Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 3 de junio de 2016

Boucles Mayenne: Chicchi gana la 1ª etapa

Francesco Chicchi (Androni) ha sido el más rápido en la primera etapa de las Boucles de la Mayenne (2.1, Francia), de 190 kilómetros entre Renault Saint-Berthevin y Château de Craon. Bryan Coquard (Direct Energie), quinto, sigue líder.

1ª etapa:
1 CHICCHI Francesco Androni Giocattoli - Sidermec ITA 4h32'13'' 
2 BOUDAT Thomas Direct Energie FRA 
3 DUVAL Julien Armee de Terre FRA  
4 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL    
5 COQUARD Bryan Direct Energie FRA     
6 PASQUALON Andrea Team Roth ITA     
7 VIGANO Davide Androni Giocattoli - Sidermec ITA    
8 SARREAU Marc FDJ FRA     
9 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits FRA    
10 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne FRA    
11 RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL    
12 MC LAY Daniel Fortuneo Vital Concept GBR    
13 MENUT David HP BTP - Auber93 FRA    
14 VAN DER POEL Mathieu Beobank - Corendon NED   
15 MAIKIN Roman Gazprom - Rusvelo RUS    
16 VEREECKEN Nicolas An Post - Chain Reaction BEL    
17 KORETZKY Clément Team Vorarlberg FRA     
18 GUNST Davy Rabobank Development Team NED    
19 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits SWE    
20 RIIS Thomas Nybo Team Trefor DEN    
21 BENFATTO Marco Androni Giocattoli - Sidermec ITA    
22 SCHMIDT Mads Würtz Team Trefor DEN    
23 YSSAAD Yannis Armee de Terre FRA    
24 PETIT Adrien Direct Energie FRA     
25 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST    
26 GONZALEZ Adrian Euskadi Basque Country - Muri ESP    
27 GONCALVES José Caja Rural - Seguros RGA POR    
28 MAS BONET Luis Caja Rural - Seguros RGA ESP   
29 MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP    
30 OFFREDO Yoann FDJ FRA     
31 BOL Cees Rabobank Development Team NED    
32 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country - Muri ESP   
33 ZURITA Francesc Team Vorarlberg ESP     
34 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED    
35 NIEUWENHUIS Joris Rabobank Development Team NED    
36 MC CONVEY Connor An Post - Chain Reaction IRL   
37 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA    
38 VERGAERDE Otto Topsport Vlaanderen - Baloise BEL    
39 VAN DER POEL David Beobank - Corendon NED    
40 TURGIS Jimmy Roubaix Métropole Européenne FRA    
41 STEELS Stijn Topsport Vlaanderen - Baloise BEL    
42 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA    
43 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne FRA    
44 LOWNDES Jason Drapac Professional Cycling AUS    
45 DER Zsolt Team Vorarlberg HUN     
46 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen - Baloise BEL    
47 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP   
48 HATZ Christopher Team Kuota-Lotto GER     
49 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL   
50 JARRIER Benoît Fortuneo Vital Concept FRA     
51 MEISEN Marcel Team Kuota-Lotto GER     
52 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Muri ESP    
53 ANDRE MACIEL CONCALVES Domingos Caja Rural - Seguros RGA POR   
54 VILELA Ricardo Caja Rural - Seguros RGA POR    
55 BOEV Igor Gazprom - Rusvelo RUS    
56 CLARKE William Drapac Professional Cycling AUS    
57 HUPPERTZ Joshua Team Kuota-Lotto GER    
58 NIEWPOORT Jelle Rabobank Development Team NED    
59 STASH Mamyr Gazprom - Rusvelo RUS    
60 WEINZHEIMER Richard Team Kuota-Lotto GER    
61 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA    
62 HOELGAARD Daniel FDJ NOR     
63 BOUHANNI Rayane Cofidis Solutions Crédits FRA    
64 NIKOLAEV Sergey Gazprom - Rusvelo RUS    
65 WALLAYS Jens Topsport Vlaanderen - Baloise BEL    
66 LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept FRA    
67 TALIANI Alessio Androni Giocattoli - Sidermec ITA    
68 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA    
69 BALDO Nicolas Team Roth FRA     
70 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA    
71 SHALUNOV Evgeny Gazprom - Rusvelo RUS    
72 TULIK Angelo Direct Energie FRA     
73 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédits EST    
74 KNAUP Tobias Team Kuota-Lotto GER     
75 WILSON Jack An Post - Chain Reaction IRL    
76 VANTOMME Maxime Roubaix Métropole Européenne BEL    
77 BAESTAENS Vincent Beobank - Corendon BEL    
78 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne FRA    
79 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM FRA    
80 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Trefor DEN    
81 ASGREEN Kasper Team Trefor DEN 
82 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA    
83 WINTER Nicolas Team Vorarlberg SUI     
84 ROSTOLLAN Thomas Armee de Terre FRA    
85 ITURRIA SEGUROLA Mikel Euskadi Basque Country - Muri ESP 
86 FEDRIGO Pierrick Fortuneo Vital Concept FRA    
87 PAGE Dylan Team Roth SUI     
88 GUYOT Yann Armee de Terre FRA    
89 LE BON Johan FDJ FRA     
90 MOURIS Jens Drapac Professional Cycling NED    
91 GONZALEZ Aitor Euskadi Basque Country - Muri ESP    
92 KUSTADINCHEV Roman Gazprom - Rusvelo RUS    
93 FREIENSTEIN Raphaël Team Kuota-Lotto GER     
94 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA    
95 LEVEAU Jérémy Roubaix Métropole Européenne FRA    
96 WALSLEBEN Philipp Beobank - Corendon GER    
97 PACIONI Luca Androni Giocattoli - Sidermec ITA    
98 GENE Yohann Direct Energie FRA     
99 FODER Daniel Team Trefor DEN     
100 JORGENSEN Christian Moberg Team Trefor DEN    
101 MANZIN Lorrenzo FDJ FRA     
102 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST    
103 CECCHIN Alberto Team Roth ITA 21''    
104 PICHOT Alexandre Direct Energie FRA 35''    
105 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA '    
106 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 0''    
107 ZORDAN Andrea Team Roth ITA 43''    
108 TOFFALI Nicola Team Roth ITA '    
109 SCULLY Thomas Drapac Professional Cycling NZL 46''    
110 SINNER Benoît Armee de Terre FRA 48'' 
111 GODRIE Stan Rabobank Development Team NED 0''    
112 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA    
113 SCHREIBER Manuel Team Vorarlberg AUT 01'06''    
114 JAGER Patrick Team Vorarlberg AUT 01'49''    
115 RATTO Daniele Androni Giocattoli - Sidermec ITA 02'12''    
116 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 02'25'' 
117 KONING Peter Drapac Professional Cycling NED 02'31''    
118 BOROS Michael Beobank - Corendon CZE 02'47''    
119 KENT-SPARK Oliver An Post - Chain Reaction AUS 03'01''   
120 GALTA Frederik Strand Delko Marseille Provence KTM NOR '   
121 ESTEVEZ Imanol Euskadi Basque Country - Muri ESP 03'52''   
122 KERBY Jordan Drapac Professional Cycling AUS '    
123 BOVENHUIS Jasper An Post - Chain Reaction NED '   
124 HOEYBERGHS Daan Beobank - Corendon BEL 04'42''    
125 LEBRETON Kévin Armee de Terre FRA 05'00''    
Abandono:
WASTYN Emiel An Post Chain Reaction 

General:  
1 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 4h37'58''
2 BOUDAT Thomas Direct Energie FRA 04h38'02'' 04''    
3 LE BON Johan FDJ FRA 04h38'03'' 05''    
4 PETIT Adrien Direct Energie FRA 04h38'08'' 10''    
5 BOL Cees Rabobank Development Team NED 04h38'09'' 11''   
6 DUVAL Julien Armee de Terre FRA 04h38'10'' 12''    
7 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédits EST 04h38'11'' 13''    
8 MC LAY Daniel Fortuneo Vital Concept GBR 04h38'11'' '   
9 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 04h38'12'' 14''    
10 SARREAU Marc FDJ FRA 04h38'12'' '    
11 JARRIER Benoît Fortuneo Vital Concept FRA 04h38'12'' '    
12 VAN DER POEL Mathieu Beobank - Corendon NED 04h38'12'' '   
13 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 04h38'13'' 15''    
14 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 04h38'13'' '   
15 SCHMIDT Mads Würtz Team Trefor DEN 04h38'13'' '   
16 MEISEN Marcel Team Kuota-Lotto GER 04h38'14'' 16''    
17 OFFREDO Yoann FDJ FRA 04h38'14'' '    
18 GONCALVES José Caja Rural - Seguros RGA POR 04h38'14'' '   
19 RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h38'14'' '   
20 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne de FRA 04h38'14'' '   
21 CLARKE William Drapac Professional Cycling AUS 04h38'15'' 17''    
22 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 04h38'16'' 18''    
23 STEELS Stijn Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h38'16'' '   
24 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne de FRA 04h38'16'' '   
25 GODRIE Stan Rabobank Development Team NED 04h38'17'' 19''    
26 VEREECKEN Nicolas An Post - Chain Reaction BEL 04h38'17'' '   
27 HUPPERTZ Joshua Team Kuota-Lotto GER 04h38'17'' '    
28 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h38'17'' '   
29 GENE Yohann Direct Energie FRA 04h38'18'' 20''    
30 VAN DER POEL David Beobank - Corendon NED 04h38'18'' '   
31 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA 04h38'18'' '   
32 MAS BONET Luis Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h38'18'' '   
33 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 04h38'18'' '    
34 MOURIS Jens Drapac Professional Cycling NED 04h38'19'' 21''    
35 LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept FRA 04h38'19'' '    
36 PASQUALON Andrea Team Roth ITA 04h38'20'' 22''    
37 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h38'20'' '   
38 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h38'20'' '   
39 VANTOMME Maxime Roubaix Métropole Européenne de BEL 04h38'20'' '   
40 KORETZKY Clément Team Vorarlberg FRA 04h38'21'' 23''    
41 LEVEAU Jérémy Roubaix Métropole Européenne de FRA 04h38'21'' '   
42 VILELA Ricardo Caja Rural - Seguros RGA POR 04h38'21'' '   
43 TULIK Angelo Direct Energie FRA 04h38'21'' '    
44 GONZALEZ Aitor Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h38'22'' 24''   
45 VIGANO Davide Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h38'22'' '   
46 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits SWE 04h38'22'' '    
47 HATZ Christopher Team Kuota-Lotto GER 04h38'22'' '    
48 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 04h38'22'' '    
49 STASH Mamyr Gazprom - Rusvelo RUS 04h38'23'' 25''    
50 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST 04h38'24'' 26''    
51 VERGAERDE Otto Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h38'24'' '   
52 ANDRE MACIEL CONCALVES Domingos Caja Rural - Seguros RGA POR 04h38'24'' 
53 WALLAYS Jens Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h38'25'' 27''   
54 LOWNDES Jason Drapac Professional Cycling AUS 04h38'25'' '   
55 TURGIS Jimmy Roubaix Métropole Européenne de FRA 04h38'25'' '   
56 FEDRIGO Pierrick Fortuneo Vital Concept FRA 04h38'26'' 28''    
57 MC CONVEY Connor An Post - Chain Reaction IRL 04h38'26'' '   
58 CHICCHI Francesco Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h38'27'' 29''   
59 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h38'27'' '   
60 WALSLEBEN Philipp Beobank - Corendon GER 04h38'27'' '    
61 MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h38'27'' '   
62 ROSTOLLAN Thomas Armee de Terre FRA 04h38'28'' 30''    
63 GONZALEZ Adrian Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h38'28'' '   
64 FREIENSTEIN Raphaël Team Kuota-Lotto GER 04h38'28'' '    
65 ITURRIA SEGUROLA Mikel Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h38'28'' '   
66 NIEUWENHUIS Joris Rabobank Development Team NED 04h38'29'' 31''   
67 GUYOT Yann Armee de Terre FRA 04h38'29'' '    
68 TALIANI Alessio Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h38'30'' 32''   
69 ASGREEN Kasper Team Trefor DEN 04h38'30'' '    
70 FODER Daniel Team Trefor DEN 04h38'31'' 33''    
71 MAIKIN Roman Gazprom - Rusvelo RUS 04h38'31'' '    
72 BALDO Nicolas Team Roth FRA 04h38'31'' '    
73 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne de FRA 04h38'32'' 34''   
74 BAESTAENS Vincent Beobank - Corendon BEL 04h38'32'' '    
75 NIKOLAEV Sergey Gazprom - Rusvelo RUS 04h38'33'' 35''    
76 PACIONI Luca Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h38'33'' '   
77 MENUT David HP BTP - Auber93 FRA 04h38'33'' '   
78 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Trefor DEN 04h38'33'' '   
79 PAGE Dylan Team Roth SUI 04h38'34'' 36''    
80 DER Zsolt Team Vorarlberg HUN 04h38'35'' 37''    
81 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 04h38'35'' '    
82 BENFATTO Marco Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h38'36'' 38''   
83 BOUHANNI Rayane Cofidis Solutions Crédits FRA 04h38'36'' '   
84 KNAUP Tobias Team Kuota-Lotto GER 04h38'38'' 40''    
85 BOEV Igor Gazprom - Rusvelo RUS 04h38'39'' 41''    
86 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA 04h38'39'' '   
87 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA 04h38'39'' '   
88 ZURITA Francesc Team Vorarlberg ESP 04h38'40'' 42''    
89 WINTER Nicolas Team Vorarlberg SUI 04h38'40'' '    
90 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits FRA 04h38'40'' '   
91 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM FRA 04h38'40'' '   
92 MANZIN Lorrenzo FDJ FRA 04h38'40'' '    
93 WEINZHEIMER Richard Team Kuota-Lotto GER 04h38'40'' '    
94 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 04h38'41'' 43''   
95 YSSAAD Yannis Armee de Terre FRA 04h38'42'' 44''    
96 KUSTADINCHEV Roman Gazprom - Rusvelo RUS 04h38'43'' 45''   
97 SHALUNOV Evgeny Gazprom - Rusvelo RUS 04h38'43'' '    
98 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA 04h38'46'' 48''   
99 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 04h38'47'' 49''   
100 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h38'50'' 52''  
101 NIEWPOORT Jelle Rabobank Development Team NED 04h38'51'' 53''   
102 GUNST Davy Rabobank Development Team NED 04h38'51'' '   
103 SCULLY Thomas Drapac Professional Cycling NZL 04h38'54'' 56''    
104 RIIS Thomas Nybo Team Trefor DEN 04h38'54'' '    
105 WILSON Jack An Post - Chain Reaction IRL 04h38'56'' 58''   
106 CECCHIN Alberto Team Roth ITA 04h38'56'' '    
107 PICHOT Alexandre Direct Energie FRA 04h38'59'' 01'01''    
108 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 04h39'09'' 01'11''   
109 JORGENSEN Christian Moberg Team Trefor DEN 04h39'10'' 01'12''    
110 SINNER Benoît Armee de Terre FRA 04h39'13'' 01'15''    
111 TOFFALI Nicola Team Roth ITA 04h39'15'' 01'17''    
112 ZORDAN Andrea Team Roth ITA 04h39'44'' 01'46''    
113 SCHREIBER Manuel Team Vorarlberg AUT 04h39'52'' 01'54''    
114 JAGER Patrick Team Vorarlberg AUT 04h40'20'' 02'22''    
115 KONING Peter Drapac Professional Cycling NED 04h40'47'' 02'49''    
116 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 04h40'53'' 02'55''    
117 RATTO Daniele Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h40'57'' 02'59''   
118 BOROS Michael Beobank - Corendon CZE 04h41'17'' 03'19''    
119 GALTA Frederik Strand Delko Marseille Provence KTM NOR 04h41'30'' 03'32''   
120 KENT-SPARK Oliver An Post - Chain Reaction AUS 04h41'54'' 03'56''   
121 BOVENHUIS Jasper An Post - Chain Reaction NED 04h42'12'' 04'14''   
122 KERBY Jordan Drapac Professional Cycling AUS 04h42'13'' 04'15''    
123 ESTEVEZ Imanol Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h42'22'' 04'24''   
124 LEBRETON Kévin Armee de Terre FRA 04h43'26'' 05'28''    

Boucles Mayenne: Coquard, el más rápido en el prólogo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao