Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de junio de 2013

Campeonato de España: Herrada, el triunfo de una nueva generación (Clasificación COMPLETA)

Online Campeonato de España

Jesús Herrada (Movistar Team) se ha impuesto en el Campeonato de España en línea disputado en Bembibre y da continuidad a la racha de triunfos de su equipo. El ciclista manchego ha superado al final a Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) quien se ha quedado a las puertas de poder dedicar el triunfo a Rufino Murgia, masajista del equipo fallecido hoy. Luis León Sánchez (Blanco) ha completado el podio.

El duro terreno (208 kilómetro sobre el papel, bastantes más en realidad) y el calor no han impedido una carrera muy disputada desde el inicio, siempre bajo la batuta del Movistar Team. Un ataque a falta de diez kilómetros de Jesús Herrada y Madrazo (Movistar Team), Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi), Arroyo (Caja Rural-RGA), Zaballa (Christina Watches) e Iturria (Euskadi) ha sido el definitivo.

Herrada e Izagirre, de 22 y 24 años, respectivamente, se han jugado el triunfo que finalmente ha sido para el primero por lo que por lo que sucede a Ventoso, Rojas y Iván Gutiérrez. Se trata de la savia nueva del pelotón español que es ya una realidad. Por otra parte, se trata del cuarto título de campeón de España para Herrada ganador júnior en 2007 y 2008 y sub 23 en 2010.

Ventoso -que ha enlazado más tarde- y Erviti (Movistar Team), Astarloza (Euskaltel-Euskadi), Aramendia (Caja Rural-RGA) y Darío Hernández (Burgos-BH) han protagonizado la fuga protagonista, escapados desde el kilómetro 45 y cazados a falta de 20.

Clasificación:
1º 6 HERRADA, Jesús ESP MOVISTAR 5:27:16 Palmarés completo
2º 28 IZAGIRRE, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02
3º 72 SÁNCHEZ, Luis León ESP BLANCO PRO TEAM a 05
4º 13 ROJAS, José Joaquín ESP MOVISTAR a 05
5º 20 PRADES, Eduard ESP OFM QUINTA DA LIXA a 05
6º 16 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR a 05
7º 63 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 05
8º 79 DURÁN, Arkaitz ESP EFAPEL GLASSDRIVE a 05
9º 33 PÉREZ, Rubén ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
10º 24 BILBAO, Peio ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
11º 47 MORENO, Fco. Javier ESP CAJA RURAL RGA a 05
12º 75 MATÉ, Luis Ángel ESP COFIDIS a 05
13º 62 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI a 05
14º 18 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM QUINTA DA LIXA a 05
15º 19 MARQUE, Alejandro ESP OFM QUINTA DA LIXA a 05
16º 74 GARCÍA, Egoitz ESP COFIDIS a 05
17º 12 PLAZA, Rubén ESP MOVISTAR a 05
18º 49 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL RGA a 05
19º 73 ZABALLA, Constantino ESP CHRISTINA WATCHES a 05
20º 46 GARCÍA, Marcos ESP CAJA RURAL RGA a 05
21º 82 PARDILLA, Sergio ESP MTN QHUBEKA a 05
22º 54 DUEÑAS, Moisés ESP BURGOS BH a 05
23º 69 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 05
24º 59 DE LA PARTE, Víctor ESP SP TABLEWARE a 05
25º 27 IZAGIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
26º 50 VELASCO, Iván ESP CAJA RURAL RGA a 05
27º 83 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA Q. STEP a 05
28º 22 ANTÓN, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
29º 10 MADRAZO, Ángel ESP MOVISTAR a 05
30º 31 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
31º 4 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR a 05
32º 71 MANCEBO, Francisco ESP 5 HOUR ENERGY a 05
33º 32 OROZ, Juan José ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
34º 45 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL RGA a 05
35º 23 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
36º 42 ARROYO, David ESP CAJA RURAL RGA a 05
37º 64 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI a 05
38º 48 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL RGA a 05
39º 84 PUJOL, Óscar ESP POLYGON SWEET NICE a 05
40º 66 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 13
41º 7 HERRADA, José ESP MOVISTAR a 13
42º 77 GUARDIOLA, Salvador ESP DIFFERDANGE LOSCH a 01:00
43º 88 CARRASCO, Sergio ESP TUSNAD CYCLING TEAM a 01:00
44º 53 DEL PINO, Jesús ESP BURGOS BH a 01:00
45º 39 LÓPEZ, Adrián ESP RADIO POPULAR ONDA a 01:00
46º 43 DOMENÉ, Ramón ESP CAJA RURAL RGA a 01:00
47º 51 BELDA, David ESP BURGOS BH a 01:00
48º 81 EZQUERRA, Jesús ESP LEOPARD TREK CONT. a 01:00
49º 90 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN-SHARP a 02:57
50º 40 RAMÍREZ, Javier ESP RADIO POPULAR ONDA a 04:29
51º 78 DOMÍNGUEZ, Daniel ESP DOLTCINI FLANDERS a 04:29
52º 67 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 04:29
53º 9 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 04:29
54º 2 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR a 07:10
55º 87 DE LA FUENTE, David ESP TORKU SEKERSPORT a 10:24
56º 60 SOBRINO, Joaquín ESP SP TABLEWARE a 10:24
57º 41 ARAMENDIA, Fco.javier ESP CAJA RURAL RGA a 10:24
58º 29 LOBATO, Juan José ESP EUSKALTEL EUSKADI a 10:24
59º 58 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH a 10:24
60º 38 GUTIÉRREZ, David ESP RADIO POPULAR ONDA a 10:24
61º 89 TORIBIO, José Vicente ESP UKYO TEAM a 13:05
62º 76 PALOMARES, Adrián ESP DE RIJKE SHANKS a 13:05
63º 52 CARAZO, Efrén ESP BURGOS BH a 13:05
64º 65 IPARRAGIRRE, Unai ESP EUSKADI a 16:48
65º 35 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:48
66º 80 OSUNA, Román ESP ETCETERA WORLD a 16:48
67º 34 SÁEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:48
68º 68 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 16:48
69º 70 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUSKADI a 16:48
70º 15 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR a 16:48
71º 55 HERNÁNDEZ, Darío ESP BURGOS BH a 16:48

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao