladislav Bakumanko CElite KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES a 53:55 00 184 0
70º 95 João Barbosa* CSub23 MAIA a 54:06 00 206 0
71º 132 Francisco Medina* CSub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 54:36 00 182 0
72º 42 Fabio Silvestre Elite SPORTING/TAVIRA a 54:49 00 183 0
73º 2 Rui Sousa Elite RP/BOAVISTA a 1:05:41 00 211 0

GENERAL EQUIPOS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1º EFP EFAPEL 34:22:09
2º W52 W52 - FC PORTO 34:29:15 a 7:06
3º BOA RP/BOAVISTA 34:30:32 a 8:23
4º LHL LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE 34:37:30 a 15:21
5º STA SPORTING/TAVIRA 34:39:38 a 17:29
6º LAA LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 34:40:15 a 18:06
7º MIR MIRANDA - MORTÁGUA 34:41:34 a 19:25
8º FRO SUPERMERCADOS FROIZ 34:47:14 a 25:05
9º LIB LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 34:51:41 a 29:32
10º SIC SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 35:18:13 a 56:04
11º ECC E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 35:21:20 a 59:11
12º MOR MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 35:45:02 a 1:22:53
13º KUO KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES 35:46:57 a 1:24:48

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao