Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 21 de agosto de 2019

Calmejane se impone en la 1ª de Limousin; Aristi se queda a las puertas

El francés Lilian Calmejane (Total Direct Energie) ha ganado la primera etapa del Tour de Limousin (FRA/2.1) disputada entre Condat sur Vienne y  Guéret, de 172 kilómetros. 

En la última subida Calmejane ha atacado en el seleccionado grupo que se jugaba la vitoria de etapa y ha conseguido llegar por delante a meta.

El ciclista de Bergara, Mikel Aristi (Euskadi Murias) ha sido segundo en meta, a nueve segundos del ganador de la etapa.

Tour de Limousin (FRA/2.1)
1ª etapa

Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf

1 82 10008895183 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h33'52'' 10''
2 92 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 04h34'01'' 09'' 6''
3 21 10007952263 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA 04h34'01'' '' 5''
4 107 10006467961 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA 04h34'01'' ''
5 35 10009393523 * ROTA Lorenzo BARDIANI CSF ITA 04h34'01'' ''
6 136 10008892961 PACHER Quentin VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h34'01'' ''
7 121 10007455038 VINHAS Rui W52 - FC PORTO POR 04h34'01'' ''
8 15 10006917494 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA - FDJ SUI 04h34'01'' ''
9 86 10002836626 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE NED 04h34'01'' ''
10 144 10007517076 MARTIN Guillaume WANTY - GROUPE GOBERT FRA 04h34'01'' ''
11 43 10007995814 * GESBERT Elie TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h34'01'' ''
12 137 10003223818 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h34'01'' ''
13 115 10016193021 * OSORIO CARVAJAL Alejandro NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA COL 04h34'01'' ''
14 155 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX LI FRA 04h34'06'' 14''
15 41 10005874645 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h34'06'' '' 3''
16 65 10003200475 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h34'20'' 28''
17 74 10002926552 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVEN ITA 04h34'20'' ''
18 12 10014916358 * BRUNEL Alexys GROUPAMA - FDJ FRA 04h34'20'' ''
19 26 10025080746 * PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA 04h34'20'' '' 2''
20 162 10007624786 THOMINET Camille ST MICHEL-AUBER 93 FRA 04h34'20'' ''
21 142 10003235134 DEGAND Thomas WANTY - GROUPE GOBERT BEL 04h34'20'' ''
22 154 10009402112 GOUAULT Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX LI FRA 04h34'20'' ''
23 105 10001457610 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY ESP 04h34'20'' ''
24 31 10009505475 * ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF ITA 04h34'20'' ''
25 1 10005842212 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA 04h34'20'' ''
26 133 10003225030 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h34'20'' ''
27 141 10007126147 DE CLERCQ Bart WANTY - GROUPE GOBERT BEL 04h34'20'' ''
28 73 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVEN ESP 04h34'20'' '' 1''
29 52 10009519118 * IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h34'20'' ''
30 71 10006597293 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVEN FRA 04h34'20'' '' 3''
31 85 10004434193 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h34'20'' ''
32 122 10005444512 LIMA DA FONTE César W52 - FC PORTO POR 04h34'20'' ''
33 75 10008853353 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVEN FRA 04h34'20'' ''
34 143 10007245779 DOUBEY Fabien WANTY - GROUPE GOBERT FRA 04h34'20'' ''
35 67 10009392412 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h34'32'' 40''
36 62 10004509470 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h35'22'' 01'30''
37 2 10004497649 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDI BEL 04h35'44'' 01'52''
38 3 10006879203 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA 04h35'44'' ''
39 13 10007516672 LE GAC Olivier GROUPAMA - FDJ FRA 04h38'39'' 04'47''
40 46 10007256590 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h38'39'' ''
41 126 10009845682 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo W52 - FC PORTO ESP 04h38'39'' ''
42 153 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX LI FRA 04h38'39'' ''
43 151 10010164267 * FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX LI FRA 04h38'39'' ''
44 33 10009391503 * CARBONI Giovanni BARDIANI CSF ITA 04h38'39'' ''
45 64 10008672891 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h38'39'' ''
46 83 10011126385 * OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h38'39'' ''
47 27 10006003270 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE USA 04h38'39'' ''
48 166 10009072211 * VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA 04h38'39'' ''
49 24 10009419791 * HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE FIN 04h38'39'' ''
50 25 10008883362 * PETERS Nans AG2R LA MONDIALE FRA 04h38'39'' ''
51 57 10037772891 * PASCUAL BONHOME Eusebio CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h38'39'' ''
52 6 10009769904 * FINE EDDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA 04h38'39'' ''
53 61 10005390958 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h38'39'' ''
54 104 CATAFORD Alexander 10007211730 ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN 04h38'39'' ''
55 4 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA 04h38'39'' ''
56 163 10004504016 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 FRA 04h38'39'' ''
57 164 10004727419 JAKIN Alo ST MICHEL-AUBER 93 EST 04h38'39'' ''
58 165 10011415163 LE CUNFF Kevin ST MICHEL-AUBER 93 FRA 04h38'39'' ''
59 42 10002857743 VACHON Florian TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h38'39'' ''
60 56 10074893377 * SOTO MARTÍNEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RG COL 04h38'39'' ''
61 111 10035520976 * ACOSTA OSPINA Ruben Dario NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA COL 04h38'39'' ''
62 91 10009994923 * VIEJO REDONDO Jose Daniel EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 04h38'39'' ''
63 54 10009517906 * MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h38'39'' ''
64 23 10003272015 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE LUX 04h38'39'' ''
65 96 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 04h38'39'' ''
66 97 10014024059 * LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 04h38'39'' ''
67 66 10002844710 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h38'39'' ''
68 116 10009974715 * CIMA Imerio NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA ITA 04h38'39'' ''
69 131 10009697859 CAM Maxime VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h38'39'' ''
70 47 10006108960 PICHON Laurent TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h38'39'' ''
71 53 10009393624 * CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h38'39'' ''
72 113 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA ESP 04h38'39'' ''
73 11 10002261700 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA 04h42'40'' 08'48''
74 167 10011550458 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 FRA 04h42'40'' ''
75 14 10014992039 * JERMAN iga GROUPAMA - FDJ SLO 04h42'40'' ''
76 87 10015466329 * FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h42'40'' ''
77 132 10006255470 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h42'40'' ''
78 72 10004680333 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVEN FRA 04h42'40'' '' 3''
79 152 10007620948 DERNIES Tom NATURA4EVER - ROUBAIX LI BEL 04h42'40'' ''
80 36 10014429843 * SAVINI Daniel BARDIANI CSF ITA 04h42'40'' ''
81 22 10003230888 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE FRA 04h42'40'' ''
82 44 10005489271 HARDY Romain TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h42'40'' ''
83 5 10005961440 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA 04h42'40'' ''
84 135 10006488573 MORICE Julien VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h44'08'' 10'16''
85 106 10008682995 * SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR 04h44'08'' ''
86 37 10007260331 SENNI Manuel BARDIANI CSF ITA 04h44'08'' ''
87 34 10010185788 * COVILI Luca BARDIANI CSF ITA 04h44'08'' ''
88 134 10007216275 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h44'08'' ''
89 112 10014739940 * BOU COMPANY Joan NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA ESP 04h44'08'' ''
90 101 ANDEMESKEL Awet 10022516007 ISRAEL CYCLING ACADEMY ERI 04h44'08'' ''
91 114 10008687342 * NISHIMURA Hiroki NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA JPN 04h44'08'' ''
92 93 10010982000 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 04h44'08'' ''
93 16 10002309893 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA - FDJ FRA 04h44'08'' ''
94 45 10003002839 MOINARD Amael TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h44'08'' ''
95 63 10004501891 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h44'08'' ''
96 146 10007969744 VALLEE Boris WANTY - GROUPE GOBERT BEL 04h46'55'' 13'03''
97 51 10074893478 * MOREIRA Mauricio CAJA RURAL - SEGUROS RG URU 04h46'55'' ''
98 94 10011227530 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 04h46'55'' ''
99 77 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVEN LTU 04h46'55'' ''
100 161 10004885144 BALDO Nicolas ST MICHEL-AUBER 93 FRA 04h46'55'' '' 3''
101 145 10005891217 MINNAARD Marco WANTY - GROUPE GOBERT NED 04h46'55'' '' 2''
102 103 CARISEY Clément 10007214356 ISRAEL CYCLING ACADEMY FRA 04h46'55'' ''
103 117 10020983710 * ISHIGAMI Masahiro NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA JPN 04h46'58'' 13'06''
104 81 10005852922 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h48'41'' 14'49''
105 84 10004666185 QUEMENEUR Perrig TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h48'41'' ''
106 55 10019037545 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h48'41'' ''
107 95 10009804963 BARRENETXEA URIARTE Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 04h48'41'' ''
108 123 10007517682 SILVA Joaquim W52 - FC PORTO POR 04h51'37'' 17'45''
109 102 10008199312 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY FRA 04h51'37'' ''
110 124 10006878900 REIS Rafael W52 - FC PORTO POR 04h51'37'' ''
111 147 10009635720 * BEULLENS Cédric WANTY - GROUPE GOBERT BEL 04h51'37'' ''
112 156 10006570318 VAUBOURZEIX Thomas NATURA4EVER - ROUBAIX LI FRA 04h51'37'' ''
113 76 10010100007 GUICHARD Mickaël DELKO MARSEILLE PROVEN FRA 04h51'37'' ''
114 32 10006467860 BARBIN Enrico BARDIANI CSF ITA 04h51'37'' ''

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 125 - FERREIRA José - W52 - FC PORTO - 10014059223
Dossard/Bib 157 - VERMEULEN Emiel - NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE METROPOLE - 10009369776

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao