Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de junio de 2017

Brenton Jones gana la última y Min se lleva el Tour de Corea; Edwin Ávila, 2º

El australiano Brenton Jones ha ganado la quinta y última etapa del Tour de Corea, por delante de sus compatriotas Scott Sunderland y Jason Lowndes. COn Jon Aberasturi en octava posición.

En la general el cencedor final ha sido el coreano Kyeongho Min, con el colombiano edwin Ávila, segundo y el español Salva Guardiola, noveno

Tour de Korea (KOR/2.1)
5ª y última etapa

1    Brenton JONES    AUS    JLT    26    1:18:48
2    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +0
3    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    +0
4    Kyoung Ho PARK    KOR    GIC    24    +0
5    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    28    +0
6    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +0
7    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +0
8    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +0
9    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    29    +0
10    Martin LAAS    EST    DMP    24    +0
11    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +0
12    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +0
13    Keonwoo PARK    KOR    LXC    26    +0
14    Andrea PERON    ITA    TNN    29    +0
15    Tatsuki AMAGOI    JPN    KIN    25    +0
16    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    25    +0
17    Joo-Seok KIM    KOR    GPC    24    +0
18    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +0
19    Mehdi BENHAMOUDA    FRA    TNN    22    +0
20    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +0
21    Dongheon CHA    KOR    LXC    22    +0
22    Simon PELLAUD    SUI    ILU    25    +0
23    Eun-Seong JEONG    KOR    GPC    28    +0
24    Seok Hyun HAM    KOR    GPC    22    +0
25    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +0
26    Sanghong PARK    KOR    LXC    28    +0
27    Seonhoe BANG    KOR    KCT    19    +0
28    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +0
29    Michael FREIBERG    AUS    IWS    27    +0
30    Thomas LEBAS    FRA    KIN    32    +0
31    Damien MONIER    FRA    BGT    35    +0
32    Kunsoo KIM    KOR    LXC    24    +0
33    Yasuharu NAKAJIMA    JPN    KIN    33    +0
34    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    +0
35    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +0
36    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +0
37    King Lok CHEUNG    HKG    HKG    26    +0
38    Jae-Ha LEE    KOR    GPC    21    +0
39    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +0
40    Edward LAVERACK    GBR    JLT    23    +0
41    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +0
42    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +0
43    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +0
44    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +0
45    Wan Yau LAU    HKG    HKG    21    +0
46    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +0
47    Jiung JANG    KOR    KCT    25    +0
48    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +0
49    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +0
50    Ji-Hun KIM    KOR    GPC    23    +0
51    Hyo Suk GONG    KOR    TSG    31    +0
52    Russell DOWNING    GBR    JLT    39    +0
53    Neil VAN DER PLOEG    AUS    IWS    30    +0
54    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +0
55    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +0
56    Insu SO    KOR    LXC    19    +0
57    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +0
58    Woo-Ho JUNG    KOR    GIC    20    +0
59    Ho San CHIU    HKG    HKG    22    +0
60    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    KAZ    VAM    30    +0
61    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +0
62    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +0
63    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +0
64    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +0
65    Kairat KHADYLBEK    KAZ    VAM    19    +0
66    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    29    +0
67    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +0
68    Ian BIBBY    GBR    JLT    31    +0
69    Woong-Gyeom KIM    KOR    GIC    21    +0
70    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    21    +0
71    Dan CRAVEN    NAM    ICA    34    +0
72    Imbeom CHEON    KOR    KCT    19    +0
73    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +0
74    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +0
75    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +0
76    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +0
77    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    20    +0
78    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    23    +0
79    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    26    +0
80    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +0
81    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +0
82    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +0
83    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +0
84    Mohd Nor Umardi ROSDI    MAS    TSG    31    +0
85    Jaewoong CHOI    KOR    GPC    20    +0
86    Jinwoo LEE    KOR    KCT    23    +0
87    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +0
88    Robert-Jon MCCARTHY    IRL    JLT    23    +0
89    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +0
90    Griffin EASTER    USA    ILU    26    +0
91    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +0
92    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +0
93    Patrick LANE    AUS    IWS    26    +0
94    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    26    +47
95    Thomas MOSES    GBR    JLT    25    +0
96    Hong Il KIM    KOR    KCT    20    +0
97    Jin OKUBO    JPN    BGT    29    +0
98    Bradley NEAGOS    USA    ILU    28    +1:11
99    Sam Crome    AUS    IWS    24    +0
100    Wan Hei LAU    HKG    HKG    22    +1:46
101    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    34    +0
102    Kenji NAKANISHI    JPN    KIN    22    +0
103    Joseph COOPER    NZL    IWS    32    +1:53
104    Hyeongmin CHOE    KOR    GIC    27    +0
105    TeaHee OH    KOR    KCT    24    +2:31
106    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +0
107    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +0
108    Ji Min JUNG    KOR    GIC    26    +0

General Final
1    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    17:47:46
2    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    28    +7
3    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +8
4    Ian BIBBY    GBR    JLT    31    +13
5    Damien MONIER    FRA    BGT    35    +13
6    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +14
7    Thomas LEBAS    FRA    KIN    32    +14
8    Wan Yau LAU    HKG    HKG    21    +14
9    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +14
10    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    29    +14
11    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +49
12    Edward LAVERACK    GBR    JLT    23    +1:11
13    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +1:21
14    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +1:45
15    Simon PELLAUD    SUI    ILU    25    +1:54
16    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +1:58
17    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    +2:01
18    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    34    +2:01
19    Ji-Hun KIM    KOR    GPC    23    +2:02
20    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +2:03
21    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +2:03
22    King Lok CHEUNG    HKG    HKG    26    +2:04
23    Sanghong PARK    KOR    LXC    28    +2:05
24    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +2:05
25    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +2:05
26    Hyo Suk GONG    KOR    TSG    31    +2:05
27    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +2:05
28    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +2:05
29    Kenji NAKANISHI    JPN    KIN    22    +2:05
30    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    21    +2:05
31    Hyeongmin CHOE    KOR    GIC    27    +2:05
32    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    23    +2:24
33    Jaewoong CHOI    KOR    GPC    20    +2:42
34    Kunsoo KIM    KOR    LXC    24    +2:45
35    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +3:15
36    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +3:29
37    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +4:05
38    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    26    +4:32
39    Joseph COOPER    NZL    IWS    32    +5:37
40    Keonwoo PARK    KOR    LXC    26    +6:52
41    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +6:52
42    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +7:16
43    Joo-Seok KIM    KOR    GPC    24    +9:38
44    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +9:42
45    Martin LAAS    EST    DMP    24    +9:42
46    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +9:42
47    Sam Crome    AUS    IWS    24    +9:42
48    Woo-Ho JUNG    KOR    GIC    20    +9:54
49    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +12:02
50    Insu SO    KOR    LXC    19    +13:06
51    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    25    +13:07
52    Ho San CHIU    HKG    HKG    22    +13:08
53    Thomas MOSES    GBR    JLT    25    +13:09
54    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +13:10
55    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +13:10
56    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +13:10
57    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +13:10
58    Robert-Jon MCCARTHY    IRL    JLT    23    +13:10
59    Seok Hyun HAM    KOR    GPC    22    +14:06
60    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +16:34
61    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +17:10
62    Kyoung Ho PARK    KOR    GIC    24    +17:53
63    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +17:57
64    Seonhoe BANG    KOR    KCT    19    +17:57
65    Jiung JANG    KOR    KCT    25    +17:57
66    Yasuharu NAKAJIMA    JPN    KIN    33    +18:20
67    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +18:36
68    TeaHee OH    KOR    KCT    24    +20:28
69    Brenton JONES    AUS    JLT    26    +20:31
70    Eun-Seong JEONG    KOR    GPC    28    +20:47
71    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +20:47
72    Woong-Gyeom KIM    KOR    GIC    21    +20:47
73    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +20:47
74    Griffin EASTER    USA    ILU    26    +20:47
75    Patrick LANE    AUS    IWS    26    +20:47
76    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    20    +20:47
77    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +20:47
78    Kairat KHADYLBEK    KAZ    VAM    19    +20:51
79    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +21:03
80    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +21:34
81    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +24:21
82    Imbeom CHEON    KOR    KCT    19    +26:41
83    Dongheon CHA    KOR    LXC    22    +28:09
84    Jin OKUBO    JPN    BGT    29    +28:09
85    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    KAZ    VAM    30    +28:09
86    Dan CRAVEN    NAM    ICA    34    +29:50
87    Bradley NEAGOS    USA    ILU    28    +31:01
88    Jinwoo LEE    KOR    KCT    23    +31:06
89    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +31:36
90    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +31:37
91    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +31:52
92    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +32:04
93    Michael FREIBERG    AUS    IWS    27    +32:04
94    Andrea PERON    ITA    TNN    29    +32:08
95    Tatsuki AMAGOI    JPN    KIN    25    +32:08
96    Ji Min JUNG    KOR    GIC    26    +32:08
97    Russell DOWNING    GBR    JLT    39    +32:08
98    Jae-Ha LEE    KOR    GPC    21    +32:08
99    Mohd Nor Umardi ROSDI    MAS    TSG    31    +32:08
100    Neil VAN DER PLOEG    AUS    IWS    30    +35:31
101    Wan Hei LAU    HKG    HKG    22    +36:54
102    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +39:24
103    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +39:30
104    Mehdi BENHAMOUDA    FRA    TNN    22    +39:30
105    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    29    +39:30
106    Hong Il KIM    KOR    KCT    20    +39:30
107    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    26    +39:30
108    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +43:42

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao