Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 7 de marzo de 2018

BMC vuelve a ganar la CRE de la Tirreno - Adriático; Caruso, primer líder

El BMC ha vuelto a ganar, por tercera vez consecutiva, la contrarreloj por equipos inaugural de la Tirreno - Adriático (2.UWT/ITA) y ha colocado al italiano Damiano Caruso como primer líder de la Carrera de los dos Mares.

1ª etapa

1º BMC 22:19
2º Mitchelton Scott a 4"
3º Team Sky a 9"
4º Quick Stepm Floors a 15"
5º Sunweb a 25"
6º Katusha Alpecin a 28"
7º Bora - hansgrohe a 30"
8º Trek Segafredo a 39"
9º UAE Team Emirates a 45"
10º EF Education First a 45"
11 Bahrain Merida a 49"
12 Movistar Team a 50"  
13 Team LottoNL-Jumbo a 51"
14 Astana Pro Team a 53"
15 Groupama - FDJ a 54"
16 Lotto Soudal a 58"
17 AG2R La Mondiale a 1:03
18 Dimension Data a 1:16
19 Gazprom-RusVelo a 1:25
20 Wilier Triestina - Selle Italia a 1:34
21 Israel Cycling Academy a 1:47
22 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini a 1:57

General1    44    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31    0:22:19
2    45    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    0:22:19
3    43    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27    0:22:19
4    41    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    0:22:19
5    94    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    0:22:23
6    96    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34    0:22:23
7    91    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    0:22:23
8    95    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    0:22:23
9    177    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32    0:22:28
10    172    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31    0:22:28
11    176    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    0:22:28
12    171    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33    0:22:28
13    174    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28    0:22:28
14    173    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    37    0:22:28
15    123    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26    0:22:34
16    125    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35    0:22:34
17    127    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    0:22:34
18    121    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24    0:22:34
19    46    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25    0:22:40
20    185    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    22    0:22:44
21    184    GESCHKE    Simon    GER    TEAM SUNWEB    32    0:22:44
22    181    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    28    0:22:44
23    187    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30    0:22:44
24    186    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    27    0:22:44
25    156    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    0:22:47
26    154    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    0:22:47
27    155    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    0:22:47
28    152    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    0:22:47
29    151    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    0:22:47
30    2    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33    0:22:49
31    6    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29    0:22:49
32    4    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    26    0:22:49
33    1    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    0:22:49
34    122    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    0:22:53
35    196    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    0:22:58
36    195    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    0:22:58
37    191    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    0:22:58
38    197    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30    0:22:58
39    192    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    29    0:22:58
40    203    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23    0:23:04
41    202    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    0:23:04
42    207    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    0:23:04
43    201    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    0:23:04
44    206    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    26    0:23:04
45    145    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    0:23:04
46    141    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    0:23:04
47    142    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    0:23:04
48    144    MORENO FERNANDEZ    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    37    0:23:04
49    204    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22    0:23:07
50    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    0:23:08
51    32    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28    0:23:08
52    36    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    0:23:08
53    33    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    0:23:08
54    102    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32    0:23:09
55    107    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26    0:23:09
56    104    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    38    0:23:09
57    103    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26    0:23:09
58    105    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29    0:23:09
59    101    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    29    0:23:09
60    106    ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25    0:23:09
61    162    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    0:23:10
62    161    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    0:23:10
63    166    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    0:23:10
64    165    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    0:23:10
65    37    SUITSOU    Kanstantsin    BLR    BAHRAIN - MERIDA    36    0:23:10
66    25    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    0:23:12
67    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    0:23:12
68    26    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    0:23:12
69    23    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    0:23:12
70    21    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    0:23:12
71        MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ        0:23:12
72    54    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34    0:23:12
73    52    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27    0:23:12
74    51    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29    0:23:12
75    143    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    0:23:13
76    126    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33    0:23:14
77    85    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34    0:23:17
78    81    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24    0:23:17
79    82    CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27    0:23:17
80    86    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    0:23:17
81    14    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    0:23:23
82    11    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    0:23:23
83    17    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    0:23:23
84    13    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    0:23:23
85    124    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    0:23:23
86    175    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24    0:23:25
87    87    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    28    0:23:25
88    147    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    0:23:27
89    157    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25    0:23:33
90    15    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    0:23:35
91    132    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31    0:23:35
92    137    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29    0:23:35
93    136    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    28    0:23:35
94    134    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    0:23:35
95    153    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    0:23:40
96    67    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    0:23:44
97    63    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    0:23:44
98    64    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26    0:23:44
99    61    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36    0:23:44
100    146    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    0:23:50
101    211    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37    0:23:53
102    216    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    0:23:53
103    217    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29    0:23:53
104    215    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    0:23:53
105    213    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    31    0:23:53
106    212    BERTAZZO    Liam    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    0:23:53
107    7    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31    0:23:55
108    83    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    0:23:56
109    66    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23    0:23:57
110    93    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33    0:23:59
111    183    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27    0:24:01
112    214    COLEDAN    Marco    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30    0:24:04
113    75    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    0:24:06
114    73    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32    0:24:06
115    76    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    0:24:06
116    71    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    0:24:06
117    163    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27    0:24:07
118    47    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    0:24:09
119    24    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    0:24:13
120    111    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    0:24:16
121    115    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    0:24:16
122    117    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    0:24:16
123    112    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    0:24:16
124    113    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    0:24:16
125    116    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31    0:24:16
126    5    KONIG    Leopold    CZE    BORA - HANSGROHE    31    0:24:31
127    193    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24    0:24:32
128    194    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK - SEGAFREDO    29    0:24:32
129    205    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    0:24:33
130    114    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    0:24:36
131    74    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27    0:24:37
132    35    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN - MERIDA    40    0:24:38
133    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    0:24:49
134    56    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    0:24:55
135    53    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25    0:24:55
136    57    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36    0:24:56
137    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    0:25:00
138    182    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24    0:25:00
139    16    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    34    0:25:07
140    92    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24    0:25:13
141    77    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    0:25:34
142    65    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    0:25:48
143    12    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    0:25:52
144    133    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    37    0:26:00
145    3    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35    0:26:21
146    72    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    0:26:25
147    62    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29    0:26:31
148    34    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30    0:26:40
149    167    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    0:26:56
150    135    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36    0:27:02
151    97    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30    0:27:11
152    164    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    0:27:14
153    42    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    0:27:32
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao