Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 3 de enero de 2018

Calen Ewan, campeón nacional australiano de Criterium

Caleb Ewan ha estrenado con victoria a las primeras de cambio el nuevo maillot del Mitchelton-Scott al ganar, por tercera vez consecutiva, el Campeonato de Australia de Criterium, celebrado en Ballarat. Han sido 44 kilómetros tras dar 40 vueltas a un circuito de 1,1 kilómetros.

En la prueba femenina se ha impuesto Rebecca Wiasak tras recorrer 33 kilómetros, 30 vueltas al mismo circuito..

El viernes se disputan los títulos de contrarreloj.

Hombres

1.    30    Caleb EWAN (MTS)    Southern Highlands    1:00:43     
2.    116    Steele VON HOFF (BSC)    Melbourne League    +0     
3.    54    Brenton JONES    Warragul    +0     
4.    123    Nicholas YALLOURIS (BCT)    St George    +0     
5.    71    Jay MCCARTHY (BOH)    Agrupacio Ciclista Andorrana    +0     
6.    110    Ryan THOMAS (BCT)    Brisbane    +0     
7.    124    Theodore YATES (DEC)    Peel    +2     
8.    36    Anthony GIACOPPO (BSC)    Northern Districts WA    +2     
9.    20    Zakkari DEMPSTER (ICA)    Bendigo & District    +4     
10.    144    Shannon JOHNSON    St Kilda    +4     
11.    121    Sean WHITFIELD (OLI)    Canberra    +4     
12.    28    Alexander EDMONDSON (MTS)    Central Districts    +4     
13.    127    Neil VAN DER PLOEG (MGT)    Albury-Wodonga Panthers    +8     
14.    120    Liam WHITE (DEC)    Ballarat Sebastopol    +10     
15.    119    Aaron WATTS (GPM)    Grafton    +10     
16.    5    Sascha BONDARENKO-EDWARDS (DEC)    Carnegie Caulfield    +10     
17.    105    Toby STEWART (PNX)    Eurobodalla Cyclists.    +10     
18.    50    Craig HUTTON (GPM)    Bathurst    +12     
19.    94    Thomas ROBINSON (BCT)    Brsibane Continental Team    +12     
20.    108    Jack SUTTON (OLI)    Norwood    +12     
21.    52    Cameron IVORY (GPM)    Hunter District    +12     
22.    117    Joel WALSH (GPM)    Illawarra    +15     
23.    9    Daniel BUCKNALL    Ballarat / Sebastopol    +18     
24.    114    Ben VAN DAM (NKR)    Hobart Wheelers    +18     
25.    130    R. FIELD         +18     
26.    112    Ayden TOOVEY (BSC)    Mudgee    +22     
27.    8    Scott BOWDEN (BSC)    Hobart Wheelers    +22     
28.    55    Thomas KAESLER (DEC)    Kilkenny    +22     
29.    99    Todd SATCHELL    Stawell-Great Western    +22     
30.    67    Oliver MARTIN (BCT)    Brsibane Continental Team    +22     
31.    75    Ivan MICHELIN-BEARD    Canberra    +22     
32.    80    Tasman NANKERVIS (GPM)    Bendigo & District    +24     
33.    129    Karl MICHELIN-BEARD (OLI)    Canberra    +24     
34.    68    Jackson MAWBY    Northern Districts WA    +24     
35.    103    Stuart SMITH (INF)    Leongatha    +26     
36.    74    Cameron MEYER (MTS)    Midland    +32     
37.    62    Nicholas LEONARD    St Kilda    +34     
38.    113    Mathew UPTON    Roues Chaudes    +34     
39.    43    Chris HARPER (BSC)    Norwood    +43     
40.    92    Cameron ROBERTS (GPM)    Goulburn    +46     
41.    95    Timothy ROE (BSC)    Norwood    +55     
42.    139    Michael FREIBERG (BSC)    Midland    +58     
43.    38    Nicholas GRAHAM-DAWSON    Northern Districts WA    +58     
44.    56    Ollie KENT-SPARK (DEC)    Geelong    +1:01     
45.    66    Lucas HAMILTON (MTS)    Ararat & District    +1:07     
46.    26    Luke DURBRIDGE (MTS)    Midland    +1:07     
47.    98    Allan SATCHELL    Stawell-Great Western    +1:09     
48.    126    Mitchell DOCKER (EFD)    Brunswick    +1:10     
49.    29    Nathan ELLIOTT (BSC)    Brunswick    +1:10     
50.    118    Tristan WARD (BSC)         +1:10     
51.    64    Adam LLOYD    Parramatta    +1:18     
52.    32    Jesse FEATONBY (DEC)    Albury-Wodonga Panthers    +1:22     
53.    18    Sam CROME (BSC)    Bendigo & District    +1:40     
54.    142    Ben MARSHALL (OLI)    Canberra    +1:47     
DNF    138    Samuel VOLKERS (MPC)    Balmoral          
DNF    131    Hal HUNTER    Hawthorn          
DNF    109    Daniel TAYLOR    Ballarat / Sebastopol          
DNF    102    Joshua SEK    Melbourne League          
DNF    82    Dylan NEWBERY (MBL)    Fraser Coast          
DNF    81    Mitchell NEUMANN (BCT)    Brisbane          
DNF    61    Patrick LANE (INF)    Melbourne League          
DNF    57    Ashleigh KEY    Geelong Cycle          
DNF    40    Gilbert GUTOWSKI (BET)    Balmoral Cycle          
DNF    23    Callan DOUGLAS    Carnegie Caulfield          
DNF    13    Kelly CARTER    Rapha - Sydney          
DNF    2    Cameron BAYLY (BSC)    Norwood          
DNS    134    Troy HERFOSS    Goulburn          
DNS    107    Scott SUNDERLAND (BSC)    South Perth          
DNS    60    Sean LAKE (BSC)    Melbourne University          
DNS    37    Russell GILL (OLI)    Norwood          
DNS    7    Nathan BOOTH (PNX)    Canberra          

Mujeres Élite y Sub23

1.    64    Rebecca WIASAK    Canberra    53:26     
2.    52    Sarah ROY (MTS)    Suvelo    +0     
3.    63    Kimberley WELLS    Canberra    +0     
4.    74    Kristina CLONAN*    Sunshine Coast    +0     
5.    40    Peta MULLENS (HBS)    Bendigo & District    +0     
6.    51    Ruby ROSEMAN-GANNON*    Brunswick    +0     
7.    21    Lauretta HANSON (UHC)    Macedon Ranges    +0     
8.    48    Matilda RAYNOLDS    St Kilda    +0     
9.    31    Lauren KITCHEN (FDJ)    Port Macquarie    +0     
10.    2    Ashlee ANKUDINOFF    St George    +0     
11.    46    Maeve PLOUFFE* (SAS)    Port Adelaide    +0     
12.    10    Brodie CHAPMAN (CBR)    Carnegie Caulfield    +0     
13.    36    Shannon MALSEED (TIBCO-SVB)    Portland    +0     
14.    58    Josie TALBOT*    Camden Cycle    +6     
15.    7    Anna BOOTH (CBR)    St Kilda    +6     
16.    70    Emma VIOTTO    Canberra    +6     
17.    23    Taryn HEATHER    Mildura-Coomealla    +6     
18.    41    Jessica MUNDY    Norwood    +6     
19.    56    Amanda SPRATT (MTS)    Penrith    +6     
20.    22    Breanna HARGRAVE (SAS)    Skinny Lattes    +8     
21.    44    Erin NOLAN (VMR)    Roues Chaudes    +12     
22.    28    Annelise JEFFERIES    Sunshine Coast    +12     
23.    4    Lucy BECHTEL    Canberra    +12     
24.    26    Kendelle HODGES    Brunswick    +15     
25.    42    Minda MURRAY    Bendigo & District    +15     
26.    14    Jenelle CROOKS (MTS)    Gold Coast    +15     
27.    17    Gracie ELVIN (MTS)    Canberra    +15     
28.    71    Erin KINNEALY    Geelong Cycle    +17     
29.    1    Jessica ALLEN (MTS)    Midlands    +28     
30.    34    Nicola MACDONALD* (HWC)    Hunter District    +53     
DNF    62    Rachel WARD (CBR)    Hawthorn          
DNF    61    Eloise VAUGHAN*    Port Adelaide          
DNF    60    Sarah TUCKNOTT*    Midland          
DNF    55    Angela SMITH    Peloton Sports.          
DNF    53    Ayla RUDGLEY (PNX)    Goulburn          
DNF    50    Melissa ROBINSON    Roues Chaudes          
DNF    38    Chloe MORAN* (SAS)    Central Districts          
DNF    32    Jessica LANE    Melbourne League          
DNF    29    Kerry JONKER* (CBR)    St Kilda          
DNF    24    Chloe HEFFERNAN*    Illawarra          
DNF    20    Alana HAANSBERGEN    South Coast          
DNF    16    Kirsty DEACON*    Albury-Wodonga Panthers          
DNF    11    Emma CHILTON* (CBR)    Melbourne University          
DNF    9    Saffron BUTTON* (CBR)    Blackburn          
DNS    73    Jordyn HASSETT*    Mornington          
DNS    65    Naomi WILLIAMS    St Kilda          
DNS    59    Carlee TAYLOR    Norwood          
DNS    57    Rebecca STEPHENS (CBR)    Brunswick          
DNS    33    Rebecca LOCKE    Coburg          
DNS    15    Charlotte CULVER*    Sutherland Shire

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao