Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 5 de junio de 2016

Boucles Mayenne: Coquard, la general; Scully, la última etapa

Thomas Scully (Drapac Pro Cycling) ha ganado la tercera y última etapa de las Boucles de la Mayenne (2.1, Francia), de 180 kilómetros entre Juvigné y Laval. Bryan Coquard (Direct Energie) se ha llevado el triunfo final. El neozelandés scully ha superado a Delaplace (Fortuneo) y a Aitor González (Euskadi-Murias), con el pelotón a seis segundos.

3ª etapa:
1 186 SCULLY Thomas Drapac Professional Cycling NZL 4h15'34'' 
2 32 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 04h15'34'' 
3 155 GONZALEZ Aitor Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h15'34'' 
4 162 RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h15'37'' 03''
5 72 SARREAU Marc FDJ FRA 04h15'40'' 06''
6 85 VANTOMME Maxime Roubaix Métropole Européenne BEL 04h15'40'' ''
7 41 VAN DER POEL Mathieu Beobank - Corendon NED 04h15'40'' ''
8 95 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA 04h15'40'' ''
9 176 VIGANO Davide Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h15'40'' ''
10 3 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits FRA 04h15'40'' ''
11 111 PASQUALON Andrea Team Roth ITA 04h15'40'' ''
12 61 BOL Cees Rabobank Development Team NED 04h15'40'' ''
13 22 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 04h15'40'' ''
14 106 GONCALVES José Caja Rural - Seguros RGA POR 04h15'40'' '' 
15 104 MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h15'40'' ''
16 76 OFFREDO Yoann FDJ FRA 04h15'40'' ''
17 201 SCHMIDT Mads Würtz Team Trefor DEN 04h15'40'' '' 
18 131 KORETZKY Clément Team Vorarlberg FRA 04h15'40'' ''
19 74 LE BON Johan FDJ FRA 04h15'40'' ''
20 34 JARRIER Benoît Fortuneo Vital Concept FRA 04h15'40'' ''
21 192 BOEV Igor Gazprom - Rusvelo RUS 04h15'40'' ''
22 132 ZURITA Francesc Team Vorarlberg ESP 04h15'40'' ''
23 53 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 04h15'40'' '' 
24 66 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 04h15'40'' ''
25 5 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 04h15'40'' ''
26 163 STEELS Stijn Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h15'40'' ''
27 94 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST 04h15'40'' ''
28 83 TURGIS Jimmy Roubaix Métropole Européenne FRA 04h15'40'' ''
29 151 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h15'40'' ''
30 1 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits SWE 04h15'40'' ''
31 64 NIEUWENHUIS Joris Rabobank Development Team NED 04h15'40'' ''
32 42 VAN DER POEL David Beobank - Corendon NED 04h15'40'' ''
33 103 VILELA Ricardo Caja Rural - Seguros RGA POR 04h15'40'' ''
34 75 MANZIN Lorenzo FDJ FRA 04h15'40'' ''
35 121 VEREECKEN Nicolas An Post - Chain Reaction BEL 04h15'40'' ''
36 171 BENFATTO Marco Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h15'40'' ''
37 15 DUVAL Julien Armee de Terre FRA 04h15'40'' '' 1''
38 31 FEDRIGO Pierrick Fortuneo Vital Concept FRA 04h15'40'' ''
39 6 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédits EST 04h15'40'' '' 2''
40 63 GUNST Davy Rabobank Development Team NED 04h15'40'' ''
41 156 ITURRIA SEGUROLA Mikel Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h15'40'' ''
42 141 MEISEN Marcel Team Kuota-Lotto GER 04h15'40'' ''
43 126 MC CONVEY Connor An Post - Chain Reaction IRL 04h15'40'' ''
44 44 BAESTAENS Vincent Beobank - Corendon BEL 04h15'40'' ''
45 154 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h15'40'' ''
46 33 MC LAY Daniel Fortuneo Vital Concept GBR 04h15'40'' ''
47 86 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne FRA 04h15'40'' ''
48 36 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 04h15'40'' ''
49 21 BOUDAT Thomas Direct Energie FRA 04h15'40'' ''
50 LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept FRA 04h15'40'' ''
51 45 BOROS Michael Beobank - Corendon CZE 04h15'40'' ''
52 62 GODRIE Stan Rabobank Development Team NED 04h15'40'' ''
53 175 TALIANI Alessio Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h15'40'' ''
54 26 TULIK Angelo Direct Energie FRA 04h15'40'' ''
55 142 HATZ Christopher Team Kuota-Lotto GER 04h15'54'' 20''
56 153 GONZALEZ Adrian Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h15'54'' ''
57 52 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 04h15'54'' ''
58 164 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h15'54'' ''
59 144 HUPPERTZ Joshua Team Kuota-Lotto GER 04h15'54'' ''
60 191 MAIKIN Roman Gazprom - Rusvelo RUS 04h15'54'' ''
61 195 NIKOLAEV Sergey Gazprom - Rusvelo RUS 04h16'04'' 30''
62 166 WALLAYS Jens Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h16'37'' 01'03''
63 71 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 04h16'41'' 01'07''
64 113 CECCHIN Alberto Team Roth ITA 04h16'41'' ''
65 81 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne FRA 04h16'44'' 01'10''
66 93 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA 04h16'44'' ''
67 193 SHALUNOV Evgeny Gazprom - Rusvelo RUS 04h16'55'' 01'21''
68 136 DER Zsolt Team Vorarlberg HUN 04h17'23'' 01'49''
69 145 FREIENSTEIN Raphaël Team Kuota-Lotto GER 04h17'23'' ''
70 114 PAGE Dylan Team Roth SUI 04h17'43'' 02'09''
71 112 BALDO Nicolas Team Roth FRA 04h17'43'' ''
72 105 ANDRE MACIEL CONCALVES Domingos Caja Rural - Seguros RGA POR 04h18'16'' 02'42''
73 92 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA 04h18'36'' 03'02''
74 115 TOFFALI Nicola Team Roth ITA 04h18'41'' 03'07''
75 161 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h18'45'' 03'11''
76 2 BOUHANNI Rayane Cofidis Solutions Crédits FRA 04h21'18'' 05'44''
77 152 ESTEVEZ Imanol Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h22'06'' 06'32''
78 101 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h22'06'' ''
79 135 JAGER Patrick Team Vorarlberg AUT 04h22'06'' ''
80 194 STASH Mamyr Gazprom - Rusvelo RUS 04h22'06'' ''
81 203 ASGREEN Kasper Team Trefor DEN 04h22'06'' ''
82 125 KENT-SPARK Oliver An Post - Chain Reaction AUS 04h22'06'' ''
83 206 RIIS Thomas Nybo Team Trefor DEN 04h22'06'' ''
84 65 NIEWPOORT Jelle Rabobank Development Team NED 04h22'06'' ''
85 46 HOEYBERGHS Daan Beobank - Corendon BEL 04h22'06'' ''
86 182 KERBY Jordan Drapac Professional Cycling AUS 04h22'06'' ''
87 73 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 04h22'06'' ''
88 165 VERGAERDE Otto Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h22'06'' ''
89 184 LOWNDES Jason Drapac Professional Cycling AUS 04h22'06'' ''
90 143 WEINZHEIMER Richard Team Kuota-Lotto GER 04h22'06'' ''
91 146 KNAUP Tobias Team Kuota-Lotto GER 04h22'06'' ''
92 11 GUYOT Yann Armee de Terre FRA 04h22'06'' ''
93 133 WINTER Nicolas Team Vorarlberg SUI 04h22'06'' ''
94 14 YSSAAD Yannis Armee de Terre FRA 04h22'06'' ''
95 56 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM FRA 04h22'06'' ''
96 196 KUSTADINCHEV Roman Gazprom - Rusvelo RUS 04h22'06'' ''
97 116 ZORDAN Andrea Team Roth ITA 04h22'06'' ''
98 173 PACIONI Luca Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h22'06'' ''
99 172 CHICCHI Francesco Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h22'06'' ''
100 174 RATTO Daniele Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h22'06'' ''
101 205 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Trefor DEN 04h22'06'' ''
102 181 CLARKE William Drapac Professional Cycling AUS 04h22'06'' ''
103 24 PICHOT Alexandre Direct Energie FRA 04h22'09'' 06'35''
104 23 GENE Yohann Direct Energie FRA 04h22'09'' ''
105 25 PETIT Adrien Direct Energie FRA 04h22'09'' ''
106 123 WILSON Jack An Post - Chain Reaction IRL 04h23'31'' 07'57''
No sale:
MENUT David - HP BTP - Auber93
Abandonos:    
PEREZ Anthony - Cofidis Solutions Crédits 
ROSTOLLAN Thomas - Armee de Terre
GALTA Frederik Strand - Delko Marseille Provence KTM
LEVEAU Jérémy - Roubaix Métropole Européenne de Lille 
MAS BONET Luis - Caja Rural - Seguros RGA
BOVENHUIS Jasper - An Post - Chain Reaction 
KONING Peter - Drapac Professional Cycling 
JORGENSEN Christian Moberg - Team Trefor 
  
General:
1 22 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 13h10'18'' 
2 32 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 13h10'33'' 15''
3 21 BOUDAT Thomas Direct Energie FRA 13h10'34'' 16''
4 74 LE BON Johan FDJ FRA 13h10'35'' 17''
5 106 GONCALVES José Caja Rural - Seguros RGA POR 13h10'40'' 22''
6 6 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédits EST 13h10'41'' 23''
7 15 DUVAL Julien Armee de Terre FRA 13h10'41'' ''
8 61 BOL Cees Rabobank Development Team NED 13h10'41'' ''
9 201 SCHMIDT Mads Würtz Team Trefor DEN 13h10'42'' 24''
10 33 MC LAY Daniel Fortuneo Vital Concept GBR 13h10'43'' 25''
11 162 RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 13h10'43'' ''
12 41 VAN DER POEL Mathieu Beobank - Corendon NED 13h10'43'' ''
13 155 GONZALEZ Aitor Euskadi Basque Country - Murias ESP 13h10'44'' 26''
14 53 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 13h10'44'' ''
15 66 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 13h10'44'' ''
16 72 SARREAU Marc FDJ FRA 13h10'44'' ''
17 34 JARRIER Benoît Fortuneo Vital Concept FRA 13h10'44'' ''
18 141 MEISEN Marcel Team Kuota-Lotto GER 13h10'45'' 27''
19 76 OFFREDO Yoann FDJ FRA 13h10'46'' 28''
20 85 VANTOMME Maxime Roubaix Métropole Européenne de BEL 13h10'46'' ''
21 5 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 13h10'48'' 30''
22 35 LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept FRA 13h10'48'' ''
23 163 STEELS Stijn Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 13h10'48'' ''
24 62 GODRIE Stan Rabobank Development Team NED 13h10'49'' 31''
25 121 VEREECKEN Nicolas An Post - Chain Reaction BEL 13h10'49'' ''
26 176 VIGANO Davide Androni Giocattoli - Sidermec ITA 13h10'50'' 32''
27 42 VAN DER POEL David Beobank - Corendon NED 13h10'50'' ''
28 111 PASQUALON Andrea Team Roth ITA 13h10'52'' 34''
29 151 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias ESP 13h10'52'' ''
30 131 KORETZKY Clément Team Vorarlberg FRA 13h10'53'' 35''
31 103 VILELA Ricardo Caja Rural - Seguros RGA POR 13h10'53'' ''
32 26 TULIK Angelo Direct Energie FRA 13h10'53'' ''
33 94 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST 13h10'56'' 38''
34 83 TURGIS Jimmy Roubaix Métropole Européenne de FRA 13h10'57'' 39''
35 31 FEDRIGO Pierrick Fortuneo Vital Concept FRA 13h10'58'' 40''
36 126 MC CONVEY Connor An Post - Chain Reaction IRL 13h10'58'' ''
37 154 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Murias ESP 13h10'59'' 41''
38 104 MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 13h10'59'' ''
39 156 ITURRIA SEGUROLA Mikel Euskadi Basque Country - Murias ESP 13h11'00'' 42''
40 64 NIEUWENHUIS Joris Rabobank Development Team NED 13h11'01'' 43''
41 175 TALIANI Alessio Androni Giocattoli - Sidermec ITA 13h11'02'' 44''
42 164 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 13h11'03'' 45''
43 86 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne de FRA 13h11'04'' 46''
44 36 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 13h11'07'' 49''
45 142 HATZ Christopher Team Kuota-Lotto GER 13h11'08'' 50''
46 186 SCULLY Thomas Drapac Professional Cycling NZL 13h11'10'' 52''
47 3 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits FRA 13h11'12'' 54''
48 75 Lorenzo FDJ FRA 13h11'12'' ''
49 153 GONZALEZ Adrian Euskadi Basque Country - Murias ESP 13h11'14'' 56''
50 MAIKIN Roman Gazprom - Rusvelo RUS 13h11'17'' 59''
51 95 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA 13h11'18'' 01'00''
52 63 GUNST Davy Rabobank Development Team NED 13h11'23'' 01'05''
53 52 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 13h11'27'' 01'09''
54 192 BOEV Igor Gazprom - Rusvelo RUS 13h11'28'' 01'10''
55 1 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits SWE 13h11'31'' 01'13''
56 195 NIKOLAEV Sergey Gazprom - Rusvelo RUS 13h11'46'' 01'28''
57 81 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne de FRA 13h11'52'' 01'34''
58 166 WALLAYS Jens Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 13h11'54'' 01'36''
59 144 HUPPERTZ Joshua Team Kuota-Lotto GER 13h12'02'' 01'44''
60 93 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA 13h12'15'' 01'57''
61 113 CECCHIN Alberto Team Roth ITA 13h12'29'' 02'11''
62 136 DER Zsolt Team Vorarlberg HUN 13h12'50'' 02'32''
63 145 FREIENSTEIN Raphaël Team Kuota-Lotto GER 13h13'00'' 02'42''
64 193 SHALUNOV Evgeny Gazprom - Rusvelo RUS 13h13'02'' 02'44''
65 114 PAGE Dylan Team Roth SUI 13h13'09'' 02'51''
66 112 BALDO Nicolas Team Roth FRA 13h13'23'' 03'05''
67 45 BOROS Michael Beobank - Corendon CZE 13h13'49'' 03'31''
68 92 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA 13h14'07'' 03'49''
69 161 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 13h14'14'' 03'56''
70 71 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 13h14'26'' 04'08''
71 44 BAESTAENS Vincent Beobank - Corendon BEL 13h14'42'' 04'24''
72 2 BOUHANNI Rayane Cofidis Solutions Crédits FRA 13h16'46'' 06'28''
73 171 BENFATTO Marco Androni Giocattoli - Sidermec ITA 13h16'54'' 06'36''
74 165 VERGAERDE Otto Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 13h17'22'' 07'04''
75 11 GUYOT Yann Armee de Terre FRA 13h17'27'' 07'09''
76 181 CLARKE William Drapac Professional Cycling AUS 13h17'30'' 07'12''
77 14 YSSAAD Yannis Armee de Terre FRA 13h17'40'' 07'22''
78 133 WINTER Nicolas Team Vorarlberg SUI 13h17'55'' 07'37''
79 206 RIIS Thomas Nybo Team Trefor DEN 13h18'09'' 07'51''
80 115 TOFFALI Nicola Team Roth ITA 13h18'21'' 08'03''
81 135 JAGER Patrick Team Vorarlberg AUT 13h19'35'' 09'17''
82 174 RATTO Daniele Androni Giocattoli - Sidermec ITA 13h20'20'' 10'02''
83 65 NIEWPOORT Jelle Rabobank Development Team NED 13h20'21'' 10'03''
84 152 ESTEVEZ Imanol Euskadi Basque Country - Murias ESP 13h21'20'' 11'02''
85 101 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP 13h21'21'' 11'03''
86 203 ASGREEN Kasper Team Trefor DEN 13h21'47'' 11'29''
87 105 ANDRE MACIEL CONCALVES Domingos Caja Rural - Seguros RGA POR 13h22'18'' 12'00''
88 46 HOEYBERGHS Daan Beobank - Corendon BEL 13h22'24'' 12'06''
89 73 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 13h23'00'' 12'42''
90 125 KENT-SPARK Oliver An Post - Chain Reaction AUS 13h23'06'' 12'48''
91 205 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Trefor DEN 13h23'17'' 12'59''

Boucles Mayenne: Coquard se lleva la 2ª etapa

Boucles Mayenne: Chicchi gana la 1ª etapa

Boucles Mayenne: Coquard, el más rápido en el prólogo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao