Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 15 de marzo de 2019

Benjamin Divall y Kate Perry, campeones de Oceanía CRI (Resultados completos)

Australia domina los Campeonatos de Oceanía que se están disputando en Evandale - Tasmania (Australia). En el día de las cronos individuales el ciclismo australiano ha conquistado cinco de los seis títulos puestos en juego. Únicamente se les ha escapado el de la categoría Júnior masculina, donde Nueva Zelanda ha copado el podio.

En las categorías Élite los vencedores han sido Banjamin Dyball y Kate Perry. 

Campeonatos de Oceanía (CC)
Evandale
CRI

Élite hombres 40 km
1    11    DYBALL    Benjamin    AUS        30            49:14.68
2    6    CHRISTIE    Jason    NZL        29            49:38.84
3    5    FREIBERG    Michael    AUS        29            50:50.61
4    12    GRIFFIN    Logan    NZL        24            51:00.68
5    2    VILLANI    Jordan    AUS        23            51:27.67
6    1    HARPER    Chris    AUS        25            51:53.31
7    4    WHITE    Liam    AUS        25            51:56.38
8    3    MARRYATT    Jake    NZL        23            51:59.44
9    9    SMITH    Morgan    NZL        31            52:18.18
10    7    VAN DAM    Ben    AUS        27            52:24.70
11    8    AYLIFFE    Tom    AUS        32            53:09.68
12    10    BYRNE    Matthew    AUS        23            53:31.10

Élite Mujeres 26,2 km
1    102    PERRY    Kate    AUS        29            37:25.73
2    104    FRAIN    Nicole    AUS        27            38:35.43
3    103    PETTENON    Jenny    AUS        45            39:41.36
4    101    LUCAS    Sharlotte    NZL        28            39:54.40
5    105    EVANS    Alicia    NZL        32            40:15.47
6    106    FORSTER    Alana    AUS        33            40:24.96
7    107    MENGLER-MOHR    Jacqui    AUS        41            40:35.87

Hombres Sub23
1    121    MAGENNIS    Liam    AUS    22            50:15.90    
2    123    CHRISTIE-JOHNSTON    Alastair    AUS    21            51:52.54    
3    127    LOUIS    Jordan    AUS    21            52:28.38    
4    124    LINDORFF    Tyler    AUS    19            52:41.64    
5    122    PLAPP    Lucas    AUS    19            53:20.56    
6    128    PRESLEY    Sebastian    AUS    21            53:30.32    
7    136    JOHNSON    Zachary    AUS    19            53:32.42    
8    133    KEAST    Hamish    NZL    19            54:16.74    
9    129    BERWICK    Sebastian    AUS    20            54:28.04    
10    126    YOUNG    Oliver    NZL    22            54:28.51    
11    137    SIMPSON    Dylan    NZL    19            54:56.77    
12    125    SENS    Connor    AUS    20            55:20.99    
13    138    SUNDE    Blake    NZL    21            55:50.57    
14    135    LEVETT    Henry    NZL    19            56:23.58    
15    134    ASKEW    Harry    AUS    19            56:43.79    
16    131    FALZARANO    Shaun    AUS    21                DNF
17    132    JONES    Campbell    AUS    20                DNF
18    130    GILBERTSON    Theo    NZL    19                DNS

Mujeres Sub23
1    201    GIGANTE    Sarah    AUS    19            38:34.91
2    206    CHRISTIE    Georgia    NZL    22            38:48.69
3    204    EASTWOOD    Jemma    AUS    19            39:04.95
4    202    LOUW    Anya    AUS    19            39:47.59
5    203    ARBUCKLE    Libby    NZL    20            39:57.62
6    205    WILLIAMS    Megan    AUS    22            40:48.60
7    208    WATTS    Emily    AUS    19            41:07.65
8    207    MATTHEWS    Amelia    NZL    19            42:43.83

Hombres Júnior
1    55    FISHER-BLACK    Finn    NZL    18            34:01.41    
2    65    PITHIE    Laurence    NZL    17            34:29.47    
3    70    WHITE    Xander    NZL    18            34:39.96    
4    51    EDDY    Patrick    AUS    17            34:51.91    
5    52    MORGAN    Harry    AUS    18            35:24.34    
6    69    CLEGG-SHAW    Barnaby    NZL    18            35:31.64    
7    53    EDDY    Samual    AUS    18            35:36.22    
8    64    LANE    Josh    NZL    18            35:46.75    
9    78    WATTS    Kiaan    NZL    18            35:53.69    
10    54    MACKELLAR    Alastair    AUS    17            36:24.59    
11    82    YARRELL    Guy    NZL    17            36:32.53    
12    68    SCOTT    Ari    NZL    18            36:37.18    
13    77    HANNAN    Jacob    NZL    18            36:43.67    
14    58    HORNBLOW    Keegan    NZL    18            36:52.32    
15    72    MEDLICOTT    Sam    NZL    20            36:52.60    
16    66    ROBERTSON    Lachlan    NZL    18            36:55.07    
17    81    SUGDEN    Matthew    NZL    18            37:26.36    
18    57    HOPKINS    Dylan    AUS    18            37:30.99    
19    56    BRODIE    Joshua    AUS    17            37:37.74    
20    75    HOSKIN    Kyle    NZL    17            37:43.71    
21    62    LINDORFF    Jay    AUS    17            37:55.81    
22    71    WILLIAMS    Alex    NZL    18            38:14.44    
23    60    GREWAL    Devraj    AUS    17            38:31.78    
24    59    MCLEAN    Angus    AUS    18            38:47.96    
25    76    LEHRKE    Henri    NZL    17            38:50.54    
26    79    MATTHEWS    Andrew    NZL    17            38:52.53    
27    80    RUSH    Christian    NZL    18            40:27.53    
28    63    FORREST    Taylor    NZL    17            41:02.80    
29    73    VARNEY    Oscar    AUS    18            43:37.32    
30    67    WOOD    Courtland    AUS    17            43:50.72    
31    74    BARRETT    Sebastian    AUS    18                DNF
32    61    KENCH    Joshua    NZL    18                DNS

Mujeres Júnior
1    171    SEWELL    Francesca    AUS    17            22:53.84
2    172    TURNER    Catelyn    AUS    17            23:08.90
3    181    CHRISTIE    Henrietta    NZL    17            23:29.04
4    174    BARTRAM    Hannah    NZL    18            23:29.19
5    187    WYLLIE    Ella    NZL    17            23:31.34
6    180    THOMSON    Lucy    NZL    17            23:35.04
7    173    BRADBURY    Neve    AUS    17            23:44.16
8    175    DOLE    Tahlia    AUS    17            24:02.24
9    178    NIGHTINGALE    Stella    NZL    18            24:06.00
10    176    BOON    Lee    NZL    18            24:24.09
11    179    WRIGHT    Amy    AUS    17            24:52.54
12    177    SENS    Olivia    AUS    17            25:23.77
13    183    CUMMINS    Grace    NZL    17            25:45.40
14    185    HERBERT    Charli    NZL    18            26:28.52
15    184    SPRING    Megan    NZL    17            27:00.95
16    182    Swain    Jorja    NZL    18            27:57.60
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao