Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 28 de junio de 2015

Campeonato de España: Alejandro Valverde gana en Cáceres

Alejandro Valverde (Movistar) ha sido el ganador del campeonato de España de ciclismo 2015 disputado en Cáceres en un día de calor extraordinaria, con temperaturas superiores a los 40 grados en la parte final de la carrera, disputada en un amplio circuito por la capital extremeña.

La carrera ha estado marcada por una fuga de  Imanol Erviti (Movistar), Miguel Ángel Benito y Héctor Sáez (Caja Rural-Seguros RGA), Eneko Lizarralde (Murias Taldea), Marcos García (Louletano) y Aitor González (AMPO), siempre tirada por un pelotón donde tiraba Movistar.

De ella, Erviti se ha ido a más de 50km para meta, y se ha ido con él Marcos García, lo que ha hecho que pasara a ser Caja Rural quien tirara del pelotón. Sin embargo, el navarro se ha vuelto a ir en solitario hasta que ha sido cazado a nada más 8 quilómetros para la línea de meta.

Una vez neutralizada la fuga, han sido Gorka Izagirre (Movistar), Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA) y Angel Lorenzo Sánchez (W52) quienes han cogido unos segundos, que han llegado a ser más de 20 pero que tampoco han servido.

Posteriormente, Diego Rubio (Efapel) también ha probado suerte, pero Murias Taldes ha trabajado para neutralizar los ataques, con que acabado por provocar una resolución del campeonato en grupo donde el murciano ha sido el más fuerte al sprint, y de esta forma ha sumado su segundo campeonato nacional tras el que consiguió el año 2008.

Clasificación:
1º   VALVERDE, Alejandro MOVISTAR 04:27:23
2º   BARBERO, Carlos CAJA RURAL RGA SEG. 0
3º   HERRADA, Jesus MOVISTAR 0
4º   JIMENEZ, Carlos E CAJA RURAL URBASA a 03
5º   ZURITA, Francesc E INFISPORT a 03
6º   GARCÍA D.MAT., Vicente LOULETANO RAY a 03
7º   GARCIA, Egoitz MURIAS TALDEA a 03
8º   TORRES, Albert ECUADOR TEAM a 03
9º   MIGUEZ, Sergio E SUPERMERCADOS FROIZ a 03
10º   SEVILLA, Oscar Miguel EPM TIGO UNE a 03
11º   SIMON, Jordi ECUADOR TEAM a 03
12º   PRADES, Benjami MATRIX POWERTAG a 03
13º   GALLEGO, Alberto RADIO POP. BOAVISTA a 03
14º   RIUTORT, Juan Carlos BURGOS BH a 03
15º   ELORZA, Mikel E AMPO a 03
16º   CUBERO, Jorge E B. RODRÍGUEZ EXTREM. a 03
17º   ARCAS, Jorge E LIZARTE a 03
18º   PEREZ, Juan Ignacio W52 QUINTA DA LIXA a 03
19º   DE LA FUENTE, David EFAPEL a 03
20º   BELDA, David BURGOS BH a 03
21º   RODRIGUEZ, Sergio E INFISPORT a 03
22º   DOMINGUEZ, Daniel ECUADOR TEAM a 03
23º   GARCIA, Ivan AWT GREENWAY a 03
24º   ESTEVEZ, Imanol MURIAS TALDEA a 03
25º   ÉSTEVEZ, Aser E RÍAS BAIXAS a 03
26º   MARTÍN, Noel E RIMO CONST. PAULINO a 03
27º   FRANCISCO, David E RIMO CONST. PAULINO a 03
28º   MATE, Luis Angel COFIDIS a 03
29º   PEDRERO, Antonio E LIZARTE a 03
30º   TXOPERENA, Beñat MURIAS TALDEA a 11
31º   SARDÁ, Javier E RIMO CONST. PAULINO a 11
32º   JIMENEZ, Manuel E B. RODRÍGUEZ EXTREM. a 13
33º   GUERRERO, Pablo E B. RODRÍGUEZ EXTREM. a 13
34º   GONZALEZ, Oscar EFAPEL a 13
35º   MARTINEZ, Ivan E MUTUA LEVANTE VAL. a 13
36º   ANGULO, Antonio ACADEMY TEAM a 13
37º   SANTILLANA, David E ATIKA SAFIRFRUITS a 13
38º   GOIKOETXEA, Peio E AMPO a 13
39º   DE LA PARTE, Víctor VORARLBERG TEAM a 13
40º   DUEÑAS, Moisés LOULETANO RAY a 17
41º   SANCHEZ, Daniel E B. RODRÍGUEZ EXTREM. a 17
42º VENTOSO, Francisco Jose MOVISTAR a 17
43º   NUÑO, Israel INTEJA MMR DOMINICAN a 17
44º   GONZALBEZ, Iñaki E WOLFBIKE-METAL LUBE a 17
45º   LESTIDO, Martin E SEMAR ELITE a 20
46º   DE SEGOVIA, José A. LOULETANO RAY a 20
47º   VILANOVA, Marc START MASSI a 20
48º   TXURRUKA, Amets CAJA RURAL RGA SEG. a 21
49º   MONTENEGRO, Jorge M. E ALUMINIOS CORTIZO a 21
50º   ROJAS, Jose J. MOVISTAR a 23
51º   ITURRIA, Mikel E EUSKADI FUNDACIÓN a 23
52º   GOMEZ, Miguel E SEMAR ELITE a 25
53º  BILBAO, Peio CAJA RURAL RGA SEG. a 25
54º   COSTA, Axel START MASSI a 25
55º   ERVITI, Imanol MOVISTAR a 29
56º   GREGORI, Pedro E ALUMINIOS CORTIZO a 29
57º   OJEDA, Íñigo E TELCO'M GIMEX a 29
58º   JURADO, Marcos E SEGUROS BILBAO a 29
59º   HERRADA, Jose MOVISTAR a 29
60º  IZAGIRRE, Gorka MOVISTAR a 29
61º   SANZ, Enrique MOVISTAR a 29
62º   MARTINEZ, Victor E CONTROLPACK a 29
63º   MARQUEZ, Rafael E LIZARTE a 29
64º   MADRAZO, Angel CAJA RURAL RGA SEG. a 29
65º   GARCIA, Isidoro E RIMO CONST. PAULINO a 29
66º   PÉREZ, Sergio E RIMO CONST. PAULINO a 29
67º   CASTROVIEJO, Jonatan MOVISTAR a 33
68º   RUBIO, Diego EFAPEL a 33
69º   PRADES, Eduard CAJA RURAL RGA SEG. a 33
70º   BRAVO, Garikoitz MURIAS TALDEA a 41
71º   TERUEL, Eloy E FED. MURCIANA a 45
72º   LUCAS, Alberto E RIMO CONST. PAULINO a 01:07
73º   ARAMENDIA, Javier CAJA RURAL RGA SEG. a 01:11
74º   VIDAL, Carlos Iván E ALUMINIOS CORTIZO a 01:37
75º   GONZALEZ, Sergio E RIMO CONST. PAULINO a 01:40
76º   FERNANDEZ, Ruben MOVISTAR a 01:58
77º  CAÑADA, Cristian E MUTUA LEVANTE VAL. a 02:00
78º  TORRES, Pablo BURGOS BH a 02:09
79º   MAS, Luis Guillermo CAJA RURAL RGA SEG. a 02:12
80º   BIZKARRA, Mikel MURIAS TALDEA a 02:17
81º   ASTALS, Cristian E COMPAK a 02:20
82º   GONZALEZ, Mario ACTIVE JET TEAM a 02:20
83º   ROLDAN, Jose Luis KEITH MOBEL PARTIZAN a 02:22
84º   ZUAZUBISKAR, Illart E EUSKADI FUNDACIÓN a 02:22
85º   SOBRINO, Joaquin INTEJA MMR DOMINICAN a 02:38
86º   SANCHEZ, Oscar E MUTUA LEVANTE VAL. a 02:41
87º   ARROYO, David CAJA RURAL RGA SEG. a 02:51
88º   GARCÍA, Marcos LOULETANO RAY a 03:01
89º   RUBIO, Jesus Alberto E CAJA RURAL URBASA a 03:01
90º   RAMIREZ, Santiago E LIZARTE a 03:28
91º   BAGUES, Aritz MURIAS TALDEA a 03:28
92º   SORIANO, Genis E COMPAK a 03:28
93º   RAMON, Ignacio E CONTROLPACK a 03:28
94º   DURAN, Arkaitz EFAPEL a 03:45
95º  VERONA, Carlos ETIXX QUICKSTEP a 03:45
96º   UGARTE, Mikel E TELCO'M GIMEX a 04:04
97º   SANCHEZ, Angel Lorenzo W52 QUINTA DA LIXA a 04:16
98º   MENDIKUTE, Unai E INFISPORT a 04:19
99º   MARIÑO, Jose Luis E SEMAR ELITE a 04:24
100º   MERINO, Igor BURGOS BH a 04:48
101º   HERNANDEZ, Dario BURGOS BH a 04:48
102º   RUIZ DE LA., Javier E LIZARTE a 08:04
103º   ORTEGO, Armando E INFISPORT a 08:04
104º   CASENY, Rubén START MASSI a 09:26
105º   LIZARRALDE, Eneko MURIAS TALDEA a 09:26
106º   PLAZAOLA, Ander E EUSKADI FUNDACIÓN a 09:26
107º   ÁLVAREZ, Diego E RÍAS BAIXAS a 09:26
108º   INSAUSTI, Jon Ander MURIAS TALDEA a 09:26
109º   PINTADO, Julio E FED. ANDORRANA a 09:26
110º   GARCIA, Ruben E SEMAR ELITE a 09:26
111º   ORDIÑANA, Bernardo E ATIKA SAFIRFRUITS a 13:19
112º   GUTIÉRREZ, Jose Manuel E RÍAS BAIXAS a 14:24
113º   SENDROS, Llibert E COMPAK a 14:24

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao