Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 25 de agosto de 2014

Benito, vencedor final en Palencia; Estévez gana la última etapa (Clasificación COMPLETA)

Miguel Ángel Benito (Caja Rural-RGA) se ha proclamado ganador final de la Vuelta a Palencia sub23 tras la disputa de la cuarta y última etapa que se ha anotado Imanol Estévez (Zirauna-Infisport). 

Etapa 4:
1º 111 ESTEVEZ, Imanol ESP ZIRAUNA - INFISPORT 3:30:12
2º 51 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT VAL. TERRA I mt.
3º 21 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ mt.
4º 22 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ mt.
5º 4 EZKIETA, Mikel ESP LIZARTE mt.
6º 124 ARMENGOL, Eduardo ESP TELCO'M GIMEX mt.
7º 71 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 21
8º 62 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL - RGA a 21
9º 82 TAMAYO, Juan Jose ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 21
10º 41 SANCHEZ, Daniel ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 21
11º 31 NUÑO, Israel ESP GOMUR CANTABRIA a 21
12º 35 CALDERON, Steven COL GOMUR CANTABRIA a 21
13º 137 UCHA, Jacobo ESP RIAS BAIXAS a 21
14º 1 ARCAS, Jorge ESP LIZARTE a 21
15º 121 SANTAMARIA, Alain ESP TELCO'M GIMEX a 21
16º 76 PASTALLE, Xavier ESP SEGUROS BILBAO a 23
17º 32 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR CANTABRIA a 23
18º 101 MAS, Enric ESP SPECIALIZED a 23
19º 34 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR CANTABRIA a 23
20º 53 SOR, Erlend NOR GSPORT VAL. TERRA I a 23
21º 112 WALACE, Craig GBR ZIRAUNA - INFISPORT a 23
22º 54 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT VAL. TERRA I a 23
23º 63 BENITO, Miguel Angel ESP CAJA RURAL - RGA a 23
24º 6 ARNAU, Josep Maria ESP LIZARTE a 23
25º 37 FEO, Alexander COL GOMUR CANTABRIA a 23
26º 67 RODRIGUEZ, Cristian ESP CAJA RURAL - RGA a 23
27º 25 BLANCO, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 23
28º 94 GARCIA, Ismael ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 28
29º 117 VEGA, Elias CRC ZIRAUNA - INFISPORT a 28
30º 7 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE a 30
31º 44 GUERRERO, Pablo ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 34
32º 45 MONTERO, Jesus ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 01:13
33º 52 GARCIA, Francisco ESP GSPORT VAL. TERRA I a 01:13
34º 74 RAMIREZ, Alain ESP SEGUROS BILBAO a 01:49
35º 122 YEBRA, Ivan ESP TELCO'M GIMEX a 01:49
36º 87 COSTA, Axel ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 01:50
37º 73 BOSCH, Raul ESP SEGUROS BILBAO a 01:50
38º 103 DE PABLOS, David ESP SPECIALIZED a 01:50
39º 107 CASILLAS, David ESP SPECIALIZED a 01:50
40º 77 RODRIGUEZ, Jose Maria ESP SEGUROS BILBAO a 01:50
41º 15 MUÑOZ, Marc ESP COLUER BICYCLES a 01:50
42º 36 VEGA, Sergio ESP GOMUR CANTABRIA a 01:50
43º 14 ARMILLAS, Gerard ESP COLUER BICYCLES a 01:50
44º 104 NORIEGA, Diego ESP SPECIALIZED a 01:50
45º 61 SOLE, Arnau ESP CAJA RURAL - RGA a 01:50
46º 106 OLABERRIA, Pello ESP SPECIALIZED a 01:50
47º 113 ZURITA, Francesc ESP ZIRAUNA - INFISPORT a 01:50
48º 43 CUBERO, Jorge ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 03:23
49º 102 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED a 03:23
50º 75 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 03:33
51º 55 GIL, Noel ESP GSPORT VAL. TERRA I a 08:48
52º 13 SORIANO, Genis ESP COLUER BICYCLES a 08:48
53º 46 DIAZ, Jose Manuel ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 08:48
54º 125 KASPERKIEWICZ, Maciej POL TELCO'M GIMEX a 09:47
55º 65 ZABALA, Josu ESP CAJA RURAL - RGA a 09:47
56º 116 MORALES, Aitor ESP ZIRAUNA - INFISPORT a 09:47
57º 115 CULEBRAS, Jose Miguel ESP ZIRAUNA - INFISPORT a 09:47
58º 83 COBOS, Carlos ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 09:47
59º 66 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL - RGA a 09:47
60º 56 MUÑOZ, Miguel ESP GSPORT VAL. TERRA I a 09:47
61º 17 CAYUELA, Marc ESP COLUER BICYCLES a 09:47
62º 11 ALMEDA, Marc ESP COLUER BICYCLES a 09:47
63º 105 CAMACHO, Juan ESP SPECIALIZED a 09:47
64º 42 CRESPO, Ruben ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 09:47
65º 72 UDONDO, Gotzon ESP SEGUROS BILBAO a 09:47
66º 24 PEREZ, Javier ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 12:38
67º 93 LLANEZA, Miguel ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 13:07
68º 92 CABRERA, Cristian ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 13:07
69º 57 SANCHEZ, German ESP GSPORT VAL. TERRA I a 13:07
70º 23 ROJO, Marcos ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 13:07
71º 95 AYUELA, Gabriel ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 13:07
72º 97 OSMANI, Florent SUI CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 13:07
73º 96 GARCIA, Juan Manuel ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 13:07
74º 91 ANDRES, Gonzalo ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 13:07
75º 114 COTILLAS, David ESP ZIRAUNA - INFISPORT a 13:07
76º 81 PORTELA, Mario ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 13:07
77º 33 CHAMORRO, Arturo ESP GOMUR CANTABRIA a 13:07
78º 5 CARRETERO, Hector ESP LIZARTE a 13:07
79º 84 PASCUAL, Francesc ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 13:07
80º 136 GARCIA, Javier ESP RIAS BAIXAS a 13:07
81º 133 GOMEZ, Kevin ESP RIAS BAIXAS a 13:07
82º 126 TALAGA, Patryk POL TELCO'M GIMEX a 13:07
83º 123 SOTO, Antonio Jesu ESP TELCO'M GIMEX a 13:07
84º 127 SELMAN, Moises DOM TELCO'M GIMEX a 13:07

General:
1º 63 BENITO, Miguel Angel ESP CAJA RURAL - RGA 14:02:38
2º 121 SANTAMARIA, Alain ESP TELCO'M GIMEX a 01:09
3º 101 MAS, Enric ESP SPECIALIZED a 01:15
4º 1 ARCAS, Jorge ESP LIZARTE a 01:17
5º 124 ARMENGOL, Eduardo ESP TELCO'M GIMEX a 01:19
6º 35 CALDERON, Steven COL GOMUR CANTABRIA a 02:09
7º 112 WALACE, Craig GBR ZIRAUNA - INFISPORT a 02:26
8º 67 RODRIGUEZ, Cristian ESP CAJA RURAL - RGA a 02:29
9º 31 NUÑO, Israel ESP GOMUR CANTABRIA a 03:38
10º 15 MUÑOZ, Marc ESP COLUER BICYCLES a 06:40
11º 94 GARCIA, Ismael ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 07:59
12º 44 GUERRERO, Pablo ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 08:43
13º 104 NORIEGA, Diego ESP SPECIALIZED a 09:02
14º 46 DIAZ, Jose Manuel ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 10:01
15º 21 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 11:42
16º 54 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT VAL. TERRA I a 11:44
17º 71 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 12:46
18º 91 ANDRES, Gonzalo ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 13:02
19º 111 ESTEVEZ, Imanol ESP ZIRAUNA - INFISPORT a 13:54
20º 61 SOLE, Arnau ESP CAJA RURAL - RGA a 14:01
21º 117 VEGA, Elias CRC ZIRAUNA - INFISPORT a 14:38
22º 53 SOR, Erlend NOR GSPORT VAL. TERRA I a 14:46
23º 7 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE a 14:50
24º 76 PASTALLE, Xavier ESP SEGUROS BILBAO a 14:55
25º 52 GARCIA, Francisco ESP GSPORT VAL. TERRA I a 15:02
26º 37 FEO, Alexander COL GOMUR CANTABRIA a 15:13
27º 75 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 16:38
28º 4 EZKIETA, Mikel ESP LIZARTE a 16:53
29º 25 BLANCO, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 18:08
30º 113 ZURITA, Francesc ESP ZIRAUNA - INFISPORT a 19:28
31º 103 DE PABLOS, David ESP SPECIALIZED a 21:51
32º 66 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL - RGA a 22:41
33º 116 MORALES, Aitor ESP ZIRAUNA - INFISPORT a 23:37
34º 83 COBOS, Carlos ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 25:17
35º 41 SANCHEZ, Daniel ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 26:44
36º 34 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR CANTABRIA a 26:46
37º 43 CUBERO, Jorge ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 27:49
38º 102 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED a 27:59
39º 45 MONTERO, Jesus ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 28:54
40º 107 CASILLAS, David ESP SPECIALIZED a 29:15
41º 62 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL - RGA a 32:02
42º 22 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 33:56
43º 36 VEGA, Sergio ESP GOMUR CANTABRIA a 36:16
44º 51 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT VAL. TERRA I a 37:09
45º 32 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR CANTABRIA a 38:53
46º 13 SORIANO, Genis ESP COLUER BICYCLES a 39:26
47º 82 TAMAYO, Juan Jose ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 42:31
48º 33 CHAMORRO, Arturo ESP GOMUR CANTABRIA a 43:33
49º 77 RODRIGUEZ, Jose Maria ESP SEGUROS BILBAO a 44:28
50º 65 ZABALA, Josu ESP CAJA RURAL - RGA a 45:11
51º 6 ARNAU, Josep Maria ESP LIZARTE a 49:00
52º 126 TALAGA, Patryk POL TELCO'M GIMEX a 49:15
53º 97 OSMANI, Florent SUI CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 49:15
54º 87 COSTA, Axel ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 49:18
55º 23 ROJO, Marcos ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 49:25
56º 106 OLABERRIA, Pello ESP SPECIALIZED a 52:09
57º 11 ALMEDA, Marc ESP COLUER BICYCLES a 54:27
58º 123 SOTO, Antonio Jesu ESP TELCO'M GIMEX a 54:29
59º 14 ARMILLAS, Gerard ESP COLUER BICYCLES a 54:51
60º 122 YEBRA, Ivan ESP TELCO'M GIMEX a 55:19
61º 136 GARCIA, Javier ESP RIAS BAIXAS a 56:26
62º 56 MUÑOZ, Miguel ESP GSPORT VAL. TERRA I a 57:15
63º 73 BOSCH, Raul ESP SEGUROS BILBAO a 57:53
64º 74 RAMIREZ, Alain ESP SEGUROS BILBAO a 59:42
65º 55 GIL, Noel ESP GSPORT VAL. TERRA I a 01:01:49
66º 92 CABRERA, Cristian ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 01:02:11
67º 72 UDONDO, Gotzon ESP SEGUROS BILBAO a 01:03:17
68º 137 UCHA, Jacobo ESP RIAS BAIXAS a 01:03:19
69º 105 CAMACHO, Juan ESP SPECIALIZED a 01:04:47
70º 42 CRESPO, Ruben ESP B.RODRIGUEZ Extremad a 01:06:05
71º 125 KASPERKIEWICZ, Maciej POL TELCO'M GIMEX a 01:07:40
72º 17 CAYUELA, Marc ESP COLUER BICYCLES a 01:07:40
73º 24 PEREZ, Javier ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:08:21
74º 95 AYUELA, Gabriel ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 01:08:50
75º 5 CARRETERO, Hector ESP LIZARTE a 01:09:36
76º 115 CULEBRAS, Jose Miguel ESP ZIRAUNA - INFISPORT a 01:10:21
77º 93 LLANEZA, Miguel ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 01:11:00
78º 96 GARCIA, Juan Manuel ESP CIUDAD OVIEDO-TARTIE a 01:11:00
79º 127 SELMAN, Moises DOM TELCO'M GIMEX a 01:11:11
80º 57 SANCHEZ, German ESP GSPORT VAL. TERRA I a 01:12:21
81º 133 GOMEZ, Kevin ESP RIAS BAIXAS a 01:12:32
82º 114 COTILLAS, David ESP ZIRAUNA - INFISPORT a 01:12:45
83º 84 PASCUAL, Francesc ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 01:13:03
84º 81 PORTELA, Mario ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 01:15:03

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao