Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 12 de septiembre de 2017

Casper Pedersen (Giant Castelli), primer líder en Dinamarca

Casper Pedersen (Giant Castelli) ha ganado la primera etapa y es el primer líder del Tour de Dinamarca (2.HC) después de adelantarse al pelotón en unos segundos y evitar el sprint final para la victoria de etapa. 

1ª etapa

1    111    PEDERSEN    Casper    DEN    TEAM GIANT - CASTELLI    21    04:07:47    
2    31    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    04:07:54    
3    21    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    23    04:07:54    
4    33    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25    04:07:54    
5    41    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    23    04:07:54    
6    2    BRESCHEL    Matti    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    04:07:54    
7    104    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22    04:07:54    
8    141    NIELSEN    Nicolai    DEN    RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM    24    04:07:54    
9    96    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27    04:07:54    
10    14    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    28    04:07:54    
11    92    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25    04:07:54    
12    11    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    22    04:07:54    
13    51    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    30    04:07:54    
14    107    GULDHAMMER    Rasmus    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28    04:07:54    
15    153    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN        20    04:07:54    
16    97    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    29    04:07:54    
17    55    STENUIT    Robin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    04:07:54    
18    12    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    25    04:07:54    
19    71    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    04:07:54    
20    78    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    35    04:07:54    
21    56    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    30    04:07:54    
22    133    LISSON    Christoffer    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    22    04:07:54    
23    77    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    04:07:54    
24    144    JØRGENSEN    Jonas Aaen    DEN    RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM    31    04:07:54    
25    53    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28    04:07:54    
26    1    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    04:07:54    
27    58    DHAENE    Brecht    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    29    04:07:54    
28    152    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    25    04:07:54    
29    25    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    23    04:07:54    
30    127    VEYHE    Torkil    DEN    COLOQUICK - CULT    27    04:07:54    
31    91    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    36    04:07:54    
32    95    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    04:07:54    
33    145    NIELSEN    Andreas Stokbro    DEN    RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM    20    04:07:54    
34    146    WILSLY    Jonas Gregaard    DEN    RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM    21    04:07:54    
35    47    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    23    04:07:54    
36    22    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    38    04:07:54    
37    113    VINJEBO    Emil Nygaard    DEN    TEAM GIANT - CASTELLI    23    04:07:54    
38    101    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    24    04:07:54    
39    7    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    24    04:07:54    
40    46    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    36    04:07:54    
41    62    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    25    04:07:54    
42    142    SÖRENSEN    Chris Anker    DEN    RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM    33    04:07:54    
43    36    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29    04:08:26    
44    48    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    27    04:08:26    
45    45    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    29    04:08:36    
46    126    BENDIXEN    Louis    DEN    COLOQUICK - CULT    22    04:08:42    
47    125    WALLIN    Rasmus Bøgh    DEN    COLOQUICK - CULT    21    04:08:42    
48    116    AMDI PEDERSEN    Nicklas Overgaard    DEN    TEAM GIANT - CASTELLI    24    04:08:42    
49    143    RØNNING VINTHER    Troels    DEN    RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM    30    04:08:42    
50    112    QUAADE    Rasmus Christian    DEN    TEAM GIANT - CASTELLI    27    04:08:42    
51    4    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21    04:08:42    
52    75    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    04:08:42    
53    74    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    04:08:42    
54    57    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    26    04:08:42    
55    17    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    37    04:08:42    
56    18    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    29    04:08:42    
57    105    PEDERSEN    Mark Sehested    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26    04:08:42    
58    131    MADSEN    Martin Toft    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    32    04:08:52    
59    76    SALOMEIN    Jarl    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    04:08:52    
60    115    VON FOLSACH    Casper    DEN    TEAM GIANT - CASTELLI    24    04:08:52    
61    28    KANTER    Max    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20    04:08:52    
62    123    SCHULTZ    Jesper    DEN    COLOQUICK - CULT    21    04:08:52    
63    68    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    21    04:08:52    
64    87    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24    04:08:52    
65    44    MAITRE    Florian    FRA    DIRECT ENERGIE    21    04:08:52    
66    42    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    34    04:08:52    
67    66    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    23    04:08:52    
68    64    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    26    04:08:52    
69    5    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31    04:08:52    
70    94    ARIESEN    Tim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23    04:08:52    
71    13    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    28    04:08:52    
72    37    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29    04:08:52    
73    34    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34    04:08:52    
74    108    LARSEN    Niklas    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    20    04:08:52    
75    43    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    23    04:12:56    
76    63    STERBINI    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24    04:15:20    
77    61    ZARDINI    Edoardo    ITA    BARDIANI CSF    28    04:15:20    
78    73    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    04:15:20    
79    72    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    04:15:20    
80    134    ANDREASEN    Jesper Juul    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    29    04:15:20    
81    117    EGHOLM    Jakob    DEN    TEAM GIANT - CASTELLI    19    04:15:20    
82    137    BREGNHØJ    Mathias    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    22    04:15:20    
83    155    POULSEN    August    DEN        22    04:15:20    
84    114    IVERSEN    Rasmus Byriel    DEN    TEAM GIANT - CASTELLI    20    04:15:20    
85    103    JEPPESEN    Andreas Hyldgaard    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    21    04:15:20    
86    88    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    29    04:15:20    
87    83    VERSCHOOR    Martijn    NED    TEAM NOVO NORDISK    32    04:15:20    
88    85    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    26    04:15:20    
89    151    LANDER    Sebastian    DEN    GM EUROPA OVINI    26    04:15:20    
90    121    MORTENSEN    Martin    DEN    COLOQUICK - CULT    33    04:15:20    
91    136    HANSEN    Jannik Hyldtoft    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    29    04:15:20    
92    84    GIOUX    Romain    FRA    TEAM NOVO NORDISK    31    04:15:20    
93    132    OLLEGAARD    Morten    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    29    04:15:20    
94    3    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    04:15:20    
95    8    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    30    04:15:20    
96    102    REIHS    Michael    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    38    04:15:20    
97    6    KAMYSHEV    Arman    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    04:15:20    
98    118    PEDERSEN    Nicklas Bøje    DEN    TEAM GIANT - CASTELLI    23    04:15:20    
99    106    EG    Niklas    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22    04:15:20    
100    15    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    33    04:15:20    
101    128    HARDAHL    Anders    DEN    COLOQUICK - CULT    21    04:15:20    
102    147    KRON    Andreas Lorentz    DEN    RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM    19    04:15:20    
103    16    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    20    04:15:20    
104    124    KRIGBAUM    Mathias    DEN    COLOQUICK - CULT    22    04:15:20    
105    158    CLEMMENSEN    Silas Zacharias    DEN        21    04:15:20    
106    122    JÖRGENSEN    Christian Moberg    DEN    COLOQUICK - CULT    30    04:15:20    
107    156    MADSEN    Jacob Gye    DEN        28    04:15:20    
108    154    MUFF    Frederik    DEN        24    04:15:20    
109    157    SKJELLERUP    Mikkel    DEN        22    04:15:20    
110    27    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    24    04:15:20    
111    26    SINKELDAM    Ramon    NED    TEAM SUNWEB    28    04:15:20    
112    24    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM SUNWEB    24    04:15:20    
113    135    CHRISTIANSEN    Steffen Munk    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    23    04:15:20    
114    35    SENECHAL    Florian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    04:15:20    
115    32    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25    04:15:20    
116    138    HULGAARD    Morten    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    19    04:15:20    
117    93    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25    04:15:20    
118    98    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    04:15:20    
119    148    CLAUSEN    Patrick    DEN    RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM    27    04:15:28    
120    54    NAPOLITANO    Danilo    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    36    04:15:28    
121    82    CALABRIA    Fabio    AUS    TEAM NOVO NORDISK    30    04:16:06    
122    86    MEGIAS LEAL    Javier    ESP    TEAM NOVO NORDISK    34    04:16:38    
123    65    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    23    04:16:38    
    81    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    29        DNF
    52    LEVARLET    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32        DNF
    23    DE BACKER    Bert    BEL    TEAM SUNWEB    33        DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao