Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 27 de noviembre de 2021

Calendario de las Copas de España de Carretera 2022

La Comisión Delegada de la Real Federación Española de Ciclismo ha aprobado en su última reunión el calendario de pruebas que compondrán las Copas de España de carretera Élite-Sub23, Féminas Cofidis, Junior Cofidis, Máster y de Ciclismo Adaptado.

La Comisión Delegada de la RFEC ha aprobado en su última reunión la composición del calendario 2022 de la Copa de España de carretera Élite-Sub23, Copa de España de carretera féminas Cofidis, Copa de España de carretera junior Cofidis, Copa de España de carretera Máster y Copa de España de Carretera de Ciclismo Adaptado. La fecha de disputa de las pruebas serán las siguientes:

COPA ESPAÑA FÉMINAS COFIDIS (#CopaEspañaFéminasCofidis)

  • 27 de marzo - Gran Premio Cidade de Pontevedra – Pontevedra
  • 3 de abril – VI G. P. Cantabria Deporte Trofeo Ciclismo Femenino Villa de Noja – Noja (Cantabria)
  • 24 de abril – II Igartza Sari Nagusia – Gran Premio Igartza – Beasain (Guipuzcoa)
  • 30 de abril - XX Balmasedako Emakumeen Saria – Balmaseda (Vizcaya)
  • 14 de mayo – II Trofeo del Bajo Andarax Copa España Féminas – Viator (Almería)
  • 15 de mayo – I Trofeo Residencia Santa Ana Abanilla – Abanilla (Murcia)
  • 4 y 5 de junio – IV Trofeo Femenino Ayto. de Estella-Emakumeen Saria Lizarrako Udala – Estella (Navarra)
  • 11 y 12 de junio – III Trofeo Valladolid de Féminas Rosa Bravo – Valladolid
  • 19 de junio – II Trofeu de Ciclisme Femeni “Classica de l’Arros” – Sueca (Valencia)

COPA DE ESPAÑA ÉLITE-SUB23 (#CopaEspañaÉliteSub23)

  • 27 de febrero – 56 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
  • 6 de marzo - XXXI Trofeo Guerrita Memorial Juan Romero y Diego Sánchez – Alcantarilla (Murcia)
  • 13 de marzo – XVIII Aiztondo – Asteasu (Guipúzcoa)
  • 20 de marzo – Pissei Memorial Pascual Momparler – Villanueva de Castellón (Valencia)
  • 21 de marzo - LXVIII Gran Premio de Primavera Ontur – Ontur (Albacete)
  • 3 de abril - XXXVIII Clásica Ciudad De Torredonjimeno Copa de España – Torredonjimeno (Jaén)
  • 10 de abril – 51 Memorial Valenciaga – Eibar (Guipúzcoa)
  • 24 de abril – XI Clásica Valladolid Memorial Ángel Lozano – Valladolid
  • 1 de mayo - LXXXVIII Santikutz Klasika – Legazpi (Guipúzcoa)
  • 7 de mayo – Clásica de Pascua – Ruta Xacobea – Padrón (A Coruña)
  • 15 de mayo – Vigo Copa de España – Vigo (Pontevedra)

COPA ESPAÑA JUNIOR COFIDIS (#CopaEspañaJuniorCofidis)

  • 26 de febrero – 56 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
  • 23 de abril – IV Trofeu 15 d’Abril – La Canonja (Tarragona)
  • 1 de mayo – Bizkaia Klasikoa – Orduña (Vizcaya)
  • 11 de junio – III Clásica Araba Vitoria-Gasteiz – Vitoria (Alava)
  • 7 de agosto – Trofeo Ayuntamiento de Peñafiel Ruta del Vino Ribera de Duero – Peñafiel (Valladolid)

COPA ESPAÑA MÁSTER (#CopaEspañaMáster)

  • 26 de febrero – 56 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
  • 13 de marzo - I Carrera Ciclista 'Mojacar Blanco' Copa De España Master – Mojacar (Almería)
  • 27 de marzo - V Clasica Ciclista Ciudad de Cazorla Copa de España – Cazorla (Jaén)
  • 3 de abril - XLVII Gran Premio Montemayor – Montemayor (Córdoba)
  • 23 de abril – XXI Trofeo Fiestas del Ausente – Los Navalucillos (Toledo)
  • 7 de mayo – Copa España Máster G. P. VIII Trofeo Fuencaliente – Fuencaliente del Burgo (Soria)
  • 14 de mayo – XXVII Memorial David Montenegro – El Escorial (Madrid)
  • 11 de junio – Gran Premio Norpetrol – Briviesca (Burgos)
  • 19 de junio – Trofeo Máster El Franco – La Caridad (El Franco) (Asturias)

COPA DE ESPAÑA DE CICLISMO ADAPTADO (#CopaEspañaAdaptado)

  • 2 de abril - II Copa de España de Ciclismo Adaptado G.P. Cuevas del Almanzora CRI – Cuevas del Almanzora (Almería)
  • 3 de abril - II Copa de España de Ciclismo Adaptado G.P. Cuevas del Almanzora ruta – Cuevas del Almanzora (Almería)
  • 15 de mayo – 5º Gran Premio Ciudad de Badajoz – Badajoz
  • 7 de agosto – Copa de España Adaptado Villa de Bembibre – Bembibre (León)
  • 11 de septiembre – G. P. Ayuntamiento de Ciudad Real – Ciudad Real (Castilla-La Mancha)
  • 29 de octubre – Copa de España Ciclismo Adaptado Murcia 2022 – Mazarrón (Murcia)
  • 30 de octubre – Copa de España Ciclismo Adaptado Murcia 2022 - Mazarrón (Murcia)

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao