Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 24 de enero de 2020

Caleb Ewan repite victoria en el Down Under

El australiano Caleb Ewan (Lotto Soudal) ha ganado la cuarta etapa del Santos Tour Down Under al imponerse, de forma clara y contundente, en el sprint masivo en el que se ha decidido la victoria en Murray Bridge.

Ewan ha relegado al ganador de la primera etapa, el irlandés Sam Bennett (Deceuninck) y al joven Jasper PHilipsen (UAE) a la segunda y tercera plazas. Es la segunda victoria del australiano en esta edición, a la que hay que sumar el Criterium del pasado domingo, y la novena que consigue en la historia de esta carrera.

Mañana, probablemente, haya otro sprint masivo.

Tal y como preveía el líder Richie Porte, el mayor peligro que tenía el día para él eran los sprints bonificados y Daryl Impey ha logrado tres segundos que le dejan a esa misma distancia en la general del australiano.

El otro punto interesante del día era la única subida puntuable en el kilómetro 76. Allí el líder de la montaña, Joey Rosskopf (CCC Team), ha provocado una fuga en la que se han metido: James Piccoli (Israel Start-Up Nation), Laurens De Vreese (Astana), Jorge Arcas (Movistar) y Sergio Samitier (Movistar). El estadounidense ha puntuado, pero los equipos de los esprinters no estaban por la labor de dejarles ir y han sido cazados a 25 km del final.

Se ha vuelto a registrar una caída a poco menos de ocho kilómetros para la meta en la que se han visto involucrados varios corredores como Szymon Sajnok (Pol/CCC), Mitchell Docker (Aus/EF Pro Cycling) y George Bennett, que ha podido volver a entrar en el gran grupo a tiempo para salvar su quinto puesto de la general.

Santos Tour Down Under (AUS/2.UWT)
4ª etapa

Norwood - Murray Bridge, 152,8 km

1    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            3:29:08    
2    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +00    
3    91    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    22            +00    
4    81    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START - UP NATION    38            +00    
5    124    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            +00    
6    104    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            +00    
7    151    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +00    
8    102    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +00    
9    136    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +00    
10    57    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            +00    
11    141    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            +00    
12    97    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            +00    
13    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +00    
14    194    DRIZNERS    Jarrad    AUS    AUSTRALIA    21            +00    
15    181    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    EF PRO CYCLING    24            +00    
16    164    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +00    
17    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    36            +00    
18    195    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    24            +00    
19    67    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    28            +00    
20    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            +00    
21    92    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            +00    
22    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +00    
23    61    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            +00    
24    111    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            +00    
25    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            +00    
26    115    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +00    
27    161    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    30            +00    
28    186    POWLESS    Neilson    USA    EF PRO CYCLING    24            +00    
29    43    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            +00    
30    177    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN - MCLAREN    21            +00    
31    95    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +00    
32    154    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +00    
33    65    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +00    
34    76    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            +00    
35    73    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            +00    
36    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
37    11    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            +00    
38    71    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    29            +00    
39    122    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            +00    
40    2    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            +00    
41    127    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            +00    
42    162    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +00    
43    6    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +00    
44    175    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    30            +00    
45    5    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +00    
46    55    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +00    
47    152    GIBBONS    Ryan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +00    
48    153    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            +00    
49    77    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +00    
50    121    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            +00    
51    155    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +00    
52    93    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            +00    
53    74    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +00    
54    63    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +00    
55    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +00    
56    171    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            +00    
57    72    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    27            +00    
58    86    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START - UP NATION    29            +00    
59    176    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    27            +00    
60    54    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +00    
61    142    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +00    
62    25    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +00    
63    133    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +00    
64    94    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +00    
65    116    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +00    
66    24    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
67    34    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            +00    
68    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
69    123    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +00    
70    144    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +00    
71    146    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +00    
72    132    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +13    
73    131    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            +13    
74    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +15    
75    42    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            +15    
76    113    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            +15    
77    84    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            +15    
78    3    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            +15    
79    46    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            +15    
80    167    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +22    
81    22    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +22    
82    137    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            +22    
83    112    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +22    
84    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +22    
85    174    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            +30    
86    156    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +30    
87    15    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +30    
88    197    SCOTT    Cameron    AUS    AUSTRALIA    22            +36    
89    125    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            +36    
90    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            +42    
91    185    SCULLY    Tom    NZL    EF PRO CYCLING    30            +42    
92    37    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +42    
93    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    32            +42    
94    165    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            +48    
95    62    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +52    
96    166    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +52    
97    35    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            +56    
98    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            +59    
99    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    30            +59    
100    4    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +59    
101    134    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +59    
102    187    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22            +59    
103    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +59    
104    53    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            +59    
105    191    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    23            +01:04    
106    172    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    25            +01:04    
107    135    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            +01:04    
108    17    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            +01:04    
109    56    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +01:04    
110    101    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    28            +01:04    
111    193    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    23            +01:04    
112    83    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            +01:11    
113    82    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            +01:11    
114    44    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            +01:13    
115    64    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            +01:29    
116    183    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32            +01:38    
117    33    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            +01:46    
118    106    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    22            +01:48    
119    105    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    32            +01:50    
120    103    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    33            +01:50    
121    16    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            +01:57    
122    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +02:00    
123    163    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +02:03    
124    36    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            +02:03    
125    117    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            +02:06    
126    126    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            +02:28    
127    52    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +02:29    
128    157    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +02:29    
129    184    MORTON    Lachlan    AUS    EF PRO CYCLING    28            +03:58    
130    14    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +03:58    
131    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +05:53    
132    147    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +05:53    
133    114    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    32            +05:53    
134    75    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    23            +07:03    
135    182    DOCKER    Mitchell    AUS    EF PRO CYCLING    34            +08:28    
    192    LINDORFF    Tyler    AUS    AUSTRALIA    20                DNF
    196    O'BRIEN    Kelland    AUS    AUSTRALIA    22                DNF

General
1    11    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            13:39:32
2    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    36            +03
3    122    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            +08
4    2    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            +11
5    161    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    30            +14
6    97    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            +15
7    73    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            +15
8    61    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            +15
9    67    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    28            +15
10    5    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +23
11    92    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            +25
12    55    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +25
13    175    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    30            +25
14    54    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +25
15    146    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +25
16    43    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            +28
17    186    POWLESS    Neilson    USA    EF PRO CYCLING    24            +33
18    65    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +33
19    177    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN - MCLAREN    21            +33
20    162    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +33
21    121    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            +33
22    133    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +33
23    111    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            +37
24    116    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +37
25    194    DRIZNERS    Jarrad    AUS    AUSTRALIA    21            +41
26    123    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +41
27    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +44
28    115    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +44
29    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +44
30    171    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            +44
31    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +44
32    127    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            +44
33    152    GIBBONS    Ryan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +44
34    34    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            +44
35    86    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START - UP NATION    29            +56
36    74    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +56
37    77    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +01:00
38    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            +01:00
39    144    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +01:04
40    112    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +01:06
41    154    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +01:08
42    132    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +01:17
43    81    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START - UP NATION    38            +01:20
44    141    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            +01:31
45    166    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +01:36
46    95    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +01:37
47    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            +01:59
48    72    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    27            +01:59
49    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            +02:09
50    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    32            +02:09
51    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +02:16
52    164    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +02:29
53    176    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    27            +02:29
54    94    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +02:29
55    15    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +02:31
56    91    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    22            +02:34
57    131    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            +02:38
58    183    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32            +02:40
59    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +02:48
60    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +02:51
61    103    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    33            +03:32
62    6    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +03:36
63    37    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +03:44
64    142    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +04:09
65    76    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            +04:20
66    181    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    EF PRO CYCLING    24            +04:43
67    174    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            +04:47
68    125    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            +05:00
69    57    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            +05:09
70    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +05:20
71    33    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            +05:22
72    155    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +05:23
73    135    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            +05:28
74    163    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +05:39
75    113    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            +05:56
76    153    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            +05:58
77    156    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +06:01
78    136    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +06:36
79    25    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +06:36
80    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            +06:44
81    35    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            +06:45
82    157    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +06:51
83    42    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            +06:59
84    147    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +06:59
85    44    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            +07:26
86    4    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +08:00
87    193    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    23            +08:13
88    52    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +08:34
89    93    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            +08:55
90    71    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    29            +08:57
91    17    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            +09:04
92    53    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            +09:37
93    62    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +09:43
94    187    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22            +09:55
95    124    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            +10:13
96    24    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +10:13
97    137    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            +10:14
98    22    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +10:17
99    151    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +10:22
100    3    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            +10:24
101    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +10:37
102    117    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            +10:50
103    106    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    22            +10:51
104    197    SCOTT    Cameron    AUS    AUSTRALIA    22            +10:54
105    105    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    32            +11:17
106    195    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    24            +11:18
107    167    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +11:22
108    83    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            +11:45
109    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    30            +11:46
110    84    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            +11:51
111    104    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            +12:09
112    75    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    23            +12:26
113    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            +12:39
114    63    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +12:44
115    126    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            +12:44
116    165    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            +13:00
117    172    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    25            +13:02
118    36    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            +13:16
119    101    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    28            +13:48
120    191    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    23            +13:57
121    16    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            +14:29
122    82    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            +14:42
123    185    SCULLY    Tom    NZL    EF PRO CYCLING    30            +14:49
124    64    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            +14:52
125    14    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +15:03
126    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            +15:12
127    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +16:32
128    184    MORTON    Lachlan    AUS    EF PRO CYCLING    28            +17:44
129    102    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +18:59
130    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +19:22
131    56    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +19:32
132    46    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            +20:46
133    114    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    32            +21:12
134    182    DOCKER    Mitchell    AUS    EF PRO CYCLING    34            +21:32
135    134    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +23:37
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao