Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 26 de febrero de 2017

Carlos Barbero gana la Volta ao Alentejo; Molano logra su segunda victoria parcial

Carlos Barbero (Movistar Team) ha ganado la Volta ao Alentejo (POR/2.1) tras aguantar hoy por delante y sacándole partido a los 17 segundos de ventaja que tenía sobre el italiano Rinaldo Nocentini antes de salir hoy en la última etapa - Ferreira do Alentejo a Évora (168.9 Km)  -, en la que se ha impuesto el colombiano del Manzana Postobón, Juan Molano, que ya ganó la tercera.

La fuga ha estado formada por: Julen Irizar (Euskadi Murias), Andreas Vangstad, Adam de Vos, Bas Tietema y Marcin Mrozek. Han sido cazados a unos 22 kilómetros de meta.

Poco después Nocentini ha buscado unos segundos de bonificación sobre Carlos Barbero y los ha conseguido, pero el burgalés se ha defendido en el sprint final. Ha sido quinto y se ha llevado la general final de la carrera, por segunda vez en su historia. La séptima victoria del Movistar Team.

1º 85 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:05:50
2º 74 10008681379 LAWLESS Christopher ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) 4:05:50 m.t.
3º 167 10006914767 PAGE Dylan ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:05:50 m.t.
4º 75 10009637235 NAVAEZ PRADO Jhonnatan ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) 4:05:53 a 3
5º 62 10007992174 BARBERO CUESTA Carlos ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 4:05:53 m.t.
6º 41 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:05:53 m.t.
7º 2 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:05:53 m.t.
8º 188 10006486452 TRATNIK Jan ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 4:05:53 m.t.
9º 111 10008114234 HAGEN Krister ELITE TEAM COOP (NOR) 4:05:53 m.t.
10º 135 10006795337 SHALUNOV Evgeny ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) 4:05:53 m.t.
11º 21 10005827660 PINTO Edgar ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:05:53 m.t.
12º 73 10009793950 DUNBAR Edward ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) 4:05:53 m.t.
13º 72 10011115877 COSTA Adrien ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) 4:05:53 m.t.
14º 156 10007892245 KASPERKIEWICZ Przemyslaw ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) 4:05:53 m.t.
15º 77 10008019153 OWEN Logan ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) 4:05:53 m.t.
16º 22 10005444512 FONTE César ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:05:53 m.t.
17º 176 10016223232 DE LAAT Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 4:05:53 m.t.
18º 171 10004834018 ARIESEN Jacob ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 4:05:53 m.t.
19º 121 10005750161 BRAVO Garikoitz ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:05:53 m.t.
20º 152 10008674713 GUNST Davy ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) 4:05:53 m.t.
21º 7 10006493627 FREITAS Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:05:53 m.t.
22º 147 10006879910 NAUD Pierrick ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:05:53 m.t.
23º 56 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:05:53 m.t.
24º 5 10009894990 PEREZ Nacho ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:05:53 m.t.
25º 96 10008682995 SAGIV Guy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:05:53 m.t.
26º 45 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:05:53 m.t.
27º 61 10003473994 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 4:05:53 m.t.
28º 33 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 4:05:53 m.t.
29º 87 10048454413 BOL Jetse ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:05:53 m.t.
30º 13 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP - BOAVISTA (POR) 4:05:53 m.t.
31º 78 10008814351 POWLESS Neilson ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) 4:05:53 m.t.
32º 83 10010169321 REYES ORTEGA Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:05:53 m.t.
33º 53 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:05:53 m.t.
34º 151 10009817289 BOKELOH Jonas ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) 4:05:53 m.t.
35º 107 10008659353 AASVOLD Kristian ELITE TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 4:05:53 m.t.
36º 14 10008674410 GOMES Luís ELITE RP - BOAVISTA (POR) 4:05:53 m.t.
37º 16 10011237129 ERRAZQUIN Xuban ELITE RP - BOAVISTA (POR) 4:06:03 a 13
38º 86 10008664609 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:06:03 m.t.
39º 177 10010973310 LINDENBURG Jim ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 4:06:03 m.t.
40º 92 10043045045 DÍAZ José ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:06:03 m.t.
41º 162 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:06:03 m.t.
42º 32 10006400162 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) 4:06:03 m.t.
43º 11 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP - BOAVISTA (POR) 4:06:03 m.t.
44º 57 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:06:06 a 16
45º 136 10004689730 NIKOLAEV Sergey ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) 4:06:06 m.t.
46º 124 10009805367 GONZALEZ Adrian ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:06:06 m.t.
47º 88 10009227613 OSORIO ARBOLEDA Juan ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:06:06 m.t.
48º 113 10008799193 LUKKEDAL Oyvind ELITE TEAM COOP (NOR) 4:06:06 m.t.
49º 123 10042269954 GONZALEZ Aitor ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:06:06 m.t.
50º 164 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:06:06 m.t.
51º 106 10008196985 ERLAND Andreas ELITE TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 4:06:06 m.t.
52º 182 10009765254 BROZYNA Piotr ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 4:06:06 m.t.
53º 137 10008661272 ARSLANOV Ildar ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) 4:06:06 m.t.
54º 127 10007800194 OLABERRIA Pello ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:06:11 a 21
55º 163 10005512210 MAS BONET Luis ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:06:13 a 23
56º 3 10009845682 REBOLLIDO Angel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:16 a 26
57º 42 10045497024 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:06:23 a 33
58º 38 10010983616 GARCIA CASTAÑEDA Mateo ELITE EFAPEL (POR) 4:06:25 a 35
59º 8 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:25 m.t.
60º 24 10007815756 MATIAS João ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:06:25 m.t.
61º 47 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:06:25 m.t.
62º 174 10007618928 HAMELINK Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 4:06:28 a 38
2
63º 37 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) 4:06:28 m.t.
64º 31 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 4:06:28 m.t.
65º 15 10040166872 ETXEBERRIA CARRASCO Victor ELITE RP - BOAVISTA (POR) 4:06:28 m.t.
66º 143 10008669053 DE VOS Adam ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:06:33 a 43
67º 97 10007523342 TUREK Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:06:33 m.t.
68º 71 10010089596 BARTA William ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) 4:06:33 m.t.
69º 172 10009412923 BOUWMANS Dylan ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 4:06:33 m.t.
70º 178 10009336434 OLIESLAGERS Bob ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 4:06:33 m.t.
71º 1 10002526428 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:33 m.t.
72º 76 10009190328 OLIVEIRA Ivo ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) 4:06:39 a 49
73º 125 10007609329 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:06:39 m.t.
74º 18 10005827862 BENTA João ELITE RP - BOAVISTA (POR) 4:06:41 a 51
75º 17 10006455433 RODRIGUES David ELITE RP - BOAVISTA (POR) 4:06:41 m.t.
76º 67 10005457646 OLIVEIRA Nelson ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 4:06:43 a 53
77º 185 10008898520 MROZEK Marcin ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 4:06:44 a 54
78º 48 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:06:44 m.t.
79º 35 10005484120 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) 4:06:50 a 1:00
80º 138 10007727042 RYBALKIN Aleksei ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) 4:07:01 a 1:11
81º 173 10006118357 EISING Tijmen ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 4:07:01 m.t.
82º 6 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:06 a 16
83º 4 10011108706 UCHA RODRIGUEZ Jacobo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:07:22 a 1:32
84º 175 10009043818 KRUL Stef ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 4:07:31 a 1:41
85º 43 10045496923 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:07:43 a 1:53
86º 131 10006473318 VOROBYEV Anton ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) 4:06:06 a 16
87º 95 10007384714 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:06:06 m.t.
88º 148 10002096901 PATE Danny ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:06:06 m.t.
89º 63 10010980279 MATOS Nuno ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 4:07:59 a 2:09
90º 34 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) 4:07:59 m.t.
91º 68 10006634780 PEDRERO LOPEZ Antonio ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 4:08:14 a 2:24
92º 81 10005827559 VILELA Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:08:19 a 2:29
93º 82 10005592638 PIEDRA PEREZ Antonio ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:08:19 m.t.
94º 46 10045497125 BESTER Shaun-Nick ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:06:06 a 16
95º 153 10008991981 JAMIESON Adam ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) 4:08:47 a 2:57
96º 12 10001447102 SOUSA Rui ELITE RP - BOAVISTA (POR) 4:06:06 a 16
97º 102 10008856989 VANGSTAD Andreas ELITE TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 4:10:40 a 4:50
98º 105 10008852747 TRONDSEN Trond ELITE TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 4:10:40 m.t.
99º 104 10011021911 BRULAND Eirik ELITE TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 4:10:40 m.t.
100º 166 10007825052 SCHULTZ Nicholas ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:10:40 m.t.
101º 98 10009020071 LOWNDES Jason ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:10:40 m.t.
102º 157 10009002893 TIETEMA Bas ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) 4:10:40 m.t.
103º 187 10002832077 TACIAK Mateusz ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 4:10:40 m.t.
104º 52 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:10:40 m.t.
105º 54 10009814158 EVANGELISTA André ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:10:40 m.t.
106º 158 10011239856 MCKENNA Sean ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) 4:10:40 m.t.
107º 91 10003046790 CRAVEN Dan ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:10:40 m.t.
108º 165 10009576510 OIEN Justin ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:10:40 m.t.
109º 94 10006893145 LEMUS DAVILA Luis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:10:40 m.t.
110º 154 10015241613 HENNEBRY Conor ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) 4:10:40 m.t.
111º 141 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:10:40 m.t.
112º 155 10009324209 SCOTT Jacob ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) 4:10:40 m.t.
113º 84 10009405748 AGUIRRE Hernan ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:10:40 m.t.
114º 184 10008628637 MALECKI Kamil ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 4:10:46 a 4:56
115º 183 10006469375 HIRT Jan ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 4:10:46 m.t.
116º 126 10008748572 ITURRIA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:10:46 m.t.
117º 134 10008687847 NYCH Artem ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) 4:10:46 m.t.
118º 128 10011227530 IRIZAR Julen ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:10:46 m.t.
119º 55 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:10:46 m.t.
120º 116 10009375739 AUSTEVOLL Ole ELITE TEAM COOP (NOR) 4:10:46 m.t.
121º 118 10007667327 REGE Even ELITE TEAM COOP (NOR) 4:10:46 m.t.
122º 115 10006477661 LINDAU Philip ELITE TEAM COOP (NOR) 4:10:46 m.t.
123º 122 10009804963 BARRENETXEA Ander ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:10:46 m.t.
124º 44 10045093664 BREA Oscar ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:10:46 m.t.
125º 142 10006879708 DAL-CIN Matteo ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:10:46 m.t.
126º 36 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) 4:10:55 a 5:05
127º 64 10009165672 CARAPAZ Richard ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 4:10:55 m.t.
128º 144 10008633889 HUFFMAN Evan ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:10:55 m.t.
129º 133 10005914758 BOEV Igor ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) 4:11:09 a 5:19
130º 51 10008853050 GARCIA Raul ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:11:11 a 5:21
3
131º 65 10015833818 CARRETERO MILLAN Hector ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 4:11:33 a 5:43
132º 27 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:06:06 a 16
133º 28 10004130665 SANCHO Hugo ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:11:50 a 6:00

General
1º 62 10007992174 BARBERO CUESTA Carlos ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 20:28:04 00 15 -31
2º 41 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 16 00 58 -15
3º 176 10016223232 DE LAAT Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) a 25 00 60 -6
4º 111 10008114234 HAGEN Krister ELITE TEAM COOP (NOR) a 28 00 91 -3
5º 73 10009793950 DUNBAR Edward ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) a 29 00 126 -2
6º 77 10008019153 OWEN Logan ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) a 30 00 86 -15
7º 21 10005827660 PINTO Edgar ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 31 00 50 0
8º 188 10006486452 TRATNIK Jan ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 00 51 0
9º 121 10005750161 BRAVO Garikoitz ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS m.t. 00 75 0
10º 75 10009637235 NAVAEZ PRADO Jhonnatan ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) m.t. 00 80 0
11º 72 10011115877 COSTA Adrien ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) m.t. 00 116 0
12º 33 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 38 00 126 -1
13º 45 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 39 00 149 0
14º 14 10008674410 GOMES Luís ELITE RP - BOAVISTA (POR) m.t. 00 168 0
15º 83 10010169321 REYES ORTEGA Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 200 0
16º 87 10048454413 BOL Jetse ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 43 00 178 0
17º 22 10005444512 FONTE César ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) m.t. 00 218 0
18º 32 10006400162 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) a 45 00 202 -4
19º 61 10003473994 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 49 00 168 0
20º 57 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 52 00 211 0
21º 86 10008664609 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 53 00 176 0
22º 107 10008659353 AASVOLD Kristian ELITE TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 56 00 194 0
23º 156 10007892245 KASPERKIEWICZ Przemyslaw ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) a 57 00 117 0
24º 27 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:08 00 325 0
25º 136 10004689730 NIKOLAEV Sergey ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) a 1:17 00 235 0
26º 6 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:21 00 326 0
27º 78 10008814351 POWLESS Neilson ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) a 1:33 00 192 -1
28º 47 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:35 00 252 0
29º 8 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) m.t. 00 309 0
30º 31 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) a 1:50 00 302 0
31º 15 10040166872 ETXEBERRIA CARRASCO Victor ELITE RP - BOAVISTA (POR) a 2:23 00 284 0
32º 97 10007523342 TUREK Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:25 00 297 -3
33º 162 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 2:32 00 288 0
34º 76 10009190328 OLIVEIRA Ivo ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) a 2:50 00 301 0
35º 37 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) a 3:04 00 357 0
36º 67 10005457646 OLIVEIRA Nelson ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 3:11 00 306 0
37º 88 10009227613 OSORIO ARBOLEDA Juan ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 5:33 00 188 0
38º 102 10008856989 VANGSTAD Andreas ELITE TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 5:37 00 321 -6
39º 177 10010973310 LINDENBURG Jim ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) a 5:48 00 178 0
40º 84 10009405748 AGUIRRE Hernan ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 5:57 00 316 0
41º 123 10042269954 GONZALEZ Aitor ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 5:58 00 281 0
42º 82 10005592638 PIEDRA PEREZ Antonio ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 6:09 00 400 0
43º 38 10010983616 GARCIA CASTAÑEDA Mateo ELITE EFAPEL (POR) a 6:32 00 320 -2
44º 11 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP - BOAVISTA (POR) a 6:33 00 286 -2
45º 105 10008852747 TRONDSEN Trond ELITE TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 6:57 00 319 -1
46º 166 10007825052 SCHULTZ Nicholas ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 7:22 00 384 0
47º 81 10005827559 VILELA Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 8:14 00 463 0
48º 141 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) a 8:24 00 442 -6
49º 71 10010089596 BARTA William ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) a 9:10 00 390 0
50º 18 10005827862 BENTA João ELITE RP - BOAVISTA (POR) a 9:18 00 379 0
51º 17 10006455433 RODRIGUES David ELITE RP - BOAVISTA (POR) a 9:23 00 419 0
52º 115 10006477661 LINDAU Philip ELITE TEAM COOP (NOR) a 10:21 00 277 0
53º 135 10006795337 SHALUNOV Evgeny ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) a 12:12 00 137 0
54º 137 10008661272 ARSLANOV Ildar ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) a 12:43 00 289 0
55º 164 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 13:03 00 283 0
56º 53 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 13:29 00 251 0
57º 148 10002096901 PATE Danny ELITE RALLY CYCLING (USA) a 13:42 00 430 0
58º 42 10045497024 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 13:45 00 316 0
59º 182 10009765254 BROZYNA Piotr ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 13:54 00 358 0
60º 134 10008687847 NYCH Artem ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) a 14:12 00 466 -6
61º 125 10007609329 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 14:36 00 399 0
62º 43 10045496923 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 15:19 00 423 0
63º 128 10011227530 IRIZAR Julen ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 18:07 00 294 -1
6
64º 34 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) a 18:37 00 482 0
65º 183 10006469375 HIRT Jan ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 18:48 00 515 0
66º 143 10008669053 DE VOS Adam ELITE RALLY CYCLING (USA) a 18:50 00 453 -3
67º 184 10008628637 MALECKI Kamil ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 19:28 00 443 0
68º 35 10005484120 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) a 19:35 00 463 0
69º 167 10006914767 PAGE Dylan ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 20:21 00 285 -5
70º 7 10006493627 FREITAS Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 20:29 00 170 0
71º 56 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 20:32 00 334 0
72º 171 10004834018 ARIESEN Jacob ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) a 20:39 00 187 -10
73º 113 10008799193 LUKKEDAL Oyvind ELITE TEAM COOP (NOR) a 21:02 00 318 0
74º 46 10045497125 BESTER Shaun-Nick ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t. 00 346 0
75º 85 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 21:16 00 237 -20
76º 152 10008674713 GUNST Davy ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) a 21:18 00 227 0
77º 92 10043045045 DÍAZ José ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t. 00 325 0
78º 96 10008682995 SAGIV Guy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t. 00 331 0
79º 16 10011237129 ERRAZQUIN Xuban ELITE RP - BOAVISTA (POR) a 21:23 00 229 0
80º 178 10009336434 OLIESLAGERS Bob ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) a 21:29 00 294 0
81º 2 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 21:36 00 262 0
82º 151 10009817289 BOKELOH Jonas ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) a 21:41 00 408 0
83º 127 10007800194 OLABERRIA Pello ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 21:45 00 310 0
84º 174 10007618928 HAMELINK Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) a 21:53 00 321 0
85º 95 10007384714 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t. 00 361 0
86º 124 10009805367 GONZALEZ Adrian ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 21:54 00 357 0
87º 106 10008196985 ERLAND Andreas ELITE TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 22:01 00 337 0
88º 13 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP - BOAVISTA (POR) a 22:07 00 395 0
89º 48 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 22:18 00 402 0
90º 12 10001447102 SOUSA Rui ELITE RP - BOAVISTA (POR) a 22:20 00 476 0
91º 163 10005512210 MAS BONET Luis ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 22:21 00 463 0
92º 172 10009412923 BOUWMANS Dylan ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) a 22:43 00 440 0
93º 185 10008898520 MROZEK Marcin ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 22:44 00 440 0
94º 187 10002832077 TACIAK Mateusz ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 22:47 00 461 0
95º 1 10002526428 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) m.t. 00 500 0
96º 74 10008681379 LAWLESS Christopher ELITE AXEON HAGENS BERMAN (USA) a 23:43 00 275 8
97º 144 10008633889 HUFFMAN Evan ELITE RALLY CYCLING (USA) a 24:36 00 548 -2
98º 68 10006634780 PEDRERO LOPEZ Antonio ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 24:39 00 519 0
99º 175 10009043818 KRUL Stef ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) a 25:18 00 453 0
100º 94 10006893145 LEMUS DAVILA Luis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 25:24 00 504 0
101º 64 10009165672 CARAPAZ Richard ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 25:27 00 566 0
102º 147 10006879910 NAUD Pierrick ELITE RALLY CYCLING (USA) a 25:31 00 483 0
103º 157 10009002893 TIETEMA Bas ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) a 25:34 00 397 -2
104º 165 10009576510 OIEN Justin ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 25:48 00 449 0
105º 154 10015241613 HENNEBRY Conor ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) a 26:14 00 470 0
106º 158 10011239856 MCKENNA Sean ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) a 26:19 00 514 -9
107º 98 10009020071 LOWNDES Jason ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 26:28 00 455 0
108º 173 10006118357 EISING Tijmen ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) a 26:36 00 503 0
109º 116 10009375739 AUSTEVOLL Ole ELITE TEAM COOP (NOR) a 26:41 00 472 0
110º 122 10009804963 BARRENETXEA Ander ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 27:00 00 549 0
111º 133 10005914758 BOEV Igor ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) a 27:15 00 475 0
112º 142 10006879708 DAL-CIN Matteo ELITE RALLY CYCLING (USA) a 27:44 00 570 -6
113º 55 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 27:47 00 591 0
114º 155 10009324209 SCOTT Jacob ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) a 27:48 00 505 0
115º 28 10004130665 SANCHO Hugo ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 27:50 00 531 0
116º 126 10008748572 ITURRIA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 28:01 00 579 0
117º 51 10008853050 GARCIA Raul ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 28:34 00 579 0
118º 153 10008991981 JAMIESON Adam ELITE AN POST CHAIN REACTION (IRL) a 28:59 00 544 -5
119º 44 10045093664 BREA Oscar ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t. 00 545 0
120º 36 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) a 30:41 00 598 0
121º 118 10007667327 REGE Even ELITE TEAM COOP (NOR) a 31:18 00 575 0
122º 52 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 31:19 00 452 0
123º 3 10009845682 REBOLLIDO Angel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 31:51 00 470 -1
124º 138 10007727042 RYBALKIN Aleksei ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) a 32:31 00 499 0
125º 54 10009814158 EVANGELISTA André ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 34:03 00 592 0
126º 4 10011108706 UCHA RODRIGUEZ Jacobo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 35:10 00 470 0
127º 24 10007815756 MATIAS João ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 35:42 00 556 0
128º 104 10011021911 BRULAND Eirik ELITE TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 35:50 00 477 0
129º 91 10003046790 CRAVEN Dan ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 36:24 00 606 0
130º 131 10006473318 VOROBYEV Anton ELITE GAZPROM - RUSVELO (RUS) a 37:52 00 581 0
131º 5 10009894990 PEREZ Nacho ELITE W52/FC PORTO (POR) a 37:56 00 308 0
7
132º 63 10010980279 MATOS Nuno ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 43:51 00 627 0
133º 65 10015833818 CARRETERO MILLAN Hector ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 47:25 00 666 0

GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1º AHB AXEON HAGENS BERMAN (USA) 61:25:40
2º MZN MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 61:26:12 a 32
3º STA SPORTING / TAVIRA (POR) 61:26:31 a 51
4º LAA LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 61:26:34 a 54
5º EFP EFAPEL (POR) 61:27:27 a 1:47
6º CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 61:28:22 a 2:42
7º MOV MOVISTAR TEAM (ESP) 61:28:43 a 3:03
8º TSS TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 61:32:29 a 6:49
9º BOA RP - BOAVISTA (POR) 61:32:46 a 7:06
10º ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 61:33:17 a 7:37
11º W52 W52/FC PORTO (POR) 61:38:16 a 12:36
12º CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 61:41:02 a 15:22
13º TCO TEAM COOP (NOR) 61:42:27 a 16:47
14º RLY RALLY CYCLING (USA) 61:42:43 a 17:03
15º GAZ GAZPROM - RUSVELO (RUS) 61:43:20 a 17:40
16º EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 61:44:09 a 18:29
17º MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 61:51:20 a 25:40
18º LHL LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 61:58:51 a 33:11
19º SKT AN POST CHAIN REACTION (IRL) 62:07:16 a 41:36

GERAL PONTOS - PRETA - Kia
Pos Dorsal UciId Nome Equipa Pontos
1º 62 10007992174 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (ESP) 93
2º 41 10001399006 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 58
3º 85 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 54
4º 74 10008681379 LAWLESS Christopher AXEON HAGENS BERMAN (USA) 50
5º 171 10004834018 ARIESEN Jacob METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 38
6º 188 10006486452 TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 33
7º 77 10008019153 OWEN Logan AXEON HAGENS BERMAN (USA) 30
8º 176 10016223232 DE LAAT Jasper METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 26
9º 167 10006914767 PAGE Dylan CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 17
10º 21 10005827660 PINTO Edgar LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 16
11º 73 10009793950 DUNBAR Edward AXEON HAGENS BERMAN (USA) 15
12º 75 10009637235 NAVAEZ PRADO Jhonnatan AXEON HAGENS BERMAN (USA) 13
13º 57 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 13
14º 53 10006224754 MENDONÇA Luís LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 10
15º 158 10011239856 MCKENNA Sean AN POST CHAIN REACTION (IRL) 9
16º 135 10006795337 SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO (RUS) 9
17º 76 10009190328 OLIVEIRA Ivo AXEON HAGENS BERMAN (USA) 8
18º 102 10008856989 VANGSTAD Andreas TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 6
19º 111 10008114234 HAGEN Krister TEAM COOP (NOR) 6
20º 141 10003127323 BRITTON Robert RALLY CYCLING (USA) 6
21º 134 10008687847 NYCH Artem GAZPROM - RUSVELO (RUS) 6
22º 156 10007892245 KASPERKIEWICZ Przemyslaw AN POST CHAIN REACTION (IRL) 6
23º 2 10004849475 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO (POR) 6
24º 142 10006879708 DAL-CIN Matteo RALLY CYCLING (USA) 6
25º 153 10008991981 JAMIESON Adam AN POST CHAIN REACTION (IRL) 5
26º 32 10006400162 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 4
27º 61 10003473994 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (ESP) 4
28º 97 10007523342 TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
29º 143 10008669053 DE VOS Adam RALLY CYCLING (USA) 3
30º 72 10011115877 COSTA Adrien AXEON HAGENS BERMAN (USA) 2
31º 33 10008732206 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 2
32º 87 10048454413 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 2
33º 38 10010983616 GARCIA CASTAÑEDA Mateo EFAPEL (POR) 2
34º 11 10007889417 GONÇALVES Domingos RP - BOAVISTA (POR) 2
35º 128 10011227530 IRIZAR Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 2
36º 144 10008633889 HUFFMAN Evan RALLY CYCLING (USA) 2
37º 157 10009002893 TIETEMA Bas AN POST CHAIN REACTION (IRL) 2
38º 121 10005750161 BRAVO Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1
8
39º 78 10008814351 POWLESS Neilson AXEON HAGENS BERMAN (USA) 1
40º 105 10008852747 TRONDSEN Trond TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 1
41º 3 10009845682 REBOLLIDO Angel W52/FC PORTO (POR) 1

GERAL MONTANHA - CASTANHA - Delta
Pos Dorsal UciId Nome Equipa Pontos
1º 83 10010169321 REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 20
2º 73 10009793950 DUNBAR Edward AXEON HAGENS BERMAN (USA) 12
3º 47 10009363615 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA (POR) 8
4º 8 10007517682 SILVA Joaquim W52/FC PORTO (POR) 4
5º 81 10005827559 VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 3
6º 141 10003127323 BRITTON Robert RALLY CYCLING (USA) 3
7º 185 10008898520 MROZEK Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 3
8º 78 10008814351 POWLESS Neilson AXEON HAGENS BERMAN (USA) 3
9º 45 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) 2
10º 61 10003473994 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (ESP) 2
11º 102 10008856989 VANGSTAD Andreas TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 2
12º 105 10008852747 TRONDSEN Trond TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 2
13º 144 10008633889 HUFFMAN Evan RALLY CYCLING (USA) 2
14º 64 10009165672 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM (ESP) 2
15º 72 10011115877 COSTA Adrien AXEON HAGENS BERMAN (USA) 1
16º 166 10007825052 SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 1
17º 68 10006634780 PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM (ESP) 1
18º 157 10009002893 TIETEMA Bas AN POST CHAIN REACTION (IRL) 1
19º 153 10008991981 JAMIESON Adam AN POST CHAIN REACTION (IRL) 1
20º 131 10006473318 VOROBYEV Anton GAZPROM - RUSVELO (RUS) 1

GERAL JUVENTUDE - BRANCA - RTP
Pos Dorsal UciId Nome Equipa Tempo
1º 176 10016223232 DE LAAT Jasper METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 20:28:29
2º 73 10009793950 DUNBAR Edward AXEON HAGENS BERMAN (USA) 20:28:33
3º 77 10008019153 OWEN Logan AXEON HAGENS BERMAN (USA) 20:28:34
4º 75 10009637235 NAVAEZ PRADO Jhonnatan AXEON HAGENS BERMAN (USA) 20:28:35
5º 72 10011115877 COSTA Adrien AXEON HAGENS BERMAN (USA) 20:28:35
6º 14 10008674410 GOMES Luís RP - BOAVISTA (POR) 20:28:43
7º 83 10010169321 REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 20:28:43
8º 107 10008659353 AASVOLD Kristian TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 20:29:00
9º 156 10007892245 KASPERKIEWICZ Przemyslaw AN POST CHAIN REACTION (IRL) 20:29:01
10º 78 10008814351 POWLESS Neilson AXEON HAGENS BERMAN (USA) 20:29:37
11º 76 10009190328 OLIVEIRA Ivo AXEON HAGENS BERMAN (USA) 20:30:54
12º 88 10009227613 OSORIO ARBOLEDA Juan MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 20:33:37
13º 177 10010973310 LINDENBURG Jim METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 20:33:52
14º 84 10009405748 AGUIRRE Hernan MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 20:34:01
15º 38 10010983616 GARCIA CASTAÑEDA Mateo EFAPEL (POR) 20:34:36
16º 105 10008852747 TRONDSEN Trond TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 20:35:01
17º 166 10007825052 SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 20:35:26
18º 71 10010089596 BARTA William AXEON HAGENS BERMAN (USA) 20:37:14
19º 137 10008661272 ARSLANOV Ildar GAZPROM - RUSVELO (RUS) 20:40:47
20º 182 10009765254 BROZYNA Piotr CCC SPRANDI POLKOWICE 20:41:58
21º 134 10008687847 NYCH Artem GAZPROM - RUSVELO (RUS) 20:42:16
22º 128 10011227530 IRIZAR Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 20:46:11
23º 184 10008628637 MALECKI Kamil CCC SPRANDI POLKOWICE 20:47:32
24º 113 10008799193 LUKKEDAL Oyvind TEAM COOP (NOR) 20:49:06
25º 85 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 20:49:20
26º 152 10008674713 GUNST Davy AN POST CHAIN REACTION (IRL) 20:49:22
27º 92 10043045045 DÍAZ José ISRAEL CYCLING ACADEMY 20:49:22
28º 96 10008682995 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 20:49:22
29º 16 10011237129 ERRAZQUIN Xuban RP - BOAVISTA (POR) 20:49:27
30º 178 10009336434 OLIESLAGERS Bob METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 20:49:33
31º 151 10009817289 BOKELOH Jonas AN POST CHAIN REACTION (IRL) 20:49:45
32º 127 10007800194 OLABERRIA Pello EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 20:49:49
33º 172 10009412923 BOUWMANS Dylan METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 20:50:47
34º 74 10008681379 LAWLESS Christopher AXEON HAGENS BERMAN (USA) 20:51:47
35º 175 10009043818 KRUL Stef METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL (NED) 20:53:22
36º 157 10009002893 TIETEMA Bas AN POST CHAIN REACTION (IRL) 20:53:38
9
37º 165 10009576510 OIEN Justin CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 20:53:52
38º 158 10011239856 MCKENNA Sean AN POST CHAIN REACTION (IRL) 20:54:23
39º 98 10009020071 LOWNDES Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY 20:54:32
40º 116 10009375739 AUSTEVOLL Ole TEAM COOP (NOR) 20:54:45
41º 155 10009324209 SCOTT Jacob AN POST CHAIN REACTION (IRL) 20:55:52
42º 153 10008991981 JAMIESON Adam AN POST CHAIN REACTION (IRL) 20:57:03
43º 118 10007667327 REGE Even TEAM COOP (NOR) 20:59:22
44º 54 10009814158 EVANGELISTA André LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 21:02:07
45º 104 10011021911 BRULAND Eirik TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 21:03:54
46º 63 10010980279 MATOS Nuno MOVISTAR TEAM (ESP) 21:11:55
47º 65 10015833818 CARRETERO MILLAN Hector MOVISTAR TEAM (ESP) 21:15:29

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao