Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 7 de julio de 2019

Carlos Rodríguez conquista su segunda Bizkaiko Itzulia e iguala a Jonathan Castroviejo

El ciclista granadino Carlos Rodríguez igualó este domingo al vizcaíno Jonathan Castroviejo, el único corredor hasta la fecha que se había impuesto en dos ediciones de la Bizkaiko Itzulia Júnior (2004, 2005), después de controlar a todos sus rivales en la peligrosa última jornada y revalidar su triunfo en la general final. Un éxito más especial aún, toda vez que la prestigiosa prueba vizcaína celebraba la edición de sus bodas de plata.

El corredor de Almuñecar cimentó su segunda victoria en la Itzulia en la cronoescalada del segundo sector del sábado, siete kilómetros entre Trapagarán y La Arboleda. Rodríguez asaltó el jersey amarillo con una portentosa actuación que le permitió pasar a liderar la carrera saltando desde la séptima plaza. Hasta la crono, después del triunfo de la fuga en una jornada inaugural donde Rodríguez cedió 1:42, el andaluz protagonizó pequeños pasos adelante en la gestión de carrera, sostenido por un gran trabajo de sus compañeros.

Como ya sucediera en la pasada edición, Rodríguez hizo valer su fortaleza en la lucha contra el reloj para ascender a un liderato que pudo defender durante la última etapa sin excesivos problemas. En los casi 100 kilómetros con salida y llegada en Balmaseda, la etapa orográficamente más complicada, el factor equipo descargó de presión a un Rodríguez que no dudó en pasar al ataque en la última subida a Beci. En la meta, donde se impuso el británico Oliver Rees, Rodríguez acabaría tercero.

Carlos Rodríguez, ganador de la Bizkaiko Itzulia 2019: "Es un orgullo para mí haber logrado esta segunda victoria en esta carrera. Es de las mejores vueltas del panorama nacional, tanto por su palmarés como por el nivel de los corredores. He de agradecer a todo el equipo el haber hecho posible esta victoria, ya que todos han realizado un trabajo espléndido desde el primer kilómetro de la vuelta hasta el último". El granadino suma su noveno triunfo de la temporada y encadena también victorias en dos de las carreras más prestigiosas del calendario español juvenil: la Vuelta al Besaya y la Bizkaiko Itzulia. Únicamente el andaluz Cristian Rodríguez, en 2013, lo había logrado en un mismo año, mientras que el ruso Alesey Riabkyn se impuso en ambas carreras, aunque en años diferentes.  

Guillermo Gutiérrez, director del Kometa Cycling Team: "La valoración es muy positiva. Evidentemente Carlos ha hecho un trabajo excepcional y ha sabido jugar sus bazas, pero no hubiera sido posible sin toda la labor de sus compañeros. Tanto durante la segunda etapa como en el primer sector de la tercera hicieron un trabajo espectacular. El segundo día, camino de Markina, se metieron Javi Serrano y Francesc Bennassar en la fuga y posteriormente Carlos atacó desde atrás, alcanzó la cabeza de carrera y los tres hicieron un trabajo sensacional. Sin esa labor, esto no hubiera sido posible. En la Itzulia había varios equipos muy potentes, como el HTM Condor o el Zappi británicos, el Bairrada portugués, el Bathco,... Los portugueses tenían tres corredores entre los quince primeros, por ejemplo; había que vigilar muchas ruedas. La premisa para el último día era controlar las fugas y evitar que se metiera gente peligrosa. Juanjo Rosal ha estado espectacular". 

Fuente: Kometa

ETAPA
 96.7 km. Media: 37.959 km/h
 1º 43 REES, Oliver HMTC 2:32:51
 2º 16 RYAN, Archie ZAPP a 7
 3º 1 RODRIGUEZ CANO, Carlos ALCJ a 7
 4º 31 AYUSO PESQUERA, Juan BATH a 7
 5º 35 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH a 7
 6º 13 MILLS-KEELING, George ZAPP a 15
 7º 42 KNIGHT, Oliver HMTC a 15
 8º 251 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy a 15
 9º 64 FRANCO GONZALEZ, Alejandro MIX2 a 15
10º 34 OJEDA SOLANO, Ivan Arturo BATH a 15

GENERAL
341.1 km. Media: 39.103 km/h
 1º 1 RODRIGUEZ CANO, Carlos ALCJ 8:43:23
 2º 42 KNIGHT, Oliver HMTC a 32
 3º 31 AYUSO PESQUERA, Juan BATH a 36
 4º 35 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH a 1:02
 5º 11 COUZENS, Tom ZAPP a 1:03
 6º 16 RYAN, Archie ZAPP a 1:47
 7º 13 MILLS-KEELING, George ZAPP a 2:13
 8º 34 OJEDA SOLANO, Ivan Arturo BATH a 2:46
 9º 194 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat EKIS a 2:50
10º 303 MACEDO, Miguel Ferreira Joao BAIR a 3:01

MONTAÑA
Umaran (3ª Categoría)
 1º 251 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy 3 Ptos.
Abellaneda (3ª Categoría)
 1º 251 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy 3 Ptos.
Abellaneda (3ª Categoría)
 1º 251 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy 3 Ptos.
Beci (2ª Categoría)
 1º 25 MERA GALLEGO, Miguel Angel ACAD 6 Ptos.
Abellaneda (3ª Categoría)
 1º 25 MERA GALLEGO, Miguel Angel ACAD 3 Ptos.
Beci (2ª Categoría)
 1º 43 REES, Oliver HMTC 6 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 251 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy 21 Ptos.
 2º 25 MERA GALLEGO, Miguel Angel ACAD 15 Ptos.
 3º 2 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ALCJ 15 Ptos.
 4º 11 COUZENS, Tom ZAPP 8 Ptos.
 5º 1 RODRIGUEZ CANO, Carlos ALCJ 8 Ptos.

METAS VOLANTES
Balmaseda
 1º 41 HAINES, Alex HMTC 3 Ptos.
Balmaseda
 1º 195 CAVIA SANZ, Daniel EKIS 3 Ptos.
Balmaseda
 1º 41 HAINES, Alex HMTC 3 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 41 HAINES, Alex HMTC 15 Ptos.
 2º 83 GIL IBORRA, Martin GGPO 8 Ptos.
 3º 3 ROSAL CABALLERO, Juanjo ALCJ 7 Ptos.
 4º 195 CAVIA SANZ, Daniel EKIS 6 Ptos.
 5º 205 TELLES REYES, Oscar GOER 4 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 43 REES, Oliver HMTC 25 Ptos.
 2º 16 RYAN, Archie ZAPP 20 Ptos.
 3º 1 RODRIGUEZ CANO, Carlos ALCJ 16 Ptos.
 4º 31 AYUSO PESQUERA, Juan BATH 14 Ptos.
 5º 35 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 1 RODRIGUEZ CANO, Carlos ALCJ 79 Ptos.
 2º 31 AYUSO PESQUERA, Juan BATH 70 Ptos.
 3º 16 RYAN, Archie ZAPP 63 Ptos.
 4º 11 COUZENS, Tom ZAPP 56 Ptos.
 5º 43 REES, Oliver HMTC 44 Ptos.

EQUIPOS
 1º BATHCO BATH 7:39:02
 2º HMT CYCLING TEAM HMTC a 40
 3º ZAPPI REGIONAL RT ZAPP a 44
 4º KOMETA CYCLING TEAM ALCJ a 2:45
 5º EKIN S. COOP.-SC AMOREBIETA EKIS a 2:49

GENERAL EQUIPOS
 1º BATHCO BATH 26:14:33
 2º ZAPPI REGIONAL RT ZAPP a 37
 3º HMT CYCLING TEAM HMTC a 2:06
 4º KOMETA CYCLING TEAM ALCJ a 4:36
 5º BAIRRADA BAIR a 5:27

ETAPA BIZKAINO
22º 193 ANSOLA GARITAGOITIA, Gaizka EKIS a 1:06
25º 96 HIERRO NUÑEZ, Unai LOIU a 1:06
27º 91 COLINA GOZALO, Iñigo LOIU a 1:06

GENERAL BIZKAINO
 9º 194 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat EKIS a 2:50
15º 91 COLINA GOZALO, Iñigo LOIU a 4:18
25º 96 HIERRO NUÑEZ, Unai LOIU a 6:37

ETAPA EUSKALDUN
14º 212 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ARRR a 51
21º 261 BARTOLOME GARCIA, Aritz ELPO a 1:06
22º 193 ANSOLA GARITAGOITIA, Gaizka EKIS a 1:06

GENERAL EUSKALDUN
 9º 194 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat EKIS a 2:50
15º 91 COLINA GOZALO, Iñigo LOIU a 4:18
23º 261 BARTOLOME GARCIA, Aritz ELPO a 6:17

ETAPA JUNIOR DE 1º
 4º 31 AYUSO PESQUERA, Juan BATH a 7
10º 34 OJEDA SOLANO, Ivan Arturo BATH a 15
11º 25 MERA GALLEGO, Miguel Angel ACAD a 15

GENERAL JUNIOR DE 1º
 3º 31 AYUSO PESQUERA, Juan BATH a 36
 8º 34 OJEDA SOLANO, Ivan Arturo BATH a 2:46
13º 25 MERA GALLEGO, Miguel Angel ACAD a 3:52

1    11    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            3:16:00    
2    51    LIEPINS    Emils    LAT    WALLONIE BRUXELLES    27            3:16:00    
3    46    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            3:16:00    
4    24    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    26            3:16:00    
5    106    STEIMLE    Jannik    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    23            3:16:00    
6    64    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            3:16:00    
7    61    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            3:16:00    
8    34    GASPAROTTO    Enrico    ITA    TEAM DIMENSION DATA    37            3:16:00    
9    141    AUER    Daniel    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    25            3:16:00    
10    73    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            3:16:00    
11    83    QUINTANA    Dayer    COL    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27            3:16:00    
12    35    GEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    25            3:16:00    
13    94    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            3:16:00    
14    57    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            3:16:00    
15    44    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28            3:16:00    
16    74    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE    33            3:16:00    
17    71    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            3:16:00    
18    3    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            3:16:00    
19    102    GEISMAYR    Daniel    AUT    TEAM VORARLBERG SANTIC    30            3:16:00    
20    45    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30            3:16:00    
21    33    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24            3:16:00    
22    95    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            3:16:00    
23    72    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    24            3:16:00    
24    17    VALLS FERRI    Rafael    ESP    MOVISTAR TEAM    32            3:16:00    
25    25    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            3:16:00    
26    63    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            3:16:00    
27    55    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WALLONIE BRUXELLES    28            3:16:00    
28    162    BUDIAK    Anatolii    UKR    WIBATECH MERX    24            3:16:00    
29    122    BRKIC    Benjamin    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    23            3:16:00    
30    101    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    TEAM VORARLBERG SANTIC    24            3:16:00    
31    104    STÜSSI    Colin Chris    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26            3:16:00    
32    32    DE BOD    Stefan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            3:16:00    
33    14    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            3:16:00    
34    86    VISCONTI    Giovanni    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    36            3:16:00    
35    12    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30            3:16:00    
36    16    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    28            3:16:00    
37    87    ZARDINI    Edoardo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    30            3:16:00    
38    107    THALMANN    Roland    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26            3:16:00    
39    52    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    29            3:16:00    
40    145    SCHINNAGEL    Johannes    GER    MALOJA PUSHBIKERS    23            3:16:00    
41    36    O'CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    24            3:16:00    
42    47    DE CLERCQ    Bart    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            3:16:00    
43    81    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            3:16:00    
44    127    RABITSCH    Stephan    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    28            3:16:00    
45    15    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    31            3:16:00    
46    23    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    33            3:16:00    
47    91    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            3:16:00    
48    1    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    33            3:16:00    
49    54    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23            3:16:00    
50    116    RIVI    Samuele    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            3:16:00    
51    26    TEN DAM    Laurens    NED    CCC TEAM    39            3:16:00    
52    165    RUTKIEWICZ    Marek    POL    WIBATECH MERX    38            3:16:00    
53    163    CIESLIK    Pawel    POL    WIBATECH MERX    33            3:16:00    
54    66    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            3:16:00    
55    105    SCHELLING    Patrick    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    29            3:16:00    
56    7    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            3:16:00    
57    137    RAPP    Jonas    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    25            3:16:00    
58    37    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    30            3:16:00    
59    143    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    36            3:16:00    
60    65    FEILLU    Brice    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            3:16:00    
61    21    ZOIDL    Riccardo    AUT    CCC TEAM    31            3:16:00    
62    103    BANZER    Gordian    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    23            3:16:00    
63    42    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            3:16:00    
64    164    PODLASKI    Michal    POL    WIBATECH MERX    31            3:16:00    
65    75    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            3:16:00    
66    67    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            3:16:00    
67    77    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE    35            3:16:00    
68    124    KRIZEK    Matthias    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    31            3:16:00    
69    115    GAMPER    Patrick    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    22            3:16:00    
70    147    ACHTERBERG    Yannik    GER    MALOJA PUSHBIKERS    25            3:16:00    
71    176    PRONSKIY    Vadim    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            3:16:00    
72    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    24            3:16:00    
73    121    BAJC    Andi    SLO    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    31            3:16:00    
74    92    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            3:16:00    
75    111    EL GOUZI    Omar    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            3:16:00    
76    6    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            3:16:00    
77    117    ZIMMERMANN    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    22            3:16:00    
78    22    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    26            3:17:41    
79    97    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            3:16:00    
80    27    BARTA    William    USA    CCC TEAM    23            3:19:26    
81    31    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    24            3:19:26    
82    152    HAMMERSCHMID    Marvin    AUT    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    23            3:19:26    
83    153    HAMMERSCHMID    Raphael    AUT    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    23            3:19:26    
84    5    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            3:19:26    
85    142    KOLB    Stefan    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    22            3:20:46    
86    175    OVSYANNIKOV    Alexandr    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    22            3:20:46    
87    56    SPENGLER    Lukas    SUI    WALLONIE BRUXELLES    25            3:20:46    
88    112    ENGELHARDT    Felix    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            3:20:46    
89    53    MOLLY    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            3:20:46    
90    113    GAMPER    Florian    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            3:20:46    
91    93    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            3:20:46    
92    85    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    29            3:25:01    
93    84    VAN EMPEL    Etienne    NED    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            3:25:01    
94    96    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            3:25:01    
95    174    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    27            3:25:01    
96    132    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    28            3:25:01    
97    133    GRAF    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    34            3:25:01    
98    131    EICHINGER    Daniel    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24            3:25:01    
99    144    RITZINGER    Felix    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    23            3:25:01    
100    166    STEPNIAK    Grzegorz    POL    WIBATECH MERX    30            3:25:01    
101    161    BOGUSLAWSKI    Marceli    POL    WIBATECH MERX    22            3:25:01    
102    4    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            3:25:01    
103    157    UMHALLER    Thomas    AUT    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    24            3:25:22    
104    114    GAMPER    Mario    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            3:25:22    
105    13    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23            3:25:22    
106    177    SEMENOV    Alexandr    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            3:25:22    
107    171    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    25            3:25:22    
108    136    MALGAY    Lukas    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    29            3:25:22    
109    134    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    28            3:25:22    
110    135    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    31            3:28:50    
111    82    GONZÁLEZ    Roberto    PAN    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            3:28:50    
112    125    LEHNER    Daniel    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    25            3:28:50    
113    155    MASTALLER    Stefan    AUT    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    24            3:33:17    
114    156    PAJEK    Luka    SLO    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    23            3:33:17    
115    154    HOLLAND    Michael    AUT    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    19            3:33:17    
116    151    GRUBER    Julian    AUT    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    22            3:33:17    
117    76    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE    25            3:16:00    
    126    MANGERTSEDER    Matthias    GER    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    21                DNF
    41    BAUGNIES    Jerome    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    2    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30                DNS


 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao