Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 16 de mayo de 2019

California 4ª: gana Jakobsen y los jueces recalifican a Van Garderen

Fabio Jakobsen (Deceuninck Quick Step)  se ha impuesto en la cuarta etapa del Tour de California (USA/2.UWT), que se ha disputado entre Laguna Seca y Morro Bay, en 214,5 kilómetros oficiales, que sigue liderando, tras los múltiples problemas sufridos, y una decisión polémica de los juecesm Tejay Van Garderen.

Los jueces han tomado la decisión de dar por bueno que una caída que ha cortado, entre otros, a Van Garderen, Moscon, De  la Cruz o Britton se había producido dentro de los últimos tres kilómetros y también que Van Garderen, que venía retrasado por una caída anterior había cazado ya al grupo delantero. De esa forma no hay cambios importantes en la general.

En la fuga del día se han metido cinco corredores: Roy Goldstein (Israel Cycling Academy), Jonny Brown (Hagens Berman Axeon), Ian Garrison (Hagens Berman Axeon), Joonas Henttala (Novo Nordisk) y Michael Hernandez (USA Cycling).

Han hecho camino por delante, pero siempre controlados en una etapa muy larga en la que el pelotón se lo ha tomado con calma. A 80 km de meta tenían dos minutos y medio y a 35 era de 1:20. Todo un ejemplo de la situación. Trek – Segafredo, Deceuninck y Bora, con un hombre cada uno, controlaban en cabeza. A 25 km de meta sólo era un minuto la ventaja.

Todo estaba preparado para el sprint masivo y así ha sido, con la salvedad de los incidentes registrados.

A unos 10 kilómetros de meta, después de cazar la escapada, ha pinchado George Bennet y Jumbo Visma ha conseguido meterle, en principio, de nuevo en el grupo principal.

Poco después, a 8,5, se ha caído el líder, Tejay Van Garderen y le ha tenido que dejar su bici su compañero Morton. Otros compañeros le han esperado y estaban a punto de reintegrarle al grupo principal y el estadounidense ha hecho un recto en una curva y han tenido que volver a esperarle (Va Garderen ha explicado, después, que el problema ha estado en que la bici que le ha dejado su compañero australiano tenía los frenos al en diferentes manetas de las que suele él tener, el freno trasero a la izquierda en lugar de a la derecha) y un kilómetro después en el primer grupo se ha producido otra montonera que les ha cortado e impedido que entraran delante, con lo que el veterano líder del EF ha perdido sus opciones de conservar el maillot.

En esa caída se ha visto involucrado también Gianni Moscon (Ineos), que podía ser líder, y no ha podido, tampoco, cazar al primer grupo que se ha disputado la victoria de etapa.

En el sprint final el danés del Deceuninck, Jakobsen ha aprovechado sus facultades para remontar a Jasper Philipsen, segundo, y su compatriota y compañero de equipo, Kasper Asgreen, se ha coronado como nuevo líder de la carrera.

Tour de California (USA/2.UWT)
4ª etapa

1         JAKOBSEN Fabio         95                  DQT         05:53:22         10                  
2         *PHILIPSEN Jasper         37                  UAD         MT         6                  
3         SAGAN Peter         111                  BOH         MT         4                  
4         BOUHANNI Nacer         81                  COF         MT                           
5         JANSE VAN RENSBURG Reinardt         134                  TDD         MT                           
6         BALLERINI Davide         102                  AST         MT                           
7         BAUHAUS Phil         52                  TBM         MT                           
8         HALVORSEN Kristoffer         5                  INS         MT                           
9         VAN POPPEL Danny         27                  TJV         MT                           
10         ASGREEN Kasper         92                  DQT         MT                           
11         *SAJNOK Szymon         124                  CCC         MT                           
12         ZABEL Rick         77                  TKA         MT                           
13         GROSSSCHARTNER Felix         114                  BOH         MT                           
14         SCHACHMANN Maximilian         117                  BOH         MT                           
15         WALSCHEID Maximilian Richard         141                  SUN         MT                           
16         HANSEN Jesper         85                  COF         MT                           
17         BENNETT George         21                  TJV         MT                           
18         AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades         152                  ICA         MT                           
19         *POGACAR Tadej         31                  UAD         MT                           
20         MCCABE Travis         181                  USA         MT                           
21         DEGENKOLB John         42                  TFS         MT                           
22         BRYON Miguel         183                  USA         MT                           
23         *HIGUITA GARCIA Sergio Andres         13                  EF1         MT                           
24         RICE Michael         167                  HBA         MT                           
25         DE VREESE Laurens         104                  AST         MT                           
26         CATAFORD Alexander         154                  ICA         MT                           
27         ŠPILAK Simon         71                  TKA         MT                           
28         RICHEZE Maximiliano ariel         97                  DQT         MT                           
29         OLIVEIRA Rui         36                  UAD         MT                           
30         KING Benjamin         135                  TDD         MT                           
31         PERON Andrea         176                  TNN         MT                           
32         GREGAARD WILSLY Jonas         106                  AST         MT                           
33         ŠTYBAR Zdenek         91                  DQT         MT                           
34         SCHÄR Michael         125                  CCC         MT                           
35         KUSZTOR Péter         175                  TNN         MT                           
36         DENNIS Rohan         51                  TBM         MT                           
37         PORTE Richie         41                  TFS         MT                           
38         BAK YTTING Lars         132                  TDD         MT                           
39         PEDERSEN Mads         44                  TFS         MT                           
40         FRÖHLINGER Johannes         144                  SUN         MT                           
41         CAVAGNA Rémi         93                  DQT         MT                           
42         CAVENDISH Mark         131                  TDD         MT                           
43         DOULL Owain         4                  INS         MT                           
44         NIELSEN Magnus Cort         101                  AST         MT                           
45         BRITTON Robert         62                  RLY         MT                           
46         *BJERG Mikkel         161                  HBA         MT                           
47         CONTRERAS PINZON Rodrigo         103                  AST         MT                           
48         PERNSTEINER Hermann         55                  TBM         MT                           
49         HAAS Nathan         76                  TKA         MT                           
50         LINDEMAN Bert-Jan         24                  TJV         MT                           
51         VAN GARDEREN Tejay         17                  EF1         MT                           
52         GARCIA CORTINA Ivan         53                  TBM         MT                           
53         SAGAN Juraj         116                  BOH         MT                           
54         ZOIDL Riccardo         127                  CCC         MT                           
55         MURPHY Kyle         66                  RLY         MT                           
56         *ALMEIDA João         162                  HBA         MT                           
57         STETINA Peter         47                  TFS         MT                           
58         LE TURNIER Mathias         86                  COF         MT                           
59         MATE MARDONES Luis Angel         87                  COF         MT                           
60         BADILATTI Matteo         153                  ICA         MT                           
61         FORTIN Filippo         84                  COF         MT                           
62         BOL Cees         142                  SUN         MT                           
63         MOSCON Gianni         1                  INS         MT                           
64         MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo         35                  UAD         MT                           
65         MØRKØV Michael         96                  DQT         MT                           
66         ROWE Luke         7                  INS         MT                           
67         SCHREURS Hamish         157                  ICA         MT                           
68         CURVERS Roy         143                  SUN         MT                           
69         HAUSSLER Heinrich         54                  TBM         MT                           
70         URAN Rigoberto         11                  EF1         MT                           
71         OSS Daniel         115                  BOH         MT                           
72         MORTON Lachlan         15                  EF1         MT                           
73         HUFFMAN Evan         64                  RLY         MT                           
74         LOZANO RIBA David         171                  TNN         MT                           
75         BRAND Sam         172                  TNN         MT                           
76         BOARDMAN Samuel         182                  USA         MT                           
77         NIEUWENHUIS Joris         145                  SUN         MT                           
78         PEDERSEN Casper Phillip         146                  SUN         MT                           
79         BASKA Erik         112                  BOH         MT                           
80         FERRARI Roberto         33                  UAD         MT                           
81         GESCHKE Simon         121                  CCC         MT                           
82         DEBUSSCHERE Jens         73                  TKA         MT                           
83         *HOEHN Alex         185                  USA         MT                           
84         REIJNEN Kiel         45                  TFS         MT                           
85         DE LA CRUZ MELGAREJO David         3                  INS         MT                           
86         BERHANE Natnael         83                  COF         MT                           
87         ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin         82                  COF         MT                           
88         SWIRBUL Keegan         187                  USA         MT                           
89         EG Niklas         43                  TFS         MT                           
90         EISEL Bernhard         133                  TDD         MT                           
91         FOMINYKH Daniil         105                  AST         MT                           
92         CRADDOCK G Lawson         12                  EF1         MT                           
93         MANNION Gavin         65                  RLY         MT                           
94         BERNAS Pawel         123                  CCC         MT                           
95         VAN HOECKE Gijs         126                  CCC         MT                           
96         BASSO Leonardo         2                  INS         MT                           
97         LAENGEN Vegard Stake         34                  UAD         MT                           
98         *HERNANDEZ Michael         184                  USA         02:48         3                  
99         *MCNULTY Brandon         61                  RLY         00                           
100         PLANET Charles         177                  TNN         MT                           
101         HENTTALA Joonas         174                  TNN         MT         6                  
102         *ANDERSON Edward         163                  HBA         MT                           
103         DECLERCQ Tim         94                  DQT         MT                           
104         SIEBERG Marcel         56                  TBM         03:03                           
105         GOLDSTEIN Roy         155                  ICA         03:25                           
106         SAGIV Guy         156                  ICA         00                           
107         HOWES Alex         14                  EF1         MT                           
107         PHINNEY Taylor         16                  EF1         MT                           
109         ROSA Diego         6                  INS         MT                           
110         GATTO Oscar         113                  BOH         MT                           
111         DE TIER Floris         22                  TJV         03:48                           
112         POWLESS Neilson         25                  TJV         00                           
113         ORONTE Emerson         67                  RLY         MT                           
114         SKUJINS Toms         46                  TFS         03:53                           
115         *STORER Michael         147                  SUN         00                           
116         *STITES Tyler         186                  USA         MT                           
117         FABBRO Matteo         74                  TKA         MT                           
118         GONÇALVES José         75                  TKA         MT                           
119         THOMSON Jay Robert         137                  TDD         MT                           
120         MEINTJES Louis         136                  TDD         MT                           
121         *BROWN Jonathan         164                  HBA         MT         2                  
122         *GARRISON Ian         166                  HBA         06:33         1                  
123         *DAVIS Cole         165                  HBA         00                           
124         HOFSTEDE Lennard         23                  TJV         MT                           
125         ROOSEN Timo         26                  TJV         MT                           
126         HOULE Hugo         107                  AST         09:34                           
127         CRAS Steff         72                  TKA         00                           
Non partant(s)
     ÐURASEK Kristijan         32                  UAD                           

General
1         VAN GARDEREN Tejay         17                  EF1         21:16:50         
2         MOSCON Gianni         1                  INS         06         
3         ASGREEN Kasper         92                  DQT         07         
4         *POGACAR Tadej         31                  UAD         16         
5         SCHACHMANN Maximilian         117                  BOH         22         
6         BRITTON Robert         62                  RLY         33         
7         GREGAARD WILSLY Jonas         106                  AST         MT         
8         DE LA CRUZ MELGAREJO David         3                  INS         34         
9         GROSSSCHARTNER Felix         114                  BOH         35         
10         BENNETT George         21                  TJV         36         
11         *HIGUITA GARCIA Sergio Andres         13                  EF1         MT         
12         MORTON Lachlan         15                  EF1         MT         
13         HANSEN Jesper         85                  COF         37         
14         CATAFORD Alexander         154                  ICA         MT         
15         PORTE Richie         41                  TFS         MT         
16         URAN Rigoberto         11                  EF1         MT         
17         DENNIS Rohan         51                  TBM         42         
18         ŠPILAK Simon         71                  TKA         44         
19         PERNSTEINER Hermann         55                  TBM         MT         
20         BERHANE Natnael         83                  COF         46         
21         CRAS Steff         72                  TKA         MT         
22         MEINTJES Louis         136                  TDD         48         
23         MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo         35                  UAD         51         
24         CONTRERAS PINZON Rodrigo         103                  AST         54         
25         LE TURNIER Mathias         86                  COF         55         
26         MURPHY Kyle         66                  RLY         57         
27         MANNION Gavin         65                  RLY         MT         
28         ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin         82                  COF         59         
29         MCCABE Travis         181                  USA         01:01         
30         ZOIDL Riccardo         127                  CCC         01:08         
31         BADILATTI Matteo         153                  ICA         01:26         
32         AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades         152                  ICA         01:28         
33         SCHÄR Michael         125                  CCC         01:41         
34         KING Benjamin         135                  TDD         02:12         
35         LAENGEN Vegard Stake         34                  UAD         02:35         
36         STETINA Peter         47                  TFS         02:55         
37         POWLESS Neilson         25                  TJV         03:10         
38         BALLERINI Davide         102                  AST         03:13         
39         CRADDOCK G Lawson         12                  EF1         03:22         
40         MATE MARDONES Luis Angel         87                  COF         04:48         
41         KUSZTOR Péter         175                  TNN         08:13         
42         *ALMEIDA João         162                  HBA         MT         
43         *MCNULTY Brandon         61                  RLY         MT         
44         *STITES Tyler         186                  USA         08:21         
45         SWIRBUL Keegan         187                  USA         08:24         
46         EG Niklas         43                  TFS         MT         
47         *HOEHN Alex         185                  USA         08:34         
48         CAVAGNA Rémi         93                  DQT         09:49         
49         HOULE Hugo         107                  AST         11:15         
50         FOMINYKH Daniil         105                  AST         12:01         
51         VAN HOECKE Gijs         126                  CCC         13:08         
52         PLANET Charles         177                  TNN         13:38         
53         GESCHKE Simon         121                  CCC         14:50         
54         ROSA Diego         6                  INS         15:38         
55         SCHREURS Hamish         157                  ICA         16:21         
56         *ANDERSON Edward         163                  HBA         17:11         
57         *PHILIPSEN Jasper         37                  UAD         17:46         
58         HAAS Nathan         76                  TKA         17:52         
59         LOZANO RIBA David         171                  TNN         18:03         
60         OSS Daniel         115                  BOH         18:21         
61         GONÇALVES José         75                  TKA         18:25         
62         SAGAN Juraj         116                  BOH         18:39         
63         NIEUWENHUIS Joris         145                  SUN         18:44         
64         ROWE Luke         7                  INS         18:51         
65         NIELSEN Magnus Cort         101                  AST         23:28         
66         BOUHANNI Nacer         81                  COF         23:56         
67         HENTTALA Joonas         174                  TNN         24:01         
68         FRÖHLINGER Johannes         144                  SUN         24:07         
69         HUFFMAN Evan         64                  RLY         MT         
70         DECLERCQ Tim         94                  DQT         MT         
71         OLIVEIRA Rui         36                  UAD         25:00         
72         ŠTYBAR Zdenek         91                  DQT         26:25         
73         FABBRO Matteo         74                  TKA         26:43         
74         ORONTE Emerson         67                  RLY         29:01         
75         HOFSTEDE Lennard         23                  TJV         29:31         
76         DE TIER Floris         22                  TJV         30:13         
77         SKUJINS Toms         46                  TFS         30:18         
78         SAGAN Peter         111                  BOH         33:17         
79         JAKOBSEN Fabio         95                  DQT         33:25         
80         HALVORSEN Kristoffer         5                  INS         33:31         
81         DOULL Owain         4                  INS         MT         
82         MØRKØV Michael         96                  DQT         MT         
83         BAUHAUS Phil         52                  TBM         33:35         
84         JANSE VAN RENSBURG Reinardt         134                  TDD         MT         
85         DEGENKOLB John         42                  TFS         MT         
86         PERON Andrea         176                  TNN         MT         
87         BAK YTTING Lars         132                  TDD         MT         
88         BRYON Miguel         183                  USA         MT         
89         REIJNEN Kiel         45                  TFS         MT         
90         BOL Cees         142                  SUN         MT         
91         HOWES Alex         14                  EF1         MT         
92         BASSO Leonardo         2                  INS         MT         
93         BOARDMAN Samuel         182                  USA         33:46         
94         HAUSSLER Heinrich         54                  TBM         33:52         
95         RICHEZE Maximiliano ariel         97                  DQT         33:59         
96         PEDERSEN Casper Phillip         146                  SUN         34:01         
97         BERNAS Pawel         123                  CCC         34:22         
98         ROOSEN Timo         26                  TJV         34:30         
99         LINDEMAN Bert-Jan         24                  TJV         34:34         
100         *DAVIS Cole         165                  HBA         34:36         
101         *BJERG Mikkel         161                  HBA         35:54         
102         *STORER Michael         147                  SUN         37:51         
103         DE VREESE Laurens         104                  AST         41:22         
104         WALSCHEID Maximilian Richard         141                  SUN         42:00         
105         VAN POPPEL Danny         27                  TJV         42:08         
106         *SAJNOK Szymon         124                  CCC         MT         
107         DEBUSSCHERE Jens         73                  TKA         MT         
108         BASKA Erik         112                  BOH         MT         
109         GARCIA CORTINA Ivan         53                  TBM         MT         
110         BRAND Sam         172                  TNN         42:19         
111         *BROWN Jonathan         164                  HBA         42:23         
112         RICE Michael         167                  HBA         42:25         
113         SAGIV Guy         156                  ICA         MT         
114         THOMSON Jay Robert         137                  TDD         42:30         
115         ZABEL Rick         77                  TKA         42:37         
116         CURVERS Roy         143                  SUN         MT         
117         PHINNEY Taylor         16                  EF1         MT         
118         FERRARI Roberto         33                  UAD         42:55         
119         FORTIN Filippo         84                  COF         43:00         
120         PEDERSEN Mads         44                  TFS         44:01         
121         *HERNANDEZ Michael         184                  USA         44:50         
122         GATTO Oscar         113                  BOH         45:33         
123         GOLDSTEIN Roy         155                  ICA         45:44         
124         SIEBERG Marcel         56                  TBM         46:01         
125         *GARRISON Ian         166                  HBA         49:20         
126         CAVENDISH Mark         131                  TDD         52:24         
127         EISEL Bernhard         133                  TDD         54:01     

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao