Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 25 de enero de 2020

Biniam Ghirmay repite en la AMissa Bongo

Al eritreo Biniam Ghirmay le gustan los caminos de Gabón. Después de haber dado la sorpresa en 2019 al vencer en Franceville al famoso velocista alemán André Greipel, el joven eritreo logró  hoy su segundo éxito este año durante la tercera etapa.

Con solo 19 años, se unió este año al equipo profesional francés Nippo-Delko Provence gracias a su actuación en el Tropicale 2019. Al regresar a las carreteras de Gabón, quería confirmar que su nuevo jefe no estaba equivocado al contratarlo.

Pudo controlar los últimos kilómetros con mucha facilidad mientras que los equipos Cofidis, Natura4Ever-Roubaix y Total-Direct Energie tuvieron una velocidad muy alta en la parte final. Biniam Girmay había sido bien guiado por sus compañeros de equipo y fue liberado en el momento adecuado para comenzar su sprint.  

Esta es la quinta victoria para un ciclista africano en 6 etapas. Es un récord absoluto desde la creación del Tropicale Amissa Bongo en 2006.

Antes de llegar mañana a Libreville, su compatriota Natnael Tesfazion retuvo la camiseta amarilla con una ventaja de 1 sólo segundo sobre el francés Jordan Levasseur (Natura4Ever-Roubaix) y 4 sobre Emmanuel Morin (Cofidis).

La Tropicale Amissa Bongo (GAB/2.1)
6ª etapa

1    42    GHIRMAY    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            02h47'39''    
2    75    HAMZA    Yacine    ALG    ALGERIA    23            02h47'39''    
3    26    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    24            02h47'39''    
4    1    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            02h47'39''    
5    24    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    25            02h47'39''    
6    71    REGUIGUI    Youcef    ALG    ALGERIA    30            02h47'39''    
7    34    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            02h47'39''    
8    104    LEVASSEUR    Jordan    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            02h47'39''    
9    86    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            02h47'39''    
10    3    CABOT    Jeremy    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            02h47'39''    
11    5    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            02h47'39''    
12    81    BUTLER    Reynard    RSA    ProTouch    31            02h47'39''    
13    43    JULES    Justin    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    34            02h47'39''    
14    91    EL KOURAJI    Mohcine    MAR    MOROCCO    23            02h47'39''    
15    55    UHIRIWE    Renus    RWA    RWANDA    19            02h47'39''    
16    113    DAUMONT    Paul    BUR    BURKINA FASO    21            02h47'39''    
17    122    KUBIŠ    Lukáš    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    20            02h47'39''    
18    76    CHEBLAOUI    Oussama    ALG    ALGERIA    21            02h47'39''    
19    35    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            02h47'39''    
20    96    SABBAHI    El Houcaine    MAR    MOROCCO    23            02h47'39''    
21    66    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            02h47'39''    
22    85    BENEKE    Calvin    RSA    ProTouch    29            02h47'39''    
23    23    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    24            02h47'39''    
24    84    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            02h47'39''    
25    131    KAMZONG ABOSSOLO    Clovis    CMR    CAMEROON    29            02h47'39''    
26    111    NIKIEMA    Abdoul Aziz    BUR    BURKINA FASO    32            02h47'39''    
27    121    TYBOR    Patrik    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    33            02h47'39''    
28    31    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            02h47'39''    
29    94    EL ARBAOUI    Adil    MAR    MOROCCO    25            02h47'39''    
30    72    LAGAB    Azzedine    ALG    ALGERIA    34            02h47'39''    
31    45    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    NIPPO DELKO  PROVENCE    32            02h47'39''    
32    41    BEPPU    Fumiyuki    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    37            02h47'39''    
33    65    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            02h47'39''    
34    61    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            02h47'39''    
35    132    TIENTCHEU    Michel    CMR    CAMEROON    28            02h47'39''    
36    25    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS    33            02h47'39''    
37    93    KHAFI    Oussama    MAR    MOROCCO    23            02h47'39''    
38    112    SORGHO    W. Mathias    BUR    BURKINA FASO    33            02h47'39''    
39    142    BAMBA    Karamoko    CIV    COTE D'IVOIRE    24            02h47'39''    
40    82    JULIUS    Jayde    RSA    ProTouch    27            02h47'39''    
41    95    TAHIRI    Yasser    MAR    MOROCCO    24            02h47'39''    
42    13    MOULINGUI    Glenne Morvan    GAB    GABON    25            02h47'39''    
43    51    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            02h47'39''    
44    114    NIKIEMA    Bachirou    BUR    BURKINA FASO    21            02h47'39''    
45    106    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    27            02h47'39''    
46    21    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    29            02h47'39''    
47    52    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            02h47'39''    
48    22    FINE    Eddy    FRA    COFIDIS    23            02h47'39''    
49    32    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            02h47'39''    
50    141    CISSE    Isiaka    CIV    COTE D'IVOIRE    29            02h47'39''    
51    115    KONE    Souleymane    BUR    BURKINA FASO    23            02h47'39''    
52    63    LEMOS    Hélvio Jamba    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    19            02h47'39''    
53    62    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            02h47'39''    
54    134    HERVE RAOUL    Mba    CMR    CAMEROON    32            02h47'39''    
55    105    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35            02h47'39''    
56    36    DEBESAY    Mekseb    ERI    ERITREA    29            02h47'39''    
57    123    CANECKY    Marek    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    32            02h47'39''    
58    33    MICHAEL    Nobeil    ERI    ERITREA    27            02h47'39''    
59    135    KUERE NOUNAWE    Rodrigue Eric    CMR    CAMEROON    22            02h47'39''    
60    133    TELLA    Artuce    CMR    CAMEROON    36            02h47'39''    
61    83    DU PLOOY    Rohan    RSA    ProTouch    26            02h47'56''    
62    6    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            02h47'56''    
63    101    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    36            02h48'03''    
64    103    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    24            02h48'13''    
65    15    NGANDAMBA    Geoffrois    GAB    GABON    31            02h48'15''    
66    46    OKA    Atsushi    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            02h48'19''    
67    16    NDONG    Ghislain    GAB    GABON    40            02h48'23''    
68    4    GAILLARD    Marlon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            02h48'55''    
69    74    MANSOURI    Abderrahmane    ALG    ALGERIA    25            02h48'55''    
70    102    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            02h49'47''    
71    44    MINALI    Riccardo    ITA    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            02h55'49''    
72    136    KOSSOKO    Sadikou    CMR    CAMEROON    22            02h55'49''    
73    146    TRAORÉ    Souleymane    CIV    COTE D'IVOIRE    31            03h07'39''    
74    64    ZACARIAS    Adilson    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    24            03h07'56''    
75    143    SANOGO    Abou    CIV    COTE D'IVOIRE    26            03h09'24''    
    53    MUGISHA    Moise    RWA    RWANDA    23                DNF
    54    MUNYANEZA    Didier    RWA    RWANDA    22                DNF
    56    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    RWANDA    20                DNF
    145    YOSSI    Adama    CIV    COTE D'IVOIRE    25                DNF
    124    VLCÁK    Martin    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    22                DNS
    126    BELLAN    Juraj    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    24                DNS

General
1    34    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            19h32'29''
2    104    LEVASSEUR    Jordan    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            19h32'30''
3    24    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    25            19h32'33''
4    35    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            19h32'38''
5    71    REGUIGUI    Youcef    ALG    ALGERIA    30            19h32'39''
6    3    CABOT    Jeremy    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            19h32'43''
7    61    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            19h32'43''
8    23    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    24            19h32'46''
9    5    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            19h32'49''
10    31    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            19h32'50''
11    72    LAGAB    Azzedine    ALG    ALGERIA    34            19h32'51''
12    45    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    NIPPO DELKO  PROVENCE    32            19h32'54''
13    121    TYBOR    Patrik    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    33            19h33'01''
14    84    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            19h33'27''
15    32    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            19h33'27''
16    55    UHIRIWE    Renus    RWA    RWANDA    19            19h33'39''
17    41    BEPPU    Fumiyuki    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    37            19h33'42''
18    36    DEBESAY    Mekseb    ERI    ERITREA    29            19h33'44''
19    82    JULIUS    Jayde    RSA    ProTouch    27            19h33'51''
20    141    CISSE    Isiaka    CIV    COTE D'IVOIRE    29            19h34'13''
21    22    FINE    Eddy    FRA    COFIDIS    23            19h34'38''
22    91    EL KOURAJI    Mohcine    MAR    MOROCCO    23            19h34'46''
23    75    HAMZA    Yacine    ALG    ALGERIA    23            19h36'03''
24    101    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    36            19h36'30''
25    93    KHAFI    Oussama    MAR    MOROCCO    23            19h36'53''
26    25    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS    33            19h38'14''
27    105    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35            19h39'31''
28    106    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    27            19h44'10''
29    131    KAMZONG ABOSSOLO    Clovis    CMR    CAMEROON    29            19h44'52''
30    122    KUBIŠ    Lukáš    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    20            19h45'41''
31    96    SABBAHI    El Houcaine    MAR    MOROCCO    23            19h46'19''
32    103    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    24            19h47'12''
33    142    BAMBA    Karamoko    CIV    COTE D'IVOIRE    24            19h47'15''
34    42    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            19h47'50''
35    26    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    24            19h48'04''
36    81    BUTLER    Reynard    RSA    ProTouch    31            19h48'23''
37    102    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            19h48'41''
38    76    CHEBLAOUI    Oussama    ALG    ALGERIA    21            19h48'46''
39    66    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            19h48'54''
40    1    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            19h49'14''
41    65    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            19h49'15''
42    86    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            19h49'16''
43    52    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            19h49'21''
44    132    TIENTCHEU    Michel    CMR    CAMEROON    28            19h50'15''
45    135    KUERE NOUNAWE    Rodrigue Eric    CMR    CAMEROON    22            19h50'27''
46    94    EL ARBAOUI    Adil    MAR    MOROCCO    25            19h51'07''
47    113    DAUMONT    Paul    BUR    BURKINA FASO    21            19h51'12''
48    21    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    29            19h51'37''
49    133    TELLA    Artuce    CMR    CAMEROON    36            19h51'39''
50    43    JULES    Justin    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    34            19h51'54''
51    85    BENEKE    Calvin    RSA    ProTouch    29            19h52'01''
52    134    HERVE RAOUL    Mba    CMR    CAMEROON    32            19h52'01''
53    51    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            19h52'30''
54    15    NGANDAMBA    Geoffrois    GAB    GABON    31            19h53'01''
55    115    KONE    Souleymane    BUR    BURKINA FASO    23            19h53'02''
56    33    MICHAEL    Nobeil    ERI    ERITREA    27            19h53'19''
57    123    CANECKY    Marek    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    32            19h54'27''
58    62    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            19h54'50''
59    6    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            19h55'19''
60    16    NDONG    Ghislain    GAB    GABON    40            19h55'41''
61    44    MINALI    Riccardo    ITA    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            19h56'48''
62    114    NIKIEMA    Bachirou    BUR    BURKINA FASO    21            19h57'02''
63    63    LEMOS    Hélvio Jamba    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    19            19h57'14''
64    111    NIKIEMA    Abdoul Aziz    BUR    BURKINA FASO    32            19h57'49''
65    83    DU PLOOY    Rohan    RSA    ProTouch    26            19h58'15''
66    136    KOSSOKO    Sadikou    CMR    CAMEROON    22            19h58'25''
67    4    GAILLARD    Marlon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            19h59'38''
68    112    SORGHO    W. Mathias    BUR    BURKINA FASO    33            20h03'28''
69    95    TAHIRI    Yasser    MAR    MOROCCO    24            20h04'46''
70    74    MANSOURI    Abderrahmane    ALG    ALGERIA    25            20h07'26''
71    46    OKA    Atsushi    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            20h07'46''
72    64    ZACARIAS    Adilson    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    24            20h10'09''
73    13    MOULINGUI    Glenne Morvan    GAB    GABON    25            20h14'46''
74    143    SANOGO    Abou    CIV    COTE D'IVOIRE    26            20h24'18''
75    146    TRAORÉ    Souleymane    CIV    COTE D'IVOIRE    31            21h15'27''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao