Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 18 de julio de 2020

Caja Rural - Seguros RGA repite victoria: Alejandro Gómiz gana el Trofeo Ayuntamiento de Zamora

Alejandro Gomiz (Caja Rural - Seguros RGA) ha ganado el Trofeo AYuntamiento de Zamora y continúa con su racha victoriosa en tierras zamoranas tras la victoria ayer de Josu Etxeberria en la Vuelta Ciclista Zamora.

Gómiz se ha impuesto en el sprint masivo en el que se ha decidido la victoria relegando a Jorge Martín Montenegro a la segunda posición y a la Jaime Fernández, a la tercera.

La crónica del CDC Zamora:

Sigue la semana idílica de Caja Rural en Zamora. En esta ocasión, Alejandro Gómiz ha conquistado el Trofeo Ayuntamiento de Zamora tras superar al sprint en la Avenida de la Feria a Montenegro (Aluminios Cortizo) y Jaime (Lizarte).

La carrera transcurrió a un ritmo muy fuerte, sucediéndose en cabeza las alternativas hasta que se llegó a la zona montañosa de la jornada. Tras superar Muelas del Pan, Murgialday (Caja Rural) y Raúl García (Lizarte) se destacaron en cabeza, aunque el empuje del Laboral Kutxa acabó por neutralizar al dúo. Posteriormente fue Grávalos (Kometa) quien lograba deshacerse de la vigilancia del pelotón, y a pesar de que llegaron a juntarse ocho ciclistas en cabeza con corredores como Serrano (Caja Rural), Jurado (Superfroiz) o Armstrong (Telcom Onclima Oses), el pelotón impuso su ley para resolver la carrera al sprint en la capital zamorana.

En la volata Gómiz (Caja Rural) mostró su punta de velocidad. "El equipo ha confiado en mí desde el principio y esta victoria es gracias a ellos. Compañeros, director, todo se ha planeado para que saliese así y lo hemos conseguido", reconocía el velocista. "Traía un buen ritmo de la concentración del equipo y llegar descansado puede haber sido la clave. Para el equipo es importante volver a la competición de esta manera".

Fernando Santos (Escribano) fue el vencedor de la montaña, mientras que Álvaro Lobato (WattsLab) subió al podio como mejor zamorano de la jornada.

Trofeo Ayuntamiento de Zamora
Zamora - Zamora 18/07/2020 13:35:30
ETAPA

 81.5 km. Media: 44.678 km/h
 1º 154 GOMIZ PEREZ, Alejandro CARU 1:49:27
 2º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin CORT m.t.
 3º 131 JAIME FERNANDEZ, Alex LIZA m.t.
 5º 151 FOULON, Dorian CARU m.t.
 6º 105 PEREZ DIAZ, Alberto VA20 m.t.
 7º 135 ROTA RUS, Raul LIZA m.t.
 9º 61 GIL TORREGROSA, Javier NTAL m.t.
10º 1 MARTIN INFANTE, Noel RIAS m.t.
11º 46 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ALEL m.t.
12º 54 ARMSTRONG, Thomas James TEON m.t.

MONTAÑA
VILLACAMPO (3ª Categoría)
 1º 22 GARCIA DE MATEOS RUBIO, Raul CORT 3 Ptos.
 2º 76 SANTOS MONJE, Fernando ESEL 2 Ptos.
 3º 51 BUENO GARCIA, Jorge TEON 1 Ptos.

MUELAS DEL PAN (3ª Categoría)
 1º 134 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 3 Ptos.
 2º 76 SANTOS MONJE, Fernando ESEL 2 Ptos.
 3º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 1 Ptos.

LA BARROSA (3ª Categoría)
 1º 55 AZCONA URIARTE, Miguel TEON 3 Ptos.
 2º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian BREX 2 Ptos.
 3º 44 VILCHES SORIA, Mario ALEL 1 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 76 SANTOS MONJE, Fernando ESEL 4 Ptos.
 2º 22 GARCIA DE MATEOS RUBIO, Raul CORT 3 Ptos.
 3º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian BREX 2 Ptos.
 4º 44 VILCHES SORIA, Mario ALEL 1 Ptos.

EQUIPOS
 1º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU 5:28:21
 2º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS VA20 m.t.
 3º ALUMINIOS CORTIZO CORT m.t.
 4º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON m.t.
 5º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABA m.t.

ETAPA ZAMORANOS
17º 171 LOBATO MATIAS, Alvaro BLOP m.t.
GENERAL ZAMORANOS
13º 171 LOBATO MATIAS, Alvaro BLOP m.t.
                                                                                           
Zamora - Zamora 81,5 kms. 18/07/2020 13:45:29
ETAPA MEDIA: 44,678 km/h Pag. 1
1º 154 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:49:27
2º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
3º 131 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE m.t.
4º 151 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
5º 105 PEREZ DIAZ, Alberto ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
6º 135 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE m.t.
7º 61 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE m.t.
8º 1 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
9º 46 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
10º 54 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
11º 23 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
12º 52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
13º 171 LOBATO MATIAS, Alvaro ESP ZAM ELI BICIMONTAÑA LOPENTA C.D. m.t.
14º 104 COMINO FUENTES, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
15º 65 AMOROS GARCIA, Jorge ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE m.t.
16º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
17º 152 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
18º 81 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
19º 102 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
20º 34 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
21º 124 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB m.t.
22º 12 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
23º 145 DE ROZAS GALAN, Alejandro ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS m.t.
24º 103 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
25º 25 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
26º 85 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
27º 146 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS m.t.
28º 153 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
29º 53 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
30º 6 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
31º 75 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM m.t.
32º 33 LOVERA MOREIRA, Alejandro CHI ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
33º 86 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
34º 83 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
35º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE m.t.
36º 32 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7
37º 94 CASCALLANA DE LA IGLESIA, Alfredo ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 7
38º 15 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 7
39º 16 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 7
40º 122 SUAU GENOVART, Marc ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 7
41º 42 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 7
42º 43 PEREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 7
43º 112 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 7
44º 45 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 7
45º 5 MALLO ULERY, Guilermo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 7
46º 116 GARCIA CRESPO, Jorge ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 7
47º 51 BUENO GARCIA, Jorge ESP ZAM ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7
48º 114 UREÑA RUBIO, Javier ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 7
49º 56 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7
50º 84 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7
51º 155 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7
52º 106 RANGEL COSTA, Vinicius BRA S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 7
53º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 7
54º 44 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 7
55º 41 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 7
56º 125 ALVAREZ RUBIAL, Edgar ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 7
57º 62 TOMAS JUAN, Josep ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 7
58º 66 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 7
59º 13 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 7
60º 134 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE a 7
61º 82 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7
62º 22 GARCIA DE MATEOS RUBIO, Raul ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 7
63º 24 MUSSIE, Saymon GBR S23 ALUMINIOS CORTIZO a 7
64º 156 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7
65º 35 ALVAREZ CAMPOS, Alberto ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7
66º 55 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7
67º 14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 19
68º 11 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 19
                                                                                           
   
   
Zamora - Zamora 81,5 kms. 18/07/2020 13:45:29
ETAPA MEDIA: 44,678 km/h Pag. 2
69º 71 LUCAS MARIN, Aitor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 22
70º 2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 30
71º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 38
72º 133 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 1:51
73º 76 SANTOS MONJE, Fernando ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 2:18
74º 136 ROSAL CABALLERO, Juanjo ESP S23 LIZARTE a 4:36
75º 143 BAZ DE LA FUENTE, David ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 11:04
76º 141 GUZMAN TRILLO, Jaime ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 11:11
77º 115 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 12:18
78º 95 CALLE HERRERO, Ruben ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 12:18
79º 73 NAVARRO AINZ, Alberto ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 12:18
80º 72 GARCIA GARCIA, Victor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 12:18
81º 64 CAMPOY MEDINA, Alfonso ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 12:18
82º 111 SANCHEZ GARCIA, Nicolas ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 12:18
83º 142 CUBINO MONTAGUT, Gonzalo ESP ELI GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 12:18
84º 144 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 12:18
NO SALIDOS
161 GARCIA PRIETO, Diego ESP ZAMORA CX C.D.
RETIRADOS
3 AMIL FERNANDEZ, Jose Carlos ESP VIGO-RIAS BAIXAS
4 VIEJO REDONDO, Jose Daniel ESP VIGO-RIAS BAIXAS
26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO
36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA
74 BAÑEROS SANTOS, Javier ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
91 PEREZ FERRERO, David ESP CLUB CICLISTA VIGUES
92 VERDEJO HERNANDEZ, Jorge Javier ESP CLUB CICLISTA VIGUES
93 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP CLUB CICLISTA VIGUES
113 GARCIA CANO, Sergio ESP AVIMOSA-CHOZAS TEAM
121 LLAMAS SASTRE, Javier ESP DIPUTACION DE LEON-ULB
123 GORDILLO PINA, Javier Segundo ESP DIPUTACION DE LEON-ULB
126 CABALLER FURONES, Jordi ESP DIPUTACION DE LEON-UL

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao