Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 11 de junio de 2016

Cancellara cumple su sueño, primer líder en el Tour de Suiza

Fabian Cancellara ha cumplido su sueño, ha ganado el prólogo CRI del Tour de Suiza y es el primer líder de una carrera de la que se despide.

1    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    7:38
2    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +1
3    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +2
4    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +6
5    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +6
6    Tim WELLENS    BEL    LTS    +7
7    Johan LE BON    FRA    FDJ    +9
8    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +9
9    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +10
10    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +10
11    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +10
12    Paul MARTENS    GER    TLJ    +12
13    Petr VAKOC    CZE    EQS    +12
14    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +12
15    Simon GESCHKE    GER    TGA    +13
16    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +14
17    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +14
18    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +14
19    Manuele BOARO    ITA    TNK    +14
20    Bram TANKINK    NED    TLJ    +16
21    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    +16
22    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +16
23    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +16
24    Lars BOOM    NED    AST    +17
25    Michael ALBASINI    SUI    OGE    +18
26    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +18
27    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +18
28    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OGE    +18
29    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +18
30    Peter SAGAN    SVK    TNK    +19
31    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +21
32    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    +21
33    Víctor DE LA PARTE    ESP    CCC    +21
34    Robert GESINK    NED    TLJ    +22
35    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +22
36    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST    +23
37    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +23
38    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +23
39    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +23
40    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +24
41    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    +24
42    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +25
43    Martin KOHLER    SUI    ROT    +25
44    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +26
45    Andrew TALANSKY    USA    CPT    +26
46    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +26
47    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +26
48    Kévin REZA    FRA    FDJ    +26
49    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    +27
50    Jesse SERGENT    NZL    ALM    +27
51    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    +27
52    Michele SCARPONI    ITA    AST    +27
53    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +28
54    Rodrigo CONTRERAS    COL    EQS    +28
55    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +28
56    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +28
57    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +29
58    Peter STETINA    USA    TFS    +30
59    Kristijan KOREN    SLO    CPT    +30
60    Berden DE VRIES    NED    ROP    +30
61    Juraj SAGAN    SVK    TNK    +31
62    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +31
63    Leopold KONIG    CZE    SKY    +31
64    Simon SPILAK    SLO    KAT    +31
65    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +32
66    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    +32
67    Patrick BEVIN    NZL    CPT    +32
68    Maciej BODNAR    POL    TNK    +32
69    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +32
70    Pawel CIESLIK    POL    VAT    +33
71    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +33
72    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +33
73    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +33
74    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    +34
75    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +34
76    Kamil GRADEK    POL    VAT    +34
77    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +34
78    Michal GOLAS    POL    SKY    +35
79    Sander ARMEE    BEL    LTS    +35
80    Jonas KOCH    GER    VAT    +35
81    Christian KNEES    GER    SKY    +35
82    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +35
83    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +35
84    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +36
85    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +36
86    Mathias FRANK    SUI    IAM    +36
87    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +37
88    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +37
89    Danilo WYSS    SUI    BMC    +37
90    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +37
91    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +37
92    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +37
93    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +37
94    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +37
95    Tiago MACHADO    POR    KAT    +37
96    Jordi SIMON CASULLERAS    ESP    VAT    +38
97    Sam OOMEN    NED    TGA    +38
98    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +38
99    Pieter WEENING    NED    ROP    +38
100    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +38
101    Adam STACHOWIAK    POL    VAT    +38
102    Marcel WYSS    SUI    IAM    +38
103    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +39
104    Jorge ARCAS PENA    ESP    MOV    +39
105    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +39
106    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CPT    +39
107    Ruben ZEPUNTKE    GER    CPT    +40
108    Stijn DEVOLDER    BEL    TFS    +40
109    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +40
110    Karel HNIK    CZE    VAT    +41
111    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +41
112    Toms SKUJINS    LAT    CPT    +41
113    Maurits LAMMERTINK    NED    ROP    +42
114    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +43
115    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +43
116    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +43
117    Oscar GATTO    ITA    TNK    +43
118    Oliver ZAUGG    SUI    IAM    +43
119    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +43
120    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +44
121    Colin STÜSSI    SUI    ROT    +44
122    Matt BRAMMEIER    IRL    DDD    +45
123    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +45
124    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +45
125    Huub DUYN    NED    ROP    +46
126    Pierre-Henri LECUISINIER    FRA    FDJ    +47
127    Bruno PIRES    POR    ROT    +47
128    Jiri POLNICKY    CZE    VAT    +47
129    Evgeny PETROV    RUS    TNK    +47
130    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +48
131    Pim LIGTHART    NED    LTS    +48
132    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +48
133    Grégory RAST    SUI    TFS    +48
134    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +49
135    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    +49
136    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    +50
137    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +50
138    Jan POLANC    SLO    LAM    +51
139    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +51
140    Davide VILLELLA    ITA    CPT    +51
141    Michel KREDER    NED    ROP    +51
142    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +52
143    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +52
144    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +52
145    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +52
146    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +52
147    Amets TXURRUKA    ESP    OGE    +53
148    Ian BOSWELL    USA    SKY    +53
149    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +53
150    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +53
151    Dmitrii KOZONCHUK    RUS    KAT    +54
152    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +55
153    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +56
154    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +56
155    Valentin BAILLIFARD    SUI    ROT    +57
156    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    +57
157    Cheng JI    CHN    TGA    +57
158    Simone PONZI    ITA    CCC    +57
159    Lukas JAUN    SUI    ROT    +58
160    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +58
161    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +59
162    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +1:00
163    Davide MALACARNE    ITA    AST    +1:01
164    Matteo BONO    ITA    LAM    +1:02
165    Matti BRESCHEL    DEN    CPT    +1:03
166    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    +1:04
167    Tyler FARRAR    USA    DDD    +1:05
168    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +1:06
169    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:06
170    Raymond KREDER    NED    ROP    +1:09
171    Jan HIRT    CZE    CCC    +1:09
172    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +1:10
173    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +1:10
174    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    +1:20
175    Michal PODLASKI    POL    VAT    +1:23
176    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +1:43

                  
                                      

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao