Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 21 de octubre de 2019

Calendario de las Copas de España de Carretera y del Campeonato de España Escolar

La Comisión Delegada de la RFEC ha aprobado en su última reunión el calendario 2020 de la Copa de España de Carretera de Féminas, Junior, Máster y Élite-Sub23, así como la concesión del Campeonato de España Escolar, que se celebrará en Cantabria del 3 al 5 de julio. 

COPA DE ESPAÑA CARRETERA ELITE Y SUB 23 HOMBRES
Una de las principales novedades surgidos de la aprobación de estos calendario es el incremento de 9 a 11 citas de la Copa de España Élite-Sub23, que añadirá la próxima temporada la IX Copa Valladolid - Memorial Ángel Lozano y la 58ª Clásica de Pascua a su programa de pruebas.

54 edición Circuito del Guadiana Élite-Sub 23
Don Benito (Extremadura), 1 de marzo de 2020
XXIX Trofeo Guerrita - Memorial Juan Romero Y Diego Sanchez-
Alcantarilla (Murcia), 8 de marzo de 2020
Xvii. Aiztondo Klasikoa-P. Alkorta Memoriala
Asteasu (País Vasco), 15 de marzo de 2020
Lxvii Gran Premio Primavera
Ontur (Castilla-La Mancha), 21 de marzo de 2020
Ridley - Memorial Pascual Momparler
Villanueva de Castellón (Comunidad Valenciana), 29 de marzo de 2020
49º Memorial Valenciaga
Eibar (País Vasco), 5 de abril de 2020
XXXVI Clásica Ciudad De Torredonjimeno Copa de España 
Torredonjimeno (Andalucía), 19 de abril de 2020
IX Copa Valladolid Memorial Ángel Lozano
Valladolid (Castilla y León), 26 de abril de 2020
LXXXVII Santikutz Klasika
Legazpi (País Vasco), 1 de mayo de 2020
XXII Gran Premio Macario - Ayto. de Alcalá de Henares
Alcalá de Henares (Comunidad de Madrid), 3 de mayo de 2020
58 Clásica de Pascua
Padrón (Galicia), 10 de mayo de 2020
 
COPA DE ESPAÑA CARRETERA FÉMINAS 
La Copa de España de Carretera para Féminas también verá aumentado su calendario de pruebas, pues a este se añaden el Trofeo Valladolid de Féminas y el Gran Premio Aragón para hacer un total de 8 citas, ya que Ciudad de Dos Hermanas causa baja con respecto a la pasada edición.

II Trofeo del Bajo Andarax 'Copa De España Féminas 2020'
Huercal de Almería (Andalucía), 29 de marzo de 2020
V Trofeo Ciclismo Femenino Villa de Noja - Gran Premio Cantabria Deporte
Noja (Cantabria), 5 de abril de 2020 
XIX Balmasedako Emakumeen Saria
Balmaseda (País Vasco), 2 de mayo de 2020
Gran Premio Muniadona
Valle de Mena (Castilla y León), 3 de mayo de 2020
III Gran Premio Ciudad de Eibar
Eibar (País Vasco), 17 de mayo de 2020
III Trofeo Femenino Ayuntamiento de Estella
Estella (Navarra), 6 de junio de 2020
Trofeo Valladolid de Féminas Copa España
Valladolid (Castilla y León), 13 de junio de 2020
Copa de España Cofidis Mujeres - Gran Premio Aragón
Teruel (Aragón), fecha por definir
 
COPA DE ESPAÑA CARRETERA JUNIOR HOMBRES
54º Edición Circuito del Guadiana, Junior
Don Benito (Extremadura), 29 de febrero de 2020
XIV Memorial Joan Bautista Llorens
Vila-Real (Comunidad Valenciana), 8 de marzo de 2020
I Trofeo Fallas Xativa
Xativa (Comunidad Valenciana), 22 de marzo de 2020
VI Trofeu 15 D'Abril
La Canonja (Cataluña), 18 de abril de 2020
57 Trofeo Joaquín Barceló
Sax (Comunidad Valenciana), 25 de abril de 2020
XXXIX Cursa Ciclista del Llobregat "Navas-Sant Boi"
Navas - Sant Boi De Llobregat (Cataluña), 31 de mayo de 2020
Memorial José Luis Junco - Aytos. Ribadedeva y Val de San Vicente
Unquera (Cantabria), 21 de junio de 2020 
Copa España Junior Ayto. S. S. de los Reyes
San Sebastián de los Reyes (Comunidad de Madrid), 12 de julio de 2020 
X Trofeo Ayuntamiento de Peñafiel Ruta del Vino Ribera de Duero
 Peñafiel (Castilla y León), 2 de agosto de 2020
 
COPA DE ESPAÑA CARRETERA MASTER HOMBRES
54 Edición Circuito del Guadiana, Máster 30 a 60
Don Benito (Extremadura), 29 de febrero de 2020
IV Clásica Ciclista Ciudad de Cazorla
Cazorla (Andalucía), 29 de marzo de 2020
IV Clásica Ciclista Máster del Bajo Andarax 'Copa España Máster'
Huercal de Almería (Andalucía), 11 de abril de 2020
XLVI Gran Premio Montemayor
Montemayor (Andalucía), 26 de abril de 2020
I Copa de España Máster Ciudad de Águilas
Águilas (Región de Murcia), 3 de mayo de 2020
XXVI Memorial David Montenegro
El Escorial (Comunidad de Madrid), 23 de mayo de 2020
LXII Trofeo Virgen del Carmen Máster - XV Memorial Pablo Zarzuela
 Valladolid (Castilla y León), 12 de julio de 2020 
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR
Cantabria, del 3 al 5 de julio

Fuente: RFEC

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao