Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de agosto de 2019

Benoit Cosnefroy gana la Polynormande

Benoit Cosnefroy (AG2r.La mondiale) se ha impuesto en La Polynormande, prueba 1.1 perteneciente a la Copa de Francia.

Cosnefroy ha entrado en meta en solitario con un par de segundos de ventaja sobre Valentín Ferrona y 14 sobre otros seis corredores, mientras el pelotón principal entraba en meta a cerca de tres minutos.

La Polynormande (FRA/1.1)

1         *COSNEFROY Benoit         46                  Ag2r La Mondiale         03:55:19         
2         *FERRON Valentin         86                  Total Direct Energie         02         
3         *TOUZÉ Damien         6                  Cofidis, Solutions Credits         14         
4         *DELETTRE Alexandre         77                  Delko Marseille Provence         MT         
5         *PARET-PEINTRE Aurélien         44                  Ag2r La Mondiale         MT         
6         PAILLOT Yoann         56                  St Michel - Auber 93         MT         
7         *OURSELIN Paul         82                  Total Direct Energie         MT         
8         DELAPLACE Anthony         31                  Team Arkea - Samsic         MT         
9         CLAEYS Dimitri         3                  Cofidis, Solutions Credits         01:57         
10         *GAREL Adrien         24                  Vital Concept - B&B Hotels         02:45         
11         *LEWIS Adam         97                  Beat Cycling Club         MT         
12         *COLMAN Alex         122                  Canyon Dhb P / B Bloor Homes         02:56         
13         LE CUNFF Kévin         53                  St Michel - Auber 93         02:59         
14         PICHON Laurent         37                  Team Arkea - Samsic         MT         
15         *CHEVALIER Maxime         22                  Vital Concept - B&B Hotels         MT         
16         GUERIN Alexis         72                  Delko Marseille Provence         MT         
17         SOUPE Geoffrey         5                  Cofidis, Solutions Credits         MT         
18         *GESBERT Elie         33                  Team Arkea - Samsic         MT         
19         *VOISARD Yannis         112                  Akros - Thömus         MT         
20         *IDJOUADIENE Pierre         16                  Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole         MT         
21         *LOUVEL Matis         66                  Groupama - Fdj         MT         
22         GOUAULT Pierre         15                  Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole         MT         
23         BIDARD François         41                  Ag2r La Mondiale         MT         
24         *CENTRONE Ivan         104                  Team Differdange Geba         MT         
25         *HOEYBERGHS Daan         96                  Beat Cycling Club         MT         
26         SICARD Romain         83                  Total Direct Energie         MT         
27         MORABITO Steve         64                  Groupama - Fdj         MT         
28         MASSON Christophe         12                  Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole         03:02         
29         MAURELET Flavien         55                  St Michel - Auber 93         03:06         
30         *FERASSE Thibault         14                  Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole         03:24         
31         *HAVIK Piotr         95                  Beat Cycling Club         06:47         
32         *MENGOULAS Alex         91                  Beat Cycling Club         06:51         
33         *COOLEN Yves         93                  Beat Cycling Club         MT         
34         *GÜLLER Timo         113                  Akros - Thömus         MT         
35         *BEARD Cameron         102                  Team Differdange Geba         MT         
36         *FEELEY Daire         131                  Evopro Racing         MT         
37         *PAROZ Justin         115                  Akros - Thömus         MT         
38         *HARRISON Sweeny         132                  Evopro Racing         MT         
39         *SEYE Guillaume         92                  Beat Cycling Club         MT         
40         TZORTZAKIS Polychronis         141                  Tarteletto - Isorex         MT         
41         *MUELA GALVEZ Albert         135                  Evopro Racing         06:55         
42         *BOSTOCK Matthew         124                  Canyon Dhb P / B Bloor Homes         06:57         
43         SEFA Ylber         144                  Tarteletto - Isorex         07:17         
44         *STOCKMAN Abram         146                  Tarteletto - Isorex         MT         
45         SISKEVICIUS Evaldas         74                  Delko Marseille Provence         MT         
46         MORICE Julien         26                  Vital Concept - B&B Hotels         MT         
47         BOUHANNI Nacer         2                  Cofidis, Solutions Credits         MT         
48         *JULLIEN Anthony         47                  Ag2r La Mondiale         MT         
49         *HANNINEN Jaakko         43                  Ag2r La Mondiale         MT         
50         CAM Maxime         21                  Vital Concept - B&B Hotels         MT         
51         HOELGAARD Daniel         61                  Groupama - Fdj         MT         
52         *FINE Eddy         7                  Cofidis, Solutions Credits         MT         
53         *GUERNALEC Thibault         32                  Team Arkea - Samsic         MT         
54         *BRUNEL Alexys         67                  Groupama - Fdj         MT         
55         *PETERS Nans         45                  Ag2r La Mondiale         MT         
56         ROSSETTO Stéphane         4                  Cofidis, Solutions Credits         MT         
57         DUPONT Hubert         42                  Ag2r La Mondiale         MT         
58         ANTOMARCHI Julien         11                  Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole         MT         
59         JARRIER Benoît         35                  Team Arkea - Samsic         MT         
60         *TURGIS Anthony         85                  Total Direct Energie         MT         
61         *VAN NIEKERK Morne         57                  St Michel - Auber 93         MT         
62         BALDO Nicolas         52                  St Michel - Auber 93         MT         
63         VAUGRENARD Benoit         65                  Groupama - Fdj         MT         
64         MOINARD Amaël         36                  Team Arkea - Samsic         MT         
65         TRARIEUX Julien         75                  Delko Marseille Provence         MT         
66         HUREL Tony         51                  St Michel - Auber 93         MT         
67         COUSIN Jérôme         84                  Total Direct Energie         MT         
68         PERICHON Pierre-Luc         1                  Cofidis, Solutions Credits         MT         
69         *STOCKMAN Michiel         147                  Tarteletto - Isorex         09:50         
Abandon(s)
     *MANZIN Lorrenzo         25                  Vital Concept - B&B Hotels                  
     *MCCARTHY Robert-Jon         126                  Canyon Dhb P / B Bloor Homes                  
     *ERMENAULT Corentin         23                  Vital Concept - B&B Hotels                  
     GUICHARD Mickaël         76                  Delko Marseille Provence                  
     *HENNESSY Jacob         125                  Canyon Dhb P / B Bloor Homes                  
     VERMEULEN Emiel         17                  Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole                  
     *TANFIELD Charlie         127                  Canyon Dhb P / B Bloor Homes                  
     KONING Peter         134                  Evopro Racing                  
     VAUBOURZEIX Thomas         13                  Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole                  
     *MUDGWAY Luke         136                  Evopro Racing                  
     *ORCEAU Clément         87                  Total Direct Energie                  
     BOUCHER David         142                  Tarteletto - Isorex                  
     GOEMAN Jonas         143                  Tarteletto - Isorex                  
     *JOURNIAUX Axel         81                  Total Direct Energie                  
     *JOSEPH Thomas         145                  Tarteletto - Isorex                  
     *KEARNEY Aaron         133                  Evopro Racing                  
     *BACHMANN Laurin         111                  Akros - Thömus                  
     *DEGUIDE Louis         103                  Team Differdange Geba                  
     *VINCENT Léo         63                  Groupama - Fdj                  
     *JERMAN Ziga         62                  Groupama - Fdj                  
     *ROZSA Balazs         101                  Team Differdange Geba                  
     *DERUETTE Thomas         105                  Team Differdange Geba                  
     THILL Tom         106                  Team Differdange Geba                  
     FEILLU Romain         54                  St Michel - Auber 93                  
     *TOWNSEND Rory         121                  Canyon Dhb P / B Bloor Homes                  
     LEVEAU Jérémy         71                  Delko Marseille Provence                  
     VICHOT Arthur         27                  Vital Concept - B&B Hotels                  
     DESALE Nahom         94                  Beat Cycling Club                  
     SCHMIDT Fabien         73                  Delko Marseille Provence                  
     *ZOBRIST Manuel         117                  Akros - Thömus                  
     HARDY Romain         34                  Team Arkea - Samsic                  
     *SELENATI Nico         116                  Akros - Thömus                  
     TENNANT Andrew         123                  Canyon Dhb P / B Bloor Homes                  
     *FRANZ Toni         107                  Team Differdange Geba                  
Non partant(s)
     IMHOF Claudio         114                  Akros - Thömus              

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao