Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 4 de junio de 2016

Boucles Mayenne: Coquard se lleva la 2ª etapa

Bryan Coquard (Direct Energie) ha ganado la segunda etapa de las Boucles de la Mayenne (2.1, Francia), de 182 kilómetros entre Laval y Villaines-la-Juhel. El velocista galo, que ya ganó el prólogo, consolida su liderato y alcanza las diez victorias esta temporada.

2ª etapa:
1    Bryan COQUARD    FRA    DEN    4:16:52
2    Maxime VANTOMME    BEL    RML    0
3    Davide VIGANO    ITA    AND    0
4    Daniel MCLAY    GBR    FVC    0
5    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    0
6    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    0
7    Julien DUVAL    FRA    ADT    0
8    Jeremy LEVEAU    FRA    RML    0
9    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    0
10    José GONÇALVES    POR    CJR    0
11    Marcel MEISEN    GER    TKG    0
12    Nicolas VEREECKEN    BEL    SKT    0
13    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    0
14    Hugo Hofstetter    FRA    COF    0
15    Otto VERGAERDE    BEL    TSV    0
16    Benoit JARRIER    FRA    FVC    0
17    Jonas RICKAERT    BEL    TSV    0
18    Alo JAKIN    EST    AUB    0
19    Julien ANTOMARCHI    FRA    RML    0
20    Stan GODRIE    NED    RDT    0
21    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    0
22    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    TTF    0
23    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    0
24    Aritz Bagües    ESP    EUS    0
25    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    0
26    Jimmy TURGIS    FRA    RML    0
27    Armindo FONSECA    FRA    FVC    0
28    Florian SENECHAL    FRA    COF    0
29    Stijn STEELS    BEL    TSV    0
30    Pierrick FEDRIGO    FRA    FVC    0
31    Yannis YSSAAD    FRA    ADT    0
32    Johan LE BON    FRA    FDJ    0
33    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    0
34    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    0
35    Adrian GONZALEZ    ESP    EUS    0
36    Leonardo Fabio DUQUE    COL    DMP    0
37    Clément KORETZKY    FRA    VOL    0
38    Thomas SCULLY    NZL    DPC    0
39    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    0
40    Angelo TULIK    FRA    DEN    0
41    Cees BOL    NED    RDT    0
42    Imanol ESTEVEZ    ESP    EUS    0
43    Jens WALLAYS    BEL    TSV    0
44    Mikel ITURRIA SEGUROLA    ESP    EUS    0
45    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    0
46    Ricardo VILELA    POR    CJR    0
47    Julien GUAY    FRA    AUB    0
48    Florent PEREIRA    FRA    RML    0
49    Gert JOEAAR    EST    COF    0
50    Kevin LEDANOIS    FRA    FVC    0
51    Mathieu VAN DER POEL    NED    BOC    0
52    Zolt DER    HUN    VOL    0
53    Dylan PAGE    SUI    ROT    0
54    Christopher HATZ    GER    TKG    0
55    Rayane BOUHANNI    FRA    COF    0
56    Yann GUYOT    FRA    ADT    0
57    Daan HOEYBERGHS    BEL    BOC    0
58    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    0
59    Guillaume LEVARLET    FRA    AUB    0
60    Davy GUNST    NED    RDT    0
61    Thierry HUPOND    FRA    DMP    0
62    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    0
63    Joris NIEUWENHUIS    NED    RDT    0
64    Connor MCCONVEY    IRL    SKT    0
65    David VAN DER POEL    NED    BOC    0
66    Marc SARREAU    FRA    FDJ    0
67    Alessio TALIANI    ITA    AND    0
68    Martijn TUSVELD    NED    RDT    0
69    Michael BOROS    CZE    BOC    0
70    Eliot LIETAER    BEL    TSV    17
71    Nicolas BALDO    FRA    ROT    17
72    Thomas ROSTOLLAN    FRA    ADT    17
73    Raffael FREIENSTEIN    GER    TKG    17
74    Nicolas WINTER    SUI    VOL    17
75    Jasper BOVENHUIS    NED    SKT    17
76    Patrick JÄGER    AUT    VOL    17
77    Thomas Nybo RIIS    DEN    TTF    17
78    William CLARKE    AUS    DPC    17
79    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    17
80    Igor BOEV    RUS    GAZ    17
81    Daniele RATTO    ITA    AND    25
82    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    32
83    Jonas AHLSTRAND    SWE    COF    37
84    Anthony PEREZ    FRA    COF    37
85    Joshua HUPPERTZ    GER    TKG    59
86    Peter KONING    NED    DPC    +1:32
87    Oliver KET-SPARK    AUS    SKT    +2:14
88    Jelle NIEUWPOORT    NED    RDT    +2:32
89    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +3:33
90    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +3:33
91    Vincent BAESTAENS    BEL    BOC    +3:38
92    Kasper ASGREEN    DEN    TTF    +4:19
93    Tobias KNAUP    GER    TKG    +5:46
94    Marco BENFATTO    ITA    AND    +5:46
95    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    DEN    TTF    +5:46
96    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    +5:46
97    Luca PACIONI    ITA    AND    +8:46
98    Richard WEINZHEIMER    GER    TKG    +8:46
99    David MENUT    FRA    AUB    +8:46
100    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +8:46
101    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    CJR    +8:46
102    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    +8:46
103    Andrea ZORDAN    ITA    ROT    +8:46
104    Yohann GENE    FRA    DEN    +8:50
105    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    +8:51
106    Jack WILSON    IRL    SKT    +11:41
107    Adrien PETIT    FRA    DEN    +13:03
108    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +13:03
109    Christian Moberg JÖRGENSEN    DEN    TTF    +13:03
110    Mamyr STASH    RUS    GAZ    +13:03
111    Jordan KERBY    AUS    DPC    +16:37
112    Francesc ZURITA    ESP    VOL    +16:37
113    Jason LOWNDES    AUS    DPC    +18:04
114    Fredrik Strand GALTA    NOR    DMP    +18:04
115    Roman KUSTADINCHEV    RUS    GAZ    +28:21
DNF    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    
DNF    Benoît SINNER    FRA    ADT    
DNF    Philipp WALSLEBEN    GER    BOC    
DNF    Martin LAAS    EST    DMP    
DNF    Rudy BARBIER    FRA    RML    
DNF    Flavien DASSONVILLE    FRA    AUB    
DNF    Manuel SCHREIBER    AUT    VOL    
DNF    Jens MOURIS    NED    DPC    
DNS    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    
DNS    Daniel FODER    DEN    TTF    

General:
1    Bryan COQUARD    France    DEN    8:54:38
2    THOMAS BOUDAT    France    DEN    16
3    Johan LE BON    France    FDJ    17
4    Cees BOL    Netherlands    RDT    23
5    Julien DUVAL    France    ADT    24
6    Gert JOEAAR    Estonia    COF    25
7    José GONÇALVES    Portugal    CJR    25
8    Daniel MCLAY    Great Britain    FVC    25
9    Mathieu VAN DER POEL    Netherlands    BOC    25
10    Martijn TUSVELD    Netherlands    RDT    26
11    Marc SARREAU    France    FDJ    26
12    Benoit JARRIER    France    FVC    26
13    Marcel MEISEN    Germany    TKG    27
14    Anthony DELAPLACE    France    FVC    27
15    Leonardo Fabio DUQUE    Colombia    DMP    27
16    Mads Würtz SCHMIDT    Denmark    TTF    27
17    Yoann OFFREDO    France    FDJ    28
18    Maxime VANTOMME    Belgium    RML    28
19    Jonas RICKAERT    Belgium    TSV    28
20    Florian SENECHAL    France    COF    30
21    Kevin LEDANOIS    France    FVC    30
22    Stijn STEELS    Belgium    TSV    30
23    Julien ANTOMARCHI    France    RML    30
24    Stan GODRIE    Netherlands    RDT    31
25    Nicolas VEREECKEN    Belgium    SKT    31
26    Aimé DEGENDT    Belgium    TSV    31
27    Davide VIGANO    Italy    AND    32
28    David VAN DER POEL    Netherlands    BOC    32
29    Andrea PASQUALON    Italy    ROT    34
30    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    Spain    EUS    34
31    Clément KORETZKY    France    VOL    35
32    Jeremy LEVEAU    France    RML    35
33    Ricardo VILELA    Portugal    CJR    35
34    Angelo TULIK    France    DEN    35
35    Aitor GONZALEZ    Spain    EUS    36
36    Christopher HATZ    Germany    TKG    36
37    Alo JAKIN    Estonia    AUB    38
38    Otto VERGAERDE    Belgium    TSV    38
39    Jens WALLAYS    Belgium    TSV    39
40    Jimmy TURGIS    France    RML    39
41    Pierrick FEDRIGO    France    FVC    40
42    Connor MCCONVEY    Ireland    SKT    40
43    Aritz Bagües    Spain    EUS    41
44    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    41
45    Adrian GONZALEZ    Spain    EUS    42
46    Mikel ITURRIA SEGUROLA    Spain    EUS    42
47    Joris NIEUWENHUIS    Netherlands    RDT    43
48    Yann GUYOT    France    ADT    43
49    Alessio TALIANI    Italy    AND    44
50    Roman MAIKIN    Russia    GAZ    45
51    Florent PEREIRA    France    RML    46
52    William CLARKE    Australia    DPC    46
53    Dylan PAGE    Switzerland    ROT    48
54    Zolt DER    Hungary    VOL    49
55    Armindo FONSECA    France    FVC    49
56    Rayane BOUHANNI    France    COF    50
57    Eliot LIETAER    Belgium    TSV    51
58    Guillaume LEVARLET    France    AUB    53
59    Julien GUAY    France    AUB    53
60    Hugo Hofstetter    France    COF    54
61    Lorenzo MANZIN    France    FDJ    54
62    Thierry HUPOND    France    DMP    55
63    Yannis YSSAAD    France    ADT    56
64    Thomas ROSTOLLAN    France    ADT    59
65    Raffael FREIENSTEIN    Germany    TKG    59
66    Anthony MALDONADO    France    AUB    +1:00
67    Nicolas BALDO    France    ROT    +1:02
68    Sergey NIKOLAEV    Russia    GAZ    +1:04
69    Davy GUNST    Netherlands    RDT    +1:05
70    Thomas SCULLY    New Zealand    DPC    +1:08
71    Igor BOEV    Russia    GAZ    +1:10
72    Alberto CECCHIN    Italy    ROT    +1:10
73    Nicolas WINTER    Switzerland    VOL    +1:11
74    Jonas AHLSTRAND    Sweden    COF    +1:13
75    Anthony PEREZ    France    COF    +1:13
76    Thomas Nybo RIIS    Denmark    TTF    +1:25
77    Evgeny SHALUNOV    Russia    GAZ    +1:29
78    Joshua HUPPERTZ    Germany    TKG    +1:30
79    Patrick JÄGER    Austria    VOL    +2:51
80    Sébastien CHAVANEL    France    FDJ    +3:07
81    Michael BOROS    Czech Republic    BOC    +3:31
82    Daniele RATTO    Italy    AND    +3:36
83    Jelle NIEUWPOORT    Netherlands    RDT    +3:37
84    Vincent BAESTAENS    Belgium    BOC    +4:24
85    Peter KONING    Netherlands    DPC    +4:33
86    Imanol ESTEVEZ    Spain    EUS    +4:36
87    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    Spain    CJR    +4:37
88    Jasper BOVENHUIS    Netherlands    SKT    +4:43
89    Nicola TOFFALI    Italy    ROT    +5:02
90    Kasper ASGREEN    Denmark    TTF    +5:03
91    Daan HOEYBERGHS    Belgium    BOC    +5:40
92    Daniel HOELGAARD    Norway    FDJ    +6:16
93    Oliver KET-SPARK    Australia    SKT    +6:22
94    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    Denmark    TTF    +6:33
95    Marco BENFATTO    Italy    AND    +6:36
96    Tobias KNAUP    Germany    TKG    +6:38
97    Luis MAS BONET    Spain    CJR    +9:18
98    Yohann GENE    France    DEN    +9:22
99    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    Portugal    CJR    +9:24
100    Luca PACIONI    Italy    AND    +9:33
101    David MENUT    France    AUB    +9:33
102    Yannick MARTINEZ    France    DMP    +9:40
103    Richard WEINZHEIMER    Germany    TKG    +9:40
104    Alexandre PICHOT    France    DEN    +10:04
105    Andrea ZORDAN    Italy    ROT    +10:44
106    Jack WILSON    Ireland    SKT    +12:51
107    Adrien PETIT    France    DEN    +13:25
108    Mamyr STASH    Russia    GAZ    +13:40
109    Francesco CHICCHI    Italy    AND    +13:44
110    Christian Moberg JÖRGENSEN    Denmark    TTF    +14:27
111    Francesc ZURITA    Spain    VOL    +17:31
112    Jason LOWNDES    Australia    DPC    +18:43
113    Jordan KERBY    Australia    DPC    +21:04
114    Fredrik Strand GALTA    Norway    DMP    +21:48
115    Roman KUSTADINCHEV    Russia    GAZ    +29:18

Boucles Mayenne: Chicchi gana la 1ª etapa

Boucles Mayenne: Coquard, el más rápido en el prólogo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao