Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de mayo de 2019

Caleb Ewan gana el sprint decisivo de la 8ª del Giro de Italia

El australiano Caleb Ewan (Lotto Soudal) se ha impuesto en la octava etapa del Giro de Italia, Tortoreto Lido – Pesaro, por poco, pero la etapa más larga de la Corsa Rosa de este año. Con final complicado la solución ha sido muy habitual: sprint masivo. Conti sigue siendo el líder antes de la importante crono individual del domingo.

A falta de 20 kilómetros tres corredores tenían 40 segundos de ventaja sobre el pelotón principal: Bidaro, Verbaeke y Ciccone. Por detrás tiraban varios equipos (Groupama y Bora y Mitchelton). No había forma de que la escapada llegara.

Todos hablaban del descenso hasta Pesaro., pero no ha pasado más que han cazado a los fugados y se ha preparado el sprint, más o menos, masivo.

Allí el mejor ha sido Ewan, con mucha superioridad, su quinta victoria del año.

Giro de Italia (ITA/2:UWT)
8ª etapa

1    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    5h 43’ 32”    0’ 10”    0’ 00”
    2    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 43’ 32”    0’ 06”    0’ 00”
    3    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    5h 43’ 32”    0’ 04”    0’ 00”
    4    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 43’ 32”        0’ 00”
    5    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 43’ 32”        0’ 00”
    6    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    5h 43’ 32”        0’ 00”
    7    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 43’ 32”        0’ 00”
    8    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 43’ 32”        0’ 00”
    9    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    5h 43’ 32”        0’ 00”
    10    GER    SELIG Rüdiger    BORA - HANSGROHE    5h 43’ 32”        0’ 00”
    11    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    12    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    5h 43’ 32”        0’ 00”
    13    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    5h 43’ 32”        0’ 00”
    14    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    5h 43’ 32”        0’ 00”
    15    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    16    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    17    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    5h 43’ 32”        0’ 00”
    18    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    5h 43’ 32”        0’ 00”
    19    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 43’ 32”        0’ 00”
    20    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    21    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    22    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    5h 43’ 32”        0’ 00”
    23    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    5h 43’ 32”        0’ 00”
    24    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    5h 43’ 32”        0’ 00”
    25    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    5h 43’ 32”        0’ 00”
    26    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 43’ 32”        0’ 00”
    27    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    5h 43’ 32”        0’ 00”
    28    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    5h 43’ 32”        0’ 00”
    29    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    5h 43’ 32”        0’ 00”
    30    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    31    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    5h 43’ 32”        0’ 00”
    32    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    33    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    5h 43’ 32”        0’ 00”
    34    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    35    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    5h 43’ 32”        0’ 00”
    36    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    5h 43’ 32”        0’ 00”
    37    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    5h 43’ 32”        0’ 00”
    38    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    5h 43’ 32”        0’ 00”
    39    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    40    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    5h 43’ 32”        0’ 00”
    41    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    5h 43’ 32”        0’ 00”
    42    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 43’ 32”        0’ 00”
    43    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    44    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    5h 43’ 32”        0’ 00”
    45    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    5h 43’ 32”        0’ 00”
    46    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    5h 43’ 32”        0’ 00”
    47    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    5h 43’ 32”        0’ 00”
    48    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    5h 43’ 32”        0’ 00”
    49    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 43’ 32”        0’ 00”
    50    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    5h 43’ 32”        0’ 00”
    51    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    52    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    5h 43’ 32”        0’ 00”
    53    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    5h 43’ 32”        0’ 00”
    54    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    5h 43’ 32”        0’ 00”
    55    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 43’ 32”        0’ 00”
    56    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    5h 43’ 32”        0’ 00”
    57    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    58    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 43’ 32”        0’ 00”
    59    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    5h 43’ 32”        0’ 00”
    60    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 43’ 32”        0’ 00”
    61    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    5h 43’ 32”        0’ 00”
    62    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 43’ 32”        0’ 00”
    63    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    5h 43’ 32”        0’ 00”
    64    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    5h 43’ 32”        0’ 00”
    65    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    5h 43’ 32”        0’ 00”
    66    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    5h 43’ 32”        0’ 00”
    67    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    5h 43’ 32”        0’ 00”
    68    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    5h 43’ 32”        0’ 00”
    69    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 43’ 32”        0’ 00”
    70    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    5h 44’ 15”        0’ 43”
    71    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    5h 44’ 36”        01’ 04”
    72    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 44’ 36”        01’ 04”
    73    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    5h 44’ 36”        01’ 04”
    74    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 44’ 36”        01’ 04”
    75    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 44’ 36”        01’ 04”
    76    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    5h 44’ 36”        01’ 04”
    77    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    5h 44’ 39”        01’ 07”
    78    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    5h 44’ 39”        01’ 07”
    79    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    5h 44’ 39”        01’ 07”
    80    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    5h 45’ 19”        01’ 47”
    81    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    5h 45’ 19”        01’ 47”
    82    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    5h 45’ 19”        01’ 47”
    83    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    5h 45’ 19”        01’ 47”
    84    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    5h 45’ 19”        01’ 47”
    85    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    5h 45’ 19”        01’ 47”
    86    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    5h 45’ 41”        02’ 09”
    87    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    5h 46’ 05”        02’ 33”
    88    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 46’ 05”        02’ 33”
    89    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    5h 46’ 05”        02’ 33”
    90    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    5h 46’ 05”        02’ 33”
    91    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    5h 46’ 05”        02’ 33”
    92    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    5h 46’ 05”        02’ 33”
    93    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    5h 46’ 05”        02’ 33”
    94    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    5h 46’ 05”        02’ 33”
    95    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    5h 46’ 05”        02’ 33”
    96    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 46’ 05”        02’ 33”
    97    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 46’ 05”        02’ 33”
    98    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    5h 46’ 05”        02’ 33”
    99    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    5h 46’ 41”        03’ 09”
    100    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    5h 46’ 41”        03’ 09”
    101    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    5h 46’ 41”        03’ 09”
    102    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    5h 46’ 41”        03’ 09”
    103    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    5h 47’ 48”        04’ 16”
    104    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 48’ 29”        04’ 57”
    105    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    5h 48’ 29”        04’ 57”
    106    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 48’ 29”        04’ 57”
    107    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    5h 48’ 29”        04’ 57”
    108    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 48’ 29”        04’ 57”
    109    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 48’ 29”        04’ 57”
    110    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    5h 48’ 29”        04’ 57”
    111    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    5h 48’ 29”        04’ 57”
    112    GER    SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    5h 48’ 29”        04’ 57”
    113    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 48’ 35”        05’ 03”
    114    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    5h 48’ 37”        05’ 05”
    115    DEN    HONORÉ Mikkel Frølich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 48’ 55”        05’ 23”
    116    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    5h 49’ 22”        05’ 50”
    117    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    5h 49’ 22”        05’ 50”
    118    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 49’ 22”        05’ 50”
    119    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 49’ 22”        05’ 50”
    120    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 49’ 22”        05’ 50”
    121    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    5h 49’ 22”        05’ 50”
    122    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    5h 50’ 20”        06’ 48”
    123    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    5h 50’ 20”        06’ 48”
    124    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    5h 50’ 20”        06’ 48”
    125    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    5h 50’ 20”        06’ 48”
    126    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    5h 50’ 20”        06’ 48”
    127    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    5h 50’ 20”        06’ 48”
    128    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    5h 50’ 20”        06’ 48”
    129    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    5h 50’ 20”        06’ 48”
    130    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    5h 50’ 20”        06’ 48”
    131    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 50’ 20”        06’ 48”
    132    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    5h 50’ 20”        06’ 48”
    133    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    5h 50’ 53”        07’ 21”
    134    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 50’ 53”        07’ 21”
    135    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    5h 50’ 53”        07’ 21”
    136    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 50’ 53”        07’ 21”
    137    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 50’ 53”        07’ 21”
    138    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    5h 50’ 53”        07’ 21”
    139    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 51’ 42”        08’ 10”
    140    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    5h 51’ 42”        08’ 10”
    141    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    5h 51’ 42”        08’ 10”
    142    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    5h 51’ 42”        08’ 10”
    143    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    5h 54’ 11”        10’ 39”
    144    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 54’ 38”        11’ 06”
    145    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 54’ 38”        11’ 06”
    146    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    5h 55’ 11”        11’ 39”
    147    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    5h 55’ 11”        11’ 39”
    148    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 55’ 25”        11’ 53”
    149    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    5h 55’ 25”        11’ 53”
    150    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    5h 55’ 25”        11’ 53”
    151    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    5h 55’ 25”        11’ 53”
    152    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    5h 55’ 25”        11’ 53”
    153    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    5h 55’ 25”        11’ 53”
    154    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    5h 55’ 25”        11’ 53”
    155    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 55’ 25”        11’ 53”
    156    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 55’ 25”    0’ 02”    11’ 53”
    157    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    5h 55’ 25”        11’ 53”
    158    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    5h 55’ 25”        11’ 53”
    159    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    5h 55’ 25”    0’ 01”    11’ 53”
    160    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    5h 55’ 25”        11’ 53”
    161    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 55’ 25”    0’ 03”    11’ 53”
    162    CZE    CERNÝ Josef    CCC TEAM    5h 55’ 25”        11’ 53”
    163    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    5h 55’ 38”        12’ 06”
    164    ITA    ORSINI Umberto    BARDIANI CSF    5h 56’ 23”        12’ 51”

General
    1    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    35h 13’ 06”    0’ 00”
    2    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    35h 14’ 38”    01’ 32”
    3    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    35h 14’ 47”    01’ 41”
    4    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    35h 15’ 15”    02’ 09”
    5    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    35h 15’ 23”    02’ 17”
    6    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    35h 15’ 51”    02’ 45”
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35h 16’ 20”    03’ 14”
    8    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    35h 16’ 31”    03’ 25”
    9    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    35h 16’ 33”    03’ 27”
    10    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    35h 18’ 03”    04’ 57”
    11    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    35h 18’ 29”    05’ 23”
    12    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    35h 18’ 30”    05’ 24”
    13    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    35h 18’ 30”    05’ 24”
    14    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    35h 18’ 40”    05’ 34”
    15    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    35h 19’ 05”    05’ 59”
    16    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    35h 19’ 09”    06’ 03”
    17    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    35h 19’ 14”    06’ 08”
    18    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    35h 19’ 19”    06’ 13”
    19    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35h 19’ 22”    06’ 16”
    20    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    35h 19’ 25”    06’ 19”
    21    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    35h 19’ 32”    06’ 26”
    22    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    35h 19’ 40”    06’ 34”
    23    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    35h 19’ 46”    06’ 40”
    24    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    35h 19’ 46”    06’ 40”
    25    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    35h 19’ 51”    06’ 45”
    26    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    35h 19’ 54”    06’ 48”
    27    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    35h 20’ 06”    07’ 00”
    28    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    35h 20’ 09”    07’ 03”
    29    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    35h 20’ 19”    07’ 13”
    30    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    35h 20’ 24”    07’ 18”
    31    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    35h 20’ 26”    07’ 20”
    32    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    35h 20’ 49”    07’ 43”
    33    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    35h 20’ 58”    07’ 52”
    34    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    35h 21’ 21”    08’ 15”
    35    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    35h 21’ 28”    08’ 22”
    36    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    35h 21’ 29”    08’ 23”
    37    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    35h 21’ 44”    08’ 38”
    38    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    35h 22’ 33”    09’ 27”
    39    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    35h 23’ 14”    10’ 08”
    40    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35h 23’ 18”    10’ 12”
    41    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    35h 23’ 28”    10’ 22”
    42    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    35h 24’ 13”    11’ 07”
    43    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    35h 24’ 36”    11’ 30”
    44    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    35h 24’ 37”    11’ 31”
    45    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    35h 24’ 56”    11’ 50”
    46    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35h 25’ 11”    12’ 05”
    47    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35h 25’ 46”    12’ 40”
    48    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    35h 26’ 20”    13’ 14”
    49    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    35h 26’ 53”    13’ 47”
    50    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    35h 27’ 04”    13’ 58”
    51    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    35h 28’ 01”    14’ 55”
    52    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    35h 28’ 12”    15’ 06”
    53    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    35h 28’ 37”    15’ 31”
    54    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    35h 28’ 38”    15’ 32”
    55    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    35h 29’ 00”    15’ 54”
    56    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    35h 29’ 04”    15’ 58”
    57    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    35h 29’ 14”    16’ 08”
    58    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    35h 29’ 33”    16’ 27”
    59    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    35h 29’ 47”    16’ 41”
    60    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    35h 29’ 55”    16’ 49”
    61    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    35h 30’ 08”    17’ 02”
    62    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    35h 30’ 31”    17’ 25”
    63    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    35h 30’ 37”    17’ 31”
    64    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    35h 30’ 40”    17’ 34”
    65    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    35h 31’ 24”    18’ 18”
    66    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    35h 32’ 18”    19’ 12”
    67    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    35h 32’ 27”    19’ 21”
    68    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    35h 33’ 06”    20’ 00”
    69    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    35h 33’ 50”    20’ 44”
    70    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    35h 34’ 09”    21’ 03”
    71    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    35h 34’ 16”    21’ 10”
    72    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    35h 34’ 55”    21’ 49”
    73    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    35h 35’ 03”    21’ 57”
    74    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    35h 35’ 22”    22’ 16”
    75    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    35h 35’ 37”    22’ 31”
    76    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    35h 36’ 32”    23’ 26”
    77    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    35h 36’ 39”    23’ 33”
    78    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    35h 37’ 17”    24’ 11”
    79    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    35h 37’ 23”    24’ 17”
    80    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    35h 37’ 46”    24’ 40”
    81    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    35h 38’ 50”    25’ 44”
    82    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35h 39’ 08”    26’ 02”
    83    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    35h 39’ 22”    26’ 16”
    84    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    35h 39’ 31”    26’ 25”
    85    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    35h 39’ 32”    26’ 26”
    86    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    35h 39’ 32”    26’ 26”
    87    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    35h 40’ 10”    27’ 04”
    88    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    35h 40’ 16”    27’ 10”
    89    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    35h 40’ 18”    27’ 12”
    90    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    35h 41’ 35”    28’ 29”
    91    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    35h 41’ 51”    28’ 45”
    92    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    35h 41’ 56”    28’ 50”
    93    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    35h 42’ 32”    29’ 26”
    94    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    35h 42’ 46”    29’ 40”
    95    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    35h 43’ 32”    30’ 26”
    96    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    35h 43’ 33”    30’ 27”
    97    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    35h 44’ 07”    31’ 01”
    98    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    35h 45’ 55”    32’ 49”
    99    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    35h 46’ 15”    33’ 09”
    100    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    35h 46’ 42”    33’ 36”
    101    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    35h 46’ 54”    33’ 48”
    102    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    35h 47’ 14”    34’ 08”
    103    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    35h 47’ 22”    34’ 16”
    104    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    35h 47’ 29”    34’ 23”
    105    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    35h 48’ 42”    35’ 36”
    106    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    35h 48’ 51”    35’ 45”
    107    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    35h 49’ 21”    36’ 15”
    108    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    35h 49’ 22”    36’ 16”
    109    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35h 49’ 42”    36’ 36”
    110    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    35h 50’ 55”    37’ 49”
    111    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    35h 51’ 59”    38’ 53”
    112    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35h 52’ 38”    39’ 32”
    113    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    35h 52’ 51”    39’ 45”
    114    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    35h 53’ 55”    40’ 49”
    115    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    35h 54’ 13”    41’ 07”
    116    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    35h 54’ 45”    41’ 39”
    117    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    35h 55’ 09”    42’ 03”
    118    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    35h 55’ 34”    42’ 28”
    119    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    35h 56’ 20”    43’ 14”
    120    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    35h 56’ 34”    43’ 28”
    121    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    35h 56’ 39”    43’ 33”
    122    GER    SELIG Rüdiger    BORA - HANSGROHE    35h 56’ 40”    43’ 34”
    123    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    35h 57’ 28”    44’ 22”
    124    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    35h 58’ 09”    45’ 03”
    125    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    35h 59’ 13”    46’ 07”
    126    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    35h 59’ 39”    46’ 33”
    127    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    36h 0’ 06”    47’ 00”
    128    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    36h 0’ 49”    47’ 43”
    129    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    36h 01’ 33”    48’ 27”
    130    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    36h 02’ 09”    49’ 03”
    131    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    36h 04’ 01”    50’ 55”
    132    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    36h 08’ 36”    55’ 30”
    133    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    36h 10’ 34”    57’ 28”
    134    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    36h 10’ 42”    57’ 36”
    135    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    36h 11’ 01”    57’ 55”
    136    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    36h 11’ 16”    58’ 10”
    137    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    36h 11’ 32”    58’ 26”
    138    CZE    CERNÝ Josef    CCC TEAM    36h 11’ 51”    58’ 45”
    139    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    36h 12’ 31”    59’ 25”
    140    ITA    ORSINI Umberto    BARDIANI CSF    36h 12’ 45”    59’ 39”
    141    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    36h 14’ 20”    1h 01’ 14”
    142    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    36h 14’ 40”    1h 01’ 34”
    143    DEN    HONORÉ Mikkel Frølich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36h 15’ 50”    1h 02’ 44”
    144    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    36h 15’ 51”    1h 02’ 45”
    145    GER    SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    36h 16’ 49”    1h 03’ 43”
    146    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    36h 17’ 47”    1h 04’ 41”
    147    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36h 18’ 59”    1h 05’ 53”
    148    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    36h 22’ 35”    1h 09’ 29”
    149    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    36h 24’ 30”    1h 11’ 24”
    150    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    36h 26’ 23”    1h 13’ 17”
    151    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    36h 27’ 24”    1h 14’ 18”
    152    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    36h 29’ 53”    1h 16’ 47”
    153    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    36h 30’ 06”    1h 17’ 00”
    154    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    36h 30’ 10”    1h 17’ 04”
    155    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    36h 30’ 12”    1h 17’ 06”
    156    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    36h 30’ 45”    1h 17’ 39”
    157    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    36h 31’ 31”    1h 18’ 25”
    158    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    36h 32’ 42”    1h 19’ 36”
    159    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    36h 32’ 54”    1h 19’ 48”
    160    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    36h 35’ 31”    1h 22’ 25”
    161    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    36h 39’ 39”    1h 26’ 33”
    162    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    36h 39’ 44”    1h 26’ 38”
    163    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    36h 40’ 05”    1h 26’ 59”
    164    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    36h 44’ 33”    1h 31’ 27”
 

Giovanni    BARDIANI CSF 01’ 41”

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao