Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 24 de junio de 2013

Campeonatos nacionales en línea (67 países)

Jesús Herrada (Movistar Team), Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), Arthur Vichot (FDJ), Stijn Devolder (RadioShack-Leopard), André Greipel (Lotto-Belisol), Johnny Hoogerland (Vacansoleil-DCM), Peter Sagan (Eslovaquia), Thor Hushovd (BMC) o Ivan Santaromita (BMC) son algunos de los nuevos campeones nacionales en línea.

  • España: Jesús Herrada (Movistar Team)
  • Francia: Arthur Vichot (FDJ)
  • Bélgica: Stijn Devolder (RadioShack-Leopard)
  • Alemania: André Greipel (Lotto-Belisol)
  • Holanda: Johnny Hoogerland (Vacansoleil-DCM)
  • Gran Bretaña: Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step)
  • Portugal: Joni Brandao (Efapel)
  • Rusia: Vladimir Isaychev (Katusha)
  • Suiza: Michael Schär (BMC)
  • Noruega: Thor Hushovd (BMC)
  • Dinamarca: Michael Morkov (Saxo-Tinkoff)
  • Eslovaquia: Peter Sagan (Cannondale)
  • Polonia: Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step)
  • Luxemburgo: Bob Jungels (RadioShack-Leopard)
  • Lituania: Tomas Vaitkus (Orica-GreenEdge)
  • Eslovenia: Luka Pibernik (Radenska)
  • Bielorrusia: Andrei Krasinilkau
  • Croacia: Robert Kiserlovski (RadioShack-Leopard)
  • Suecia: Michael Olsson (Team People4you - Unaas Cycling)
  • Italia: Ivan Santaromita (BMC)
  • Kazajistán: Alexsandr Dyachenko (Astana)
  • Estonia: Rein Taaramae (Cofidis)
  • Letonia: Aleksejs Saramotins (IAM)
  • República Checa: Jan Barta (NetApp-Endura)
  • México: Luis Lemus
  • Venezuela: Eduin Becerra
  • Ucrania: Denis Kostyuk (Kolss)
  • Austria: Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein - Simplon)
  • Irlanda: Matt Brammaier (Champion System)
  • Grecia: Ioannis Tamouridis (Euskaltel-Euskadi)
  • Costa Rica: Paul Betancour
  • República Dominicana: Diego Milán
  • Hungría: Krisztian Lovassy (Utensilnord)
  • Uzbekistán: Muradjan Halmuratov (RTS)
  • Japón: Yukiya Arashiro (Europcar)
  • Canadá: Zachary Bell (Champion System)
  • Australia: Luke Durbridge (Orica-GreenEDGE)
  • Estados Unidos: Freddie Rodríguez (Bissel)
  • Nueva Zelanda: Hayden Roulston (RadioShack)
  • Colombia: Walter Pedraza
  • Sudáfrica: Jay Thomson (MTN)
  • Argentina: Gabriel Juárez (San Luis Somos Todos)
  • Serbia: Ivan Stevic (Tusnad Cycling Team)
  • Turquía: Nazim Bakirci (Torku Seker Por)
  • Moldavia: Alexandr Braico (Tusnad)
  • Bolivia: Gilber Zurita
  • Puerto Rico: Juan Martínez
  • Uruguay: Nicolás Arachichu
  • Irán: Ghader Mizbani (Tabriz)
  • Argelia: Hichem Chabane (Vélo Club Sovac)
  • Marruecos: Abdelati Saadoune
  • Azerbaiyán: Samir Jabrayilov (Synergy Baku)
  • Corea del Sur: Ji Min Jung (KSPO)
  • Malasia: Mohd Shahrul Mat Amin (Terengganu)
  • Eritrea: Meron Teshome
  • Burkina Faso: Hamidou Yameogo
  • Rwanda: Gasore Hategeka
  • Lesoto: Teboho Khantsi
  • Namibia: Till Drobisch
  • Nigeria: Sodiq Godwin Ajibade
  • Filipinas: Rustom Lim
  • Barbados: Jamol Eastmond
  • Belice: Byron Pope
  • Bermudas: Dominique Mayho
  • Djibouti: Alain Gourvenec
  • Líbano: Hassan El Hajj
  • San Vicente y las Granadinas: Oneil George

Campeonato de España:
1º 6 HERRADA, Jesús ESP MOVISTAR 5:27:16
2º 28 IZAGIRRE, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02
3º 72 SÁNCHEZ, Luis León ESP BLANCO PRO TEAM a 05
4º 13 ROJAS, José Joaquín ESP MOVISTAR a 05
5º 20 PRADES, Eduard ESP OFM QUINTA DA LIXA a 05
6º 16 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR a 05
7º 63 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 05
8º 79 DURÁN, Arkaitz ESP EFAPEL GLASSDRIVE a 05
9º 33 PÉREZ, Rubén ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
10º 24 BILBAO, Peio ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
11º 47 MORENO, Fco. Javier ESP CAJA RURAL RGA a 05
12º 75 MATÉ, Luis Ángel ESP COFIDIS a 05
13º 62 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI a 05
14º 18 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM QUINTA DA LIXA a 05
15º 19 MARQUE, Alejandro ESP OFM QUINTA DA LIXA a 05
16º 74 GARCÍA, Egoitz ESP COFIDIS a 05
17º 12 PLAZA, Rubén ESP MOVISTAR a 05
18º 49 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL RGA a 05
19º 73 ZABALLA, Constantino ESP CHRISTINA WATCHES a 05
20º 46 GARCÍA, Marcos ESP CAJA RURAL RGA a 05
21º 82 PARDILLA, Sergio ESP MTN QHUBEKA a 05
22º 54 DUEÑAS, Moisés ESP BURGOS BH a 05
23º 69 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 05
24º 59 DE LA PARTE, Víctor ESP SP TABLEWARE a 05
25º 27 IZAGIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
26º 50 VELASCO, Iván ESP CAJA RURAL RGA a 05
27º 83 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA Q. STEP a 05
28º 22 ANTÓN, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
29º 10 MADRAZO, Ángel ESP MOVISTAR a 05
30º 31 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
31º 4 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR a 05
32º 71 MANCEBO, Francisco ESP 5 HOUR ENERGY a 05
33º 32 OROZ, Juan José ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
34º 45 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL RGA a 05
35º 23 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
36º 42 ARROYO, David ESP CAJA RURAL RGA a 05
37º 64 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI a 05
38º 48 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL RGA a 05
39º 84 PUJOL, Óscar ESP POLYGON SWEET NICE a 05
40º 66 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 13
41º 7 HERRADA, José ESP MOVISTAR a 13
42º 77 GUARDIOLA, Salvador ESP DIFFERDANGE LOSCH a 01:00
43º 88 CARRASCO, Sergio ESP TUSNAD CYCLING TEAM a 01:00
44º 53 DEL PINO, Jesús ESP BURGOS BH a 01:00
45º 39 LÓPEZ, Adrián ESP RADIO POPULAR ONDA a 01:00
46º 43 DOMENÉ, Ramón ESP CAJA RURAL RGA a 01:00
47º 51 BELDA, David ESP BURGOS BH a 01:00
48º 81 EZQUERRA, Jesús ESP LEOPARD TREK CONT. a 01:00
49º 90 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN-SHARP a 02:57
50º 40 RAMÍREZ, Javier ESP RADIO POPULAR ONDA a 04:29
51º 78 DOMÍNGUEZ, Daniel ESP DOLTCINI FLANDERS a 04:29
52º 67 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 04:29
53º 9 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 04:29
54º 2 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR a 07:10
55º 87 DE LA FUENTE, David ESP TORKU SEKERSPORT a 10:24
56º 60 SOBRINO, Joaquín ESP SP TABLEWARE a 10:24
57º 41 ARAMENDIA, Fco.javier ESP CAJA RURAL RGA a 10:24
58º 29 LOBATO, Juan José ESP EUSKALTEL EUSKADI a 10:24
59º 58 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH a 10:24
60º 38 GUTIÉRREZ, David ESP RADIO POPULAR ONDA a 10:24
61º 89 TORIBIO, José Vicente ESP UKYO TEAM a 13:05
62º 76 PALOMARES, Adrián ESP DE RIJKE SHANKS a 13:05
63º 52 CARAZO, Efrén ESP BURGOS BH a 13:05
64º 65 IPARRAGIRRE, Unai ESP EUSKADI a 16:48
65º 35 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:48
66º 80 OSUNA, Román ESP ETCETERA WORLD a 16:48
67º 34 SÁEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:48
68º 68 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 16:48
69º 70 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUSKADI a 16:48
70º 15 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR a 16:48
71º 55 HERNÁNDEZ, Darío ESP BURGOS BH a 16:48

Campeonato de Francia:
1 VICHOT Arthur FDJ les 246,550 km en 6h04'38" (moy. 40,57 km/h)
2 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK-STEP CYCLING TEAM 04"
3 GALLOPIN Tony RADIOSHACK-LEOPARD 13"
4 ROUX Anthony FDJ 30"
5 OFFREDO Yoann FDJ 36"
6 LADAGNOUS Matthieu FDJ 41"
7 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE ' '
8 GERARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' '
9 GESLIN Anthony FDJ ' '
10 LEMOINE Cyril SOJASUN ' '
11 VACHON Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' '
12 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR ' '
13 PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK-STEP CYCLING TEAM 49"
14 BARGUIL Warren TEAM ARGOS-SHIMANO 53"
15 JEANNESSON Arnold FDJ 56"
16 TULIK Angélo TEAM EUROPCAR 01'11"
17 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01'26"
18 PAIANI Jean-Lou SOJASUN ' '
19 BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE ' '
20 DEMARE Arnaud FDJ ' '
21 SIMON Julien SOJASUN ' '
22 MEDEREL Maxime SOJASUN ' '
23 DION Renaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 01'36"
24 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 01'37"
25 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 01'45"
26 GENE Yohann TEAM EUROPCAR ' '
27 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' '
28 GALLAND Jérémie SOJASUN 6h06'23" ' '
29 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '
30 LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '
31 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE ' '
32 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR ' '
33 BOUHANNI Nacer FDJ 6h06'23" ' '
34 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 6h06'23" ' '
35 PICHON Laurent FDJ ' '
36 TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR ' '
37 FEDRIGO Pierrick FDJ ' '
38 PINOT Thibaut FDJ 01'49"
39 GADRET John AG2R LA MONDIALE 01'50"
40 ROY Jérémy FDJ 02'10"
41 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 03'24"
42 CHAINEL Steve AG2R LA MONDIALE 03'42"
43 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 05'27"
44 ENGOULVENT Jimmy SOJASUN 6h11'28" 06'50"
45 SOUPE Geoffrey FDJ 08'00"
46 VUILLERMOZ Alexis SOJASUN ' '
47 DELPECH Jean Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' '
48 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR ' '
49 HINAULT Sébastien IAM CYCLING ' '
50 BACQUET Fabien BIGMAT-AUBER93 ' '
51 FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM ' '
52 VALENTIN Tristan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '
53 LE LAY David SOJASUN ' '
54 EL FARES Julien SOJASUN ' '
55 LABORIE Christophe SOJASUN ' '
56 LABBE Arnaud COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '
57 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE ' '
58 BOUYER Franck TEAM EUROPCAR ' '
59 POUX Paul SOJASUN ' '
60 CASAR Sandy FDJ ' '
61 TRONET Steven BIGMAT-AUBER93 ' '
62 DELAPLACE Anthony SOJASUN ' '
63 CUSIN Rémi IAM CYCLING ' '
64 BIHEL César TEAM DIFFERDANGE-LOSCH ' '
65 GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR ' '
66 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER93 ' '
67 MARTIAS Rony SOJASUN ' '
68 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-IHNED ' '
69 LEBAS Thomas BRIDGESTONE ANCHOR ' '
70 COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '
71 BALDO Nicolas ATLAS PERSONAL-JAKROO ' '
72 SENECHAL Florian ETIXX-IHNED ' '
73 LE BOULCH Dimitri BIGMAT-AUBER93 ' '
74 SICARD Romain EUSKATEL EUSKADI ' '
75 PAURIOL Rémi SOJASUN ' '
76 BESSY Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '
77 DESRIAC Loïc ROUBAIX LILLE METROPOLE ' '
78 BARLE Florent COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '
79 PATOUX Cyrille ROUBAIX LILLE METROPOLE ' '
80 VAUGRENARD Benoît FDJ ' '
81 GENIEZ Alexandre FDJ ' '
82 DAMUSEAU Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO ' '
83 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR ' '
84 MALACARNE Gael BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' '
85 VOGONDY Nicolas ACCENT JOBS-WANTY ' '
86 COURTEILLE Arnaud FDJ ' '
87 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '
88 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' '
89 BONNET William FDJ ' '
90 GIRAUD Benjamin LA POMME MARSEILLE ' '
91 GUILLOU Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' '
92 TARRIDE Grégoire LA POMME MARSEILLE ' '
93 JAUREGUI Quentin BKCP-POWERPLUS ' '
94 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE ' '
95 BLAIN Alexandre TEAM RALEIGH ' '
96 MOUREY Francis FDJ ' '
97 FEILLU Brice SOJASUN ' '
98 TALABARDON Yannick SOJASUN ' '
99 TORTELIER Etienne SOJASUN ' '
100 BAGOT Yoann COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '
101 JEANDESBOZ Fabrice SOJASUN ' '
102 MARINO Jean-Marc SOJASUN ' '
103 MARTINEZ Yannick LA POMME MARSEILLE ' '
104 MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '
105 HUREL Tony TEAM EUROPCAR ' '
106 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR ' '
107 REZA Kévin TEAM EUROPCAR ' '

Clasificación de Bélgica:
1 Stijn DEVOLDER BEL RLT 5:46:19
2 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 57
3 Jan BAKELANTS BEL RLT 59
4 Björn LEUKEMANS BEL VCD 59
5 Sep VANMARCKE BEL BLA 59
6 Philippe GILBERT BEL BMC +1:03
7 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1:05
8 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB +1:11
9 Thomas DE GENDT BEL VCD +2:13
10 Laurens DE VREESE BEL TSV +2:13
11 Maxime VANTOMME BEL CRE +2:15
12 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:15
13 Kevin PAUWELS BEL SUN +2:24
14 Gaetan BILLE BEL LTB +5:12
15 Kevin SEELDRAEYERS BEL AST +5:14
16 Thomas DEGAND BEL AJW +5:16
17 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +5:30

Campeonato de Alemania:
1 André GREIPEL GER LTB 5:17:03
2 Gerald CIOLEK GER MTN 0
3 John DEGENKOLB GER ARG 0
4 Marcel MEISEN GER BKP 0
5 Paul VOSS GER TNE 0
6 Stefan SCHUMACHER GER CWO 0
7 Silvio HERKLOTZ GER STG 0
8 Paul MARTENS GER BLA 0
9 Raffael FREIENSTEIN GER THF 0
10 Marcus BURGHARDT GER BMC 0
11 Johannes WEBER GER THF 0
12 Dominik NERZ GER BMC 0
13 Fabian WEGMANN GER GRS 0
14 Dominic KLEMME GER IAM 0
15 Michael SCHWARZMANN GER TNE 4
16 Andreas SCHILLINGER GER TNE 9
17 Marcel SIEBERG GER LTB 12
18 Simon GESCHKE GER ARG 13
19 Thomas KOEP GER STG +1:13
20 Theo REINHARDT GER RNR +1:13
21 Rick ZABEL GER RB3 +1:50
22 Alexander KRIEGER GER RNR +1:50
23 Ruben ZEPUNTKE GER RB3 +1:50
24 Rudiger SELIG GER KAT +1:50
25 Florian BISSINGER GER VBG +1:50
26 Florenz KNAUER GER +1:50
27 Stefan SCHÄFER GER NSP +1:50
28 Jan DIETEREN GER STG +1:50
29 Martin REIMER GER MTN +1:50
30 Alexander GRAD GER THF +1:50
31 Simon NUBER GER +1:50
32 Matthias FRIEDEMANN GER CSS +1:50
33 Christoph PFINGSTEN GER RIJ +1:50
34 Danilo HONDO GER RLT +1:55
35 Michel KOCH GER CAN +1:55
36 Sven FORBERGER GER NSP +1:55
37 Roger KLUGE GER TNE +1:55
38 Robert WAGNER GER BLA +1:55
39 Tony MARTIN GER OPQ +1:55
40 Sébastian BALDAUF GER NSP +1:55
41 Bert GRABSCH GER OPQ +1:55
42 Julian KERN GER ALM +1:55
43 Patrik SINKEWITZ GER MKT +1:55
44 Alexander GOTTFRIED GER TSP +2:11
45 Philipp WALSLEBEN GER BKP +4:45
46 Nikias ARNDT GER ARG +5:33
47 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +5:33
48 Marcel KITTEL GER ARG +5:33
49 Rainer RETTNER GER +6:31
50 Sebastian DECKERT GER LKT +6:31
51 Alexander NORDHOFF GER TRS +6:31
52 Patrick GRETSCH GER ARG +6:31
53 Christoph SCHWEIZER GER BCP +6:31
54 Michael SCHWEIZER GER NSP +6:31
55 Michael (JR) SCHWEIZER GER +6:31
56 Marcel WEBER GER +6:31
57 Yannick MAYER GER +6:31
58 Christoph SPRINGER GER VBG +6:31
59 Alexander SCHMITT GER TSP +6:31
60 Dirk FINDERS GER TWJ +6:31
61 Grischa JANORSCHKE GER TSP +6:31
62 Fabian SCHORMAIR GER THF +6:31
63 Manuel STRAUB GER THF +6:31
64 Robert RETSCHKE GER TRS +6:31
65 Kenneth COOMANS GER THF +6:31
66 Marius JESSENBERGER GER TBJ +6:31
67 Markus EICHLER GER TNE +6:31
68 Jan Oelerich GER STG +6:31
69 Fabio NAPPA GER TBJ +6:31
70 Andreas STAUFF GER MTN +6:31
71 Tim GEBAUER GER STG +6:31
72 Christian Mager GER STG +6:31
73 Benjamin SYDLIK GER TSP +6:31
74 Sergej FUCHS GER NSP +6:31
75 Jan-Niklas DROSTE GER THF +6:31
76 Franz SCHIEWER GER LKT +6:31
77 Florian SCHEIT GER RNR +6:31
78 Daniel KLEMME GER LET +6:31
79 Bjorn THURAU GER EUC +6:31
80 Jacob FIEDLER GER NSP +9:12
81 Max WALSLEBEN GER TSP +9:38
82 Jens VOIGT GER RLT +9:38
83 Nikodemus HOLLER GER TET +9:38
84 Emanuel BUCHMANN GER RNR +9:38
85 Arnold FIEK GER +11:10
86 Stefan GAEBEL GER +11:10
87 Ole QUAST GER +11:10
88 Benjamim EDMÜLLER GER KTM +11:10
89 Felix DEHMEL GER STG +11:10
90 Andreas FLIEßGARTEN GER +11:10
91 Steffen RADOCHLA GER EUS +11:10
92 Johannes HEIDER GER +11:10
93 Christopher HATZ GER TBJ +11:24
94 Fabian DANNER GER +16:50
95 Max WALSCHEID GER STG +17:08
96 Phil BAUHAUS GER STG +17:08
97 Matthias BERTLING GER TRS +17:37
98 Tobias DOHLUS GER TSP +17:37
99 Felix DONATH GER LKT +17:37
100 Erik BOTHE GER +17:37
101 Daniel BICHLMANN GER +17:37

Campeonato de Holanda:
1 Johnny HOOGERLAND NED VCD 6:02:25
2 Tom DUMOULIN NED ARG 23
3 Sebastian LANGEVELD NED OGE 27
4 Pim LIGTHART NED VCD +1:07
5 Niki TERPSTRA NED OPQ +1:07
6 Tom Jelte SLAGTER NED BLA +1:09
7 Karsten KROON NED TST +1:13
8 Wilco KELDERMAN NED BLA +1:19
9 Bram TANKINK NED BLA +1:49
10 Boy VAN POPPEL NED VCD +2:15
11 Lars BOOM NED BLA +2:15
12 Michel KREDER NED GRS +3:39
13 Thomas LEEZER NED BLA +4:42
14 Maarten TJALLINGII NED BLA +4:42
15 Martijn KEIZER NED VCD +4:42
16 Mike TERPSTRA NED MMM +4:45
17 Sjoerd KOUWENHOVEN NED RIJ +4:45
18 Laurens TEN DAM NED BLA +5:06
19 Ramon SINKELDAM NED ARG +5:12
20 Wouter MOL NED VCD +5:12
21 Floris GOESINNEN NED DPC +7:48
22 Maarten DE JONGE NED VBG +7:50
23 Marc GOOS NED BLA +7:52
24 Raymond KREDER NED GRS +8:05

Campeonato de Portugal:
1 Jóni BRANDÃO EFAPEL/GLASSDRIVE 4:11:38
2 Tiago MACHADO RADIOSHACK/LEOPARD m.t.
3 Helder OLIVEIRA OFM/QUINTA DA LIXA a 37
4 Bruno SILVA LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 8:02
5 David LIVRAMENTO CARMIM a 8:09
6 Guilherme LOURENÇO PEÇAMODOVAR/CASA DO BENFICA EM ALMODOVAR a 8:44
7 Fabio SILVESTRE LEOPARD/TREK a 15:03
8 José GONÇALVES LA POMME MARSEILLE m.t.
9 Samuel CALDEIRA OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
10 Manuel CARDOSO CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
11 Rui COSTA MOVISTAR TEAM m.t.
12 Filipe CARDOSO EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
13 João PEREIRA CARMIM m.t.
14 Bruno SARAIVA ANICOLOR m.t.
15 César FONTE EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
16 Domingos GONÇALVES RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
17 André MOURATO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
18 Fábio SOUSA CARTAXO/C.C.J.M. NICOLAU m.t.
19 Micael ISIDORO DUNAS DOURADAS m.t.
20 Filipe OLIVIEIRA CARTAXO/C.C.J.M. NICOLAU m.t.
21 Pedro PAULINHO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
22 Luis SILVA DUNAS DOURADAS a 15:07
23 Sergio RIBEIRO DUNAS DOURADAS m.t.
24 Henrique CASIMIRO CARMIM m.t.
25 Bruno PIRES TEAM SAXO/TINKOFF m.t.
26 Valter PEREIRA CARMIM m.t.
27 Mario COSTA OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
28 Sergio PAULINHO TEAM SAXO/TINKOFF m.t.
29 André CARDOSO CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
30 Tiago FERREIRA INDIVIDUAL a 15:12
31 Diogo NUNES CARMIM a 15:13
32 Marco CUNHA EFAPEL/GLASSDRIVE a 15:22
33 Diogo SILVA XYAMI/PROTOTYPE a 15:24
34 Hernani BROCO EFAPEL/GLASSDRIVE a 15:30
35 Nuno RIBEIRO EFAPEL/GLASSDRIVE a 15:33
36 Sandro PINTO EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
37 Ricardo VILELA EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
38 Celio SOUSA RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
39 Ivo SANTOS XYAMI/PROTOTYPE a 17:28
40 Rafael SILVA LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 17:36
41 Rui RESENDE INDIVIDUAL a 21:24
42 Gonçalo BRITO CLUBE XELB a 21:44
43 David GARRIDO PEÇAMODOVAR/CASA DO BENFICA EM ALMODOVAR a 22:47

Campeonato de Italia
1 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 6:14:48
2 Michele SCARPONI ITA LAM 0
3 Davide REBELLIN ITA CCC 0
4 Alessandro DE MARCHI ITA CAN 20
5 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 26
6 Matteo RABOTTINI ITA VIN 30
7 Simone STORTONI ITA LAM 39
8 Enrico GASPAROTTO ITA AST 42
9 Damiano CARUSO ITA CAN 48
10 Marco MARCATO ITA VCD 51
11 Emanuele SELLA ITA AND 57
12 Matteo TOSATTO ITA TST +1:05
13 Davide MALACARNE ITA EUC +1:05
14 Diego ULISSI ITA LAM +2:36
15 Simone PONZI ITA AST +2:36
16 Mauro FINETTO ITA VIN +2:36
17 Frederico ROCCHETTI ITA UNA +2:54
18 Luca MAZZANTI ITA VIN +2:54
19 Manuele MORI ITA LAM +3:21
20 Diego ROSA ITA AND +3:21
21 Franco PELLIZOTTI ITA AND +3:21
22 Moreno MOSER ITA CAN +3:21
23 Elia FAVILLI ITA LAM +3:21
24 Stefano AGOSTINI ITA CAN +3:21
25 Stefano PIRAZZI ITA BAR +3:21
26 Giampaolo CARUSO ITA KAT +3:21
27 Enrico BARBIN ITA BAR +3:21
28 Damiano CUNEGO ITA LAM +3:21
29 Fortunato BALIANI ITA PPO +3:21
30 Matteo DI SERAFINO ITA AND +4:48
31 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +4:48
32 Patrick FACCHINI ITA AND +7:12
33 Donato DE IESO ITA BAR +7:48
34 Angelo PAGANI ITA BAR +9:08
DNF Omar BERTAZZO ITA AND
DNF Riccardo CHIARINI ITA AND
DNF Giairo ERMETI ITA AND
DNF Marco FRAPPORTI ITA AND
DNF Alessandro MALAGUTI ITA AND
DNF Antonio PARRINELLO ITA AND
DNF Matteo BONO ITA LAM
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM
DNF Massimo GRAZIATO ITA LAM
DNF Mattia CATTANEO ITA LAM
DNF Stefano BORCHI ITA VIN
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN
DNF Francesco FAILLI ITA VIN
DNF Luigi MILETTA ITA VIN
DNF Cristiano MONGUZZI ITA VIN
DNF Mattia POZZO ITA VIN
DNF Alessandro PRONI ITA VIN
DNF Ivan BASSO ITA CAN
DNF Federico CANUTI ITA CAN
DNF Daniele RATTO ITA CAN
DNF Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN
DNF Cristiano SALERNO ITA CAN
DNF Fabio SABATINI ITA CAN
DNF Alan MARANGONI ITA CAN
DNF Christian DELLE STELLE ITA BAR
DNF Andrea PASQUALON ITA BAR
DNF Andrea DI CORRADO ITA BAR
DNF Marco COLEDAN ITA BAR
DNF Filippo FORTIN ITA BAR
DNF Alessandro BALLAN ITA BMC
DNF Marco PINOTTI ITA BMC
DNF Fabio ARU ITA AST
DNF Jacopo GUARNIERI ITA AST
DNF Davide APPOLLONIO ITA ALM
DNF Simone CAMPAGNARO ITA PPO
DNF Alberto CECCHIN ITA PPO
DNF Leonardo PINIZZOTTO ITA PPO
DNF Mirko SELVAGGI ITA VCD
DNF Gabriele BOSISIO ITA UNA
DNF Marco CORTI ITA COL

Campeonato de Gran Bretaña
1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 4:27:09
2 Ian STANNARD GBR SKY 2
3 David MILLAR GBR GRS 8
4 Peter KENNAUGH GBR SKY 42
5 Luke ROWE GBR SKY +6:40
6 Kristian HOUSE GBR RCJ +11:50
7 Scott THWAITES GBR TNE +11:52
8 Simon YATES GBR +11:52
9 Ian WILKINSON GBR UKY +12:15
10 Yanto BARKER GBR UKY +14:55
11 Peter WILLIAMS GBR IGS +15:06
12 Russell DOWNING GBR TNE +15:25
13 Thomas STEWART GBR RAL +15:25
14 Ben GREENWOOD GBR +15:28
15 Robert PARTRIDGE GBR UKY +16:43
16 Mark MCNALLY GBR SKT +16:43
17 Owain DOULL GBR +16:43
18 Richard HANDLEY GBR RCJ +16:43
19 Russell HAMPTON GBR RAL +16:43
20 Thomas MOSES GBR RAL +20:52
21 Jack ADAMS GBR +23:46
22 George HARPER GBR +23:46
23 James RATCLIFFE GBR +23:46
24 Will STEPHENSON GBR RCJ +23:46
25 Robert HASSAN GBR +23:48
26 James MCCALLUM GBR RCJ +23:57

Campeonato de Rusia:
1 Vladimir ISAICHEV RUS KAT 4:47:43
2 Vladimir GUSEV RUS KAT 4
3 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL 6
4 Pavel KOCHETKOV RUS RVL 40
5 Ivan ROVNY RUS CEF 40
6 Alexander PORSEV RUS KAT +1:14
7 Eduard VORGANOV RUS KAT +1:14
8 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +1:56
9 Alexander RYBAKOV RUS RVL +1:56
10 Igor FROLOV RUS TIK +3:37
11 Pavel BRUTT RUS KAT +5:32
12 Maxim BELKOV RUS KAT +5:37
13 Ilya GORODNICHEV RUS CEF +6:17
14 Igor BOEV RUS RVL +7:56
15 Petr IGNATENKO RUS KAT +9:52
16 Roman MAIKIN RUS RVL +10:53
17 Evgeny KOVALEV RUS RVL +10:53
18 Alexey TSATEVITCH RUS KAT +10:53
19 Dmitriy MOKROV RUS +10:53
20 Alexander ZDANOV RUS +10:53
21 Anton SAMOKHVALOV RUS +10:53
22 Mikhail ANTONOV RUS TIK +10:53
23 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL +10:53
24 Sergey BELYKH RUS LOK +10:53
25 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +10:53
26 Sergey KLIMOV RUS RVL +10:53
27 Alexander MIRONOV RUS RVL +10:53
28 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +10:53
29 Dimitry SAMOKHVALOV RUS +10:53
30 Artur ERSHOV RUS RVL +10:53
31 Evgeniy KRIVOSHEEV RUS +10:53
32 Timofey KRITSKIY RUS KAT +10:53
33 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +10:53
34 Dmitriy KOSYAKOV RUS +10:53
35 Alexander BUDARAGIN RUS +10:53
36 Denis BEREZKIN RUS +10:53
37 Sergey NIKOLAEV RUS TIK +10:53

Campeonato de Luxemburgo:
1 Bob JUNGELS LUX RLT 4:14:20
2 Pit SCHLECHTER LUX LET 44
3 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW 44
4 Laurent DIDIER LUX RLT 44
5 Tom THILL LUX LET 44
6 Joel ZANGERLE LUX LET 44
7 Ben GASTAUER LUX ALM 51
8 Alex KIRSCH LUX LET +1:01
9 Christian HELMIG LUX CCD +1:05
10 Andy SCHLECK LUX RLT +4:14
11 Kevin FEIEREISEN LUX +4:16
12 Philippe FABER LUX +4:16
13 Benn WÜRTH LUX +4:17
14 Massimo MORABITO LUX +4:21
15 Pascal TRIEBEL LUX +6:39
16 Sven FRITSCH LUX CCD +9:18
17 Ralph DISEVISCOURT LUX +10:46
18 Mike DIENER LUX +10:46
19 Kim WIRTZ LUX +10:58
OTL Tom WEYER LUX
OTL Pol WEISGERBER LUX
OTL Jean VANEK LUX
OTL Christophe BRAUN LUX

Campeonato de Eslovaquia:
1 Peter SAGAN SVK CAN 4:38:22
2 Maros KOVAC SVK DUK 0
3 Patrik TYBOR SVK DUK 0
4 Marek CANECKY SVK 0
5 Roman BRONIS SVK DUK 0
6 Erik BASKA SVK DUK 0
7 Peter VELITS SVK OPQ 8
8 Juraj SAGAN SVK CAN +1:00
9 Martin MAHDAR SVK DUK +6:27
10 Michal KOLÁR SVK DUK +6:27
11 Juraj LAJCHA SVK +10:05
12 Robert GAVENDA SVK DUK +10:05
13 Jan CHALUPCIK SVK +19:23
14 Matej VYSNA SVK DUK +19:23

Campeonato de República Checa:
1 Jan BARTA CZE TNE 4:38:22
2 Martin BINA CZE 0
3 Petr LECHNER CZE KTM 0
4 Jaroslav KULHAVY CZE 0
5 Martin HUNAL CZE ASP 0
6 Michael BOROS CZE 0
7 Ondrej BAMBULA CZE 0
8 Jiri POLNICKY CZE BAU 0
9 Petr VAKOC CZE ETI 0
10 Denis RUGOVAC CZE ADP 0
11 Jakub KRATOCHVILA CZE KTM 0
12 Josef CERNY CZE CCC 0
13 Milan KADLEC CZE ADP 0
14 Tomas BUCHACEK CZE BAU 0
15 David DVORSKY CZE BAU 0
16 Vojtech HACECKY CZE ADP 0
17 Frantisek PADOUR CZE BAU 0
18 Martin BLAHA CZE ADP 35
19 Martin HACECKY CZE ADP 53
20 Jiri HOCHMANN CZE ADP +1:49
21 Jakub FILIP CZE SKC +6:20
22 Tomas DANACIK CZE BAU +6:20
23 Dominik CHLUPÁC CZE +6:20
24 Karel NEPRAS CZE +6:24
25 Lubomir PETRUS CZE BKP +6:27
26 Martin HEBIK CZE +10:05
27 Jan WOLF CZE SKC +10:05
28 Pavel STÖHR CZE SKC +10:05
29 Matej ZAHALKA CZE EXP +14:55
30 Michal KESL CZE +19:23
31 Thomas ZECHMEISTER CZE BAU +19:23
32 Tomas KALOJIROS CZE BAU +19:23
33 Milan ZÁLESKÝ CZE +19:23
34 Martin BOUBAL CZE +19:23
35 Josef HOSEK CZE BAU +19:23
36 Jan KADÚCH CZE ADP +19:23
37 Jakub SKALA CZE +19:23

Campeonato de Ucrania:
1 Denys KOSTYUK UKR KLS 5:19:12
2 Vitaliy BUTS UKR KLS 17
3 Volodymyr ZAGORODNIY UKR KLS 17
4 Sergiy GRECHYN UKR TRK 38
5 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 41
6 Oleksandr POLIVODA UKR ARH 45
7 Anatoliy PAKHTUSOV UKR ISD +1:14
8 Dmytro KRIVTSOV UKR ISD +1:23
9 Andriy KHRIPTA UKR KLS +1:26
10 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +1:38

Campeonato de Kazajistán
1 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST 4:41:24
2 Sergey RENEV KAZ AS2 2
3 Tilegen MAIDOS KAZ AS2 9
4 Valentin IGLINSKIY KAZ ALM +1:41
5 Daniil FOMINYKH KAZ AS2 +1:41
6 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ AS2 +1:41
7 Matvey NIKITIN KAZ +1:41
8 Artyom ZAKHAROV KAZ +2:42
9 Ilya DAVIDENOK KAZ AS2 +2:42
10 Maxim IGLINSKY KAZ AST +2:42
11 Roman SEMYONOV KAZ AS2 +2:42
12 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AS2 +2:42
13 Nurbolat KULIMBETOV KAZ AS2 +2:42
14 Artur FEDOSSEYEV KAZ +2:42
15 Nazar JUMABEKOV KAZ AS2 +2:42
16 Maxat AYAZBAYEV KAZ AS2 +2:42
17 Vladislav GORBUNOV KAZ AS2 +2:42
18 Andrey MIZUROV KAZ TRK +2:42
19 Oleg ZEMLYAKOV KAZ +6:21
20 Dmitriy LUKYANOV KAZ +6:21
21 Sergey KUZMIN KAZ PSN +6:21
22 Vitaliy MARUKHIN KAZ +6:21
23 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ AS2 +6:21
24 Abdraimzhan ISHANOV KAZ AS2 +6:21
25 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AS2 +6:21
26 Nikita PANASSENKO KAZ +6:46
27 Sergey LUCHSHENKO KAZ +12:54
28 Viktor OKISHEV KAZ +12:54
29 Vadim GALEYEV KAZ +17:17
30 Kirill PROLUBNIKOV KAZ +17:17
31 Sergey VLASSENKO KAZ +17:17
32 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +17:17
33 Pazylbek ZHAKCYLYK KAZ +17:17
34 Ivan SIVASH KAZ +17:17

Campeonato de Letonia
1 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 4:00:46
2 Gatis SMUKULIS LAT KAT 0
3 Toms SKUJINŠ LAT RBD 23
4 Andzs FLAKSIS LAT BLS 24
5 Krists NEILANDS LAT RBD 40
6 Andris SMIRNOVS LAT RBD +2:03
7 Armands BECIS LAT RBD +2:23
8 Kristofers RACENAJS LAT ALB +2:24
9 Indulis BEKMANIS LAT ALB +2:25
10 Martins TRAUTMANIS LAT +2:53
11 Maris BOGDANOVICS LAT ALB +3:23
12 Bartusevics RIHARDS LAT +3:24
13 Krisjanis BEITANS LAT RBD +3:24
14 Andris PONOMARENKO LAT +3:25
15 Kirils POGODINS LAT +3:25
16 Vitalijs KORNILOVS LAT ALB +3:25
17 Kaspars LAUNERTS LAT +3:31
18 Viesturs LUKSEVICS LAT AMO +3:50
19 Reinis ANDRIJANOVS LAT ALB +5:48
20 Toms FLAKSIS LAT +5:48
21 Pauls ZVIRBULIS LAT +6:02
22 Emils LIEPINS LAT ALB +6:05
23 Ivo VILUMOVS LAT +6:07
24 Sandis AKIS LAT +10:19
25 Lauris SPILLERS LAT ALB +10:19
26 Kaspars SERGIS LAT ALB +10:19

Campeonato de Estonia
1 Rein TAARAMAE EST COF 3:56:48
2 Silver SCHULTZ EST 32
3 Ivo SUUR EST 32
4 Risto RAID EST 32
5 Alo JAKIN EST +1:30
6 Mihkel RÄIM EST AMO +5:13
7 Timmo JERET EST +5:15
8 Erki PÜTSEP EST ALB +5:57
9 Martin LAAS EST +6:21
10 Oskar NISU EST +6:21
11 Kristen KIVISTIK EST +6:21
12 Janek TOMBAK EST +6:21
13 Aksel NÕMMELA EST +6:21
14 Allan ORAS EST +6:21
15 Peeter PRUUS EST RBD +6:21
16 Allar KARU EST +6:21
17 Carl Heinrich PRUUN EST +6:21
18 Peeter TARVIS EST RBD +6:21
19 Caspar AUSTA EST +6:21
20 Daniil KOZINETS EST +6:21
21 Josten VAIDEM EST +6:21
22 Kristian NEEMELA EST +6:21
23 Villu JOGI EST +6:21
24 Rauno MIILMANN EST +6:21
25 Vahur VALVAS EST +6:21
26 Helmet TAMKORV EST +6:21
27 Mart OJAVEE EST CSS +6:21
28 Kristjan VILIPÕLD EST +6:21
29 Siim JALAKAS EST +6:21
30 Kristjan OOLO EST +6:21
31 Martti VÄLK EST +6:21
32 Raimo JOHANSON EST +6:21
33 Kevin LIPPE EST +6:21
34 Priit PROUS EST +6:21
35 Rigo RÄIM EST +6:21
36 Kaspar KOKK EST +6:21
37 Oskari KARGU EST +6:25
38 Henno PUU EST +6:25
39 Karl JUUDAS EST +6:25
40 Mikhel RONIMOIS EST +6:25
41 Endrik PUNTSO EST +6:32
42 Joonas JÕGI EST +6:40
43 Margo TAMM EST +8:24
44 Krister RAUDSEPP EST +10:21

Campeonato de Japón:
1 9 ARASHIRO, Yukiya Team Europcar 6:17:31 28.60km/h
2 3 SHIMIZU, Miyataka 06:15
3 2 MASUDA, Nariyuki 09:14
4 27 ITO, Masakazu 09:54
5 13 FUKUSHIMA, Shinichi 10:48
6 32 HATSUYAMA, Sho 11:58
7 107 TAKEI, Kyosuke 12:41
8 1 Doi, Yukihiro 12:56
9 15 HAYAKAWA, Tomohiro 13:25
10 25 NAKAJIMA, Yasuharu 13:50
11 31 ITAMI, Kenji 17:40
12 8 HATANAKA, Yusuke 22:42
13 46 KANO, Tomoya 22:42
14 102 SHIRAISHI, Shingo 26:56
15 20 IRIBE, Shotaro 30:44
16 37 FUKUHARA, MASARU 33:52

Campeonato de Canadá
1 Zach Bell (Champion System Pro Cycling) 4:13:51
2 Ryan Anderson (Optum p/b Kelly Benefit Strategies)
3 Antoine Duchesne (Bontrager)* both s.t.
4 Rob Britton (Team Raleigh) 0:02
5 Will Routley (Accent Jobs-Wanty) 0:03
6 Christian Meier (Orica-GreenEDGE) 0:13
7 Marsh Cooper (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) 0:23
8 Jean Sébastien Perron (Stevens Racing p/b The Cyclery) 3:20
9 Rémi Pelletier-Roy (Garneau-Quebecor) 3:31
10 Pierrick Naud (Garneau-Quebecor)* s.t.
11 Michael Woods (Garneau-Quebecor) 6:42
12 Bruno Langlois (Garneau-Quebecor) 6:42
13 Dominique Rollin (FDJ) 7:20
14 Francois Parisien (Team Argos-Shimano) 9:38
15 Stuart Wight (Team New Brunswick)* 11:01
16 Kevin Massicotte (Team Ontario)* 16:29
17 Cody Canning (Trek Red Truck Racing Team) 19:22
18 Kristofer Dahl (H&R Block)* 19:27
19 Alexander Cataford (Garneau-Quebecor)* 20:51
20 Derrick St John (Stevens Racing p/b The Cyclery) 21:24
21 Anton Varabei (Jet Fuel Coffee/Norco Bicycles) 21:26
22 James Piccoli (Équipe du Québec)* 22:16
23 Nigel Ellsay (Cycling BC)* 22:35
24 Robin Clegg (H&R Block) 22:54
25 Elliott Doyle (Équipe du Québec)* 23:08
26 Stephen Keeping (Stevens Racing p/b The Cyclery) 23:10
27 Felix Cote Bouvette (Ékoi DeVinci)*
28 Benjamin Perry (Team Ontario)
29 Osmond Bakker (OCTTO-Cervelo)
30 Adam de Vos (Trek Red Truck Racing Team)*
31 Brandon Etzl (Team Ontario)* all s.t.
32 Chris Prendergast (Team Manitoba)* 23:14
33 Antoine Matteau (Ékoi DeVinci)
34 Jean-François Racine (Garneau-Quebecor)
35 Dylan Cunningham (Indépendant)*
36 Bruce Bird (Wheels of Bloor)
37 Evan Bayer (Team Niklas) all s.t.
38 Antoine Caron (Specialized)* 23:20
39 Garrett Mcleod (H&R Block) s.t.
40 Olivier Delaney (Medique p/b Silber Investments)* 23:32
41 Hugo Houle (AG2R la Mondiale) 23:54
42 Brandon Spencer (Mt.Borah/Minerva Design p/b Basso)* OTL
43 Alex Ricard (BH-Lessard) OTL

Campeonato de Turquía
1 Nazim BAKIRCI TUR TRK 3:10:36
2 Bekir Baki AKIRSAN TUR TRK +1
3 Mirac KAL TUR TRK +56
4 Dazkirli SECAATTIN TUR TRK +57
5 Gökhan HASTA TUR +57
6 Ahmet ORKEN TUR TRK +57
7 Kemal KUCUKBAY TUR +57
8 Ahmet AKDYLEK TUR +57
9 Ilhan CELIK TUR TRK +58
10 Fatih KELES TUR +58
11 Usta BEHCET TUR TRK +58
12 Muhammet ATALAY TUR TRK +58
13 Serhat SERT TUR TRK +59
14 Ugur MARMARA TUR +1:05
15 Feritcan SAMLI TUR +1:06
16 Nevzat KIRAL TUR +1:11
17 Serkan BALKAN TUR +1:12
18 Adil KURKUT TUR +1:12
19 Mutlu MERT TUR +1:47
20 Lütfullah TANRIVERDI TUR +23:52
21 Ali Riza TANRIVERDI TUR +23:52
22 Eyup DURGUN TUR +23:52
23 Ferhat SEZER TUR +23:52
24 Turgut KAFES TUR +23:52
25 Isak UNAL TUR +23:52
26 Aslan EREN TUR +23:52
27 Ahmet YURTERI TUR +23:52
28 Emre SAHIN TUR +23:52
29 Bilal AKGUL TUR +23:52
30 Kerem ANIL TUR +23:52
31 Ercüment BORAN TUR +23:53
32 Abdulkadir KELLECI TUR +23:53
33 Ali GULCAN TUR +23:53
34 Mehmet Can BALCI TUR +25:42
35 Ismail Mutlu DEMIR TUR +25:43

Campeonato de Serbia:
1 Ivan STEVIC SRB TCT 3:17:31
2 Marko DANILOVIC SRB 4
3 Bojan DJURDJIC SRB +2:05
4 Marko STANKOVIC SRB +4:20
5 Nikola KOZOMARA SRB +4:56
6 Gabor KASA SRB +4:56
7 Miloš BORISAVLJEVIC SRB +4:56
8 Stefan STEFANOVIC SRB +4:56
9 Esad HASANOVIC SRB +4:56
10 Nebojsa JOVANOVIC SRB +4:56
11 Jovan ZEKAVICA SRB +7:17
12 Goran SMELCEROVIC SRB +7:17
13 Oto GOLUBOVIC SRB +8:46
14 Nemanja AMBRUŠ SRB +12:13
15 Dejan MARIC SRB +12:13
16 Dario MARTON SRB +12:56
17 Miloš STOJANOVIC SRB +12:56
18 Djordje TOMIC SRB +13:16
19 Goran ANTONIJEVIC SRB +21:16
20 Nemanja VUKOVIC SRB +21:26
21 Marko POLUMIRAC SRB +21:30
22 Vladimir VULICEVIC SRB +21:30
23 Filip GOLUBOVIC SRB +23:20

Campeonato de Marruecos:
1 Abdelati SAADOUNE MAR 3:43:43
2 Reda AADEL MAR 39
3 Adil JELLOUL MAR +1:51
4 Anasse AIT EL ABDIA MAR +1:51
5 Adnane AARBIA MAR +2:06
6 Hassan ZAHBOUNE MAR +2:06
7 Tarik CHAOUFI MAR EUS +2:18
8 Alae BOUKHRISS MAR +2:18
9 Toufik MAMOUNI MAR +2:18
10 Abdellah HIDA MAR +2:18
11 Youssef HARROUCH MAR +2:18
12 Hicham KABON MAR +2:18

Campeonato de Malasia
1 MAT AMIN Mohd Shahrul (Terengganu Cycling Team)
2 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Cycling Team)
3 HUSAINE OTHMAN Muhamad (Adiq Champion System Pro Cycling Team)

Campeonato Estados Unidos
1 Fred RODRIGUEZ USA JBC 4:06:56
2 Brent BOOKWALTER USA BMC 0
3 Kiel REIJNEN USA UHC 0
4 Ben JACQUES-MAYNES USA JSH 0
5 Gavin MANNION USA BLS 0
6 Caleb FAIRLY USA GRS 0
7 Edward KING USA CAN 0
8 Alex HOWES USA GRS 0
9 Matthew BUSCHE USA RLT 0
10 Christopher BALDWIN USA BPC 0
11 Tom ZIRBEL USA OPM 0
12 Nathan BROWN USA BLS 0
13 Carter JONES USA BPC 0
14 Chris BUTLER USA CSS 9
15 Lucas EUSER USA UHC 12
16 James DRISCOLL USA JSH 16
17 Phillip GAIMON USA BPC 33
18 Alex HAGMAN USA JBC +4:08
19 Christopher JONES USA UHC +4:08
20 Timothy DUGGAN USA TST +5:44
21 Max JENKINS USA 5HR +5:44
22 John MURPHY USA UHC +5:44
23 Jesse ANTHONY USA OPM +5:44
24 Morgan SCHMITT USA JBC +5:44
25 Tyler WREN USA JSH +5:44
26 Jacob RATHE USA GRS +5:44
27 Frank Kevin PIPP USA BPC +7:12
28 Adam Matthew FARABAUGH USA GQC +7:12
29 Tyler FARRAR USA GRS +7:12
30 Daniel SUMMERHILL USA UHC +7:12
31 Chad HAGA USA OPM +7:12
32 David WILLIAMS USA 5HR +7:12
33 Scott ZWIZANSKI USA OPM +7:12
34 Chad BEYER USA CSS +7:12
35 Alexander CANDELARIO USA OPM +7:12
36 James STEMPER USA 5HR +7:12

Campeonato Australia
1. 3 Luke DURBRIDGE (WA) 5h00:46
2. 28 Michael MATTHEWS (ACT) 5h01:50 +1:04
3. 8 Steele VON HOFF (VIC) 5h01:50
4. 19 Neil VAN DER PLOEG (VIC) 5h01:50
5. 9 Christopher SUTTON (SA) 5h01:50
6. 164 Jay MCCARTHY (QLD) 5h01:50
7. 45 William WALKER (VIC) 5h01:50
8. 15 Zakkari DEMPSTER (VIC) 5h01:50
9. 1 Simon GERRANS (VIC) 5h01:50
10. 11 Bernard SULZBERGER (TAS) 5h01:50
11. 33 Cameron WURF (TAS) 5h01:50
12. 22 Cameron MEYER (WA) 5h01:50
13. 13 Mark O'BRIEN (VIC) 5h01:50
14. 72 Lachlan NORRIS (VIC) 5h01:50
15. 115 Nathan EARLE (TAS) 5h01:50
16. 17 Jai CRAWFORD (TAS) 5h01:50
17. 12 Daniel MCCONNELL (VIC) 5h01:50
18. 16 Jay BOURKE (VIC) 5h01:50
19. 4 Matthew LLOYD (VIC) 5h01:50
20. 6 Adam HANSEN (QLD) 5h01:50
21. 144 Karl EVANS (SA) 5h01:50
22. 27 Travis MEYER (WA) 5h01:50
23. 18 Mathew HAYMAN (ACT) 5h01:50
24. 83 Darren LAPTHORNE (VIC) 5h01:50
25. 92 Robbie HUCKER (VIC) 5h01:50
26. 31 Leigh HOWARD (VIC) 5h02:01 +1:15
27. 14 Ben DYBALL (NSW) 5h02:21 +1:35
28. 147 Fabio CALABRIA (ACT) 5h02:52 +2:06
29. 85 Chris JORY (NSW) 5h02:52
30. 78 Shaun MCCARTHY (VIC) 5h02:52
31. 106 Marc WILLIAMS (ACT) 5h02:52
32. 20 Jason SPENCER (VIC) 5h02:52
33. 150 Cal BRITTEN (VIC) 5h02:52
34. 5 Richard PORTE (TAS) 5h02:52
35. 30 Nathan HAAS (ACT) 5h03:44 +2:58
36. 156 Michael CUPITT (ACT) 5h03:49 +3:03
37. 90 Adrian JACKSON (VIC) 5h03:49
38. 163 Jack ANDERSON (QLD) 5h05:10 +4:24
39. 82 Tom LEAPER (VIC) 5h06:29 +5:43
40. 32 Simon CLARKE (VIC) 5h06:32 +5:46
41. 24 Matthew GOSS (TAS) 5h06:32
42. 70 Thomas PALMER (ACT) 5h06:32
43. 7 William CLARKE (TAS) 5h06:32
44. 126 Joseph LEWIS (NSW) 5h07:26 +6:40
45. 47 Steven WAITE (VIC) 5h07:56 +7:10
46. 41 Nick BENSLEY (VIC) 5h08:59 +8:13
47. 135 Peter HERZIG (QLD) 5h11:26 +10:40
48. 109 Peter ENGLISH (VIC) 5h11:26
49. 56 Alexander SMYTH (VIC) 5h11:26
50. 111 Nathan ELLIOTT (VIC) 5h12:31 +11:45
51. 52 James SZOLLOSI (QLD) 5h16:05 +15:19

Campeonato Nueva Zelanda
1º ROULSTON, Hayden (RadioShack) 4:37:18
2º BENNETT, George (RadioShack) m.t.
3º ORAM, James +00:11 (Sub 23)
4º DEAN, Julian +00:50
5º SERGENT, Jesse +00:50
6º TORCKLER, Michael +00:50
7º VINK, Michael +00:50 (Sub 23)
8º RUSH, Tim ST +00:50
9º VAN UDEN, Roman +03:38
10º FRAME, Alex +03:58 (Sub 23)
11º SMITH, Dion +03:58
12º BAUER, Jack +03:58
13º NORTHEY, Michael +03:58
14º SCHREURS, Hamish +03:58
15º GUNMAN, Taylor +03:58
16º THOMAS, Scott +03:58
17º LOVEGROVE, Nick +03:58
18º EARLY, James +03:58
19º COOPER, Joseph +04:10
20º HORGAN, Samuel +09:07

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao