Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 26 de junio de 2015

Campeonato de España: Tirilonte (Cantabria) se lleva la crono sub23

El cántabro Diego Tirilonte se ha proclamado campeón de España sub23 contrarreloj en Cáceres por delante de Cristian Rodríguez (Andalucía) y Álvaro Trueba, también de Cantabria, el día en el que cumple 22 años.

Tirilonte, del Infisport-Alavanet y reciente vencedor de la Volta a Castellò, ha marcado la diferencia, con Cristian Rodríguez, del Caja Rural-RGA, a 26", y Trueba, del Baqué-Campos, a 32". Óscar González, campeón el año pasado, y Juan Camacho, subcampeón, han terminado quinto y cuarto, respectivamente.

El campeón Tirilonte ha sido el mejor también en el primer paso intermedio, en
el km 14,7. Juan Camacho, segundo en ese punto, ha terminado cuarto, subcampeón el año pasado. Igualmente, Galarreta, tercero en el km 14,7, ha finalizado séptimo. Cristian Rodríguez y Trueba, sin embargo, han remontado pues eran sexto y quinto en el primer paso.

Tirilonte se corona campeón sub23 CRI: “He dado todo lo que tenía dentro”

Clasificación: 
1º  15  TIRILONTE, Diego        ESP  CÁNTABRA              0:33:06      
   2º  21  RODRIGUEZ, Cristian     ESP  ANDALUZA             a     26      
   3º  14  TRUEBA, Alvaro          ESP  CÁNTABRA             a     32      
   4º   6  CAMACHO, Juan           ESP  C. MANCHEGA          a     42      
   5º   5  GONZÁLEZ, Óscar         ESP  C. MANCHEGA          a     55      
   6º  20  RODRIGUEZ, Jose Maria   ESP  ANDALUZA             a     57      
   7º  13  GALARRETA, David        ESP  CÁNTABRA             a  01:00      
   8º  24  FUENTES, Angel          ESP  C. LEONESA           a  01:14      
   9º   4  CANTÓN, Isaac           ESP  C. MANCHEGA          a  01:28      
  10º   3  PORTELA, Antonio        ESP  GALLEGA              a  01:33      
  11º  34  BARCELÓ, Fernando       ESP  ARAGONESA            a  01:35      
  12º   9  AGUERO, Juanjo          ESP  CATALANA             a  01:39      
  13º  25  DE JULIÁN, Angel        ESP  C. LEONESA           a  01:46      
  14º  26  NANCLARES, Jesús Angel  ESP  C. LEONESA           a  01:55      
  15º  10  ALONSO, Ander           ESP  VASCA                a  02:02      
  16º  27  GIL, Noel               ESP  VALENCIANA           a  02:05      
  17º  12  SAN SEBASTIÁN, Xabier   ESP  VASCA                a  02:06      
  18º  18  ZABALA, Josu            ESP  NAVARRA              a  02:14      
  19º  22  GARCÍA, Juan Manuel     ESP  ASTURIANA            a  02:29      
  20º  11  OLAZIREGI, Aitor        ESP  VASCA                a  02:30      
  21º  28  GANDIA, Alexis          ESP  VALENCIANA           a  02:37      
  22º  23  ANDRÉS, Gonzalo         ESP  ASTURIANA            a  02:38      
  23º  16  SÁNCHEZ, Germán         ESP  MURCIANA             a  02:41      
  24º  31  TALAVERA, Eduardo       ESP  MADRILEÑA            a  02:43      
  25º  29  BUADES, Marc            ESP  BALEAR               a  02:44      
  26º  19  INDURAIN, Miguel        ESP  NAVARRA              a  02:49      
  27º   2  MEDIERO, Roberto        ESP  GALLEGA              a  03:09      
  28º  30  RIVERA, Sergio          ESP  MADRILEÑA            a  03:31      
  29º   7  ARMILLAS, Gerard        ESP  CATALANA             a  03:41      
  30º  32  SANCHEZ, Francisco      ESP  MELILLA              a  08:35      
  31º  33  TAHIRI, Ilias           ESP  MELILLA              a  11:03  

Paso intermedio Km 14,7:
1º 15 TIRILONTE, Diego CÁNTABRA 00:18:16 1º
2º 21 RODRIGUEZ, Cristian ANDALUZA 00:18:47 6º 
3º 14 TRUEBA, Alvaro CÁNTABRA 00:18:43 5º 
4º 6 CAMACHO, Juan C. MANCHEGA 00:18:30 2º 
5º 5 GONZÁLEZ, Óscar C. MANCHEGA 00:18:41 4º 
6º 20 RODRIGUEZ, Jose Maria ANDALUZA 00:18:53 8º 
7º 13 GALARRETA, David CÁNTABRA 00:18:38 3º
8º 24 FUENTES, Angel C. LEONESA 00:18:49 7º 
9º 4 CANTÓN, Isaac C. MANCHEGA 00:19:08 12º 4
10º 3 PORTELA, Antonio GALLEGA 00:18:59 9º 
11º 34 BARCELÓ, Fernando ARAGONESA 00:19:09 13º 
12º 9 AGUERO, Juanjo CATALANA 00:19:03 11º 
13º 25 DE JULIÁN, Angel C. LEONESA 00:19:14 14º 
14º 26 NANCLARES, Jesús Angel C. LEONESA 00:19:31 18º
15º 10 ALONSO, Ander VASCA 00:19:19 15º 
16º 27 GIL, Noel VALENCIANA 00:19:26 16º 
17º 12 SAN SEBASTIÁN, Xabier VASCA 00:19:02 10º
18º 18 ZABALA, Josu NAVARRA 00:19:34 20º 
19º 22 GARCÍA, Juan Manuel ASTURIANA 00:19:42 23º 
20º 11 OLAZIREGI, Aitor VASCA 00:19:36 21º 
21º 28 GANDIA, Alexis VALENCIANA 00:19:27 17º 
22º 23 ANDRÉS, Gonzalo ASTURIANA 00:19:33 19º 
23º 16 SÁNCHEZ, Germán MURCIANA 00:19:39 22º 
24º 31 TALAVERA, Eduardo MADRILEÑA 00:19:47 24º 
25º 29 BUADES, Marc BALEAR 00:19:52 27º 
26º 19 INDURAIN, Miguel NAVARRA 00:19:47 25º
27º 2 MEDIERO, Roberto GALLEGA 00:20:16 29º 
28º 30 RIVERA, Sergio MADRILEÑA 00:19:51 26º 
29º 7 ARMILLAS, Gerard CATALANA 00:20:15 28º
30º 32 SANCHEZ, Francisco MELILLA 00:22:19 30º 
31º 33 TAHIRI, Ilias MELILLA 00:23:37 31º 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao