Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 17 de mayo de 2018

Boasson Hagen, profeta en su tierra, se impone en la 2ª del Tour de Noruega; Aranburu, 3º

Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) ha ganado la segunda etapa del Tour de Noruega (2.HC): Honefoss - Asker, 146 km. El noruego, de 31 años cumplidos hoy, ha ganado la general final de la Vuelta de su país en tres ocasiones anteriores (2012, 13 y 17) y esta es su primera victoria de la temporada.

El guipuzcoano del Caja Rural - Seguros RGA, Alex Aranburu, ha logrado una brillante tercera plaza en el sprint final y Eduard Prades (Euskadi Murias) ha sido octavo. 

Por otro lado, el holandés Lars Boom aparece como descalificado de la carrera por propinar dos puñetazos en el rostro a Preben van Hecke (Sport Vlaanderen - Baloise) cuando iban en cabeza del pelotón. Inmediatamente ha sido expulsado de la carrera.

2ª etapa

1    1    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            03h25'32''    
2    32    ENGER    Sondre    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            03h25'32''    
3    71    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            03h25'32''    
4    142    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            03h25'32''    
5    14    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM SKY    25            03h25'32''    
6    182    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25            03h25'32''    
7    136    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            03h25'32''    
8    104    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    31            03h25'32''    
9    26    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            03h25'35''    
10    176    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    24            03h25'35''    
11    53    KREDER    Michel    NED    AQUA BLUE SPORT    31            03h25'35''    
12    143    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            03h25'35''    
13    44    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25            03h25'35''    
14    172    AASVOLD    Kristian    NOR    TEAM COOP    23            03h25'35''    
15    73    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29            03h25'35''    
16    41    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37            03h25'35''    
17    33    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            03h25'35''    
18    95    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            03h25'35''    
19    121    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            03h25'35''    
20    83    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            03h25'35''    
21    144    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            03h25'35''    
22    131    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            03h25'35''    
23    122    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            03h25'35''    
24    45    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            03h25'35''    
25    55    WARBASSE    Lawrence    USA    AQUA BLUE SPORT    28            03h25'35''    
26    151    HAGEN    Carl Fredrik    NOR        27            03h25'35''    
27    156    VANGSTAD    Andreas    NOR    JOKER ICOPAL    26            03h25'35''    
28    163    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32            03h25'35''    
29    173    HAGEN    Krister    NOR    TEAM COOP    29            03h25'35''    
30    21    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            03h25'35''    
31    12    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    35            03h25'35''    
32    43    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30            03h25'35''    
33    75    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            03h25'35''    
34    74    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            03h25'35''    
35    102    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            03h25'35''    
36    105    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            03h25'35''    
37    66    WACKERMANN    Luca    ITA    BARDIANI CSF    26            03h25'35''    
38    42    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            03h25'35''    
39    6    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            03h25'35''    
40    185    SCHULTZ    Jesper    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22            03h25'35''    
41    72    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            03h25'35''    
42    54    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24            03h25'35''    
43    146    WARNIER    Antoine    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    25            03h25'35''    
44    153    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27            03h25'35''    
45    184    LARSEN    Niklas    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    21            03h25'35''    
46    113    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    37            03h25'35''    
47    16    LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37            03h25'35''    
48    36    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            03h25'35''    
49    135    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            03h25'35''    
50    115    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            03h25'35''    
51    103    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28            03h25'35''    
52    111    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            03h25'35''    
53    112    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            03h25'35''    
54    152    HOELGAARD    Markus    NOR    JOKER ICOPAL    24            03h25'35''    
55    124    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            03h25'35''    
56    34    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            03h25'35''    
57    31    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            03h25'35''    
58    175    LUKKEDAL    Øivind    NOR    TEAM COOP    24            03h25'35''    
59    86    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            03h25'35''    
60    162    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            03h25'35''    
61    22    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            03h25'35''    
62    52    DENIFL    Stefan    AUT    AQUA BLUE SPORT    31            03h25'35''    
63    193    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            03h25'35''    
64    123    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            03h25'35''    
65    94    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            03h25'35''    
66    174    BENDIXEN    Louis    DEN    TEAM COOP    23            03h25'46''    
67    35    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            03h25'53''    
68    154    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25            03h25'58''    
69    101    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            03h25'58''    
70    63    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    24            03h26'02''    
71    13    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24            03h26'02''    
72    165    TORRES JORRO    Sergio    ESP    TARTELETTO - ISOREX    27            03h26'04''    
73    196    WÆRSTED    Syver    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            03h26'04''    
74    186    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28            03h26'04''    
75    85    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            03h26'17''    
76    134    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            03h26'17''    
77    133    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29            03h26'17''    
78    91    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            03h26'17''    
79    155    TILLER    Rasmus Fossum    NOR    JOKER ICOPAL    22            03h26'21''    
80    164    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27            03h26'24''    
81    65    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    21            03h26'24''    
82    62    BRESCIANI    Michael    ITA    BARDIANI CSF    24            03h26'33''    
83    114    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            03h26'33''    
84    92    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            03h26'37''    
85    56    WATSON    Calvin    AUS    AQUA BLUE SPORT    25            03h26'37''    
86    76    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            03h26'37''    
87    181    FLØTTEN    Audun Brekke    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28            03h26'37''    
88    84    KUREK    Adrian    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    30            03h26'37''    
89    11    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    22            03h26'50''    
90    194    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            03h26'50''    
91    93    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            03h26'50''    
92    195    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            03h26'50''    
93    166    LEIGH    Andrew    GBR    TARTELETTO - ISOREX    23            03h26'50''    
94    61    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    22            03h26'58''    
95    145    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24            03h27'00''    
96    3    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            03h27'00''    
97    82    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            03h27'00''    
98    46    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            03h27'05''    
99    171    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    TEAM COOP    20            03h27'05''    
100    24    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    21            03h27'05''    
101    125    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36            03h27'05''    
102    116    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            03h27'37''    
103    132    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28            03h27'37''    
104    183    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26            03h27'47''    
105    126    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            03h27'54''    
106    25    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35            03h28'22''    
107    2    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26            03h28'23''    
108    191    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            03h28'35''    
109    81    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21            03h28'35''    
110    141    DELFOSSE    Sébastien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    36            03h28'49''    
111    106    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            03h28'55''    
112    96    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31            03h28'55''    
113    51    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29            03h30'25''    
114    161    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    38            03h31'28''    
115    4    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            03h32'53''    
116    5    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            03h33'15''    
117    192    KULSET    Kristian    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            03h33'15''    
    64    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    23                DNS
    23    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33                DSQ

General
1    32    ENGER    Sondre    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            07h59'14''
2    1    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            07h59'16''
3    22    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            07h59'19''
4    71    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            07h59'22''
5    193    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            07h59'23''
6    153    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27            07h59'25''
7    136    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            07h59'26''
8    104    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    31            07h59'26''
9    182    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25            07h59'26''
10    156    VANGSTAD    Andreas    NOR    JOKER ICOPAL    26            07h59'26''
11    142    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            07h59'26''
12    14    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM SKY    25            07h59'26''
13    146    WARNIER    Antoine    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    25            07h59'26''
14    175    LUKKEDAL    Øivind    NOR    TEAM COOP    24            07h59'26''
15    176    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    24            07h59'29''
16    44    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25            07h59'29''
17    121    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            07h59'29''
18    95    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            07h59'29''
19    73    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29            07h59'29''
20    172    AASVOLD    Kristian    NOR    TEAM COOP    23            07h59'29''
21    45    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            07h59'29''
22    122    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            07h59'29''
23    131    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            07h59'29''
24    26    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            07h59'29''
25    163    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32            07h59'29''
26    33    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            07h59'29''
27    184    LARSEN    Niklas    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    21            07h59'29''
28    102    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            07h59'29''
29    151    HAGEN    Carl Fredrik    NOR        27            07h59'29''
30    12    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    35            07h59'29''
31    74    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            07h59'29''
32    66    WACKERMANN    Luca    ITA    BARDIANI CSF    26            07h59'29''
33    83    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            07h59'29''
34    173    HAGEN    Krister    NOR    TEAM COOP    29            07h59'29''
35    43    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30            07h59'29''
36    75    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            07h59'29''
37    41    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37            07h59'29''
38    6    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            07h59'29''
39    144    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            07h59'29''
40    143    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            07h59'29''
41    72    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            07h59'29''
42    162    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            07h59'29''
43    54    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24            07h59'29''
44    115    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            07h59'29''
45    185    SCHULTZ    Jesper    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22            07h59'29''
46    86    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            07h59'29''
47    55    WARBASSE    Lawrence    USA    AQUA BLUE SPORT    28            07h59'29''
48    103    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28            07h59'29''
49    152    HOELGAARD    Markus    NOR    JOKER ICOPAL    24            07h59'29''
50    113    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    37            07h59'29''
51    53    KREDER    Michel    NED    AQUA BLUE SPORT    31            07h59'29''
52    112    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            07h59'29''
53    36    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            07h59'29''
54    34    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            07h59'29''
55    21    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            07h59'29''
56    105    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            07h59'29''
57    135    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            07h59'29''
58    16    LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37            07h59'29''
59    94    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            07h59'29''
60    52    DENIFL    Stefan    AUT    AQUA BLUE SPORT    31            07h59'29''
61    42    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            07h59'29''
62    31    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            07h59'29''
63    124    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            07h59'29''
64    123    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            07h59'29''
65    174    BENDIXEN    Louis    DEN    TEAM COOP    23            07h59'40''
66    35    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            07h59'47''
67    101    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            07h59'48''
68    154    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25            07h59'52''
69    63    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    24            07h59'56''
70    13    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24            07h59'56''
71    186    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28            07h59'58''
72    165    TORRES JORRO    Sergio    ESP    TARTELETTO - ISOREX    27            07h59'58''
73    134    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            08h00'11''
74    85    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            08h00'11''
75    133    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29            08h00'11''
76    91    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            08h00'11''
77    155    TILLER    Rasmus Fossum    NOR    JOKER ICOPAL    22            08h00'15''
78    164    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27            08h00'18''
79    65    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    21            08h00'18''
80    114    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            08h00'27''
81    181    FLØTTEN    Audun Brekke    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28            08h00'30''
82    76    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            08h00'31''
83    92    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            08h00'31''
84    84    KUREK    Adrian    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    30            08h00'31''
85    11    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    22            08h00'44''
86    93    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            08h00'44''
87    195    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            08h00'44''
88    166    LEIGH    Andrew    GBR    TARTELETTO - ISOREX    23            08h00'44''
89    194    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            08h00'44''
90    61    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    22            08h00'52''
91    3    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            08h00'54''
92    145    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24            08h00'54''
93    82    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            08h00'54''
94    46    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            08h00'59''
95    171    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    TEAM COOP    20            08h00'59''
96    125    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36            08h00'59''
97    24    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    21            08h00'59''
98    111    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            08h01'26''
99    132    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28            08h01'31''
100    56    WATSON    Calvin    AUS    AQUA BLUE SPORT    25            08h01'38''
101    183    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26            08h01'41''
102    126    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            08h01'48''
103    25    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35            08h02'16''
104    81    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21            08h02'29''
105    62    BRESCIANI    Michael    ITA    BARDIANI CSF    24            08h02'29''
106    191    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            08h02'29''
107    96    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31            08h02'45''
108    116    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            08h04'07''
109    2    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26            08h04'14''
110    106    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            08h04'16''
111    51    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29            08h04'19''
112    141    DELFOSSE    Sébastien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    36            08h05'13''
113    161    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    38            08h05'22''
114    4    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            08h06'47''
115    196    WÆRSTED    Syver    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            08h07'52''
116    5    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            08h09'06''
117    192    KULSET    Kristian    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            08h09'06''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao