Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 24 de febrero de 2020

Caleb Ewan brilla de nuevo en la presa de Hatta y lidera el UAE Tour

El australiano Caleb Ewan ha ganado la segunda etapa del UAE Tour, que finalizaba en la subida a la presa de Hatta, y, gracias a las bonificaciones es el nuevo líder de la carrera WorldTour del medio este. Es la segunda victoria en este mismo sitio la que ha logrado el del Lotto Soudal qye ha superado en el sprint final a Sam Bennett.

Una vez anulada la escapada del día a poco más de 20 kilómetros para la meta, la pelea se ha centrado en ocupar una buena posición de cara a la subidita final a la presa.

A 10,4 km de meta en una zona de repechos se ha puesto a tirar el Movistar Team, mientras que por detrás se quedaba rezagado el líder Ackermann. Poco después, bajo la pancarta de diez kilómetros ha atacado Víctor Campenaerts y tras él se ha llevado a Conci (Trek). Han rodado por delante hasta que faltaban 3,5 para meta. Antes se había quedado Chris Froome del grupo principal.

De cara al sprint final cuesta arriba, Sam Bennett ha sido el que primero ha lanzado su ataque, pero Ewan le ha seguido y, paciente, le ha superado en los últimos metros en un sprint agónico.

(Ver y descargar en pdf las clasificaciones completas)

UAE Tour (2.UWT)
2ª etapa

1. 4:18:16 10 91 EWAN Caleb AUS LTS LOTTO SOUDAL 10007809490
2. 4:18:18 6 0:02 61 BENNETT Sam IRL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10006599519
3. 4:18:20 4 0:04 71 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
4. 4:18:20 0:04 177 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
5. 4:18:20 0:04 87 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START-UP NATION 10007506366
6. 4:18:20 0:04 4 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
7. 4:18:20 0:04 106 MEZGEC Luka SLO MTS MITCHELTON - SCOTT 10005560710
8. 4:18:20 0:04 101 YATES Adam GBR MTS MITCHELTON - SCOTT 10007059055
9. 4:18:20 0:04 171 POGACAR Tadej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 10014972740
10. 4:18:20 0:04 72 GAUDU David Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10011235109
11. 4:18:20 0:04 23 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MC LAREN 10005467447
12. 4:18:20 0:04 151 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
13. 4:18:20 0:04 111 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
14. 4:18:20 0:04 161 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
15. 4:18:20 0:04 162 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
16. 4:18:20 0:04 34 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
17. 4:18:20 0:04 33 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
18. 4:18:20 1 0:04 11 LUTSENKO Alexey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 10006877886
19. 4:18:20 0:04 51 HERRADA Jesus ESP COF COFIDIS 10005977305
20. 4:18:20 0:04 173 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
21. 4:18:20 0:04 147 ROOSEN Timo NED TJV TEAM JUMBO - VISMA 10008854464
22. 4:18:20 0:04 26 POELS Wouter NED TBM BAHRAIN - MC LAREN 10086252279
23. 4:18:20 0:04 63 CATTANEO Mattia ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005839885
24. 4:18:20 0:04 41 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
25. 4:18:20 0:04 32 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
26. 4:18:20 0:04 181 CHERNETSKII Sergei RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10006658426
27. 4:18:20 0:04 121 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10002692540
28. 4:18:20 0:04 156 POWER Rob Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10009492139
29. 4:18:20 0:04 64 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
30. 4:18:20 0:04 133 DUNBAR Edward Y IRL INS TEAM INEOS 10009793950
31. 4:18:20 0:04 165 EG Niklas Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10008670871
32. 4:18:20 0:04 142 BOUWMAN Koen NED TJV TEAM JUMBO - VISMA 10008653996
33. 4:18:20 0:04 66 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
34. 4:18:20 0:04 7 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
35. 4:18:20 0:04 3 CHEVRIER Clement FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10007516874
36. 4:18:20 0:04 116 ROJAS José ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
37. 4:18:20 0:04 42 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
38. 4:18:20 0:04 124 DE BOD Stefan Y RSA NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10009145161
39. 4:18:20 0:04 86 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISN ISRAEL START-UP NATION 10002514506
40. 4:18:20 0:04 103 GRMAY Tsgabu ETH MTS MITCHELTON - SCOTT 10007807672
41. 4:18:20 0:04 6 JAUREGUI Quentin FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10007584067
42. 4:18:20 0:04 92 CRAS Steff Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10010090307
43. 4:18:20 0:04 183 CHERKASOV Nikolai Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009986334
44. 4:18:20 0:04 2 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
45. 4:18:20 0:04 16 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
46. 4:18:20 0:04 15 KUDUS Merhawi ERI AST ASTANA PRO TEAM 10008855171
47. 4:18:42 0:26 12 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL AST ASTANA PRO TEAM 10008664609
48. 4:18:44 0:28 154 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
49. 4:18:46 0:30 54 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
50. 4:18:46 0:30 112 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
51. 4:18:46 0:30 194 MARENGO Umberto ITA THR VINI ZABU' KTM 10011972309
52. 4:18:50 0:34 45 KOCHETKOV Pavel RUS CCC CCC TEAM 10003223414
53. 4:18:50 0:34 157 STORK Florian Y GER SUN TEAM SUNWEB 10010661492
54. 4:18:50 0:34 196 FORTUNATO Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' KTM 10011235008
55. 4:19:00 0:44 52 BERHANE Natnael ERI COF COFIDIS 10007240325
56. 4:19:04 0:48 22 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MC LAREN 10004556253
57. 4:19:04 0:48 76 ARMIRAIL Bruno FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10009162642
58. 4:19:06 0:50 102 BAUER Jack NZL MTS MITCHELTON - SCOTT 10004439449
59. 4:19:11 0:55 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
60. 4:19:16 1:00 192 GAROSIO Andrea ITA THR VINI ZABU' KTM 10009700889
61. 4:19:16 1:00 93 DE BUYST Jasper BEL LTS LOTTO SOUDAL 10007357331
62. 4:19:20 1:04 126 WALSCHEID Maximilian Y GER NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10045463375
63. 4:19:20 1:04 191 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' KTM 10003105600
64. 4:19:20 1:04 14 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP AST ASTANA PRO TEAM 10003357901
65. 4:19:29 1:13 27 VALLS FERRI Rafael ESP TBM BAHRAIN - MC LAREN 10004632237
66. 4:19:29 1:13 56 ROSSETTO Stéphane FRA COF COFIDIS 10004444402
67. 4:19:29 1:13 24 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MC LAREN 10003072557
68. 4:19:29 1:13 83 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START-UP NATION 10007211730
69. 4:19:29 1:13 184 KULIKOV Vladislav Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009194772
70. 4:19:29 1:13 85 GOLDSTEIN Omer Y ISR ISN ISRAEL START-UP NATION 10009246710
71. 4:19:29 1:13 155 KANTER Max Y GER SUN TEAM SUNWEB 10010173563
72. 4:19:29 1:13 1 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
73. 4:19:29 1:13 82 BRÄNDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START-UP NATION 10005391564
74. 4:19:29 1:13 94 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
75. 4:19:41 1:25 104 GROVES Kaden Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10011168320
76. 4:19:41 1:25 174 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
77. 4:19:41 1:25 35 MÜHLBERGER Gregor AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007631557
78. 4:19:50 1:34 67 STEELS Stijn BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005430667
79. 4:19:50 1:34 143 VAN EMDEN Jos NED TJV TEAM JUMBO - VISMA 10004519978
80. 4:19:56 1:40 163 CLARKE William AUS TFS TREK - SEGAFREDO 10006606589
81. 4:19:58 1:42 172 BYSTROM Sven Erik NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 10006875563
82. 4:20:00 1:44 123 SVENDGAARD Michael Carbel Y DEN NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10009374830
83. 4:20:10 1:54 97 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005966288
84. 4:20:13 1:57 84 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START-UP NATION 10004881508
85. 4:20:16 2:00 141 GROENEWEGEN Dylan NED TJV TEAM JUMBO - VISMA 10007293269
86. 4:20:22 2:06 132 AMADOR Andrey CRC INS TEAM INEOS 10003473994
87. 4:20:27 2:11 65 MORKOV Michael DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10003308993
88. 4:20:45 2:29 113 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
89. 4:20:45 2:29 55 HERRADA Jose ESP COF COFIDIS 10004857458
90. 4:20:45 2:29 114 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10014991231
91. 4:20:45 2:29 13 FRAILE MATARRANZ Omar ESP AST ASTANA PRO TEAM 10007991972
92. 4:20:50 2:34 47 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose'ESP CCC CCC TEAM 10002926855
93. 4:21:08 2:52 95 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
94. 4:21:10 2:54 136 PUCCIO Salvatore ITA INS TEAM INEOS 10005587887
95. 4:21:12 2:56 127 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10002909980
96. 4:21:12 2:56 62 ARCHBOLD Shane NZL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005506651
97. 4:21:12 2:56 145 PFINGSTEN Christoph GER TJV TEAM JUMBO - VISMA 10003236043
98. 4:21:16 3:00 77 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
99. 4:21:16 3:00 36 SCHWARZMANN Michael GER BOH BORA - HANSGROHE 10006670954
100. 4:21:16 3:00 25 HALLER Marco AUT TBM BAHRAIN - MC LAREN 10006494132
101. 4:21:16 3:00 105 HEPBURN Michael AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10006291442
102. 4:21:16 3:00 44 HIRT Jan CZE CCC CCC TEAM 10006469375
103. 4:21:16 3:00 186 STRAKHOV Dmitrii Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10008629142
104. 4:21:16 3:00 134 GOLAS Michal POL INS TEAM INEOS 10002630401
105. 4:21:31 3:15 187 BOEV Igor RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10005914758
106. 4:21:38 3:22 167 REIJNEN Kiel USA TFS TREK - SEGAFREDO 10006570924
107. 4:21:40 3:24 74 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
108. 4:21:49 3:33 176 TROIA Oliviero ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10008698153
109. 4:21:54 3:38 144 MARTIN Tony GER TJV TEAM JUMBO - VISMA 10002858652
110. 4:22:00 3:44 135 KNEES Christian GER INS TEAM INEOS 10001557741
111. 4:22:02 3:46 131 FROOME Chris GBR INS TEAM INEOS 10004393676
112. 4:22:04 3:48 137 RODRIGUEZ CANO Carlos Y ESP INS TEAM INEOS 10042809619
113. 4:22:07 3:51 73 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
114. 4:22:13 3:57 107 SCOTSON Callum Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10009115556
115. 4:22:32 4:16 175 RICHEZE Maximiliano ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
116. 4:22:56 4:40 17 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
117. 4:22:58 4:42 43 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
118. 4:22:58 4:42 57 VIVIANI Attilio Y ITA COF COFIDIS 10009501132
119. 4:23:18 5:02 164 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
120. 4:23:26 5:10 122 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10008913371
121. 4:24:39 6:23 197 MITRI James Y NZL THR VINI ZABU' KTM 10023848038
122. 4:24:44 6:28 46 MARECZKO Jakub ITA CCC CCC TEAM 10008972884
123. 4:24:52 6:36 117 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
124. 4:25:21 7:05 21 CAVENDISH Mark GBR TBM BAHRAIN - MC LAREN 10003292324
125. 4:25:23 7:07 125 THOMSON Jay Robert RSA NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10005416321
126. 4:25:35 7:19 53 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
127. 4:25:35 7:19 182 CIMA Imerio Y ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009974715
128. 4:25:35 7:19 185 SCARONI Cristian Y ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10014401955
129. 4:25:35 4 7:19 193 TORTOMASI Leonardo ITA THR VINI ZABU' KTM 10013184203
130. 4:25:40 7:24 166 QUARTERMAN Charles Y GBR TFS TREK - SEGAFREDO 10015280211
131. 4:25:44 1 7:28 152 KRAGH ANDERSEN Asbjorn DEN SUN TEAM SUNWEB 10007514652
132. 4:25:48 7:32 153 DAINESE Alberto Y ITA SUN TEAM SUNWEB 10016299721
133. 4:25:50 7:34 96 MERTZ Remy Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10008081595
134. 4:25:50 7:34 31 ACKERMANN Pascal GER BOH BORA - HANSGROHE 10007738055
135. 4:25:56 6 7:40 195 STOJNIC Veljko Y SRB THR VINI ZABU' KTM 10015338512
136. 4:25:56 7:40 115 TORRES BARCELO Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
137. 4:25:56 7:40 81 BARBIER Rudy FRA ISN ISRAEL START-UP NATION 10008199312
138. 4:25:56 7:40 37 SELIG Rüdiger GER BOH BORA - HANSGROHE 10006004280
Entrants 140
Starters 138
No-Starters 2 (75 SCOTSON Miles, 146 DE PLUS Laurens)
Finisher 138

General
1. 91 7:47:19 EWAN Caleb AUS LTS LOTTO SOUDAL 10007809490
2. 61 7:47:31 0:12 BENNETT Sam IRL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10006599519
3. 71 7:47:35 0:16 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
4. 183 7:47:36 0:17 CHERKASOV Nikolai Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009986334
5. 11 7:47:38 0:19 LUTSENKO Alexey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 10006877886
6. 106 7:47:39 0:20 MEZGEC Luka SLO MTS MITCHELTON - SCOTT 10005560710
7. 4 7:47:39 0:20 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
8. 87 7:47:39 0:20 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START-UP NATION 10007506366
9. 151 7:47:39 0:20 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
10. 72 7:47:39 0:20 GAUDU David Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10011235109
11. 171 7:47:39 0:20 POGACAR Tadej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 10014972740
12. 177 7:47:39 0:20 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
13. 116 7:47:39 0:20 ROJAS José ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
14. 26 7:47:39 0:20 POELS Wouter NED TBM BAHRAIN - MC LAREN 10086252279
15. 34 7:47:39 0:20 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
16. 161 7:47:39 0:20 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
17. 173 7:47:39 0:20 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
18. 101 7:47:39 0:20 YATES Adam GBR MTS MITCHELTON - SCOTT 10007059055
19. 51 7:47:39 0:20 HERRADA Jesus ESP COF COFIDIS 10005977305
20. 33 7:47:39 0:20 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
21. 41 7:47:39 0:20 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
22. 142 7:47:39 0:20 BOUWMAN Koen NED TJV TEAM JUMBO - VISMA 10008653996
23. 162 7:47:39 0:20 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
24. 111 7:47:39 0:20 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
25. 124 7:47:39 0:20 DE BOD Stefan Y RSA NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10009145161
26. 15 7:47:39 0:20 KUDUS Merhawi ERI AST ASTANA PRO TEAM 10008855171
27. 181 7:47:39 0:20 CHERNETSKII Sergei RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10006658426
28. 42 7:47:39 0:20 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
29. 165 7:47:39 0:20 EG Niklas Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10008670871
30. 3 7:47:39 0:20 CHEVRIER Clement FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10007516874
31. 121 7:47:39 0:20 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10002692540
32. 133 7:47:39 0:20 DUNBAR Edward Y IRL INS TEAM INEOS 10009793950
33. 7 7:47:39 0:20 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
34. 32 7:47:39 0:20 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
35. 6 7:47:39 0:20 JAUREGUI Quentin FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10007584067
36. 64 7:47:39 0:20 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
37. 156 7:47:39 0:20 POWER Rob Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10009492139
38. 103 7:47:39 0:20 GRMAY Tsgabu ETH MTS MITCHELTON - SCOTT 10007807672
39. 92 7:47:39 0:20 CRAS Steff Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10010090307
40. 16 7:47:39 0:20 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
41. 63 7:47:39 0:20 CATTANEO Mattia ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005839885
42. 66 7:47:39 0:20 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
43. 2 7:47:39 0:20 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
44. 147 7:47:39 0:20 ROOSEN Timo NED TJV TEAM JUMBO - VISMA 10008854464
45. 86 7:47:39 0:20 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISN ISRAEL START-UP NATION 10002514506
46. 12 7:48:01 0:42 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL AST ASTANA PRO TEAM 10008664609
47. 154 7:48:03 0:44 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
48. 112 7:48:05 0:46 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
49. 194 7:48:05 0:46 MARENGO Umberto ITA THR VINI ZABU' KTM 10011972309
50. 54 7:48:05 0:46 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
51. 196 7:48:09 0:50 FORTUNATO Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' KTM 10011235008
52. 157 7:48:09 0:50 STORK Florian Y GER SUN TEAM SUNWEB 10010661492
53. 45 7:48:09 0:50 KOCHETKOV Pavel RUS CCC CCC TEAM 10003223414
54. 52 7:48:19 1:00 BERHANE Natnael ERI COF COFIDIS 10007240325
55. 22 7:48:23 1:04 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MC LAREN 10004556253
56. 76 7:48:23 1:04 ARMIRAIL Bruno FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10009162642
57. 102 7:48:25 1:06 BAUER Jack NZL MTS MITCHELTON - SCOTT 10004439449
58. 5 7:48:30 1:11 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
59. 93 7:48:35 1:16 DE BUYST Jasper BEL LTS LOTTO SOUDAL 10007357331
60. 192 7:48:35 1:16 GAROSIO Andrea ITA THR VINI ZABU' KTM 10009700889
61. 126 7:48:39 1:20 WALSCHEID Maximilian Y GER NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10045463375
62. 14 7:48:39 1:20 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP AST ASTANA PRO TEAM 10003357901
63. 191 7:48:39 1:20 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' KTM 10003105600
64. 155 7:48:48 1:29 KANTER Max Y GER SUN TEAM SUNWEB 10010173563
65. 82 7:48:48 1:29 BRÄNDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START-UP NATION 10005391564
66. 85 7:48:48 1:29 GOLDSTEIN Omer Y ISR ISN ISRAEL START-UP NATION 10009246710
67. 1 7:48:48 1:29 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
68. 27 7:48:48 1:29 VALLS FERRI Rafael ESP TBM BAHRAIN - MC LAREN 10004632237
69. 94 7:48:48 1:29 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
70. 184 7:48:48 1:29 KULIKOV Vladislav Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009194772
71. 24 7:48:48 1:29 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MC LAREN 10003072557
72. 56 7:48:48 1:29 ROSSETTO Stéphane FRA COF COFIDIS 10004444402
73. 104 7:49:00 1:41 GROVES Kaden Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10011168320
74. 174 7:49:00 1:41 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
75. 35 7:49:00 1:41 MÜHLBERGER Gregor AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007631557
76. 143 7:49:09 1:50 VAN EMDEN Jos NED TJV TEAM JUMBO - VISMA 10004519978
77. 163 7:49:15 1:56 CLARKE William AUS TFS TREK - SEGAFREDO 10006606589
78. 172 7:49:17 1:58 BYSTROM Sven Erik NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 10006875563
79. 123 7:49:19 2:00 SVENDGAARD Michael Carbel Y DEN NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10009374830
80. 97 7:49:29 2:10 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005966288
81. 67 7:49:29 2:10 STEELS Stijn BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005430667
82. 141 7:49:35 2:16 GROENEWEGEN Dylan NED TJV TEAM JUMBO - VISMA 10007293269
83. 23 7:49:37 2:18 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MC LAREN 10005467447
84. 132 7:49:41 2:22 AMADOR Andrey CRC INS TEAM INEOS 10003473994
85. 65 7:49:46 2:27 MORKOV Michael DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10003308993
86. 84 7:49:52 2:33 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START-UP NATION 10004881508
87. 113 7:50:04 2:45 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
88. 114 7:50:04 2:45 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10014991231
89. 55 7:50:04 2:45 HERRADA Jose ESP COF COFIDIS 10004857458
90. 13 7:50:04 2:45 FRAILE MATARRANZ Omar ESP AST ASTANA PRO TEAM 10007991972
91. 47 7:50:09 2:50 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose' ESP CCC CCC TEAM 10002926855
92. 136 7:50:29 3:10 PUCCIO Salvatore ITA INS TEAM INEOS 10005587887
93. 127 7:50:31 3:12 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10002909980
94. 62 7:50:31 3:12 ARCHBOLD Shane NZL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005506651
95. 105 7:50:35 3:16 HEPBURN Michael AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10006291442
96. 77 7:50:35 3:16 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
97. 134 7:50:35 3:16 GOLAS Michal POL INS TEAM INEOS 10002630401
98. 186 7:50:35 3:16 STRAKHOV Dmitrii Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10008629142
99. 44 7:50:35 3:16 HIRT Jan CZE CCC CCC TEAM 10006469375
100. 7:50:50 3:31 187 BOEV Igor RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10005914758
101. 7:50:50 3:31 83 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START-UP NATION 10007211730
102. 7:50:57 3:38 167 REIJNEN Kiel USA TFS TREK - SEGAFREDO 10006570924
103. 7:51:01 3:42 145 PFINGSTEN Christoph GER TJV TEAM JUMBO - VISMA 10003236043
104. 7:51:18 3:59 36 SCHWARZMANN Michael GER BOH BORA - HANSGROHE 10006670954
105. 7:51:19 4:00 135 KNEES Christian GER INS TEAM INEOS 10001557741
106. 7:51:21 4:02 131 FROOME Chris GBR INS TEAM INEOS 10004393676
107. 7:51:23 4:04 137 RODRIGUEZ CANO Carlos Y ESP INS TEAM INEOS 10042809619
108. 7:51:26 4:07 73 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
109. 7:51:41 4:22 25 HALLER Marco AUT TBM BAHRAIN - MC LAREN 10006494132
110. 7:51:51 4:32 175 RICHEZE Maximiliano ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
111. 7:51:54 4:35 95 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
112. 7:52:05 4:46 74 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
113. 7:52:14 4:55 176 TROIA Oliviero ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10008698153
114. 7:52:15 4:56 17 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
115. 7:52:17 4:58 57 VIVIANI Attilio Y ITA COF COFIDIS 10009501132
116. 7:52:17 4:58 43 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
117. 7:52:37 5:18 164 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
118. 7:53:24 6:05 107 SCOTSON Callum Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10009115556
119. 7:53:51 6:32 122 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10008913371
120. 7:53:58 6:39 197 MITRI James Y NZL THR VINI ZABU' KTM 10023848038
121. 7:54:03 6:44 46 MARECZKO Jakub ITA CCC CCC TEAM 10008972884
122. 7:54:11 6:52 117 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
123. 7:54:35 7:16 144 MARTIN Tony GER TJV TEAM JUMBO - VISMA 10002858652
124. 7:54:40 7:21 21 CAVENDISH Mark GBR TBM BAHRAIN - MC LAREN 10003292324
125. 7:54:42 7:23 125 THOMSON Jay Robert RSA NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10005416321
126. 7:54:46 7:27 193 TORTOMASI Leonardo ITA THR VINI ZABU' KTM 10013184203
127. 7:54:54 7:35 182 CIMA Imerio Y ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009974715
128. 7:54:54 7:35 53 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
129. 7:54:59 7:40 31 ACKERMANN Pascal GER BOH BORA - HANSGROHE 10007738055
130. 7:54:59 7:40 166 QUARTERMAN Charles Y GBR TFS TREK - SEGAFREDO 10015280211
131. 7:55:02 7:43 152 KRAGH ANDERSEN Asbjorn DEN SUN TEAM SUNWEB 10007514652
132. 7:55:04 7:45 195 STOJNIC Veljko Y SRB THR VINI ZABU' KTM 10015338512
133. 7:55:07 7:48 153 DAINESE Alberto Y ITA SUN TEAM SUNWEB 10016299721
134. 7:55:09 7:50 96 MERTZ Remy Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10008081595
135. 7:55:11 7:52 81 BARBIER Rudy FRA ISN ISRAEL START-UP NATION 10008199312
136. 7:55:15 7:56 37 SELIG Rüdiger GER BOH BORA - HANSGROHE 10006004280
137. 7:55:15 7:56 115 TORRES BARCELO Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
138. 7:56:46 9:27 185 SCARONI Cristian Y ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10014401955
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao