Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 26 de junio de 2015

Campeonato de España: Castroviejo, Izagirre y Herrada, podio

Jonathan Castroviejo ha encabezado el triplete del Movistar Team en el Campeonato de España contrarreloj en Cáceres con Gorka Izagirre y Jesús Herrada a continuación, a 1:08 y 2:01, respectivamente, sobre un recorrido de 45,5 kilómetros. Jesús Rubio (Caja Rural-RGA) se ha proclamado campeón élite.

Castroviejo se ha mostrado superior, incluso ha doblado a Luis León Sánchez en la parte final, y ha conquistado su segundo título tras el conseguido en 2013. El murciano, por el contrario, bronce en la crono de los Juegos Europeos de Bakú y oro en la prueba en línea, ha ido a menos -era segundo en el km 22- y se ha tenido que conformar con la cuarta posición, por detrás de Izagirre, plata, y Herrada, bronce, en un podio azul. El guipuzcoano era cuarto en el primer punto intermedio y ha remontado hasta la segunda plaza.

El premio para Luisle llegaba desde Murcia, tal y como expresaba en Twitter: "Hoy ha sido uno de los mejores días de mi vida, ha nacido mi hijo León. Vuelvo a casa para poder disfrutar de mi familia". El murciano ya adelantaba esta semana esa posibilidad por lo que renuncia a la prueba en línea del domingo. 

Asimismo, hay que destacar la notable crono de los continentales Marque, De la Parte y Torres, aunque lejos de Castroviejo y el gallego a un minuto del podio.

En la categoría élite, Rubio (ver vídeo declaraciones), 13º, ha superado a Cubero (Extremadura), a 23", y Martín (Rimo-Paulino), a 1:00.

Clasificación:
 1º   2  CASTROVIEJO, Jonatan    ESP  MOVISTAR              0:55:35      
   2º   5  IZAGIRRE, Gorka         ESP  MOVISTAR             a  01:08      
   3º   4  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR             a  02:01      
   4º  15  SANCHEZ, Luis Leon      ESP  ASTANA PRO TEAM      a  02:11      
   5º  20  MARQUE, Alejandro       ESP  EFAPEL               a  03:00      
   6º  24  DE LA PARTE, Víctor     ESP  VORARLBERG TEAM      a  03:43      
   7º  17  TORRES, Albert          ESP  ECUADOR TEAM         a  04:02      
   8º   8  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL RGA SEG.  a  04:16      
   9º   3  ERVITI, Imanol          ESP  MOVISTAR             a  04:18      
  10º  19  RUBIO, Diego            ESP  EFAPEL               a  04:31      
  11º  11  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH            a  04:39      
  12º   9  SOLE, Arnau             ESP  BURGOS BH            a  05:36      
  13º  28  RUBIO, Jesus A.         ESP  CAJA RURAL URBASA    a  05:39      
  14º  26  CUBERO, Jorge           ESP  B. RODRÍGUEZ EXTREM. a  06:02      
  15º  12  BAGUES, Aritz           ESP  MURIAS TALDEA        a  06:05      
  16º  22  DE SEGOVIA, José A.     ESP  LOULETANO RAY        a  06:33      
  17º  36  MARTÍN, Noel            ESP  RIMO CONST. PAULINO  a  06:39      
  18º  39  ÉSTEVEZ, Aser           ESP  RÍAS BAIXAS          a  06:46      
  19º  38  MIGUEZ, Sergio          ESP  SUPERMERC. FROIZ     a  06:48      
  20º  30  ZUAZUBISKAR, Illart     ESP  EUSKADI FUNDACIÓN    a  07:00      
  21º  27  CANTERO, Fco. Javier    ESP  B. RODRÍGUEZ EXTREM. a  07:34      
  22º  18  GONZALEZ, Oscar         ESP  EFAPEL               a  07:50      
  23º  25  GOIKOETXEA, Peio        ESP  AMPO                 a  07:57      
  24º  23  TORIBIO, Jose Vicente   ESP  MATRIX POWERTAG      a  08:06      
  25º  32  MARTINEZ D.M., Raúl     ESP  LIZARTE              a  08:14      
  26º   6  SAEZ, Hector            ESP  CAJA RURAL RGA SEG.  a  08:56      
  27º  37  LESTIDO, Martin         ESP  SUPERMERC. FROIZ     a  09:07      
  28º  14  INSAUSTI, Jon Ander     ESP  MURIAS TALDEA        a  10:01      
  29º  34  SANCHEZ, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE VAL.   a  10:42      
  30º  33  MARTINEZ, Ivan          ESP  MUTUA LEVANTE VAL.   a  11:02      
  31º  21  RAMIREZ, Juan Carlos    ESP  KEITH MOBEL PARTIZAN a  13:15  

Punto intermedio Kkm 22:
1º 2 CASTROVIEJO, Jonatan MOVISTAR 00:26:40 1º 
2º 5 IZAGIRRE, Gorka MOVISTAR 00:27:43 4º 
3º 4 HERRADA, Jesus MOVISTAR 00:27:40 3º 
4º 15 SANCHEZ, Luis Leon ASTANA PRO TEAM 00:26:52 2º 
5º 20 MARQUE, Alejandro EFAPEL 00:28:11 5º
6º 24 DE LA PARTE, Víctor VORARLBERG TEAM 00:28:23 7º 
7º 17 TORRES, Albert ECUADOR TEAM 00:28:41 9º 
8º 8 MADRAZO, Angel CAJA RURAL RGA SEG. 00:28:30 8º
9º 3 ERVITI, Imanol MOVISTAR 00:28:17 6º 
10º 19 RUBIO, Diego EFAPEL 00:29:21 13º
11º 11 MERINO, Igor BURGOS BH 00:28:46 10º
12º 9 SOLE, Arnau BURGOS BH 00:29:49 19º 
13º 28 RUBIO, Jesus A. CAJA RURAL URBASA E 00:29:48 17º 
14º 26 CUBERO, Jorge B. RODRÍGUEZ EXTREM. E 00:29:25 14º 
15º 12 BAGUES, Aritz MURIAS TALDEA 00:29:36 15º 
16º 22 DE SEGOVIA, José A. LOULETANO RAY 00:29:13 11º 
17º 36 MARTÍN, Noel RIMO CONST. PAULINO E 00:30:16 24º
18º 39 ÉSTEVEZ, Aser RÍAS BAIXAS E 00:29:37 16º 
19º 38 MIGUEZ, Sergio SUPERMERC. FROIZ E 00:30:06 21º 
20º 30 ZUAZUBISKAR, Illart EUSKADI FUNDACIÓN E 00:29:58 20º 
21º 27 CANTERO, Fco. Javier B. RODRÍGUEZ EXTREM. E 00:30:39 26º
22º 18 GONZALEZ, Oscar EFAPEL 00:30:12 23º 
23º 25 GOIKOETXEA, Peio AMPO E 1:03:32
24º 23 TORIBIO, Jose Vicente MATRIX POWERTAG 00:30:07 22º 
25º 32 MARTINEZ D.M., Raúl LIZARTE E 00:29:49 18º 
26º 6 SAEZ, Hector CAJA RURAL RGA SEG. 00:29:16 12º 
27º 37 LESTIDO, Martin SUPERMERC. FROIZ E 00:31:04 27º 
28º 14 INSAUSTI, Jon Ander MURIAS TALDEA 00:30:36 25º 
29º 34 SANCHEZ, Oscar MUTUA LEVANTE VAL. E 00:31:42 29º 
30º 33 MARTINEZ, Ivan MUTUA LEVANTE VAL. E 00:31:34 28º 1
31º 21 RAMIREZ, Juan Carlos KEITH MOBEL PARTIZAN 00:32:56 31º 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao