Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 26 de diciembre de 2018

Calendario 2019 de la Copa de España Junior Cofidis y de la Copa de España Élite-Sub23

La Comisión Delegada de la RFEC ha aprobado en su última reunión el calendario 2019 de la Copa de España Junior Cofidis y de la Copa de España Élite-Sub23.
La primera en arrancar será la Copa de España Élite-Sub23, que dará comienzo el 24 de febrero con la disputa de la 53ª edición del Circuito del Guadiana. El certamen estará compuesto por un total de nueve pruebas y contará como principal novedad con la inclusión del G.P. Ciclista de Primavera de Ontur.

CALENDARIO COPA DE ESPAÑA ÉLITE-SUB23 2019

  • 24/02/19 – 53º edición Circuito del Guadiana Élite y Sub 23 (Don Benito, Badajoz)
  • 10/03/19 – 28º Trofeo Guerrita – Memorial J. Romero y D. Sánchez (Alcantarilla, Murcia)
  • 17/03/19 – XVI Aiztondo Klasikoa – Patxi Alkorta Memoriala (Asteasu, Guipúzcoa)
  • 21/03/19 – LXVI G.P. Ciclista de Primavera de Ontur (Ontur, Albacete)
  • 24/03/19 – Ridley – Memorial Pascual Momparler (Villanueva de Castellón, Valencia)
  • 31/03/19 – XXXV Clásica Ciudad de Torredonjimeno (Torredonjimeno, Jaén)
  • 07/04/19 – 48º Memorial Valenciaga (Eibar, Guipúzcoa)
  • 01/05/19 – LXXXVI Clásica Santikutz – G. P. Bertan (Legazpi, Guipúzcoa)
  • 05/05/19 – XXI G. P. Macario – Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Alcalá de Henares, Madrid)

La Copa de España Junior Cofidis, por su parte, contará en 2019 con un calendario idéntico al que ha vertebrado la competición durante esta última campaña. Las mismas seis pruebas que coronaron a Carlos Rodríguez como vencedor en 2018 repetirán en esta nueva edición que arrancará el 17 de marzo en Vila-Real con la celebración del Memorial Joan Bautista Llorens. 

CALENDARIO COPA DE ESPAÑA JUNIOR COFIDIS 2019

  • 17/03/2019 – Memorial Joan Bautista Llorens (Vila-Real, Castellón)
  • 13/04/2019 – V Trofeu 15 d’Abril (La Canonja, Tarragona)
  • 2/06/2019 – XXXVIII Cursa Ciclista del Llobregat (Navas-Sant Boi de Llobregat, Barcelona)
  • 16/06/2019 – Gran Premio Ayuntamientos de Ribadeva y Val de San Vicente – Memorial José Luis Junco (Unquera, Cantabria)
  • 14/07/2019 – Copa de España Junior Ayuntamiento San Sebastián de los Reyes (San Sebastián de los Reyes, Madrid)
  • 4/08/2019 – IX Trofeo Ayuntamiento de Peñafiel Ruta del Vino Ribera del Duero (Peñafiel, Valladolid)

Fuente: RFEC

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao