Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 19 de mayo de 2019

Carlos Rodríguez se impone en el Tour de Gironde

El español Carlos Rodríguez ha ganado el Tour de Gironde Júnior tras ser hoy 12º a 12 segundos del ganador en la última etapa de la carrera francesa.

45e Tour de Gironde International (FRA/2.1)
2ª etapa

1    91    BAILLEUX    Pierrick    FRA        18            02:39:56    
2    54    PATELLARO    Dorian    FRA        18            02:40:08    
3    117    GROS    Logan    FRA        18            02:40:08    
4    67    DIAS    Daniel    POR        18            02:40:08    
5    127    DELZANGLE    Alexis    FRA        17            02:40:08    
6    19    ROSAL CABALLERO    Juanjo    ESP        18            02:40:08    
7    70    SILVA    Pedro    POR        18            02:40:08    
8    13    MONNIER    Bryan    FRA        18            02:40:08    
9    116    DEGACHE    Théo    FRA        18            02:40:08    
10    101    BACCO    Théo    FRA        18            02:40:08    
11    77    SELIVERT    Fabien    FRA        17            02:40:08    
12    17    RODRIGUEZ CANO    Carlos    ESP        18            02:40:08    
13    137    EPIS    Giosue'    ITA        17            02:40:08    
14    122    LECERF    Clement    FRA        17            02:40:08    
15    6    CORVAISIER    Antonin    FRA        18            02:40:08    
16    115    ISACH COBOS    Bernat    ESP        18            02:40:08    
17    56    CRUBLET    Brice    FRA        17            02:40:08    
18    36    BENOIST    Tom    FRA        17            02:40:08    
19    111    GILABERT  VILAPLANA    Arnau    ESP        17            02:40:08    
20    129    THOMASSIN    Maxime    FRA        18            02:40:08    
21    143    RIVARD    Nicolas    CAN        18            02:40:08    
22    138    MANENTI    Marco    ITA        17            02:40:08    
23    48    TEUTENBERG    Tim Torn    GER        17            02:40:08    
24    76    BAREILLE    Cedric    FRA        18            02:40:08    
25    121    GAUTIER    Guillaume    FRA        18            02:40:08    
26    52    CRAMBES    Mathieu    FRA        17            02:40:08    
27    98    CUMENAL    Lucas    FRA        18            02:40:08    
28    37    CHIVOT    Augustin    FRA        18            02:40:08    
29    25    LEBOUCHER    Tom    FRA        17            02:40:08    
30    9    SOUCHON    Antonin    FRA        17            02:40:08    
31    131    SEMPERENA OYARZABAL    Telmo    ESP        18            02:40:08    
32    62    PIALHOUX    Elian    FRA        17            02:40:08    
33    8    CAILLIAU    Taïno    FRA        18            02:40:08    
34    11    MARAIS    Benjamin    FRA        17            02:40:08    
35    51    CHAUVIRE    Theo    FRA        17            02:40:08    
36    112    BARTRINA MORENO    Adria    ESP        18            02:40:08    
37    44    FROIS    Henrique    POR        18            02:40:08    
38    139    MONTOLI    Andrea    ITA        17            02:40:08    
39    24    TERRAUBE    Dorian    FRA        17            02:40:08    
40    7    VADIC    Baptiste    FRA        17            02:40:08    
41    32    ROBERT    Alexis    FRA        18            02:40:08    
42    113    MOYA CORNELLA    Sergi    ESP        18            02:40:08    
43    108    VINOKUROV    Alexandre    KAZ        17            02:40:08    
44    65    PRIEUR    Elian    FRA        17            02:40:08    
45    20    BOFILL XUCLA    Gerard    ESP        18            02:40:08    
46    81    DURAND    Alexandre    FRA        18            02:40:08    
47    106    COCUSSE    Remi    FRA        18            02:40:08    
48    23    PHILLIPPON    Elliot    FRA        18            02:40:08    
49    107    BROUDEUR    Guillaume    FRA        18            02:40:08    
50    75    MARTIN    Nathan    FRA        17            02:40:08    
51    86    BAILLARGEAT    Marin    FRA        17            02:40:08    
52    38    LEPOITTEVIN DUBOST    Joris    FRA        17            02:40:08    
53    60    PEDRAULT    Nathan    FRA        17            02:40:08    
54    21    ARTHEIN    Fabien Nicolas    FRA        17            02:40:08    
55    49    MESSERSCHMIDT    Jonas Fabian    GER        18            02:40:08    
56    126    BARTOLI    Adin    FRA        17            02:40:08    
57    71    ALBA    Lucas    FRA        18            02:40:08    
58    104    VANDEWALLE    Hugo    FRA        18            02:40:08    
59    134    DIAZ ALVAREZ    Alex    ESP        18            02:40:08    
60    99    LACROIX    Baptiste    FRA        17            02:40:08    
61    125    ROZES    Clément    FRA        18            02:40:08    
62    102    MERCIER TERRADE    Dorian    FRA        17            02:40:08    
63    68    FERNANDES    Flávio    POR        18            02:40:08    
64    42    FORTES    Daniel    POR        18            02:40:08    
65    130    TRESCARTE    Vincent    FRA        18            02:40:08    
66    118    VERNIENGEAL    Eliot    FRA        18            02:40:08    
67    61    ARTIERES    Robin    FRA        17            02:40:08    
68    31    HUBY    Antoine    FRA        18            02:40:08    
69    149    ARICO'    Davide    ITA        18            02:40:08    
70    119    VERCHER    Mattéo    FRA        18            02:40:08    
71    94    JACQUEMIN    Colin    FRA        18            02:40:08    
72    63    NARDI    Théo    FRA        17            02:40:08    
73    123    LAVIGNAC    Matthieu    FRA        17            02:40:08    
74    10    BREGIERE    Anthony    FRA        18            02:40:08    
75    93    FOUCHER    Baptiste    FRA        18            02:40:08    
76    90    VALET    Hugo    FRA        18            02:40:08    
77    140    PORRATI    Lorenzo    ITA        18            02:40:08    
78    124    ROMEO    Hugo    FRA        18            02:40:08    
79    92    DUBOIS    Tristan    FRA        17            02:40:08    
80    145    DALPE    Felix    CAN        18            02:40:08    
81    33    STEVANT    Malo    FRA        17            02:40:08    
82    88    TEXIER    Mathieu    FRA        17            02:40:37    
83    15    SUPIOT    Maxime    FRA        18            02:40:40    
84        JAIME FERNANDEZ    Pol    ESP                    02:40:40    
85    128    FAYOLLE    Mehdi    FRA        18            02:41:44    
86    133    BLAZQUEZ CATALAN    Ander    ESP        18            02:44:43    
87        SERRANO RODRIGUEZ    Javier    ESP                    02:44:43    
88    100    PONS    Quentin    FRA        18            02:47:57    
89    80    BAUZIL    Olivier    FRA        18            02:47:57    
90    96    FREJOU    Valentin    FRA        18            02:47:57    
91    12    LEDREUX    Lilian    FRA        18            02:47:57    
92    18    GUTIERREZ FERNANDEZ    Pablo    ESP        18            02:48:40    
93    39    ORGIAZZI    Thomas    FRA        18            02:48:40    
94    45    JORGE    Bernardo    POR        18            02:48:49    
95    41    SILVA    André    POR        18            02:48:49    
96    89    LARRY    Alexandre    FRA        17            02:48:49    
97    85    JANSSENS    Juul    BEL        17            02:51:46    
98    46    SCHÖNE    Marcel    GER        18            02:55:19    
99    2    JOUSSON    Nicolas    FRA        18            02:59:23    
    1    GAUTHIER    Elian    FRA        18                DNF
    4    BAZECK    Hugo    FRA        18                DNF
    5    LETELLIER    Matteo    FRA        18                DNF
    14    BOIRE    Flavien    FRA        17                DNF
    22    INKSTER    Eric    CAN        18                DNF
    34    TANGUY    Hugo    FRA        17                DNF
    35    TRAVAILLE    Erwin    FRA        17                DNF
    40    OSSART    David    FRA        18                DNF
    47    JOSTEN    Henrik    GER        18                DNF
    53    MASSARINI    Luca    FRA        18                DNF
    55    PETRUCCELLI    Andrea    FRA        17                DNF
    57    JOUANJAN    Lilian    FRA        17                DNS
    58    LE MEUT    Adrien    FRA        17                DNS
    59    MORICE    Ludovic    FRA        17                DNF
    66    SILVA    Bruno    POR        18                DNF
    69    SILVA    João    POR        18                DNF
    74    FOURNEL    Timothé    FRA        18                DNF
    78    NOUGUE DESSUS    Maxence    FRA        17                DNF
    79    LAZCANO    Eneko    FRA        18                DNF
    82    BERNAGAUD    Alexis    FRA        17                DNF
    83    CHAZAUD    Tony    FRA        17                DNF
    95    RODRIGUEZ    Anthony    FRA        18                DNF
    97    BABIN    Francois    FRA        18                DNF
    105    GRIMAUD    Sébastien    FRA        17                DNF
    109    BAIMUKHANOV    Arthur    KAZ        18                DNF
    110    VINOKUROV    Nicolas    KAZ        17                DNF
    132    POZO NOTARIO    Asier    ESP        17                DNF
    136    QUARANTA    Samuel    ITA        17                DNF
    141    JUSSAUME    Tristan    CAN        18                DNF
    142    POIRIER    Alexandre    CAN        18                DNF
    146    RUIZ LOPEZ    Juan Carlos    ESP        18                DNF
    147    RODRIGUEZ HERRERO    Pablo    ESP        18                DNF
    148    SANCHEZ GAVILAN    Juan    ESP        18                DNF
    150    MUNAFÒ    Antonio    ITA        18                DNF

General final
1    17    RODRIGUEZ CANO    Carlos    ESP        18            05:07:44
2    48    TEUTENBERG    Tim Torn    GER        17            05:08:17
3    11    MARAIS    Benjamin    FRA        17            05:08:17
4    122    LECERF    Clement    FRA        17            05:08:20
5    6    CORVAISIER    Antonin    FRA        18            05:08:26
6    116    DEGACHE    Théo    FRA        18            05:08:31
7    98    CUMENAL    Lucas    FRA        18            05:08:31
8    20    BOFILL XUCLA    Gerard    ESP        18            05:08:32
9    99    LACROIX    Baptiste    FRA        17            05:08:32
10    70    SILVA    Pedro    POR        18            05:08:33
11    32    ROBERT    Alexis    FRA        18            05:08:34
12    54    PATELLARO    Dorian    FRA        18            05:08:37
13    19    ROSAL CABALLERO    Juanjo    ESP        18            05:08:37
14    94    JACQUEMIN    Colin    FRA        18            05:08:39
15    127    DELZANGLE    Alexis    FRA        17            05:08:40
16    9    SOUCHON    Antonin    FRA        17            05:08:41
17    49    MESSERSCHMIDT    Jonas Fabian    GER        18            05:08:46
18    121    GAUTIER    Guillaume    FRA        18            05:08:48
19    143    RIVARD    Nicolas    CAN        18            05:08:49
20    107    BROUDEUR    Guillaume    FRA        18            05:08:50
21    137    EPIS    Giosue'    ITA        17            05:08:50
22    24    TERRAUBE    Dorian    FRA        17            05:08:50
23    7    VADIC    Baptiste    FRA        17            05:08:52
24    23    PHILLIPPON    Elliot    FRA        18            05:08:58
25    118    VERNIENGEAL    Eliot    FRA        18            05:08:58
26    91    BAILLEUX    Pierrick    FRA        18            05:09:02
27    13    MONNIER    Bryan    FRA        18            05:09:02
28    36    BENOIST    Tom    FRA        17            05:09:03
29    106    COCUSSE    Remi    FRA        18            05:09:05
30    31    HUBY    Antoine    FRA        18            05:09:07
31    60    PEDRAULT    Nathan    FRA        17            05:09:12
32    134    DIAZ ALVAREZ    Alex    ESP        18            05:09:13
33    108    VINOKUROV    Alexandre    KAZ        17            05:09:14
34    129    THOMASSIN    Maxime    FRA        18            05:09:14
35    111    GILABERT  VILAPLANA    Arnau    ESP        17            05:09:15
36    145    DALPE    Felix    CAN        18            05:09:15
37    76    BAREILLE    Cedric    FRA        18            05:09:19
38    37    CHIVOT    Augustin    FRA        18            05:09:32
39    44    FROIS    Henrique    POR        18            05:09:33
40    112    BARTRINA MORENO    Adria    ESP        18            05:09:34
41    139    MONTOLI    Andrea    ITA        17            05:09:35
42    8    CAILLIAU    Taïno    FRA        18            05:09:38
43    119    VERCHER    Mattéo    FRA        18            05:09:47
44    25    LEBOUCHER    Tom    FRA        17            05:09:56
45    124    ROMEO    Hugo    FRA        18            05:09:58
46    75    MARTIN    Nathan    FRA        17            05:10:07
47    117    GROS    Logan    FRA        18            05:10:09
48    101    BACCO    Théo    FRA        18            05:10:13
49    56    CRUBLET    Brice    FRA        17            05:10:14
50    86    BAILLARGEAT    Marin    FRA        17            05:10:14
51    131    SEMPERENA OYARZABAL    Telmo    ESP        18            05:10:16
52    67    DIAS    Daniel    POR        18            05:10:17
53    33    STEVANT    Malo    FRA        17            05:10:17
54    102    MERCIER TERRADE    Dorian    FRA        17            05:10:19
55    21    ARTHEIN    Fabien Nicolas    FRA        17            05:10:24
56    63    NARDI    Théo    FRA        17            05:10:24
57    93    FOUCHER    Baptiste    FRA        18            05:10:28
58    138    MANENTI    Marco    ITA        17            05:10:36
59    128    FAYOLLE    Mehdi    FRA        18            05:10:48
60    38    LEPOITTEVIN DUBOST    Joris    FRA        17            05:10:49
61    140    PORRATI    Lorenzo    ITA        18            05:10:53
62    62    PIALHOUX    Elian    FRA        17            05:10:56
63    90    VALET    Hugo    FRA        18            05:11:01
64    51    CHAUVIRE    Theo    FRA        17            05:11:05
65    10    BREGIERE    Anthony    FRA        18            05:11:13
66    71    ALBA    Lucas    FRA        18            05:11:22
67    52    CRAMBES    Mathieu    FRA        17            05:11:35
68    130    TRESCARTE    Vincent    FRA        18            05:12:03
69    65    PRIEUR    Elian    FRA        17            05:12:55
70    123    LAVIGNAC    Matthieu    FRA        17            05:14:24
71    104    VANDEWALLE    Hugo    FRA        18            05:14:24
72    133    BLAZQUEZ CATALAN    Ander    ESP        18            05:14:26
73    42    FORTES    Daniel    POR        18            05:14:40
74    81    DURAND    Alexandre    FRA        18            05:14:41
75    68    FERNANDES    Flávio    POR        18            05:14:45
76    115    ISACH COBOS    Bernat    ESP        18            05:14:55
77    92    DUBOIS    Tristan    FRA        17            05:14:58
78        SERRANO RODRIGUEZ    Javier    ESP                    05:14:58
79    88    TEXIER    Mathieu    FRA        17            05:15:10
80    61    ARTIERES    Robin    FRA        17            05:15:10
81    77    SELIVERT    Fabien    FRA        17            05:15:11
82    113    MOYA CORNELLA    Sergi    ESP        18            05:15:13
83    15    SUPIOT    Maxime    FRA        18            05:15:41
84    126    BARTOLI    Adin    FRA        17            05:15:47
85    125    ROZES    Clément    FRA        18            05:16:19
86    149    ARICO'    Davide    ITA        18            05:16:43
87    96    FREJOU    Valentin    FRA        18            05:17:07
88    100    PONS    Quentin    FRA        18            05:18:11
89    12    LEDREUX    Lilian    FRA        18            05:19:14
90    39    ORGIAZZI    Thomas    FRA        18            05:19:33
91        JAIME FERNANDEZ    Pol    ESP                    05:22:18
92    18    GUTIERREZ FERNANDEZ    Pablo    ESP        18            05:22:39
93    41    SILVA    André    POR        18            05:22:52
94    45    JORGE    Bernardo    POR        18            05:23:21
95    80    BAUZIL    Olivier    FRA        18            05:23:30
96    85    JANSSENS    Juul    BEL        17            05:25:12
97    89    LARRY    Alexandre    FRA        17            05:25:42
98    46    SCHÖNE    Marcel    GER        18            05:32:50
99    2    JOUSSON    Nicolas    FRA        18            05:34:46
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao