Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 9 de octubre de 2019

Brandle le da otra nueva victoria al Israel Academy en el prólogo de Taihu Lake

El austriaco Mathias Brandle ha sido el más rápido en el prólogo del Tour de Taihu Lake disputado sobre cinco kilómetros y medio en Wuxi. Una nueva victoria de la Academia Israel que se suma a la de ayer de Tom Van Asbroeck en Binche para alcanzar las 30 en esta temporada.

El español Óscar Sevilla (Medellín) ha sido cuarto a 13 segundos del ganador.

Tour of Taihu Lake (2.1)
Prólogo CRI 5,5 km
Wuxi

1    42    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            6:07
2    163    KENNETT    Dylan    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            6:09
3    165    VINK    Michael    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            6:15
4    111    SEVILLA RIVERA    Oscar Miguel    ESP    MEDELLIN    43            6:20
5    3    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            6:20
6    122    EEFTING    Roy    NED    MEMIL PRO CYCLING    30            6:22
7    61    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            6:22
8    166    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            6:22
9    161    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24            6:23
10    112    VARGAS ALZATE    Walter Alejandro    COL    MEDELLIN    27            6:24
11    43    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            6:24
12    164    QUICK    Blake    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            6:24
13    45    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            6:25
14    115    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL    MEDELLIN    31            6:25
15    134    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    34            6:28
16    1    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            6:31
17    74    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            6:31
18    175    ABD RASIM    Mohamad Saari Amri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            6:32
19    41    EINHORN    Itamar    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            6:32
20    71    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            6:32
21    141    BOUGLAS    Georgios    GRE    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    29            6:33
22    35    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            6:33
23    131    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    31            6:34
24    62    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    26            6:34
25    113    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL    MEDELLIN    34            6:34
26    2    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            6:34
27    4    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            6:35
28    36    ROCHAS    Rémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            6:35
29    171    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            6:36
30    72    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            6:36
31    123    BERGSTRÖM FRISK    Erik    SWE    MEMIL PRO CYCLING    20            6:36
32    75    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    20            6:36
33    144    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    31            6:37
34    46    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            6:38
35    51    PACIONI    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26            6:38
36    15    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            6:38
37    114    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MEDELLIN    33            6:38
38    26    EZQUERRA MUELA    Jesus    ESP    BURGOS - BH    29            6:39
39    121    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL PRO CYCLING    27            6:40
40    91    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    27            6:41
41    162    HUBBARD    Thomas    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            6:41
42    14    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    21            6:41
43    13    SPREAFICO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            6:42
44    54    VAN EMPEL    Etienne    NED    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            6:42
45    23    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP    BURGOS - BH    23            6:42
46    25    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    31            6:42
47    125    CHEN    Chien Liang    TPE    MEMIL PRO CYCLING    26            6:42
48    116    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    MEDELLIN    22            6:43
49    133    MAIKIN    Roman    RUS    MINSK CYCLING CLUB    29            6:43
50    73    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    31            6:44
51    95    YAN    Meng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24            6:44
52    55    RAGGIO    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            6:45
53    24    VILELA    Ricardo    POR    BURGOS - BH    32            6:45
54    184    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            6:45
55    56    BEVILACQUA    Mattia    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    21            6:46
56    92    MIAO    Chengshuo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    19            6:46
57    93    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24            6:47
58    11    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    31            6:47
59    174    OZGUR    Batuhan    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    21            6:47
60    52    FONZI    Giuseppe    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    28            6:47
61    82    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            6:48
62    153    YU    Ze    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    19            6:48
63    31    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            6:49
64    12    PELUCCHI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            6:50
65    32    CARR    Simon    GBR    DELKO MARSEILLE PROVENCE    21            6:50
66    76    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    23            6:50
67    202    NG    Pak Hang    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    20            6:51
68    21    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    30            6:51
69    124    BRADBURY    Edmund    GBR    MEMIL PRO CYCLING    27            6:51
70    132    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    37            6:53
71    64    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    23            6:54
72    101    YI    Tegele    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21            6:55
73    96    WANG    Juanyong    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    19            6:55
74    136    MAZUR    Dzianis    BLR    MINSK CYCLING CLUB    19            6:55
75    135    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            6:56
76    33    DELETTRE    Alexandre    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    22            6:56
77    173    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            6:56
78    85    LI    Jinsong    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22            6:56
79    63    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            6:56
80    126    WALTERS    Bailey    AUS    MEMIL PRO CYCLING    20            6:57
81    53    DE ROSA    Simone    ITA        30            6:57
82    34    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            6:57
83    81    GU    Bingcheng    CHN    GIANT CYCLING TEAM    23            6:57
84    185    REGUIGUI    Youcef    ALG    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            6:59
85    151    LIU    Hao    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    31            7:01
86    143    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    25            7:01
87    152    YIN    Xiaolei    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    22            7:01
88    181    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            7:01
89    84    DENG    Penghai    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            7:02
90    192    MARINI    Nicolas    ITA    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    26            7:03
91    94    JIANG    He    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    20            7:03
92    145    LI    Daihou    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    23            7:05
93    206    NG    Sum Lui    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    20            7:05
94    176    AHMAD SABRI    Muhamad Hakimi Haiqal    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19            7:07
95    65    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            7:07
96    203    CHOI    Kwan Lok    HKG        20            7:07
97    22    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21            7:07
98    66    NISHIMURA    Hiroki    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    25            7:07
99    5    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    25            7:07
100    193    SIERRA SANCHEZ    Yecid Arturo    COL    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25            7:08
101    105    XUE    Guanhua    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21            7:09
102    83    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            7:09
103    44    BEN MOSHE    Yuval    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            7:11
104    183    AHMAD ZAMRI    Muhammad Zulhilmie Afif    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            7:12
105    154    HUANG    Wenbo    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    21            7:12
106    104    ZENG    Chao    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            7:13
107    194    LI    Zisen    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    22            7:13
108    103    GAO    Zifan    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            7:13
109    182    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            7:13
110    204    HO    Kwun Hei    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    19            7:14
111    195    LI    Hu    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    21            7:16
112    86    ZHU    Yi    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22            7:18
113    172    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            7:19
114    201    TO    Cheuk Hei    HKG        20            7:19
115    142    QIAO    Feng    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    28            7:24
116    155    WANG    Junnan    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    19            7:25
117    102    HOU    Weijie    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            7:33
118    205    LAI    Chun Kin    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    21            7:42


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao