Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 9 de junio de 2016

Boasson Hagen es el más rápido en la cuarta del Dauphiné

El noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  ha ganado la cuarta etapa del Criterium Dauphiné, Tain-L’Hermitage - Belley, 176 kilómetros, la última oportunidad de esta carrera para los sprinters. Alberto Contador va a llegar a la montaña como líder de la prueba, aunque con menos segundos de los que tenía al comenzar el día.

Los jueces han picado nueve segundos, por un corte en el pelotón en el sprint final, cuesta arriba, a favor de Chris Froome, por ejemplo, en contra de algunos corredores como Contador, por lo que el del Sky es segundo ahora en la general a cuatro segundos del líder del Tinkoff.

La escapada del día la han protagonizado tres hombres, Maxime Bouet (Etixx), Bryan Nauleau (Direct Energie) y Frederik Veuchelen (Wanty), que se han marchado casi de salida, con viento en contra en las primeras horas de carrera, y han llegado a tener poco más de cuatro minutos de ventaja.

Bora-Argon, Lotto Soudal, Cofidis y Katusha se han encargado, llegado el momento de reducir la ventaja para que sus hombres rápidos se jugaran la victoria al sprint. La escapada se ha terminado, a falta de 4 kilómetros para meta. Bouet ha hecho en solitario los últimos kilómetros, pero no ha tenido oportunidad porque los equipos de los sprinters estaban al acecho. A falta de poco más de 2 kilómetros se ha registrado una caída en la que se han visto implicados dos o tres corredores. En el nervioso sprint Boasson Hagen ha sido el más rápido en el sprint final y se ha llevado la victoria.

Mañana llega la montaña con la 5ª etapa:  La Ravoire - Vaujany, 141 km
Km 16.0 Côte de la Chapelle-Blanche (3ª): 4 km / 4.7%
Km 23.0 Côte d'Arvillard (4ª): 2.2 km / 5.3%
Km 41.5 Col du Barrioz (1ª): 7.8 km / 6.5%
Km 51.5 Col des Ayes (2ª): 3.8 km / 8.1%
Km 59.0 Col des Mouilles (4ª): 2.1 km / 6.1%
Km 78.5 Côte de la Sarrazine (3ª): 3.3 km / 5%
Meta Vaujany (2ª): 6.4 km / 6.5%

4ª etapa
1    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    4:39:26
2    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +0
3    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +0
4    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +0
5    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +0
6    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +0
7    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +0
8    John DEGENKOLB    GER    TGA    +0
9    Sam BENNETT    IRL    BOA    +0
10    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +0
11    Romain BARDET    FRA    ALM    +0
12    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +0
13    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS    +0
14    Christopher FROOME    GBR    SKY    +0
15    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +0
16    Wout POELS    NED    SKY    +0
17    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +0
18    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +0
19    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +0
20    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +0
21    Tony HUREL    FRA    DEN    +0
22    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +7
23    Diego ROSA    ITA    AST    +7
24    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +9
25    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +9
26    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +9
27    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +9
28    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +9
29    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +9
30    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +9
31    Richie PORTE    AUS    BMC    +9
32    Adam YATES    GBR    OGE    +9
33    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +9
34    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +9
35    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +9
36    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +9
37    Nathan HAAS    AUS    DDD    +9
38    Bjorn THURAU    GER    WGG    +9
39    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +9
40    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +9
41    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +9
42    Dominik NERZ    GER    BOA    +9
43    Fabio ARU    ITA    AST    +9
44    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +9
45    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +9
46    Alex HOWES    USA    CPT    +9
47    Pierre ROLLAND    FRA    CPT    +9
48    Valerio CONTI    ITA    LAM    +9
49    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +9
50    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +9
51    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +9
52    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +9
53    Jack BAUER    NZL    CPT    +9
54    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +9
55    George BENNETT    NZL    TLJ    +9
56    Romain SICARD    FRA    DEN    +9
57    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +9
58    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +9
59    Ben HERMANS    BEL    BMC    +9
60    Stef CLEMENT    NED    IAM    +9
61    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +9
62    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +9
63    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    +9
64    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +9
65    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +9
66    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +9
67    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    +9
68    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    +9
69    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +9
70    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +9
71    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +9
72    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +9
73    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +9
74    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +9
75    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +9
76    Edward THEUNS    BEL    TFS    +9
77    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +9
78    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +9
79    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +9
80    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +9
81    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +9
82    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +9
83    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +9
84    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +9
85    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +31
86    William BONNET    FRA    FDJ    +33
87    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +33
88    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +33
89    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +33
90    Michael VALGREN    DEN    TNK    +33
91    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +33
92    Benjamin KING    USA    CPT    +33
93    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +33
94    Michael MORKOV    DEN    KAT    +33
95    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +33
96    Jack HAIG    AUS    OGE    +33
97    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +40
98    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +40
99    Julien BERNARD    FRA    TFS    +40
100    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +40
101    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +40
102    Simon GERRANS    AUS    OGE    +40
103    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +40
104    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +40
105    Manuele MORI    ITA    LAM    +40
106    Martin VELITS    SVK    EQS    +45
107    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +45
108    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +45
109    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +45
110    Rudy MOLARD    FRA    COF    +45
111    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +45
112    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +45
113    Tom Jelte SLAGTER    NED    CPT    +50
114    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +50
115    Dario CATALDO    ITA    AST    +50
116    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +50
117    Koen DE KORT    NED    TGA    +52
118    Roy CURVERS    NED    TGA    +52
119    Ian STANNARD    GBR    SKY    +52
120    Luke ROWE    GBR    SKY    +57
121    Paul VOSS    GER    BOA    +57
122    Marc SOLER    ESP    MOV    +1:05
123    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +1:10
124    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +1:10
125    Christian MEIER    CAN    OGE    +1:12
126    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +1:12
127    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +1:12
128    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT    +1:20
129    Dylan VAN BAARLE    NED    CPT    +1:20
130    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +1:24
131    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +1:24
132    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +1:24
133    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +1:24
134    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +1:30
135    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +1:36
136    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:36
137    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +1:43
138    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +1:43
139    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +1:45
140    Maxime BOUET    FRA    EQS    +1:45
141    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +2:20
142    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +2:22
143    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +2:24
144    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +2:43
145    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:44
146    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +2:46
147    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +2:46
148    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +2:52
149    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +3:01
150    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +3:17
151    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +3:24
152    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +3:24
153    Chad HAGA    USA    TGA    +3:24
154    Federico ZURLO    ITA    LAM    +3:24
155    Tony MARTIN    GER    EQS    +3:24
156    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +9
157    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +3:33
158    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    +3:59
159    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +4:35
160    Gert DOCKX    BEL    LTS    +4:35
161    Carter JONES    USA    TGA    +4:35
162    Jesper HANSEN    DEN    TNK    +4:35
163    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +4:35
164    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +4:39
165    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +4:39
166    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +4:39
167    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +4:42
168    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +4:54
169    Borut BOZIC    SLO    COF    +9
170    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +4:54
171    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +8:58
DNS    Damien HOWSON    AUS    OGE    

General
1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    17:52:45
2    Christopher FROOME    GBR    SKY    +4
3    Richie PORTE    AUS    BMC    +6
4    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +9
5    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +12
6    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +27
7    Adam YATES    GBR    OGE    +31
8    Diego ROSA    ITA    AST    +35
9    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +43
10    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +48
11    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    +49
12    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +52
13    Valerio CONTI    ITA    LAM    +52
14    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +54
15    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +1:02
16    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:02
17    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +1:03
18    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +1:03
19    Romain BARDET    FRA    ALM    +1:03
20    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:04
21    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:04
22    Pierre ROLLAND    FRA    CPT    +1:06
23    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +1:08
24    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:11
25    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1:12
26    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +1:14
27    Fabio ARU    ITA    AST    +1:15
28    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:18
29    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +1:20
30    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:23
31    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:23
32    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:32
33    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +1:35
34    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +1:36
35    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +1:38
36    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:39
37    Romain SICARD    FRA    DEN    +1:41
38    George BENNETT    NZL    TLJ    +1:42
39    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +1:54
40    Wout POELS    NED    SKY    +1:54
41    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:55
42    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:59
43    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +2:02
44    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +2:07
45    Ben HERMANS    BEL    BMC    +2:09
46    Bjorn THURAU    GER    WGG    +2:14
47    Dominik NERZ    GER    BOA    +2:22
48    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +2:32
49    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +2:36
50    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +2:36
51    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +2:41
52    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    +2:41
53    Paul VOSS    GER    BOA    +3:02
54    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +3:14
55    Rudy MOLARD    FRA    COF    +3:14
56    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +3:30
57    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +3:45
58    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +4:17
59    Manuele MORI    ITA    LAM    +4:18
60    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +4:36
61    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +4:54
62    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +5:41
63    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +6:17
64    Simon GERRANS    AUS    OGE    +6:25
65    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +6:28
66    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +6:36
67    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +6:54
68    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +7:26
69    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +8:02
70    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +8:40
71    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +9:13
72    Jesper HANSEN    DEN    TNK    +9:24
73    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +9:52
74    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +10:07
75    Dario CATALDO    ITA    AST    +10:07
76    Nathan HAAS    AUS    DDD    +10:40
77    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +10:51
78    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +11:13
79    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +11:26
80    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +11:37
81    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +11:40
82    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +11:53
83    Tom Jelte SLAGTER    NED    CPT    +12:00
84    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +12:39
85    Maxime BOUET    FRA    EQS    +12:45
86    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +12:57
87    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +13:28
88    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +13:42
89    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +14:14
90    Jack HAIG    AUS    OGE    +14:53
91    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +15:16
92    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +15:22
93    Luke ROWE    GBR    SKY    +15:44
94    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +15:48
95    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +17:08
96    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +17:33
97    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +17:37
98    Julien BERNARD    FRA    TFS    +17:56
99    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +17:57
100    John DEGENKOLB    GER    TGA    +18:05
101    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +18:39
102    Koen DE KORT    NED    TGA    +18:44
103    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS    +19:05
104    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +19:38
105    William BONNET    FRA    FDJ    +19:50
106    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +19:58
107    Tony MARTIN    GER    EQS    +20:00
108    Gert DOCKX    BEL    LTS    +20:36
109    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +20:47
110    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +21:09
111    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +21:20
112    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +21:35
113    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +21:36
114    Benjamin KING    USA    CPT    +21:37
115    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    +21:42
116    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +21:44
117    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +22:22
118    Marc SOLER    ESP    MOV    +22:25
119    Christian MEIER    CAN    OGE    +22:26
120    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +22:30
121    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +23:28
122    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +23:56
123    Tony HUREL    FRA    DEN    +24:09
124    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +24:09
125    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +24:12
126    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +24:13
127    Sam BENNETT    IRL    BOA    +24:21
128    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +24:34
129    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +24:49
130    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +24:52
131    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +24:52
132    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +25:35
133    Chad HAGA    USA    TGA    +26:16
134    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +26:41
135    Martin VELITS    SVK    EQS    +26:44
136    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    +26:46
137    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +26:59
138    Marco HALLER    AUT    KAT    +27:08
139    Jack BAUER    NZL    CPT    +27:16
140    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +27:21
141    Alex HOWES    USA    CPT    +27:30
142    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +27:34
143    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +28:25
144    Roy CURVERS    NED    TGA    +28:37
145    Ian STANNARD    GBR    SKY    +28:51
146    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +29:00
147    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +29:02
148    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +29:03
149    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +29:18
150    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +29:42
151    Michael MORKOV    DEN    KAT    +30:09
152    Edward THEUNS    BEL    TFS    +30:11
153    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +33:19
154    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +33:19
155    Michael VALGREN    DEN    TNK    +33:50
156    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +34:28
157    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT    +34:34
158    Carter JONES    USA    TGA    +34:49
159    Dylan VAN BAARLE    NED    CPT    +34:59
160    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +35:27
161    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +35:42
162    Michael GOGL    AUT    TNK    +35:49
163    Federico ZURLO    ITA    LAM    +36:15
164    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +36:36
165    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +36:40
166    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +37:18
167    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +40:05
168    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +40:20
169    Borut BOZIC    SLO    COF    +41:44
170    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +45:04
171    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +53:46

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao