Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 24 de junio de 2013

Campeonatos nacionales contrarreloj (59 países)

Marco Pinotti (BMC), Jonathan Castroviejo (Movistar Team), Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step),  Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM), Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard), Rui Costa (Movistar Team), Edvald Boasson Hagen (Sky) o Alex Dowsett (Movistar Team) son algunos de los ganadores de los Campeonatos nacionales contrarreloj.

  • Italia: Marco Pinotti (BMC Racing Team)
  • España: Jonathan Castroviejo (Movistar Team)
  • Francia: Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step)
  • Alemania: Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step)
  • Holanda: Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM)
  • Suiza: Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard)
  • Australia: Luke Durbridge (Orica-GreenEdge)
  • Portugal: Rui Costa (Movistar Team)
  • Noruega: Edvald Boasson Hagen (Sky)
  • Estados Unidos: Tom Zirbel (Team Optum)
  • Gran Bretaña: Alex Dowsett (Movistar Team)
  • Rusia: Ilnur Zakarin (Rusvelo)
  • Dinamarca: Brian Vandborg (Cannondale)
  • Eslovaquia: Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step)
  • República Checa: Jan Barta (NetApp-Endura)
  • Polonia: Maciej Bodnar (Cannondale)
  • Bielorrusia: Kanstantsin Siutsou (Sky)
  • Estonia: Tanel Kangert (Astana)
  • Suecia: Gustav Larsson (IAM)
  • Luxemburgo: Bob Jungels (RadioShack-Leopard)
  • Letonia: Gatis Smukulis (Katusha)
  • Lituania: Ignatas Konovalovas (MTN)
  • Kazajistán: Andrey Mizourov (Torku Seker Spor)
  • Ucrania: Andriy Vasyluk (Kolss)
  • Austria: Matthias Brandle (IAM)
  • Grecia: Ioannis Tamouridis (Euskaltel-Euskadi)
  • Venezuela: José Rujano (Vacansoleil-DCM)
  • Sudáfrica: Daryl Impey (Orica-GreenEdge)
  • Colombia: Carlos Ospina
  • Irlanda: Michael Hutchinson
  • Serbia: Esad Hasanovic
  • Hungría: Gabor Fejes
  • Turquía: Bekir Baki Akirsan (Torku Seker Spor)
  • Canadá: Curtis Dearden
  • Eslovenia: Klemen Stimulak (Adria Mobil)
  • Uzbekistán: Marudjan Halmuratov (RTS)
  • Moldavia: Sergiu Cioban (Tusnad)
  • Rumanía: Eduard-Michael Grosu
  • Japón: Masatoshi Oba (C-Project)
  • Costa Rica: Henry Raabe
  • México: Bernardo Colex
  • Nueva Zelanda: Joseph Cooper (Huon Salmon Genesys)
  • Argentina: Leandro Messineo (San Luis Somos Todos)
  • Marruecos: Soufiane Haddi
  • Azerbaiyán: Elchin Asadov (Synergy Baku Cycling)
  • Guatemala: Manuel Rodas
  • Bolivia: Basilio Ramos
  • Uruguay: Jorge Adelbo
  • Eritrea: Metkel Kiflay
  • Argelia: Adil Barbari (Vélo Club Sovac)
  • Filipinas: Ronald Oranza
  • Líbano: Salah Rabh
  • Macedonia: Macedonia: Zoran Ristovski
  • Curaçao: Jendelo Paula
  • Belize: Edgar Nissan Arana
  • Lesotho: Phetetso Monese
  • Namibia: Till Drobisch
  • Mauritania: Yannick Lincoln
  • Bermudas: Shannon Lawrence

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao