Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 10 de agosto de 2018

Carlos Barbero repite en Clunia su victoria en la Vuelta a Burgos

Carlos Barbero (Movistar Team) ha ganado la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos: Monasterio de San Pedro de Cardeña - Ciudad Romana de Clunia, 165 km. El burgalés ha repetido victoria en la misma meta, las dos veces que se ha llegado a Clunia la victoria ha sido para él.

Miguel Ángel López (Astana) sigue como líder antes de la decisiva jornada de Neila. Tras la caída no ha habido perjudicados en la general porque los jueces han dado el mismo tiempo a los 88 primeros.

La escapada del día (Amézqueta, Juaristi. Rubio, De Rossi y Guernelec) ha sido cazada a falta de seis kilómetros para la meta, tras rodar desde el kilómetro ocho por delante del grupo.

A partir de ahí se ha puesto a tirar el Polartec Kometa para Moschetti. A 2,5 ha sido Vyrienka el que se ha puesto a tirar en cabeza y ha puesto en fila al grupo justo antes de la subida.

A 1,5 km de meta se ha registrado una caída, ya en plena subida, de media docena de corredores. Habrá que ver si con alguna consecuencia física de importancia.

En el último kilómetro ha entrado tirando Anacona, con los Sky a su rueda. A 600 metros ha tirado Elyssonde (Sky). Los del equipo británico han mandado hasta que en el sprint final Carlos Barbero (Movistar Team)  le ha superado con gran facilidad.

Vuelta a Burgos
4ª Etapa 
Fecha: 10/08/18
MONASTERIO S.PEDRO CARDEÑA-CLUNIA (CIUDAD ROMANA), 165-Kms 
Media: 41,997-K/h


ce 1º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 03:55:44
2º 74 ITA TIZZA, Marco ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0
3º 76 ITA BAGIOLI, Nicola ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0
4º 14 GBR GEOGHEGAN, Tao ELI TEAM SKY 0
5º 35 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA 0
e 6º 46 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
7º 21 COL LOPEZ, Miguel A. ELI ASTANA PRO TEAM 0
e 8º 11 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM SKY 0
e 9º 44 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
10º 53 FRA LEVEAU, Jérémy ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0
11º 115 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0
e 12º 96 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0
13º 42 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
14º 101 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE 0
e 15º 6 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM 0
e 16º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM 0
17º 36 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA 0
e 18º 95 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0
e 19º 142 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI 0
e 20º 144 ESP AZURMENDI, Ibai NEO TEAM EUSKADI 0
e 21º 54 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0
22º 87 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH 0
23º 15 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY 0
e 24º 31 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA 0
25º 33 ERI GHEBREIGZABHIER, A. ELI TEAM DIMENSION DATA 0
26º 84 POR MENDES, José ELI BURGOS - BH 0
27º 116 COL SOSA, Ivan R. NEO ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0
28º 77 COL REYES, Miguel A. ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0
29º 125 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0
e 30º 45 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
31º 2 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM 0
e 32º 97 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0
33º 13 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 23
e 34º 41 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
e 35º 91 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0
36º 34 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA 0
37º 127 COL FLOREZ, Miguel E. NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0
38º 113 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0
39º 66 FRA MAISON, Jérémy ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0
e 40º 81 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS - BH 0
41º 27 DEN GREGAARD, Jonas NEO ASTANA PRO TEAM 0
e 42º 82 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH 0
43º 24 KAZ KOZHATAYEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM 0
44º 57 FRA ROCHAS, Remy NEO DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0
e 45º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY 0

46º 3 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM 0
e 47º 146 ESP MARTIN, Gotzon NEO TEAM EUSKADI 0
e 48º 72 ESP BOU, Joan NEO NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0
49º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0
50º 132 ITA MOSCHETTI, Matteo NEO POLARTEC KOMETA 0
e 51º 137 ESP ROPERO, Alejandro NEO POLARTEC KOMETA 0
52º 43 AUS SCHULTZ, Nicholas J. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
e 53º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI 0
54º 105 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE 0
55º 104 FRA NAULEAU, Bryan ELI DIRECT ENERGIE 0
56º 122 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0
57º 117 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0
58º 133 AUT GAMPER, Patrick NEO POLARTEC KOMETA 0
59º 106 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE 0
60º 23 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM 0
e 61º 56 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0
62º 75 ITA ZACCANTI, Filippo ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0
e 63º 52 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0
64º 123 ITA ROSA, Massimo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0
65º 63 FRA GERARD, Arnaud ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0
66º 64 FRA JARRIER, Benoit ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0
67º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY 0
68º 124 ALB ZHUPA, Eugert ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0
69º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0
70º 65 NOR LUNKE, Sindre S. ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0
71º 62 FRA FEILLU, Brice ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0
72º 32 GBR CUMMINGS, Stephen ELI TEAM DIMENSION DATA 0
73º 126 FRA MONCASSIN, Maxime NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0
74º 37 RSA VAN ZYL, Johann ELI TEAM DIMENSION DATA 0
e 75º 7 ESP VALLS, Rafael ELI MOVISTAR TEAM 0
76º 102 FRA GENE, Yohann ELI DIRECT ENERGIE 0
77º 103 FRA JOURNIAUX, Axel ELI DIRECT ENERGIE 0
e 78º 143 ESP AZKARATE, Iker ELI TEAM EUSKADI 0
e 79º 147 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI 0
e 80º 83 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS - BH 0
e 81º 86 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS - BH 0
82º 26 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM 0
83º 25 CZE HIRT, Jan ELI ASTANA PRO TEAM 0
e 84º 135 ESP SEVILLA, Diego P. NEO POLARTEC KOMETA 0
e 85º 136 ESP CAMACHO, Juan ELI POLARTEC KOMETA 0
e 86º 134 ESP LOPEZ, Juan P. NEO POLARTEC KOMETA 0
87º 114 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0
e 88º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM 0
89º 121 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 03:20
90º 73 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 03:42

e 91º 93 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0
92º 131 ITA GAZZOLI, Michele NEO POLARTEC KOMETA a 02:44
93º 107 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE 0
e 94º 47 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:04
e 95º 94 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 05:08
ce 96º 85 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 05:35
97º 12 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY a 05:35
98º 67 FRA GUERNALEC, Thibault NEO TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 05:39
e 99º 92 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 05:39
e 100º 141 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 05:57
101º 61 FRA DANIEL, Maxime ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0
e 102º 4 ESP CASTRILLO, Jaime NEO MOVISTAR TEAM a 07:41

REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 25-Pun
2º 74 TIZZA, Marco ITA NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 20-Pun
3º 76 BAGIOLI, Nicola ITA NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 16-Pun
4º 14 GEOGHEGAN, Tao GBR TEAM SKY 14-Pun
5º 35 KUDUS, Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 12-Pun
6º 46 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10-Pun
7º 21 LOPEZ, Miguel A. COL ASTANA PRO TEAM 9-Pun
8º 11 DE LA CRUZ, David ESP TEAM SKY 8-Pun
9º 44 ARANBURU, Alex ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7-Pun
10º 53 LEVEAU, Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PRO.KTM 6-Pun
11º 115 GAVAZZI, Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 5-Pun
12º 96 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 4-Pun
13º 42 SOTO, Nelson A. COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
14º 101 CORNU, Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 2-Pun
15º 6 ROJAS, José ESP MOVISTAR TEAM 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DEL MAJADAL -Km.: 62,00 3ª-Cat
1º 47 AMEZQUETA, Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6-Pun
2º 51 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PRO.KTM 4-Pun
3º 85 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH 2-Pun
4º 67 GUERNALEC, Thibault FRA TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-COVARRUBIAS -Km.: 53,00
1º 141 JUARISTI, Txomin ESP TEAM EUSKADI 3-Pun
2º 85 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH 2-Pun
3º 67 GUERNALEC, Thibault FRA TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1-Pun

-ARANDA DE DUERO -Km.: 123,00
1º 85 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH 3-Pun
2º 141 JUARISTI, Txomin ESP TEAM EUSKADI 2-Pun
3º 51 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PRO.KTM 1-Pun
-PEÑARANDA DE DUERO -Km.: 147,00
1º 141 JUARISTI, Txomin ESP TEAM EUSKADI 3-Pun
2º 85 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH 2-Pun
3º 51 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PRO.KTM 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 11:47:12
2º NIPPO-VINI FANTINI-EUR. NIP 11:47:12 a mt.
3º TEAM SKY SKY 11:47:12 a mt.
4º TEAM DIMENSION DATA DDD 11:47:12 a mt.
5º MOVISTAR TEAM MOV 11:47:12 a mt.
6º EUSKADI BASQUE C.-MURIAS EUS 11:47:12 a mt.
7º ASTANA PRO TEAM AST 11:47:12 a mt.
8º DELKO MARSEILLE PRO.KTM DMP 11:47:12 a mt.
9º ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. ANS 11:47:12 a mt.
10º TEAM EUSKADI EUK 11:47:12 a mt.
11º BURGOS - BH BBH 11:47:12 a mt.
12º WILIER TRIESTINA-SELLE I. WIL 11:47:12 a mt.
13º DIRECT ENERGIE TDE 11:47:12 a mt.
14º POLARTEC KOMETA PLK 11:47:12 a mt.
15º TEAM FORTUNEO-SAMSIC FST 11:47:12 a mt.

GENERAL INDIVIDUAL
 1º 21 COL LOPEZ, Miguel A. ELI ASTANA PRO TEAM 15:33:58 70
2º 116 COL SOSA, Ivan R. NEO ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 02 112
3º 35 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 27 55
e 4º 11 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM SKY a 34 38
e 5º 31 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 34 84
6º 14 GBR GEOGHEGAN, Tao ELI TEAM SKY a 42 38
e 7º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 47 51
e 8º 41 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:08 141
9º 36 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:36 102
e 10º 44 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:39 65
11º 15 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY a 01:40 104
12º 84 POR MENDES, José ELI BURGOS - BH a 01:41 143
13º 2 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM a 01:50 113
e 14º 95 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 01:52 115
e 15º 46 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:53 65
e 16º 91 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 01:56 180
17º 107 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE a 02:00 226
18º 33 ERI GHEBREIGZABHIER, A. ELI TEAM DIMENSION DATA a 02:03 109
19º 66 FRA MAISON, Jérémy ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 02:07 153
20º 13 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 02:12 98
21º 127 COL FLOREZ, Miguel E. NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 02:19 114
22º 87 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 02:33 126
23º 75 ITA ZACCANTI, Filippo ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 02:42 188
e 24º 134 ESP LOPEZ, Juan P. NEO POLARTEC KOMETA a 02:50 217
e 25º 97 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 02:54 131
e 26º 81 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS - BH a 03:27 107+
27º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 03:29 208
28º 57 FRA ROCHAS, Remy NEO DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 03:30 166
e 29º 144 ESP AZURMENDI, Ibai NEO TEAM EUSKADI a 03:34 137
30º 77 COL REYES, Miguel A. ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 03:54 178
31º 113 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 03:57 137
32º 27 DEN GREGAARD, Jonas NEO ASTANA PRO TEAM a 04:10 207
e 33º 72 ESP BOU, Joan NEO NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 04:21 202
e 34º 146 ESP MARTIN, Gotzon NEO TEAM EUSKADI a 04:32 139
35º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 04:52 182
e 36º 54 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 04:55 88
e 37º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 05:05 234
38º 104 FRA NAULEAU, Bryan ELI DIRECT ENERGIE a 05:49 239
e 39º 6 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM a 05:50 110
40º 62 FRA FEILLU, Brice ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 06:14 207
41º 43 AUS SCHULTZ, Nicholas J. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:24 224
42º 125 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 06:44 164
e 43º 56 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 06:48 198
e 44º 7 ESP VALLS, Rafael ELI MOVISTAR TEAM a 07:15 199
e 45º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 07:46 193
46º 23 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 08:00 245
e 47º 47 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08:15 199
e 48º 45 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08:27 127
49º 3 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 08:54 250
50º 115 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 09:05 97
e 51º 136 ESP CAMACHO, Juan ELI POLARTEC KOMETA a 09:54 262
52º 53 FRA LEVEAU, Jérémy ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 10:06 144
53º 26 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 10:10 214
e 54º 83 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS - BH a 10:47 295
55º 42 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:50 116
e 56º 82 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 11:50 210
57º 76 ITA BAGIOLI, Nicola ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 11:54 141
58º 123 ITA ROSA, Massimo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 11:56 227
59º 64 FRA JARRIER, Benoit ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 12:07 260
e 60º 147 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 12:17 267
61º 32 GBR CUMMINGS, Stephen ELI TEAM DIMENSION DATA a 12:18 301
62º 101 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 12:19 226
63º 34 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 12:20 171
64º 61 FRA DANIEL, Maxime ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 12:32 246
65º 133 AUT GAMPER, Patrick NEO POLARTEC KOMETA a 12:48 219
e 66º 52 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 13:23 249
67º 37 RSA VAN ZYL, Johann ELI TEAM DIMENSION DATA a 13:39 302
ce 68º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 13:45 144
e 69º 142 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 13:55 248+
70º 106 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE a 14:17 298
e 71º 135 ESP SEVILLA, Diego P. NEO POLARTEC KOMETA a 14:19 321
e 72º 96 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 14:45 109
e 73º 143 ESP AZKARATE, Iker ELI TEAM EUSKADI a 14:48 280
74º 103 FRA JOURNIAUX, Axel ELI DIRECT ENERGIE a 14:49 274
e 75º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 14:54 276
e 76º 86 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS - BH a 14:54 311
77º 114 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 15:08 328
78º 74 ITA TIZZA, Marco ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 15:32 155
79º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 15:45 317
80º 117 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 16:39 234
e 81º 137 ESP ROPERO, Alejandro NEO POLARTEC KOMETA a 17:09 289
82º 24 KAZ KOZHATAYEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM a 17:51 206
e 83º 93 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 18:09 293
ce 84º 85 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 19:03 276
85º 65 NOR LUNKE, Sindre S. ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 19:32 317
86º 25 CZE HIRT, Jan ELI ASTANA PRO TEAM a 20:17 321
87º 121 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 20:27 267
88º 105 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 20:48 248
89º 63 FRA GERARD, Arnaud ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 20:48 322
90º 102 FRA GENE, Yohann ELI DIRECT ENERGIE a 20:52 269
91º 122 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 22:39 340
e 92º 141 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 23:58 351
e 93º 4 ESP CASTRILLO, Jaime NEO MOVISTAR TEAM a 25:47 358
94º 126 FRA MONCASSIN, Maxime NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 26:45 283
95º 67 FRA GUERNALEC, Thibault NEO TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 27:57 348
96º 12 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY a 28:36 364+
e 97º 94 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 28:39 375
98º 124 ALB ZHUPA, Eugert ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 29:26 325
99º 131 ITA GAZZOLI, Michele NEO POLARTEC KOMETA a 29:27 343
100º 73 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 32:00 389
101º 132 ITA MOSCHETTI, Matteo NEO POLARTEC KOMETA a 33:39 255
e 102º 92 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 36:29 390+

GENERAL REGULARIDAD/VERDE
1º 21 LOPEZ, Miguel A. COL ASTANA PRO TEAM 37-Pun
2º 96 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 36-Pun
3º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 35-Pun
4º 14 GEOGHEGAN, Tao GBR TEAM SKY 34-Pun
5º 74 TIZZA, Marco ITA NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 34-Pun
6º 35 KUDUS, Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 32-Pun
7º 115 GAVAZZI, Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 30-Pun
8º 11 DE LA CRUZ, David ESP TEAM SKY 30-Pun
9º 22 BILBAO, Pello ESP ASTANA PRO TEAM 29-Pun
10º 132 MOSCHETTI, Matteo ITA POLARTEC KOMETA 25-Pun
11º 76 BAGIOLI, Nicola ITA NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 24-Pun
12º 44 ARANBURU, Alex ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 23-Pun
13º 116 SOSA, Ivan R. COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 20-Pun
14º 46 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19-Pun
15º 42 SOTO, Nelson A. COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 17-Pun

GENERAL MONTAÑA/ROJO
1º 86 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH 32-Pun
2º 21 LOPEZ, Miguel A. COL ASTANA PRO TEAM 30-Pun
3º 116 SOSA, Ivan R. COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 25-Pun
4º 11 DE LA CRUZ, David ESP TEAM SKY 20-Pun
5º 65 LUNKE, Sindre S. NOR TEAM FORTUNEO-SAMSIC 18-Pun
6º 35 KUDUS, Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 16-Pun
7º 45 MAS, Luis G. ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14-Pun
8º 31 ANTON, Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 12-Pun


GENERAL METAS VOLANTES/AZUL
1º 86 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH 13-Pun
2º 141 JUARISTI, Txomin ESP TEAM EUSKADI 13-Pun
3º 147 FERNANDEZ, Egoitz ESP TEAM EUSKADI 11-Pun
4º 135 SEVILLA, Diego P. ESP POLARTEC KOMETA 8-Pun
5º 85 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH 7-Pun
6º 82 EZQUERRA, Jesus ESP BURGOS - BH 5-Pun
7º 142 LOPEZ-COZAR, Juan A. ESP TEAM EUSKADI 4-Pun
8º 65 LUNKE, Sindre S. NOR TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3-Pun

GENERAL SUB-23
1º 116 SOSA, Ivan R. COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 15:34:00
2º 127 FLOREZ, Miguel E. COL WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 02:17
3º 134 LOPEZ, Juan P. ESP POLARTEC KOMETA a 02:48
4º 57 ROCHAS, Remy FRA DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 03:28
5º 144 AZURMENDI, Ibai ESP TEAM EUSKADI a 03:32
6º 27 GREGAARD, Jonas DEN ASTANA PRO TEAM a 04:08
7º 72 BOU, Joan ESP NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 04:19
8º 146 MARTIN, Gotzon ESP TEAM EUSKADI a 04:30

GRAL CASTELLANO-LEONES
1º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 15:47:43
2º 85 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH a 05:18

GENERAL ESPAÑOLES
1º 11 DE LA CRUZ, David ESP TEAM SKY 15:34:32
2º 31 ANTON, Igor ESP TEAM DIMENSION DATA a 0
3º 22 BILBAO, Pello ESP ASTANA PRO TEAM a 13
4º 41 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 34
5º 44 ARANBURU, Alex ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:05
6º 95 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 01:18
7º 46 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:19
8º 91 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 01:22

GENERAL EQUIPOS
1º TEAM DIMENSION DATA DDD RSA 46:44:31
2º TEAM SKY SKY GBR 46:44:50 a 19
3º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR ESP 46:45:49 a 01:18
4º ASTANA PRO TEAM AST KAZ 46:45:51 a 01:20
5º EUSKADI BASQUE C.-MURIAS EUS ESP 46:48:00 a 03:29
6º BURGOS - BH BBH ESP 46:49:01 a 04:30
7º MOVISTAR TEAM MOV ESP 46:51:35 a 07:04
8º NIPPO-VINI FANTINI-EUR. NIP ITA 46:51:51 a 07:20
9º DELKO MARSEILLE PRO.KTM DMP FRA 46:52:16 a 07:45
10º ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. ANS ITA 46:54:58 a 10:27
11º TEAM EUSKADI EUK ESP 46:57:33 a 13:02
12º DIRECT ENERGIE TDE FRA 46:59:17 a 14:46
13º WILIER TRIESTINA-SELLE I. WIL ITA 47:00:48 a 16:17
14º POLARTEC KOMETA PLK ESP 47:02:20 a 17:49
15º TEAM FORTUNEO-SAMSIC FST FRA 47:02:22 a 17:51
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao