Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 6 de junio de 2014

Breschel (Tinkoff) gana la 2ª del Tour de Luxemburgo (Clasificación COMPLETA)

El danés Matti Breschel (Tinkoff-Saxo) ha ganado la segunda etapa del Skoda-Tour de Luxembourg (2.HC).

La escapada del día ha estado formada por cuatro hombres (el primero en caer fue Dron (Wallonie-Bruxelles),) y al final han quedado tres de ellos, Janse Van Rensburg (MTN), Zakarin (Rusvelo) y Arango (Colombia), que han sido cogidos a falta de menos de cinco kilómetros para la meta. El nuevo líder es el luxemburgués Drucker.

Etapa 2:
1 12 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 03.48.49 00.00 -10
2 63 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 03.48.49 00.00 -6
3 73 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 03.48.49 00.00 -5
4 122 HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 03.48.49 00.00
5 33 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 03.48.49 00.00
6 15 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 03.48.49 00.00 -3
7 118 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 03.48.53 00.04
8 96 EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 03.48.53 00.04
9 38 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 03.48.53 00.04
10 36 MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 03.48.53 00.04
11 35 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 03.48.56 00.07
12 32 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 03.48.56 00.07
13 64 MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 03.48.57 00.08
14 102 COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 03.48.57 00.08
15 71 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 03.48.57 00.08
16 93 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 03.48.57 00.08
17 76 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 03.48.57 00.08
18 72 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 03.48.57 00.08
19 24 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 03.48.57 00.08
20 113 DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 03.48.57 00.08
21 34 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 03.48.57 00.08
22 108 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 03.48.57 00.08
23 42 CHALAPUD GOMEZ, Robi COL COLOMBIA 03.48.57 00.08
24 111 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 03.49.01 00.12
25 11 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 03.49.01 00.12
26 56 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 03.49.06 00.17
27 47 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 03.49.06 00.17
28 124 MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 03.49.06 00.17
29 88 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 03.49.06 00.17
30 123 KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 03.49.12 00.23
31 81 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 03.49.12 00.23
32 1 BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 03.49.14 00.25
33 107 THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 03.49.14 00.25
34 21 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 03.49.20 00.31
35 112 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 03.49.20 00.31
36 26 STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 03.49.20 00.31
37 53 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 03.49.20 00.31
38 65 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 03.49.20 00.31
39 67 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 03.49.20 00.31
40 8 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 03.49.33 00.44
41 61 BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 03.49.35 00.46
42 66 POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 03.49.35 00.46
43 46 AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 03.49.37 00.48
44 116 LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 03.49.37 00.48
45 43 DIAZ CARDENAS, Edwar COL COLOMBIA 03.49.37 00.48
46 45 PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 03.49.37 00.48
47 77 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 03.49.45 00.56
48 44 PANTOJA TOBAR, Darwi COL COLOMBIA 03.49.48 00.59
49 57 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 03.49.52 01.03
50 16 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 03.49.52 01.03
51 18 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 03.49.55 01.06
52 62 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 03.49.55 01.06
53 126 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 03.49.55 01.06
54 23 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 03.49.55 01.06
55 106 SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 03.49.55 01.06
56 75 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 03.49.55 01.06
57 48 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 03.50.02 01.13
58 94 DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 03.50.10 01.21
59 117 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 03.50.15 01.26
60 85 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 03.50.15 01.26
61 84 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 03.50.15 01.26
62 91 ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 03.50.15 01.26
63 58 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 03.50.18 01.29
64 17 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 03.50.18 01.29
65 52 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 03.50.20 01.31
66 115 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 03.50.24 01.35
67 5 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 03.50.29 01.40
68 13 KOLÁR, Michal TCS TINKHOFF-SA 03.50.33 01.44
69 4 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 03.50.35 01.46
70 101 OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 03.50.35 01.46
71 104 KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 03.50.35 01.46
72 27 VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 03.50.44 01.55
73 37 PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 03.50.49 02.00
74 31 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 03.50.49 02.00
75 78 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 03.50.49 02.00
76 2 DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 03.50.49 02.00
77 22 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 03.50.51 02.02
78 92 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 03.50.51 02.02
79 105 PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 03.51.03 02.14
80 103 FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 03.51.03 02.14
81 97 MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 03.51.05 02.16
82 14 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 03.51.06 02.17 -2
83 7 DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 03.51.06 02.17
84 41 ARANGO CARVAJAL, Jua COL COLOMBIA 03.51.09 02.20 -4
85 55 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 03.51.13 02.24
86 98 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 03.51.13 02.24
87 3 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 03.51.13 02.24
88 121 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 03.51.13 02.24
89 125 POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 03.51.13 02.24
90 51 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 03.51.15 02.26 -3
91 114 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 03.51.15 02.26
92 86 FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 03.51.18 02.29
93 74 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 03.51.23 02.34
94 68 ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 03.51.32 02.43 -2
95 83 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 03.51.37 02.48
96 95 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 03.52.21 03.32 -3
97 6 VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 03.52.34 03.45
98 128 BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 03.57.43 08.54
99 25 SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 04.01.00 12.11
100 82 CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 04.01.00 12.11
101 28 WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 04.01.00 12.11

General:
1 73 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 08.26.49 00.00.00
2 15 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 08.26.54 00.00.05
3 122 HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 08.27.03 00.00.14
4 12 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 08.27.03 00.00.14
5 34 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 08.27.06 00.00.17
6 33 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 08.27.11 00.00.22
7 36 MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 08.27.13 00.00.24
8 93 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 08.27.14 00.00.25
9 63 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 08.27.16 00.00.27
10 11 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 08.27.16 00.00.27
11 96 EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 08.27.16 00.00.27
12 64 MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 08.27.18 00.00.29
13 102 COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 08.27.20 00.00.31
14 72 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 08.27.23 00.00.34
15 24 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 08.27.24 00.00.35
16 71 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 08.27.24 00.00.35
17 35 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 08.27.26 00.00.37
18 76 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 08.27.29 00.00.40
19 32 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 08.27.29 00.00.40
20 124 MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 08.27.29 00.00.40
21 113 DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 08.27.31 00.00.42
22 38 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 08.27.31 00.00.42
23 108 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 08.27.32 00.00.43
24 56 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 08.27.33 00.00.44
25 118 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 08.27.34 00.00.45
26 42 CHALAPUD GOMEZ, Robi COL COLOMBIA 08.27.34 00.00.45
27 67 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 08.27.36 00.00.47
28 81 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 08.27.36 00.00.47
29 111 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 08.27.37 00.00.48
30 107 THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 08.27.37 00.00.48
31 1 BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 08.27.38 00.00.49
32 47 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 08.27.39 00.00.50
33 88 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 08.27.40 00.00.51
34 53 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 08.27.44 00.00.55
35 112 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 08.27.48 00.00.59
36 65 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 08.27.51 00.01.02
37 21 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 08.27.54 00.01.05
38 26 STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 08.28.02 00.01.13
39 123 KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 08.28.04 00.01.15
40 66 POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 08.28.10 00.01.21
41 43 DIAZ CARDENAS, Edwar COL COLOMBIA 08.28.10 00.01.21
42 8 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 08.28.11 00.01.22
43 61 BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 08.28.12 00.01.23
44 77 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 08.28.13 00.01.24
45 46 AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 08.28.17 00.01.28
46 57 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 08.28.22 00.01.33
47 23 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 08.28.23 00.01.34
48 106 SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 08.28.24 00.01.35
49 45 PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 08.28.26 00.01.37
50 18 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 08.28.26 00.01.37
51 44 PANTOJA TOBAR, Darwi COL COLOMBIA 08.28.29 00.01.40
52 126 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 08.28.29 00.01.40
53 16 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 08.28.30 00.01.41
54 48 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 08.28.30 00.01.41
55 75 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 08.28.31 00.01.42
56 116 LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 08.28.32 00.01.43
57 62 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 08.28.40 00.01.51
58 85 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 08.28.41 00.01.52
59 104 KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 08.28.41 00.01.52
60 27 VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 08.28.41 00.01.52
61 5 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 08.28.43 00.01.54
62 94 DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 08.28.45 00.01.56
63 52 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 08.28.48 00.01.59
64 58 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 08.28.49 00.02.00
65 91 ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 08.28.50 00.02.01
66 17 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 08.28.51 00.02.02
67 117 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 08.28.56 00.02.07
68 4 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 08.28.56 00.02.07
69 37 PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 08.29.02 00.02.13
70 101 OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 08.29.10 00.02.21
71 84 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 08.29.10 00.02.21
72 115 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 08.29.10 00.02.21
73 22 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 08.29.12 00.02.23
74 78 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 08.29.15 00.02.26
75 31 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 08.29.18 00.02.29
76 41 ARANGO CARVAJAL, Jua COL COLOMBIA 08.29.29 00.02.40
77 3 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 08.29.30 00.02.41
78 14 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 08.29.33 00.02.44
79 125 POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 08.29.35 00.02.46
80 2 DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 08.29.36 00.02.47
81 103 FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 08.29.40 00.02.51
82 92 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 08.29.41 00.02.52
83 55 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 08.29.45 00.02.56
84 121 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 08.29.46 00.02.57
85 105 PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 08.29.46 00.02.57
86 97 MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 08.29.47 00.02.58
87 51 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 08.29.47 00.02.58
88 86 FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 08.29.56 00.03.07
89 74 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 08.29.56 00.03.07
90 68 ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 08.29.59 00.03.10
91 98 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 08.30.03 00.03.14
92 114 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 08.30.07 00.03.18
93 13 KOLAR, Michal TCS TINKHOFF-SA 08.30.11 00.03.22
94 83 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 08.30.15 00.03.26
95 95 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 08.30.56 00.04.07
96 7 DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 08.32.38 00.05.49
97 6 VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 08.34.20 00.07.31
98 128 BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 08.36.11 00.09.22
99 25 SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 08.39.21 00.12.32
100 28 WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 08.39.31 00.12.42
101 82 CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 08.39.40 00.12.51

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao