Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 14 de abril de 2019

Carlos Betancur continúa con la racha de Movistar Team en la Primavera de Amorebieta

El colombiano del Movistar Team, Carlos Betancur, ha ganado, no sin cierta sorpresa, la 65ª Klasika Primavera de Amorebieta (1.1). 171,6 kilómetros con salida y llegada en la localidad vizcaína que se han resuelto, como casi siempre, en la última vuelta al tradicional circuito.

En la salida solo nueve equipos formando un pequeño pelotón de 62 corredores, para gran desgracia de una organización que se ha visto traicionada por unos cuantos equipos a unos pocos días de la celebración de la carrera.

En equipo WorldTour, el Movistar Team; cuatro Continentales Profesionales (los tres españoles - Burgos-BH, Caja Rural-Seguros RGA y Euskadi-Murias-  y el Manzana Postobón colombiano;  y cuatro equipos Continentales: Fundación Euskadi, Kometa Cycling Team, Guerciotti – Kiwi Atlántico y el Interpro Cycling Academy.

Tras una primera escapada de 12 corredores a los que el pelotón ha tenido siempre controlados se ha formado una nueva fuga con ocho corredores en torno al kilómetro 80.

Los ocho eran: Andrey Amador (Movistar Team), Juan Antonio López-Cozar (Euskadi Murias), Alexander Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA), José Fernandes (Burgos BH), Bernardo Suaza (Manzana Postobón), Jhojan García (Manzana Postobón), Ibai Azurmendi (Equipo Euskadi), y Daniel Viegas (Kometa Cycling Team).

La carrera se ha decidido en las tres vueltas al circuito final con las dos subidas tradicionales. Ya en la primera al alto de Autzagane (3ª), se han quedado en cabeza cuatro corredores: Amador (Movistar Team), López Cozar (Euskadi Murias), Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA) y Fernandes (Burgos BH). Han llegado a tener hasta 1:20 a 55 km de meta.

En la segunda vuelta se ha marchado el portugués, José Fernandes (Burgos BH) que tenía 20 segundos sobre Amador en la segunda subida a Muniketa.  El pelotón iba a un minuto de la cabeza.

En la segunda subida a Autzagane se han ido cinco por delante: Rubén Fernández (Movistar Team), Mario González (Euskadi Murias), Alexander Aranburu (Caja Rural – Seguros RGA), y Txomin Juaristi (Equipo Euskadi), pero tampoco ha cuajado el intento y así, en la última de las tres vueltas al circuito el grupo que se jugaba la carrera era de 21 corredores.

En la última subida a Muniketa (2ª) se han ido seis corredores: los colombianos Carlos Betancur (Movistar Team), Carlos Quintero (Manzana Postobón) y Sergio Higuita (Fundación Euskadi) y Mikel Bizkarra (Euskadi Murias), Eduard Prades (Movistar Team), y Txomin Juaristi (Equipo Euskadi). Los seis han iniciado el descenso hacia la última subida Autzagane y en el mismo han perdido unos metros Mikel Bizkarra (Euskadi Murias) y Txomin Juaristi (Fundación Euskadi) por lo que la victoria se la han jugado entre cuatro y Betancur ha ganado con claridad.

65 Klasika Primavera (1.1)
Amorebieta

1    4    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30            3:57:03    
2    48    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    33            3:57:03    
3    7    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    32            3:57:03    
4    51    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EQUIPO EUSKADI    22            3:57:03    
5    56    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EQUIPO EUSKADI    24            3:57:06    
6    12    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            3:57:08    
7    16    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            3:57:40    
8    3    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            3:59:16    
9    18    GONZALEZ SALAS    Mario    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            3:59:16    
10    45    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    24            3:59:16    
11    44    REYES ORTEGA    Aldemar    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    24            3:59:16    
12    13    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            3:59:16    
13    15    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            3:59:16    
14    87    GUTIERREZ REVUELTA    Jose Manuel    ESP    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    31            3:59:16    
15    61    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    22            3:59:16    
16    5    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            3:59:16    
17    2    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    31            3:59:34    
18    54    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            4:00:23    
19    23    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            4:00:29    
20    57    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            4:00:29    
21    35    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS - BH    28            4:00:29    
22    34    EZQUERRA MUELA    Jesus    ESP    BURGOS - BH    29            4:00:29    
23    32    FERNANDES    José    POR    BURGOS - BH    24            4:00:29    
24    84    UGARTE GAMBOA    Mikel    ESP    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    37            4:02:05    
25    6    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    28            4:02:41    
26    63    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    23            4:03:35    
27    68    GARCIA MARTIN    Jose Antonio    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    23            4:03:35    
28    64    OLDANI    Stefano    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    21            4:03:35    
29    74    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    32            4:03:35    
30    1    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    33            4:03:35    
31    81    NUÑEZ SANCHEZ    Jose Carlos    ESP    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    37            4:06:53    
32    75    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            4:06:53    
33    22    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            4:06:53    
34    17    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            4:06:53    
35    33    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    31            4:06:53    
36    36    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS - BH    25            4:06:53    
37    24    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            4:06:53    
38    77    NAVARRO    Gauthier    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    19            4:06:53    
39    52    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            4:06:53    
40    46    AMADOR CASTAÑO    Juan Jose    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21            4:06:53    
41    42    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    27            4:06:53    
42    14    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            4:06:53    
43    76    GUILLONNET    Adrien    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    26            4:06:53    
44    41    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    28            4:06:53    
45    43    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21            4:06:53    
46    53    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            4:12:57    
47    11    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            4:12:57    
48    62    VIEGAS    Daniel    POR    KOMETA CYCLING TEAM    21            4:14:30    
49    65    CAMACHO DEL FRESNO    Juan    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    24            4:14:30    
50    73    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            4:15:48    
    21    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26                DNF
    25    BANASZEK    Alan    POL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22                DNF
    26    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24                DNF
    31    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    30                DNF
    37    MITRI    James    NZL    BURGOS - BH    20                DNF
    55    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EQUIPO EUSKADI    27                DNF
    58    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    EQUIPO EUSKADI    22                DNF
    67    RUBINO    Samuele    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    19                DNF
    71    PONCE ALVAREZ    Samuel    AND    INTERPRO CYCLING ACADEMY    28                DNF
    82    LOPES GONZALEZ    Fernando    ESP    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    26                DNF
    85    MILTIADIS    Andreas    CYP    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    23                DNF
    86    SILVA    Paulo    POR    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    24                DNF

Ver en pdf la clasificación completa.

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao