Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de enero de 2014

Berhane, vencedor en Gabón; Robert, la 7ª etapa (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Fréderique Robert (Wanty-Groupe Gobert) se ha adjudicado la séptima y última etapa de La Tropicale Amissa Bongo (2.1, Gabón) tras la disputa de la séptima etapa, Owendo-Libreville (130 kms). Natnael Berhane (Europcar) se ha proclamado ganador final tras arrebatar el primer puesto a Luis León Sánchez (Caja Rural-RGA) gracias a las bonificaciones.

El eritreo Berhane (1991), elegido mejor ciclista africano de 2013, ha conseguido desplazar del primer puesto a Luis León Sánchez, líder desde su victoria el primer día. El corredor del Europcar mostró su progresión el año pasado con un triunfo de etapa y el segundo puesto en el Tour de Turquía, por detrás de Mustafa Sayar, luego positivo por EPO. Con este triunfo, mantiene, de paso, la racha de su equipo, pues Charteau ganó entre 2010 y 2012 y Gene el año pasado.

Para el Wanty, el comienzo no ha podido ser mejor en Gabón, con cuatro victorias de etapa, las dos últimas de Robert, más las de Baugnies y Jans.

Etapa 7:
1 101 ROBERT Frédérique WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h32'52'' 10'' Palmarés completo
2 105 JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h32'52'' 6''
3 52 AMANUEL Meron ERYTHREE ERI 02h32'52'' 4''
4 61 SANCHEZ Luis Leon CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 02h32'52'' 1''
5 82 GARCIA Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT ESP 02h32'52'' 1''
6 75 OUEDRAOGO Rasmané BURKINA FASO BUR 02h32'52''
7 2 BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR ERI 02h32'52'' 6''
8 96 UWIZEYIMANA Bonaventure RWANDA RWA 02h32'52''
9 16 MRAOUNI Salah Eddine MAROC MAR 02h32'52'' 2''
10 23 DEBESAY Frekalsi MTN - QHUBEKA ERI 02h32'52''
11 12 AADEL Reda MAROC MAR 02h32'52''
12 83 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT FRA 02h32'52''
13 44 HAMZA Abderrahmane Mehdi ALG19920219 VELO CLUB SOVAC ALG 02h32'52''
14 21 GERDEMANN Linus MTN - QHUBEKA GER 02h32'52''
15 53 DEBESAY Kindishih ERYTHREE ERI 02h32'52''
16 104 HABEAUX Grégory WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h32'52''
17 51 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE ERI 02h32'52''
18 54 EYOB Metkel ERI19930904 ERYTHREE ERI 02h32'52''
19 92 BIZIYAREMYE Joseph RWANDA RWA 02h32'52''
20 42 BAZ Nabil VELO CLUB SOVAC ALG 02h32'52''
21 106 MINNAARD Marco WANTY - GROUPE GOBERT NED 02h32'52'' 2''
22 56 TESHOME Meron ERYTHREE ERI 02h32'52'' 2''
23 15 LAHSAINI Mouhcine MAROC MAR 02h32'52''
24 55 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERYTHREE ERI 02h32'52'' 3''
25 102 BAUGNIES Jérôme WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h32'52''
26 43 HADJBOUZIT Karim VELO CLUB SOVAC ALG 02h32'52''
27 133 KONTE Bassirou COTE D`IVOIRE CIV 02h32'52''
28 14 CHAOUFI Tarik MAROC MAR 02h32'52''
29 25 NIYONSHUTI Adrien MTN - QHUBEKA RWA 02h32'52''
30 141 CRAVEN Dan NAMIBIE NAM 02h32'52''
31 116 TEKOU Damien CAMEROUN CMR 02h32'52''
32 84 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT FRA 02h32'52''
33 93 HATEGEKA Gasore RWANDA RWA 02h32'52''
34 5 JEANDESBOZ Fabrice TEAM EUROPCAR FRA 02h32'52''
35 114 MBA Hervé Raoul CAMEROUN CMR 02h32'52''
36 91 HADI Janvier RWANDA RWA 02h32'52''
37 86 ZINGLE Romain COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT BEL 02h32'52''
38 95 NSENGIYUMVA Jean-Bosco RWANDA RWA 02h32'52''
39 146 SEIBEB Raul Costa NAMIBIE NAM 02h32'52''
40 31 OBIANG Frédéric GABON GAB 02h32'59'' 07''
41 3 BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR FRA 02h33'23'' 31''
42 103 DE TROYER Tim WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h33'23'' ''
43 94 NDAYISENGA Valens RWANDA RWA 02h34'15'' 01'23''
44 62 ARAMENDIA Francisco CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 02h34'15'' ''
45 113 LONTSI Yannick CAMEROUN CMR 02h34'43'' 01'51''
46 24 JIM Songezo MTN - QHUBEKA RSA 02h35'49'' 02'57''
47 32 EKOBENA Ephrem GABON GAB 02h35'49'' ''
48 46 MERDJ Hamza VELO CLUB SOVAC ALG 02h35'49'' ''
49 6 NAULLEAU Bryan TEAM EUROPCAR FRA 02h36'17'' 03'25''
50 1 GENE Yohann TEAM EUROPCAR FRA 02h36'17'' ''
51 65 MAS Luis CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 02h36'17'' ''
52 66 PIEDRA Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 02h36'17'' ''
53 63 DOMENE Ramon CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 02h36'20'' 03'28''
54 85 VERHELST Louis COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT BEL 02h37'28'' 04'36''
55 81 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT FRA 02h37'28'' ''
56 22 AUGUSTYN John-Lee MTN - QHUBEKA RSA 02h41'52'' 09'00''
57 74 KABRE Issaka BURKINA FASO BUR 02h42'52'' 10'00''
58 64 FRAILE Omar CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 02h42'52'' '' 1''
59 4 GUILLEMOIS Romain TEAM EUROPCAR FRA 02h43'52'' 11'00''
60 135 SORO Poroloh Yacouba COTE D`IVOIRE CIV 02h44'52'' 12'00''
61 33 MOUKAGNI Léris GABON GAB 02h44'52'' ''
62 11 ABELOUACHE Essaïd MAROC MAR 02h44'52'' ''
63 132 FOFANA Issiaka COTE D`IVOIRE CIV 02h44'52'' ''
64 76 YARBANGA Salifou BURKINA FASO BUR 02h44'52'' ''
65 142 HAMUNYELA Johannes NAMIBIE NAM 02h44'52'' ''
66 34 NGANDAMBA Geoffroy GABON GAB 02h44'52'' ''
67 143 KASHULULU Chiponeni NAMIBIE NAM 02h45'52'' 13'00''
68 144 MURANGI Tjipe NAMIBIE NAM 02h45'52'' ''
69 72 BONKOUNGOU Karima BURKINA FASO BUR 02h45'52'' ''
70 134 LENGANI Amadou COTE D`IVOIRE CIV 02h45'52'' ''
71 26 REGUIGUI Youcef MTN - QHUBEKA ALG 02h45'52'' ''
72 136 TOURE Mongonlon COTE D`IVOIRE CIV 02h46'52'' 14'00''
73 45 HAMZA Faycal VELO CLUB SOVAC ALG 02h46'52'' ''
74 145 PETRUS Loto NAMIBIE NAM 02h47'52'' 15'00''
75 35 NZOUGHE Gaël GABON GAB 02h47'52'' ''
76 131 OUATTARA Bolodigui COTE D`IVOIRE CIV 02h47'52'' ''
77 41 BARBARI Adil VELO CLUB SOVAC ALG 02h47'52'' ''
78 36 TCHOUTA Cédric GABON GAB 02h48'52'' 16'00''
79 115 SIMO SANDO Dieunedort CAMEROUN CMR 02h48'52'' ''
80 73 ILBOUDO Harouna BURKINA FASO BUR 02h49'52'' 17'00''
81 111 NGUIMKENG Franklin CAMEROUN CMR 02h49'52'' ''

General:
1. 1 2 BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR ERI 22h52'24''Palmarés completo
2 61 SANCHEZ Luis Leon CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 22h52'25'' 01''
3 82 GARCIA Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ESP 22h52'26'' 02''
4 104 HABEAUX Grégory WANTY - GROUPE GOBERT BEL 22h52'46'' 22''
5 21 GERDEMANN Linus MTN - QHUBEKA GER 22h52'47'' 23''
6 5 JEANDESBOZ Fabrice TEAM EUROPCAR FRA 22h52'51'' 27''
7 102 BAUGNIES Jérôme WANTY - GROUPE GOBERT BEL 22h53'18'' 54''
8 84 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 22h53'33'' 01'09''
9 3 BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR FRA 22h54'09'' 01'45''
10 16 MRAOUNI Salah Eddine MAROC MAR 22h55'30'' 03'06''
11 141 CRAVEN Dan NAMIBIE NAM 22h55'30'' ''
12 12 AADEL Reda MAROC MAR 22h55'33'' 03'09''
13 54 EYOB Metkel ERYTHREE ERI 22h55'33'' ''
14 25 NIYONSHUTI Adrien MTN - QHUBEKA RWA 22h55'51'' 03'27''
15 106 MINNAARD Marco WANTY - GROUPE GOBERT NED 22h59'25'' 07'01''
16 15 LAHSAINI Mouhcine MAROC MAR 22h59'31'' 07'07''
17 75 OUEDRAOGO Rasmané BURKINA FASO BUR 23h02'13'' 09'49''
18 23 DEBESAY Frekalsi MTN - QHUBEKA ERI 23h02'32'' 10'08''
19 114 MBA Hervé Raoul CAMEROUN CMR 23h03'04'' 10'40''
20 53 DEBESAY Kindishih ERYTHREE ERI 23h03'15'' 10'51''
21 146 SEIBEB Raul Costa NAMIBIE NAM 23h05'11'' 12'47''
22 96 UWIZEYIMANA Bonaventure RWANDA RWA 23h05'34'' 13'10''
23 6 NAULLEAU Bryan TEAM EUROPCAR FRA 23h07'32'' 15'08''
24 43 HADJBOUZIT Karim VELO CLUB SOVAC ALG 23h07'39'' 15'15''
25 56 TESHOME Meron ERYTHREE ERI 23h08'53'' 16'29''
26 105 JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT BEL 23h09'00'' 16'36''
27 14 CHAOUFI Tarik MAROC MAR 23h09'18'' 16'54''
28 86 ZINGLE Romain COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS BEL 23h09'26'' 17'02''
29 51 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE ERI 23h09'27'' 17'03''
30 55 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERYTHREE ERI 23h09'52'' 17'28''
31 91 HADI Janvier RWANDA RWA 23h09'54'' 17'30''
32 93 HATEGEKA Gasore RWANDA RWA 23h10'11'' 17'47''
33 1 GENE Yohann TEAM EUROPCAR FRA 23h10'24'' 18'00''
34 65 MAS Luis CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 23h10'58'' 18'34''
35 52 AMANUEL Meron ERYTHREE ERI 23h11'13'' 18'49''
36 92 BIZIYAREMYE Joseph RWANDA RWA 23h11'48'' 19'24''
37 42 BAZ Nabil VELO CLUB SOVAC ALG 23h12'02'' 19'38''
38 31 OBIANG Frédéric GABON GAB 23h12'16'' 19'52''
39 116 TEKOU Damien CAMEROUN CMR 23h12'46'' 20'22''
40 83 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 23h12'55'' 20'31''
41 95 NSENGIYUMVA Jean-Bosco RWANDA RWA 23h13'10'' 20'46''
42 62 ARAMENDIA Francisco CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 23h14'19'' 21'55''
43 46 MERDJ Hamza VELO CLUB SOVAC ALG 23h14'42'' 22'18''
44 101 ROBERT Frédérique WANTY - GROUPE GOBERT BEL 23h14'54'' 22'30''
45 44 HAMZA Abderrahmane Mehdi VELO CLUB SOVAC ALG 23h15'26'' 23'02''
46 4 GUILLEMOIS Romain TEAM EUROPCAR FRA 23h15'35'' 23'11''
47 103 DE TROYER Tim WANTY - GROUPE GOBERT BEL 23h17'11'' 24'47''
48 63 DOMENE Ramon CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 23h17'43'' 25'19''
49 81 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 23h17'49'' 25'25''
50 66 PIEDRA Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 23h18'52'' 26'28''
51 22 AUGUSTYN John-Lee MTN - QHUBEKA RSA 23h18'55'' 26'31''
52 41 BARBARI Adil VELO CLUB SOVAC ALG 23h19'31'' 27'07''
53 24 JIM Songezo MTN - QHUBEKA RSA 23h20'50'' 28'26''
54 113 LONTSI Yannick CAMEROUN CMR 23h22'27'' 30'03''
55 26 REGUIGUI Youcef MTN - QHUBEKA ALG 23h22'31'' 30'07''
56 64 FRAILE Omar CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 23h25'14'' 32'50''
57 34 NGANDAMBA Geoffroy GABON GAB 23h25'31'' 33'07''
58 85 VERHELST Louis COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS BEL 23h25'41'' 33'17''
59 76 YARBANGA Salifou BURKINA FASO BUR 23h26'58'' 34'34''
60 73 ILBOUDO Harouna BURKINA FASO BUR 23h28'51'' 36'27''
61 134 LENGANI Amadou COTE D`IVOIRE CIV 23h29'25'' 37'01''
62 94 NDAYISENGA Valens RWANDA RWA 23h32'16'' 39'52''
63 45 HAMZA Faycal VELO CLUB SOVAC ALG 23h32'45'' 40'21''
64 74 KABRE Issaka BURKINA FASO BUR 23h34'06'' 41'42''
65 35 NZOUGHE Gaël GABON GAB 23h35'58'' 43'34''
66 11 ABELOUACHE Essaïd MAROC MAR 23h38'38'' 46'14''
67 132 FOFANA Issiaka COTE D`IVOIRE CIV 23h39'20'' 46'56''
68 32 EKOBENA Ephrem GABON GAB 23h39'32'' 47'08''
69 33 MOUKAGNI Léris GABON GAB 23h49'29'' 57'05''
70 131 OUATTARA Bolodigui COTE D`IVOIRE CIV 23h49'44'' 57'20''
71 144 MURANGI Tjipe NAMIBIE NAM 23h50'30'' 58'06''
72 143 KASHULULU Chiponeni NAMIBIE NAM 23h53'27'' 01h01'03''
73 36 TCHOUTA Cédric GABON GAB 23h55'36'' 01h03'12''
74 72 BONKOUNGOU Karima BURKINA FASO BUR 23h58'17'' 01h05'53''
75 133 KONTE Bassirou COTE D`IVOIRE CIV 23h58'24'' 01h06'00''
76 145 PETRUS Loto NAMIBIE NAM 24h05'12'' 01h12'48''
77 136 TOURE Mongonlon COTE D`IVOIRE CIV 24h13'00'' 01h20'36''
78 111 NGUIMKENG Franklin CAMEROUN CMR 24h18'33'' 01h26'09''
79 142 HAMUNYELA Johannes NAMIBIE NAM 24h21'40'' 01h29'16''
80 135 SORO Poroloh Yacouba COTE D`IVOIRE CIV 24h23'35'' 01h31'11''
81 115 SIMO SANDO Dieunedort CAMEROUN CMR 24h52'59'' 02h00'35''

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao