Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 5 de enero de 2021

Calendarios ciclistas navarros 2021 todas las modalidades

El pasado 16 de diciembre, se celebró la asamblea ordinaria de la Federación Navarra de Ciclismo, donde entre otros, se aprobó el calendario deportivo para 2021.
Aunque este puede estar sujeto a cambios, de los cuales se ira informando a través de Calendario de pruebas (fnciclismo.es), a continuación tenéis el avance de lo que se acordó en la asamblea para las diferentes modalidades.
 
Ciclocross:
17 de enero Pamplona (Iruña Kirolak) *Pendiente de posibles restricciones para la participación de corredores de la CAV, que es lo que provoco que se suspendiera en diciembre.
 
Master ruta:
27 febrero Tafalla (CC Zona Media)
20 marzo Monjardin (CC Ondalan)
11 abril Carcastillo (CC Carcastillo)
20 junio Olite (Txibiri Olite)
 
Junior ruta masculino:
28 febrero Villatuerta (CC Ondalan)
14 marzo Alsasua (CC Burunda)
28 marzo Alsasua (SD Alsasua)
11 abril  Estella (CC Estella)
18 abril Estella (CC Estella)
25 abril Bera (Gure Txokoa)
1 mayo Etxeberri (CC Ermitagaña)
16 mayo Sangüesa (CC Villaves)
29 mayo Galar (CC Villaves)
12 junio Tafalla (CC Tafalles)
19 junio Obanos (CC Valdizarbe)
4 julio CRE Tafalla (CC Tafalles)
18 julio Ayegui (CC Estella)
27-30 julio Vuelta a Pamplona (CC Ermitagaña)
7 agosto Murchante (Gamen)
14 agosto Villatuerta (CC Ondalan)
25 agosto Dicastillo (CC Estella)
4 septiembre Luquin (CC Estella)
11 septiembre Tafalla (CC Tafalles)
12 septiembre Estella (CC Estella)
26 septiembre Villava (CC Villaves)
2 octubre Villava (CC Villaves)
 
BTT XCO:
7 marzo Caparroso (BTT Navarra)
21 marzo Fitero (CC Fiterano)
18 abril Estella (Lizarraldea mtb)
9 mayo Izkue (CC Iturrotz)
16 mayo Ayegui (BTT Navarra)
30 mayo Lumbier (CC Iturrotz)
20 junio Sangüesa (BTT 4 Caminos)
26-27 junio Superprestigio MTB UCI Estella (BTT Navarra)
19 septiembre Arazuri (BTT Navarra)
26 septiembre Ororbia (CC Iturrotz)
3 octubre Luquin (PC Luquin)
17 octubre Munian de la Solana (Le chien belge)
7 noviembre Estella (CC Estella)
 
 
Feminas Ruta:
14 marzo Burlada (CC Villaves)
11-12 mayo Clasicas Navarra UCI (K1T)
5-6 junio Copa España Estella (CC Estella)
26 junio Lakunza (CC Aralar)
27 junio Tafalla (CC Tafalles)
26 julio Mutilva (CC Ermitagaña)
 
Elite-sub23 ruta masculino:
21 marzo Estella (CC Estella)
3 abril Profesionales UCI Estella (CC Estella)
16 mayo Iturmendi (Urbasa)
26-30 mayo Vuelta a Navarra (K1T)
24 julio Villatuerta (CC Ondalan)
15 septiembre Alsasua (SD Alsasua)
 
Cadetes ruta masculino:
27 marzo Tafalla (CC Tafalles)
4 abril Villatuerta (Ondalan)
17 abril Alsasua (Burunda)
24 abril Burlada (CC VIllaves)
1 mayo Arroniz (CC Estella)
23 mayo Estella (CC Estella)
30 mayo Murieta (CC Estella)
13 junio Undiano (CC Ermitagaña)
2 julio Urdiain (CC Burunda)
4 julio CRE Tafalla (CC Tafalles)
16 julio Iturmendi (CC Burunda)
18 julio Tudela (Gamen)
25 julio Bera (Gure Txokoa)
1 agosto Tafalla (CC Tafalles)
7 agosto Legaria (CC Estella)
16 agosto Los Arcos (CC Estella)
21 agosto Murieta (CC Estella)
24 agosto Lakunza (CC Aralar)
 
Trial:
3 abril Estella (Lizartrial)
10 octubre Estella (Lizartrial)
 
BTT DH:
8 mayo Igantzi (Igantziko Biltoki)
 
BTT Marathon:
29-30 mayo Arroniz (CC Arroniz)
11 septiembre Puente la Reina (Valdibikers)
9 octubre Tierra Estella Epic UCI (Lizarraldea MTB)
 
Cicloturistas carretera:
18 abril Desafio 132 Murchante
8 mayo La Peluso Irurzun
9 mayo Lesaka
6 junio Marcilla
21 julio Cicloturista Miguel Indurain Villava
3 octubre Marcha Volkswagen
31 diciembre San Silvestre Alsasua
 
Marchas MTB:
25 abril Lodosa
1 mayo Ibaigorri BTT Lerin
29-30 Arroniz
5 junio Roscas de Fitero
6 junio Acedo
13 junio Alsasua BTT
1 agosto Marcilla
28 agosto La Peluso BTT Irurzun
11 septiembre Valdizarbe Xtrem Puente la Reina
12 septiembre Sumbilla
19 julio Lesaka
26 septiembre Bera
9 octubre Tierra Estella Epic Ayegui
3 octubre Marcha Volkswagen
19 diciembre El Pavo de Muniain
 
**Faltan los calendarios de escuelas tanto de ruta como mtb, que todavía no han sido confeccionados junto a los clubs.

Fuente: Federación Navarra de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao